19:47, 14.11.2007 / ЭКОНОМИКА

Антимонопольная служба нанесла удар по яйцам

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) заподозрило ЗАО «Сыктывкарская птицефабрика» и ОАО «Птицефабрика «Интинская» в ценовом сговоре. Представители торгового бизнеса заподозрили антимонопольщиков в участии в предвыборной кампании по сдерживанию цен.

     

  Николая Лаврегу подозревают в предвыборной активности

  Николая Лаврегу подозревают в предвыборной активности.

    

Как сообщили БНКоми в управлении, признаки согласованных действий усматриваются в одновременном, по данным УФАС, повышении обеими птицефабриками отпускных цен на куриные яйца.

Кроме того, УФАС подозревает Сыктывкарскую птицефабрику, которая в своей сфере занимает доминирующее положение на рынке столицы республики, в намеренном завышении цен на продукцию. Как установили сотрудники антимонопольного управления, в сентябре и октябре предприятие повышало цены семь раз, в результате чего стоимость куриных яиц возросла на 55%, значительно превысив рост стоимости других продуктов питания.

УФАС не стало складывать все «яйца» в одну «корзину» и возбудило в отношении птицефабрик два дела, рассмотрение которых намечено на декабрь.

Между тем, источник БНКоми назвал  действия УФАС «политическими» и «безграмотными».

- Доказать сговор фактически можно доказать только путем исследования документов, соглашений, протоколов о формировании совместной ценовой политики. Николай Лаврега наверное решил поучаствовать в предвыборной кампании.
     

753

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Майкл
    15 нояб. 2007 г., 8:41:39
    Ответить
    Разбираться, а потом заявления делать!
    1. А с ценами из-за пределов Коми не сравнивали?
    2. Повышение - 55%. Сначала увеличение расходов надо посмотреть, а потом выводы делать.

    Монопольное положение этих производителей власти установили сами - вмешательством в регулировку цен, а теперь ищут крайнего.
  • Листопад
    15 нояб. 2007 г., 9:05:55
    Ответить
    Сельскому хозяйству и так тяжко, а тут еще и от властей давление. Кончай беспредел. Качай политические мышцы на связистах, железнодорожниках и прочих
  • ЖД
    15 нояб. 2007 г., 9:14:15
    Ответить
    Мда-ааа
    Оборотным штрафиком попахивает...
    Судя по интервью и читая между строк делаю вывод: кое кого действительно схватили за яички...
    Анализ действующего антимонопольного законодательства позволяет сделать именно такой вывод...