03:28, 26.10.2007 / ПРАВО

Репортаж с очередной сессии Госсовета Коми

Вчера депутаты госсовета республики единогласно изменили Конституцию Коми и тем самым наделили высшее должностное лицо региона правом распускать Государственный Совет РК, если суд установит, что его депутаты приняли противоречащие федеральному и республиканскому законодательству законы и нормативно-правовые акты. Также с момента опубликования поправок в Конституцию Владимир Торлопов и люди, у которых в будущем в трудовой книжке в графе «должность» будет указано «Глава Республики Коми», будут иметь право отрешать руководителей муниципалитетов.

 

   Депутатов вновь веселил неугомонный Лев Зайцев

   Депутатов госсовета повеселили неугомонный Лев Зайцев и "урОженец" Валерий Марков. Фото Кирилл Затрутин.

 

К включенным в повестку дня вопросам депутат Лев Зайцев предложил включить обнародование запроса в адрес председателя парламента Марины Истиховской. Г-н Зайцев планировал поднять вопрос об эффективной реализации прав и обязанностей депутата при осуществлении им деятельности. Между тем, депутат Зайцев старался не только для себя.

Он надеялся, что прочие слуги народа поддержат его, а потому спикер госсовета даст ответ, почему с момента работы госсовета нынешнего созыва народные избранники, работающие на профессиональной основе, не обеспечены служебными кабинетами и мобильными телефонами.

- В депутатском «казарменном помещении» определено место сотруднику аппарата госсовета, - хотел в устной, а затем письменной форме напомнить о невозможности такого соседства депутат. - В таких условиях ни о какой беспрепятственной и эффективной реализации своих прав говорить не приходится.

Лев Зайцев хотел узнать, «почему мы до сих пор находимся в таких условиях и кто за это должен нести ответственность». Однако озвучить заготовленный запрос ему не дали коллеги, которых, судя по всему, и так все устраивает, поскольку они проголосовали против включения инициативы г-на Зайцева в повестку.

Спустя сорок минут, на ленте официозного агентства «Комиинформ» была размещена информация, где в «нужном» политическом векторе очередная попытка добиться того, чего депутату положено по республиканскому закону, была преподнесена «очередным скандальным заявлением эсеров» (г-н Зайцев входит во фракцию «Справедливая Россия» - БНКоми).

Накануне, когда министр экономического развития РК Иван Стукалов представлял на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению программу «Жилище» на 2008-20012 годы больше всего вопросов к докладчику возникло у депутата Александра Рогова. Его интерес вчера угас, когда г-н Рогов в своих бумагах потерял намеченные вопросы. Сегодня депутат вновь оживился.

- Все расчеты в программе сделаны из условной цены за квадратный метр по 24 тысячи, - удивился Александр Рогов. - Таких цен нет в Сыктывкаре.

- Нам категорически запрещено применят цену выше той, которую установил Росстрой, - ответил министр, - поэтому все расчеты сделаны, исходя из этой стоимости с учетом дифференциации.

- Я не ищу виновников, но вы как специалист можете сказать, что могут быть какие-то проколы в выполнении программы в связи с этим? - крайне осторожно беспокоился коммунист Рогов.

- Мы предусмотрели и просчитали те средства, которые предусмотрены на программу, те показатели, которые мы пытаемся достичь, они полностью соответствуют, исходя из той цены, которая есть и учитывая, что дополнительно будут средства с муниципальных бюджетов, с федерального бюджета, естественно будет работать бизнес в этой сфере, поэтому все проблемы порешаем, - не нашел проколов, но слегка запутал г-н Стукалов.

Обычно в таких случаях Ивана Стукалова всегда подстраховывает министр финансов Вячеслав Гайзер, который расшифровывает, что имел в виду докладчик. Вчера помощь не понадобилась, да и вопросы разом иссякли.

В ходе обсуждения очередного вопроса, касающегося темы бюджетных взаимоотношений, слова запросил Лев Зайцев, который сообщил Вячеславу Гайзеру, почему у муниципальных районов недостаточно людей, связанных с формированием финансовых органов.

- Людей то у нас достаточно в республике, недостаточно специалистов, которые отвечают квалификационным требованиям, - сообщил горькую правду г-н Гайзер.

Лев Зайцев напомнил, за формирование, контроль за исполнением бюджетов на местах кто-то должен отвечать. Пятый год в республике идет реализация 131-го федерального закона, но то, что касается наполнения бюджетов поселений муниципальных образований, осуществляется некорректно.

- Это я так мягко говорю, - предупредил г-н Зайцев. - В соответствии с Конституцией республики и России местные самоуправления, составляющие одну из основ строя Российской федерации, служат выражением власти народа, самостоятельно в пределах своих полномочий обеспечивают самостоятельные решения населения по вопросам местного значения.

Затем Лев Зайцев вернулся к озвученной Вячеславом Гайзером кадровой проблеме на селе. Развернувшись с трибуны в полоборота, Лев Зайцев показал на заместителя председателя госсовета Валерия Маркова, назвав его уроженцем (с ударением на букве «о» - БНКоми) сельского района.

 

   Лев Зайцев и \

 

- Вы представляете, какой кадровый потенциал выходит оттуда, а? А нам пудрят мозги уже несколько лет о том, что кадров нету, - возмущался докладчик.

