21:30, 07.11.2007 / ПРАВО

Коми правозащитная комиссия «Мемориал» прошлась по рекламному рынку

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РК признало ОАО «Сыктывкарпиво», ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ», газету «Республика» и рекламное агентство «Север Медиа Дизайн» нарушившими законодательство о рекламе.

    

УФАС признало, что в распространенной в газете и на одной из уличных перетяжек рекламе водки и пива предупреждения о вреде чрезмерного употребления культовых народных напитков занимали менее 10% каждой рекламной площади, как это требуется по закону.

Как пояснил БНКоми руководитель УФАС Николай Лаврега, нарушителям грозит административный штраф в размере 40 тыс. руб.

Антимонопольное управление возбудило дела в отношении «Сыктывкарпива» и «СЛВЗ» по заявлению Коми региональной комиссии по защите прав человека «Мемориал». На этом, впрочем, неприятности для того же «СЛВЗ» не закончились. В результате «ковровой бомбардировки» со стороны «Мемориала» УФАС приняло к производству еще три дела, связанных с незаконной, по мнению правозащитников, рекламой продукции ликероводочного завода уже в газете «Красное знамя».
    

1005

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • фимиам
    07 нояб. 2007 г., 22:46:18
    Ответить
    о методах
    Уж лучше бы соответствующие службы следили, чтобы то же пиво не продавали несовершеннолетним. Сегодня в Продтоварах у гостиницы Сыктывкар его при мне отпустили недорослям лет 16-ти. Привет Г.А.Лапшиной!
    Да, кстати, а 40 тысяч УФАС и Мемориал между собой поделят?
  • ЖД
    07 нояб. 2007 г., 22:50:38
    Ответить
    О ШТРАФАХ
    60% ОТ СУММЫ ШТРАФА ИДЁТ В БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ 40% В БЮДЖЕТ РФ.
  • Александр З.
    07 нояб. 2007 г., 23:47:49
    Ответить
    До сих пор я Сажина уважал. А теперь нет. Человек теперь явно работает на публику, на скандал, а не на результат. Вот какой результат кроме скандала будет от их потуг против продажи сигарет. Курящий человек все равно найдет, некурящий, который хочет закурить тоже, просто у той же Лапшиной выпадет часть доходов на одном магазине и припадет на другом. Штрафы уйдут в бюджет и все. Больше никаких результатов не будет.
  • мым
    08 нояб. 2007 г., 0:21:24
    Ответить
    Александру
    А по мне, так лучше бы вообще не продавали сигарет. Только детей соблазняют. К тому же столько людей здоровье из-за этой гадости гробят.
  • Шулепов Е.Г.
    08 нояб. 2007 г., 7:50:48
    Ответить
    Об УФАС
    Большинство акций КОМИ УФАС носят заказной характер.
    Например против некоторых СМИ и предприятий признается факт нарушения законодательства о рекламе, но дела не возбуждаются.(Если кому надо могу предоставить копии таких решений)
    Против нас, например (Дело об стоматологическом кабинете Алина) УФАС дело возбудило, признало виновным, Арбитражный суд РК признал нас невиновными, Суд второй инстанции в Кирове тоже признал невиновными, так что всем предприятиям рекомендуем оспаривать решения УФАС в СУДАХ.
    Пять дел против нас возбудили, пять дел мы в мировом суде выиграли (причем судья сделала замечания КОМИ УФАС о недопустимости давления на СУД), был признано отсутствие состава преступления, через прокуратуру КОМИ УФАС их обжаловал, городской суд отправил на повторное рассмотрение, судья Веселкова при повторном рассмотрении по трем делам вынесла решение о отсутстии состава преступления, два дела закрыла за малозначительностью (и это при одинаковых то основаниях, наверное что бы и вашим и нашим угодить), УФАС снова через прокуратуру возбудило повторное рассмотрение. Сейчас ждем. Весело живем.

