16:24, 05.11.2007 / ЭКОНОМИКА

Претенденты на спорные корпуса УГТУ вступили в силовое противостояние

31 октября в один из корпусов УГТУ, в котором расположен Институт повышения квалификации, возглавляемый бывшим мэром Ухты Антониной Каргалиной, пришел новый хозяин со своей охраной. Но почувствовать себя полноправным собственником руководителю ООО «Ухтинская компания по управлению имуществом» Василию Горчакову так и не удалось. Он предпочел отступить, дабы не уподобляться, как он выразился, беспардонным методам ректора УГТУ Цхадая.

 

  Представители претендентов на спорные корпуса - Василий Горчаков (второй справа) и Антонина Каргалина (первая справа).

   Представители претендентов на спорные корпуса - Василий Горчаков (второй справа) и Антонина Каргалина (первая справа). Фото Ирина Санникова.

 

Данное событие пресс-центр университета назвал «недружественной акцией» «Ухтинской компании по управлению имуществом».

«…руководитель компании В.А. Горчаков, в сопровождении группы лиц, часть из которых была одета в униформу частного охранного предприятия, потребовал у представителей охраны Института повышения квалификации УГТУ уступить свой пост на вахте университета охранникам из другой фирмы. На вопрос директора института А.А. Каргалиной: «По какому праву?» – В.А. Горчаков ответил: «По праву собственника». И далее он предложил самой Антонине Алексеевне покинуть помещение института» - написано в пресс-релизе.

Напомним, в феврале Глава Коми Владимир Торлопов подписал Постановление о создании ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК» с внесением в уставной капитал трех корпусов УГТУ, принадлежащих республике. Фонд в свою очередь передал их на баланс выше упомянутой компании по управлению имуществом.

Позиция руководства университета: помещения наши, так как были нам переданы в безвозмездное пользование. Коллектив университета просит Правительство РК передать эти корпуса в федеральную собственность, а также настаивает на том, что передача данных помещений коммерческой организации ставит под угрозу срыва образовательный процесс в университете.

Процесс о спорных помещениях в Арбитражном суде РК еще не завершен. В суд подали «федералы», оспаривая законность действий правительства Коми по передаче учебных корпусов.

По мнению депутата Госсовета РК Виталия Габуева, именно этого судебного решения нужно дождаться, чтобы объективно оценить ситуацию.

- Очень много с каждой стороны политики, - сказал он. – Самое важное, чтобы ни в коем случае не был затронут учебный процесс.

Габуев вместе с заместителем председателя депутатского корпуса Валерием Ясеновцом приезжали в Институт на ул. Мира, скорее, с миротворческой миссией. Как рассказал Габуев, он посоветовал г-ну Горчакову, прежде чем занимать охранный пост, получить сперва на руки решение суда.

Горчаков и прибывшие с ним сотрудники частного охранного агентства «Лавина» удалились.
    

1016

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • наши
    05 нояб. 2007 г., 22:38:26
    Ответить
    миру-мир
    Габуев - молодец!
  • Чистоходоff
    05 нояб. 2007 г., 23:11:47
    Ответить
    БНК единственное СМИ написавшее о попытке захвата УГТУ. Остальные видимо проплачены
  • ну и ну
    06 нояб. 2007 г., 0:06:23
    Ответить
    опять горчаков
    Это уже горчаковщина в РК какая-то1
  • Пупель
    06 нояб. 2007 г., 3:48:12
    Ответить
    Надо внедрять термин : горчаковщина - совр. поверхностность, легковесность в мыслях, действиях.
  • tkachenko
    06 нояб. 2007 г., 10:45:28
    Ответить
    старый лис
    \"старый лис\" ни сантиметра своей территории просто так не отдаст..
  • Ксперт
    06 нояб. 2007 г., 12:04:55
    Ответить
    Этот Горчаков на порядок \"умнее\" пожалуй. Как можно идти на захват с ЧОПом и не пройти через старенькую женщину и двух сонных охранников. Может он за \"миру-мир\"?
  • Ирин
    06 нояб. 2007 г., 18:29:06
    Ответить
    Фото Ирина Санникова? Мальчег Ирин?
  • Фагот
    06 нояб. 2007 г., 19:13:58
    Ответить
    горчаков
    ОН за пису-пис!
  • Студент
    15 нояб. 2007 г., 11:04:26
    Ответить
    В субботу была встреча с Уч.совета УГТУ с Казарцевым.Наш ректор показывал подвальные помещения,которые сдаются в аренду,я чуть не заплакал...Николай Денисович,а остальное почему не показали?!(Салон красоты,турагентство,Афины,фотосалон...)
    кстати,торты в планете вкусные пекут,жаль часто не могу их себе позволить,зарплату за позапршлогодний стройотряд не дают!