01:17, 30.10.2007 / ПОЛИТИКА

Владимир Торлопов отжигал перед руководителями муниципальных Советов

В минувшую пятницу в рамках седьмого заседания Совета руководителей Советов республики с участниками мероприятия пообщался глава Коми Владимир Торлопов. В своем выступлении г-н Торлопов призвал председателей Советов муниципалитетов активнее работать по наполнению доходной части бюджетов городов и районов, применять силу для сдерживания цен на местах и следить за контролем законов, нормативных актов и решений органов законодательной и исполнительной власти.

 

Первую половину дня председатели местных советов работали под руководством спикера госсовета Коми Марины Истиховской. За это время главные депутаты муниципалитетов обсудили распределение в уставах муниципалитетов вопросы компетенции и о реализации полномочий главы, Совета и администрации городов и районов. Также была заслушана информация о подготовке к выборам в Госдуму и разъяснение заместителя службы руководителя службы РК по тарифам Татьяны Новоселовой.

Перед тем, как Марина Истиховская объявила перерыв на обед, она предупредила, что сразу после него подойдет Владимир Торлопов. Обедали председатели Советов в столовой госсовета на втором этаже. В имеющейся на руках у каждого программе дня было оговорено, что еду участники оплачивают сами. Это предупреждение, видимо, было необходимо, так как приехавшая недавно из какого-то района по неотложным делам в госсовет дама, забыла оплатить обед, полагая, что всех желающих в данном здании кормят даром. Дама, видимо, еще долго будет рассказывать, что побывала на островке коммунизма.

Владимир Торлопов появился в зале с питерцем Евгением Самойловым, которого руководство Коми регионального отделения партии «Единая Россия» мечтает видеть в качестве представителя Коми в составе Госдумы следующего созыва. Для самого г-на Самойлова мечта давно уже превратилась в уверенность. Во всяком случае, с лета он в активном режиме знакомится с республикой, посещая максимальное количество публичных мероприятий, на которых ему не всегда удается отметиться выступлением.

Глава республики отметил, какая ответственность возложена за людей, за их социальное самочувствие, за их благополучие и за их жизнь. Ответственность эта – «огромная».

- Не знаю, осознаете вы это или нет, я думаю, что осознаете, - сказал перед этим Владимир Торлопов.
После этого замечания корреспондент БНКоми, проживающий в Сыктывкаре, иными глазами взглянул на председателя Совета столицы республики Сергея Ивкина, ведь оказалось, что именно от него зависит длина линии жизни представителя агентства. Г-н Ивкин сидел за столом с невозмутимым выражением лица, как и его коллеги с мест, осмысляя обозначенную главой республики степень ответственности.

- Понятно, что проблем здесь очень много и гораздо больше может быть, чем готовых с ответов, - подчеркнул руководитель региона, и корреспондент БНКоми мысленно с ним полностью согласился, не сводя при этом тревожного взгляда с г-на Ивкина.

Первым делом Владимир Торлопов пожелал поговорить с руководителями Советов о формировании доходной части бюджетов. Глава призвал бросить все силы на это направление.

- Разговоры о том, что нет оснований, нет условий… - задумался руководитель Коми. - Есть! Почти везде есть.

Возразить никто не успел, а, скорее всего, не осмелился.

- Не везде, - согласился с молчанием руководителей Советов Владимир Торлопов. - На самом деле реально нет, и я это понимаю. Но во многих муниципальных образованиях эти условия есть.

- Вы должны работать на конечный результат, - с расстановкой заявил г-н Торлопов.

Корреспондент БНКоми в этот момент предположил, что сейчас глава заговорит о необходимости сокрушительной победы «Единой России» 2 декабря. К разочарованию и одновременно облегчению Владимир Торлопов думал о другом.

- …на реальное улучшение жизни людей, - закрыл он тему увеличения доходов.

Второй темой было обозначено сдерживание роста цен. По словам выступающего, это один из камней преткновения для республиканских и местных органов власти, вопрос доверия к власти на всех уровнях.

- Мы не можем, да и не имеем права оправдать это доверие, - предупредил Владимир Торлопов. - Рецепты достаточно понятны и известны - переговоры с бизнесом на местах, контроль за ценообразованием, поддержка местных товаропроизводителей и другие меры, которые возможны в рамках закона.

Г-н Торлопов выразил сожаление, что в муниципалитетах почти негде эта работа не ведется. Вспомнив свою недавнюю поездку в Удорский район, оратор отметил, что цены на хлеб там не повышаются с августа, но у него при этом сложилось впечатление, что это заслуга предпринимателей, а не власти.

- Вы мне скажете, что не все от вас зависит, что есть рыночные отношения и есть антимонопольная служба, есть налоговая служба, - видимо, по выражением лиц участников мероприятия прочитал Владимир Торлопов, - они все работают, поручения им даны и их центральным руководством, и здесь на местах.

