20:48, 13.11.2007 / ПРАВО

«Торговый двор» отбил право продавать сигареты до ближайшей проверки

На днях юристы сыктывкарского супермаркета «Торговый двор» обжаловали в Арбитражном суде Коми предписание регионального управления Роспотребнадзора, запрещающего магазину продавать сигареты.

     

   Земельный участок торгового центра с запасом попадает в запретную зону

  Земельный участок торгового центра с запасом попадает в запретную зону

    

Напомним, столичный супермаркет «Торговый двор» попал под раздачу в связи с проводимой Коми правозащитной комиссией «Мемориал» кампанией по контролю за соблюдением федерального законодательства о продаже табака и алкогольных напитков.

Магазин, как известно, находится в пределах стометровой зоны от здания филиала средней школы №4. Согласно Федеральному закону «Об ограничении курения табака», торговым точкам, находящимся в непосредственной близости от образовательных учреждений запрещается производить продажу сигарет. Вопреки требованиям закона, с момента открытия, в магазине свободно реализуются табачные изделия.

Проведя контрольную закупку, правозащитники обратились с жалобой к руководителю регионального управления Роспотребнадзора Людмиле Глушковой. По информации изложенной в письме сотрудники надзирающего ведомства провели проверку, результатом которой стало предписание о запрете продажи табака, которое на днях  было отменено Арбитражным судом.

По словам члена правления КПК «Мемориал» Эрнеста Мезака, «Торговый двор» пытался оспорить методику расчета стометровой зоны от учебного заведения.

-Впрочем, единственным «железным» доводом представленным юристами магазина было отсутствие у Роспотребнадзора документов, подтверждающих права учебного заведения на землю, от границ которой она рассчитывалась, - полагает правозащитник.

Впрочем, как заверил БНКоми г-н Мезак, данное упущение легко устранить в ходе новой проверки, а правозащитники намерены пойти на добивание торгового центра, принадлежащего бизнесмену Владимиру Торлопову.

- Честно сказать подготовка юристов Роспотребнадзора оставляла желать лучшего, - говорит он. – Так или иначе, мы готовим новое обращение к руководителю структуры с просьбой провести более качественную проверку.
    

787

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Эво Моралес
    14 нояб. 2007 г., 18:33:34
    Ответить
    Здесь курят
    Мезак, ты курил в детском саду? А?
  • Фидель
    14 нояб. 2007 г., 18:36:44
    Ответить
    Люблю сигары
    Оставь в покое табачок, Гандольер.
  • Эво Моралес
    14 нояб. 2007 г., 18:39:55
    Ответить
    секас и Мезак
    Мезак, а твои половые партнеры курят после секса в постели. Смотри пожарных вызову и сиги отниму.
  • Анисимовна
    14 нояб. 2007 г., 18:43:01
    Ответить
    Универсам
    Дурак ты, Мезак...
  • Никифорович
    14 нояб. 2007 г., 18:46:42
    Ответить
    СГУ и Универсам
    Из - за тебя, мелкий пакостник, студеры быканы стали подбирать
  • Заборовский
    14 нояб. 2007 г., 19:53:12
    Ответить
    На костер пендоскаво шпиена нах
  • ЖД
    15 нояб. 2007 г., 14:37:41
    Ответить
    Думаю юристы ТД выбрали единственно правильный путь - бить не по норме права, а по процедуре. Учитывая ленность, и, как следствие, невниматильность чиновничества можно выигрывать и такие заведомо проигрышные дела.
    Только бы ленность не была бы простимулирована :-)
  • Макар
    16 нояб. 2007 г., 12:47:15
    Ответить
    Хорошие же у нас студенты!!! Бычки собирают!!! Весело!!!