    ООО МЦ \"Арена-S\", газета \"Про город Сыктывкар\"
  • Фагот
    08 нояб. 2007 г., 9:13:32
    Ответить
    Лаврега самоутверждается.
  • Это я
    08 нояб. 2007 г., 9:57:33
    Ответить
    мелочевка
    УФАС занимается какой-то мелочевкой. Слабо завести дело по поводу указа главы РК о 10-процентном ограничении цен на продукты?
  • Лера
    08 нояб. 2007 г., 11:46:37
    Ответить
    Предположим, что предупреждение о вреде акогольных напитков, сигарет будет занимать ровно 10% рекламной площади. Дальше что? Что от этого изменится? Будет гораздо лучше, если такого рода реклама исчезнет вообще.
  • бывалый
    08 нояб. 2007 г., 15:04:33
    Ответить
    Прыгает высоко \\\\\\\"Мемориал\\\\\\\". Не допрыгался бы до мемориальной доски. Сам же в \\\\\\\"краску\\\\\\\" инфу на публикации носит, и сам же гадит. А то, что заказуха в УФАСе все дела - так это открытым текстом обычно сами антимонопольщики же и говорят. Что СМИ все друг на друга стучат.
  • Панчес
    08 нояб. 2007 г., 18:29:21
    Ответить
    Лаврега брался как-то за Комиинтеравиа. Ему объяснили, чтоб он гулял лесом. Теперь он гуляет лесом.
  • Мым
    08 нояб. 2007 г., 21:27:13
    Ответить
    Кто и что нарабатывает?
    На языке чиновников такие проигрыши в судах называются \"наработкой судебной практики\". Вроде бы все при деле, но никто никого не наказывает...Опыта, говорит, набираются. На практике.
  • ЖД
    08 нояб. 2007 г., 23:49:04
    Ответить
    Адвокат блин
    5-му
    Заметьте обжанование через прокуратуру в суд - где же здесь заказуха? А за добровольное устранение нарушений от штрафов они действительно освобождают.
    Кстати, повнимательней прочитайте последнее предложение 9-ого коммента. Не с этого ли всё началось?
    7-му
    Прыгать вперёд батьки (Прокуратуры) в пекло? Думаю достаточно несогласования этого указа, которое прокуратура сейчас по этому основанию пытается опротестовать.
    9-му
    То что Вы называете заказухой - в их пониманиии заявление о нарушении действующего законодательства. То о чём пишет 5-й коммент. Походу он с этого начал , но \\\"заказуха\\\" против кого то не прошла, а ответный (вполне прогнозируемый)ход вызывает как нистранно бурю эмоций.
    10-му
    ФАС по \\\"комиинтеравиа\\\" выиграны все суды, затягивавшиеся год. После предоставления информации выяснилось, что нарушений нет.
    11-му
    Согласен. Наиболее яркий пример с рекламой \\\"Ебнем\\\" судебная практика (2 инстанции) утверждает что это не ругательство, такой опыт понимаешь на практике...

    Абсолютно согласен с призывом 5-го коммента об обжаловании действий УФАС в судах. Именно там и выяснится заказуха или нет кто прав кто виноват. Думаю касается это не только ФАСа, но и всех госорганов.
  • Сыкт.ру
    08 нояб. 2007 г., 23:50:00
    Ответить
    Лаврега по моим данным плотно работает под одну из местных ОПГ - называется ОПГ \"Желтый дом\"
  • Юрист
    09 нояб. 2007 г., 17:03:01
    Ответить
    1. Поясните плз, что значит поперек батьки относительно прокуратуры. Лаврега имеет право выявлять инициативно - имеет - вперед!
    2. По Комиинтеравиа - не надо упрощать, не так там все просто. Иначе Кутузов - дурак и мазохист, а это совершенно не так.
    3. По \"Ебнем\" просто нужно было собирать доказательства - заручиться филологической экспертизой. Так все делают, суд кстати на это тонко намекнул ФАСу.
  • Юрист напротив
    09 нояб. 2007 г., 23:17:09
    Ответить
    Сажин
    А Мемориалу слабо настучать куда-нить по-поводу ограничения цен на продукты в защиту предпринимателей?
    Или мы защищаем только НАРОД? Желательно знать какой страны...