23:24, 23.11.2007 / ПРАВО

Прокуратура выстраивает позицию против Павла Орды на научной основе

Республиканский следственный комитет запросит анализ вызвавших много шума высказываний первого заместителя главы РК Павла Орды о ветеранах войны на совещании в Воркуте в одном из федеральных научных учреждений, сообщил БНКоми высокопоставленный источник в региональном управлении комитета.

 

Какая именно структура будет проводить литературоведческую и социо-гуманитарную экспертизу, собеседник агентства уточнить отказался.

Напомним, поводом для реакции прокуратуры и следственного комитета послужили слова г-на Орды, произнесенные им в июне на совещании в Воркуте:

- Он (ветеран) воевал, но не за эту страну, этой стране всего 14 лет. Эта страна на себя взяла какие-то обязательства. Самый большой цинизм, вот я вам могу сказать: я не очень люблю праздник победы. Объясню, почему. 63 года. Мы до сих пор ветеранам жилье выдаем, их осталось по пальцам. Да? Такая могучая страна не может решить такую элементарную проблему. Видимо, не очень хочет.

Прокуратура РК в результате проведенной ею проверки усмотрела в высказывании Павла Орды признаки нарушений, подпадающих под ст. 130 («Оскорбление») и ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») Уголовного кодекса РФ.

 Между тем, источник БНКоми связал противостояние руководства прокуратуры Коми с г-ном Ордой с возможной скорой отставкой прокурора республики Александра Шуклина.

- Судьба Шуклина определится буквально в течение следующих двух недель, он совершенно разумно и осознанно идет ва-банк.

В оценке причин возможной отставки г-на Шуклина источники БНКоми разошлись во мнениях. Одни связывают ослабление позийций прокурора с натянутыми отношениями между ним и силовиками региона. Другие видят проблему в воздействии со стороны влиятельных фигур, близких к федеральному руководству надзорного ведомства.
       

836

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    24 нояб. 2007 г., 9:45:58
    Ответить
    есть над чем подумать
    Насколько я понимаю, спасти Шуклина может только Ген. прокуратура РФ. Ген. прокуратура, как мне представляется, уже давно не занимает лидирующее место в раскладе силовых структур в России и является зависимой. Рулят \\\"ребята в коротких пиджачках\\\" в четком взаимодействии с такими же в руководстве Адм. През. РФ. Короче, Шуклину могут вспомнить не желание способствовать нужному результату на выборах, а ген. прокуратура только разведет руками. и будет у нас новый прокурор. Конечно, это если Кремль не решит после выборов заменить самого г-на Торлопова за неудовлетворительный результат. Да.. есть над чем подумать
  • Кунц
    24 нояб. 2007 г., 18:43:19
    Ответить
    Шуклин выделялся среди местных коррупционеров в погонах тем, что не брал. Жаль, если отставят
  • ЖД
    24 нояб. 2007 г., 19:14:25
    Ответить
    ПРИСЛАЛИ НОРМАЛЬНОГО ТРУДЯГУ, КОТОРЫЙ БОЛЕЕ МЕНИЕ ВЫСТРОИЛ СИСТЕМУ В РЕГИОНЕ, ТАК НЕТ В ОТСТАВКУ ХОТЯТ ОТПРАВИТЬ... ЗАКАЗУХОЙ НЕ ЗАНИМАЛСЯ...
    ЖАЛЬ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЕСЛИ ЭТО ПРАВДА
  • Знающий
    25 нояб. 2007 г., 0:41:23
    Ответить
    жертва Большого Таджика
    По слухам, не выстроился под небезызвестного Азимова
  • Спецкор
    26 нояб. 2007 г., 0:40:40
    Ответить
    Шуклину
    А зачем выстраивать. Скрестить Паше руки, ..., остальные задумаются. А не задумаются, другие последователи Шуклина из уже завернут
  • Фагот
    26 нояб. 2007 г., 6:43:55
    Ответить
    Рахим Азизбоевич вернулся? Ужас, даже нет, ужас, ужас! Боже, спаси республику!
  • ужос
    26 нояб. 2007 г., 13:39:48
    Ответить
    Скрестить Паше руки, ..., остальные заду
    паша на последнее сессии госсовета фактически заявил о том што наше фсб подконтрольно желтому дому в часности чернову и ему вот ужос так ужос вспомнив дело машинского по тиксу он так и сказал што чекисты начали следственные действия после вмешательства алча...
  • ЖД
    27 нояб. 2007 г., 15:44:49
    Ответить
    4-му, 6-му
    А что Вы так на Рахима накинулись?
    Знаете о нём только по газетам и даже фотки его наверно не видели...
    По крайней мере он никого не предавал и не подставлял...
    Восточный темперамент - им и воспользовались чтобы свалить.
    Умел ставить задачи и спрашивать.
  • Ксперт
    27 нояб. 2007 г., 18:25:48
    Ответить
    про Азимова
    По поводу \"не предавал\" это момент обсуждаемый и спорный, а вот, что жесткий чувак с очень предметным мышлением - с этим соглашусь. Ну и по охвату шире будет, чем местная, точнее местечковая, оппозиция.
  • tod
    28 нояб. 2007 г., 11:37:39
    Ответить
    есть над чем подумать
    Давно пора эту орду обуздать и дать пинка под зад , а Шуклин молодец , жаль если уберут .