Руководителю региона непонятно, почему ответственные за ценообразование чиновники хотя бы раз не прошли по цепочке от производителя к потребителю.

- Понимаю, что не везде и всегда можно договориться, но кроме вопросов договоренностей вы представляете власть и обязаны в ситуации с критическим состоянием дел на местах употреблять эту власть, как употребил ее я, - личным примером воздействовал глава.

Владимир Торлопов предвидит, что кто-то будет оспаривать действия представителей власти, но сообщил, что «будем доказывать свою правоту».

- Может быть государство в лице центральной власти подумает о том. что контроль за ценами на основные, очень значимые для огромной части населения, надо как-то регулировать, - понадеялся Владимир Торлопов. - Может, через поддержку товаропроизводителей, я не знаю, но надо регулировать, как это делают многие государства (какие государства имелись в виду глава не уточнил - БНКоми).

Поскольку председатели Советов хранили гробовое молчание, г-н Торлопов предпочитал говорить, задавать себе вытекающие вопросы, отвечать себе и вновь говорить. Он предвидел возражения по поводу того, что на 80% в республику продукты завозятся из Москвы и Санкт-Петербурга. Глава отдает себе отчет, что влиять на это невозможно, поэтому эту информацию собрали и отправили в Центр.

- В целом по России Коми выглядит достаточно благополучно, мы не вошли в перечень субъектов, которым будут предъявляться жесткие санкции, так как там просто безобразно растут цены, - отметил г-н Торлопов.

Следующим моментом, на котором акцентировал внимание председателей Советов Владимир Торлопов, был контроль за исполнением законодательства. Попросив информировать, как на местах исполняются и реализуются федеральные, республиканские законы и решения местных Советов, глава подчеркнул, что регулярно получает сведения, которые ему поступают из общественных приемных первого лица региона.

- Надо освещать свою работу, больше идти к людям, не бояться острых вопросов, отправлять специалистов, - призывал максимально приблизиться к народу Владимир Торлопов. - Не надо больших хуралов собирать, точечно ходить, может на ту же ферму придти и объяснить.

После этого глава напомнил, что недавно президент страны собирал руководителей органов местного самоуправления.

- Он сказал и, я думаю, вы согласитесь, что от муниципалитетов сегодня зависит очень многое, очень многое, - вспомнил точную мысль Владимира Путина Владимир Торлопов.

Разумеется, все председатели Советов без раздумий согласились с процитированной главой глубокой и актуальной мыслью г-на Путина. Если, конечно, г-н Торлопов верно донес ее содержание.

После Владимир Торлопов ответил на вопросы. Руководитель усинского горсовета Сергей Кажаев спросил, когда будет ремонтироваться вторая половина взлетно-посадочной полосы аэропорта Усинска. Напомним, что благодаря выделенным республикой деньгам недавно вновь возобновилось прямое авиасообщение Москва-Усинск. Однако летать, несмотря на то, что Усинск считается самым богатым городом республики, дорого.

- Москва-Усинск экономкласс - десять тысяч, бизнес-класс - восемнадцать, - сообщил г-н Кажаев.

- Девятнадцать, - со знанием дела поправил Владимир Торлопов.

- Восемнадцать с лишним, Усинск-Сыктывкар стоит три девятьсот, - отчасти согласился Сергей Кажмаев, - Усинск - богатый город, но не настолько. Будет ли правительство республики принимать меры по снижению тарифа.

Глава сообщил, что взлетная полоса является федеральной собственностью. Как только произойдет разделение полномочий и функций аэропортовых хозяйств, республика сможет брать на себя ответственность в этом вопросе.

- По ценам пока не хочу озвучивать, но мы работаем в этом направлении, - заверил глава.

Предсовета Инты Василий Смалий предложил «немножко опуститься с воздуха на землю», предложив обсудить железную дорогу.

- Вагоны от Воркуты ходят отвратительные, холодные, такого бардака, как на Северной железной дороге, нигде, наверное, нет, Ярославль нужно уже на место ставить, пусть они меняют нам технику, по сорок лет вагоны ходят.
Владимир Торлопов сообщил, что у него до сих пор не было информации по некомфортным вагонам.

- Мы тут до Печоры ехали депутатским десантом, - взялась помочь земляку Смалию Марина Истиховская. - Честно говорю, год назад в последний раз до этого ездила поездом. И тогда то было плохо, произошла просто катастрофа сплошная. Сейчас поедем в поезде поедем Инта-Воркута, хочу туда партконтроль запустить, по составу пройтись.

- Может вы не в тот поезд сели? - не поверил глава.

- Скорый поезд Москва-Воркута, это просто жуть, - дала понять, что он с коллегами ничего не перепутала спикер госсовета. - Если СВ (спальный вагон - БНКоми) - конюшня, то я представляю, что в плацкарте.