- Вячеслав Михайлович (Гайзер - БНКоми), вы тоже, наверное, родились где-то там? - заинтересовался г-н Зайцев.

То ли по поводу оценки способностей г-на Маркова, то ли по поводу его статуса «уроженца» в зале случилась средней степени истерика. Не выдержав безудержного веселья, Марина Истиховская предпочла опустить голову, прикрыв насколько это можно лицо руками, чтобы просмеяться. По левую от нее руку хохотал ее заместитель Ростислав Гольдштейн. Глядя на происходящее, сидевшему справа Валерию Маркову ничего не оставалось, как «поддержать» коллег относительно сдержанным похихикиванием.

- То, что происходит в республике в межбюджетных отношениях - они нищие, - в который раз пытался привлечь внимание к проблеме оратор. - В Усть-Вымском районе закрываются фельдшерско-акушерские пункты в виду отсутствия возможности платить зарплату медработникам. То есть мы находимся в какой-то непонятной коллизии, хотелось бы, чтобы ситуация выравнивалась.

- Правильно ли я вас понимаю, что вы обвиняете Вячеслава Гайзера в нарушении Конституции? - неожиданно включился в процесс обсуждения заместитель главы республики Алексей Чернов. - Я просто хочу уяснить для себя. Вы произнесли в выступлении, что попирается Конституция, это достаточно серьезное обвинение. Я хочу понять, Гайзер нарушает, по вашему мнению, Конституцию или нет?

- Вам объясняю: те принципы, которые заложены в Конституции республики, не реализуются, - слегка ушел от обвинительной конкретики Лев Зайцев. - Я понятно говорю?

Выяснилось, что не очень.

 

  Алексей Чернов требовал у Льва Зайцева неприятного признания

 

- Я задал вопрос: у нас Вячеслав Гайзер по вашему мнению нарушает Конституцию или нет? - гипнотизировал депутата г-н Чернов. - Вы просто скажите, да или нет.

- Подведомственные ему структуры нарушают положения Конституции, - удовлетворил любопытство автора вопроса г-н Зайцев., одновременно неловко уйдя от обвинений в адрес г-на Гайзера.

Разговор на повышенных тонах пресекла спикер парламента, обратившись к Льву Зайцеву с просьбой быть в выступлениях корректным.

Вячеслав Гайзер, когда ему включили микрофон, попросил Льва Зайцева об этом же, сообщив, что слишком серьезные заявления звучат, которые должны быть чем-то подкреплены.

Также вчера депутаты утвердили директора ЗАО «Данко» Сергея Гобанова членом Общественной палаты РК вместо выбывшего из ее состава в связи с получением в марте статуса депутата госсовета Дмитрия Лукашенко. К кандидату возник всего один вопрос: является ли он членом какой-либо партии?

Дойдя до трибуны без пяти секунд член палаты сообщил, что он состоит в «Единой России». Больше никто вопросов задавать не захотел. Да и это было делом бессмысленным, стало абсолютно понятно, что после озвучивания своей политической ориентации шансы Сергея Гобанова несколько возросли. Ведь подавляющее большинство депутатов также не мыслят свою жизнь без партии власти, поэтому одним «общественником» в палате стало больше.
     

700

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • УрОженец
    26 окт. 2007 г., 10:56:38
    Ответить
    жизнь-театр
    Веселушки... и че бы наши депутаты делали без Левы? Ведь только он их веселит на каждой сессии, а смех продлевает жизнь. Моисеичу - ПРЕМИЮ)
  • 555
    26 окт. 2007 г., 13:08:12
    Ответить
    \"будут иметь право отрешать руководителей муниципалитетов\"
    Лаз, от чего отрешать-то будут, а?)))Филолог блин-:)
  • Марков ВАлерапитрович
    26 окт. 2007 г., 13:13:50
    Ответить
    Марков не урОженец, а урОдец Удоры. Там он урОдился в смысле
  • tkachenko
    26 окт. 2007 г., 20:34:56
    Ответить
    Конституция
    Ростислав он, а не Вячеслав.. это про Гольдштнейна.. вот ведь Чернов докопался до человека.. нарушает или не нарушает Конституцию Гайзер.. да у нас в стране вообще соблюдать Конституцию уже не модно, причем давно.. Главного нарушителя я вижу каждый вечер по федеральным каналам.. Но он не Моисеич.. поэтому ему не \\\"предъявишь\\\"..
  • Александра
    29 окт. 2007 г., 22:32:08
    Ответить
    журналисты, разъясните
    \"Также с момента опубликования поправок в Конституцию Владимир Торлопов и люди, у которых в будущем в трудовой книжке в графе «должность» будет указано «Глава Республики Коми», будут иметь право отрешать руководителей муниципалитетов\". - меня очень заинтересовала эта инфа, разъясните, плиз, поподробнее
  • 1
    30 окт. 2007 г., 14:07:26
    Ответить
    Александре
    Ну, это просто. Не понравился - увольняю под соусом хреново работает. Может и совет распустить, но для этого в госсовет надо проект внести на одобрение о роспуске горсовета и введении временной администрации.
  • ПОБЕДА
    30 окт. 2007 г., 14:55:14
    Ответить
    Зайцев
    Лев Моиссеевич самый реальный чел в Госсовете!
    никого не стесняется и с**** на всех хотел!