- Полностью поддерживаю, в Усинске тоже ходят безобразные вагоны, как на Сыктывкар, так и на Москву, - включился в разговор усинец Сергей Кажин.

Владимир Торлопов попросил выступающих подготовить ему информацию в письменном виде и пообещал, что даст поручение Минпрому республики.

- Вы знаете, тут еще вторая сторона медали существует, там не только качество самих вагонов, а качество предоставления услуг в виде проводников, - проинформировала г-жа Истиховская.

- Дайте информацию, я доведу ее до Якунина (руководитель ОАО «РЖД» - БНКоми), чтобы послать проверку, убедились в этом, - заверил г-н Торлопов.

- А мы поможем, в начале ноября поедем по северной ветке, соберем материалы с партконтролем, - вновь напомнила о своей партийной принадлежности спикер госсовета.

Руководитель республиканского предвыборного штаба «Единой России» Владимир Торлопов партийную инициативу одобрил.

Главе республики задавали и другие вопросы, не на все с ходу он мог ответить, поскольку решение проблем находится в компетенции федеральных властей.

- На многие жгучие вопросы вы получите те ответы, которые сами знаете, - объяснил г-н Торлопов.

- Жгучие ответы? - не понял кто-то из предсоветов.

Перед тем, как покинуть мероприятие, Владимир Торлопов вроде как не к месту вспомнил, что в этом году в Сыктывкар приезжал знаменитый штангист Василий Алексеев.

- Скоро еще приедет помочь уговаривать население республики Коми за президента России, - поведал г-н Торлопов.

-Владимир Александрович, - смутилась Марина Истиховская, который формально надо было попытаться выдержать мероприятие в нейтральном политнаправлении.

- Я что-то не так сказал? - посмотрел на г-жу Истиховскую глава.

- Нет, нет, что вы, - быстро взяла себя в руки председатель госсовета и объявила выход на трибуну следующего докладчика.

Сразу после этого Владимир Торлопов ушел. К этому времени он сказал все, что хотел. И, видимо, надеялся, что председатели Советов его отлично поняли - и построчно, и между строк.
       

612

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Бэт Мэн
    30 окт. 2007 г., 9:39:37
    Ответить
    хвала яйцам
    Скоро все хорошо жить будем. Цены на билеты на поезд надо видимо поднять, мало МПС зарабатывает, нужны \"инициативы\" снизу. Во Инта и прогнулась, самолеты не летают, теперь и поезда будут не для всех. Знает ли интинский глава, что все стоит денег, и хорошие проводники, и чай, и белье. Че Торлопову жаловаться? Шпектору надо было, так тот сам в Москву ездил и пробивал поезда, и пробил, а этот Торлопову ДОЛОЖИЛ! Вертикаль власти работает! Маладцы! У него в инте люди на шахтах в голодовку ложаться, а он об отсутвии туалетной бумаги Торлопову, во главы пошли!
  • Это я
    30 окт. 2007 г., 10:00:32
    Ответить
    автору
    А че так долго статью писали? Целых 5 дней.
  • tkachenko
    30 окт. 2007 г., 10:10:07
    Ответить
    только не это
    У меня просьба к Марине Дмитириевне. Пожалуйста, не надо в поезда партконтроль запускать, дайте людям спокойно доехать до пункта назначения, не учавствуя в разговорах с агитаторами. Мы платим за билет за право спокойно преодолеть расстояние от пункта А в пункт Б, а не за полит. просвещение. Тем более, что качество предоставления транспортных услуг ОАО \"РЖД\" в регионе действительно плохое.
  • Багарма
    30 окт. 2007 г., 10:24:26
    Ответить
    Йобнутые на всю голову люди. Партконтроль, дрочу и плачу!
  • Прохожий
    30 окт. 2007 г., 11:13:29
    Ответить
    авиация в Коми
    Вообще вопрос с ценообразованием очень интересен по сути.
    На сегодня Ютэйр загнул цены выше некуда, хотя еще может, так как большинство кто летает - это бюджетники (кому оплачивается), включая руководство и газовики-нефтяники. остальным не по карману. Очень многие вполне состоятельные люди летают самолетами ичключительно ради экономии времени и по острой необходимости. Доходит до смешного - цена на перелет из Москвы на Мйорку и обратно может составить 300 евро! А сколько стоит перелет от нас до Москвы и обратно? Отсюда вопрос - почему так никого и не пустили на наши воздушные просторы? Сколько и кому падает в карман за счет сверхдоходов!?
  • Уважаемый Партконтроль!
    30 окт. 2007 г., 11:32:01
    Ответить
    Позвольте обратиться к Вам на зиму и утро. Мне это очень не нравится. Холодно и надо вставать спозаранку. Примитя уже, б**ха, необходимые меры, шо эт такое?!