00:29, 24.11.2007 / ОБЩЕСТВО

Районная конференция коми народа в Ижме прошла в режиме угасания

В прошедший вторник в Ижемском Доме культуры прошла районная конференция коми народа. Присутствовали почти все избранные 45 делегатов из всех сельских поселений района (как они были избраны на конференцию, для большинства жителей района так и осталось тайной), руководство района и необычно большое количество гостей, из которых надо отметить заместителя Главы Республики Алексея Чернова, генерального директора ООО «Лукойл-Коми» Азата Хабибуллина, заместителя генерального директора ООО «Севергазпром» по связям с общественностью Виктора Василькива и заместителя Председателя Госсовета РК (а заодно и руководителя «Коми войтыр») Валерия Маркова и еще ряд сотрудников республиканских ведомств. На конференции собрались только свои, хотя вход на мероприятие был свободный, из простых ижемцев полюбопытствовать пришли всего несколько человек.

 

Представитель исполкома «Коми войтыр» в Ижемском районе Леонид Сметанин, как в советские времена пригласил посидеть рядом с собой в президиуме г-д Чернова, Маркова и Хабибуллина. Между ними втиснулся председатель совета района «Ижемский» Анатолий Артеев, думая, видимо, что столь представительный президиум не будет полным без него.

С приветственным словом выступил Валерий Марков, похвалив руководимое им движение за неоценимо огромный вклад в развитие финно-угорских народов и особо отметив, в каком этническом комфорте живут разные народы в Коми республике. Один из выступавших вслед за официозным национальным лидером делегатов съязвил, что этническое самочувствие у него не очень хорошее, намекая, видимо, на довольно бедственное положение коренного народа региона.

О социально-экономическом положении района по бумажке рассказал глава Петр Дитятев. Из получасового доклада про целые и десятые, проценты и тонны, километры и рубли можно было понять, что в результате работы новой администрации повысились надои от каждой коровы и рождаемость от некоторых женщин.

Затем слово дали делегату из сельского поселения «Том» Ананию Артееву. Он эмоционально говорил о транспортной изолированности жителей трех поселков этого поселения после чего пригрозил бойкотировать выборы в госдуму, если в ближайшее время не начнется ремонт дороги Том – Керки.

Несмотря на то, что глава республики срочно направил на ремонт дороги один миллион рублей, жители поселков не очень верят в эту предвыборную подачку, с горечью резюмировал Артеев.

Сразу после этого слово взял заместитель Главы РК Алексей Чернов, которого, очевидно, задели слова предыдущего оратора относительно выборов.

- Если в поселении «Том» проживает около тысячи жителей, то на каждого получается около тысячи рублей предвыборной взятки, - быстро рассчитал замглавы. - Не много ли это только для того, чтобы человек пришел на выборы?

Судя по всему Алексей Чернов намекал на громкий скандал с подкупом избирателей в районе на выборах депутатов госсовета Коми. Тогда, напомним, ижемцев подкупали за гораздо меньшую сумму. После арифметических вкладок вице-губернатор уверил, что деньги на ремонт дороги глава выделил еще до обращения жителей Тома, т.е. дорожный ремонт никак не связан с выборами.

Затем в ход пошли уверения, мол, не пойдете на выборы, не будет у нас своих депутатов в думе, а соответственно и федеральных вливаний в республику будет мало.

Между тем на улице начало смеркаться и слово дали генеральному директору ООО «Лукойл - Коми» Азату Хабибуллину. После приветственной речи руководителя делегация «Лукойла» дружно покинула зал: до наступления темноты надо успеть долететь домой. Алексей Чернов, видимо, не решился столь демонстративно уйти, поэтому через 10 минут на собрании объявили перерыв, во время которого замглавы и оставил ижемцев.

После перерыва могли выступать все желающие, благо высокопоставленных гостей уже не было. Делегаты рассказывали о проблемах своих поселений и обращались к стульям, на которых еще недавно сидели высокопоставленные гости. Все выступления, как и проблемы, были похожи на прошлогодние и позапрошлогодние, но зачем-то представитель «Коми войтыра» в Ижме Леонид Сметанин усердно записывал их в блокнотик.

К концу мероприятия разрешили выступить представителям конкурирующего общественного движения – «Изьватас». Они вспомнили про льготы пенсионерам педагогам, отмененные недавно постановлением главы района, про замороженный наплавной мост через реку Ижма, про прекращение строительства спорткомплекса, про забытые конкурсы между поселениями и закрытый фонд по поддержке малого предпринимательства. В итоге старейшина спортивного движения, один из первых мастеров спорта района Семен Артеев обвинил администрацию в развале спортивной работы и репрессиях по отношению к людям, голосовавших на выборах главы района не за Петра Дитятева.

После этого трибуну вновь предоставили главе района для того, чтобы он ответил на прозвучавшие в его адрес вопросы-претензии.

После небольшой перепалки по поводу предложений о сотрудничестве между «Коми вотыром» и «Изьватас» уставшие делегаты конференции быстренько утвердили заготовленный список делегатов на Съезд коми народа в Сыктывкаре и на этом завершили работу. Еще одно годовое мероприятие недееспособной организации осталось позади.
      

По материалам izvatas.ru 

 

957

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • АС
    24 нояб. 2007 г., 1:08:44
    Ответить
    Организационное бессилие и бледная немоч
    \"Еще одно годовое мероприятие недееспособной организации осталось позади\" - абсолютное резюме.

    Леонид Сметанин за своего сынка, бывшего зампрокурора-оборотня в погонах, еще ответить должен....
  • Ксперт
    24 нояб. 2007 г., 1:35:59
    Ответить
    династия
    Ленчик и сам оборотень))) без погон
  • а с
    24 нояб. 2007 г., 17:31:59
    Ответить
    Вечная тупость
    Автор забыл упомянуть, что зав районной избой читальней ЗОЯ КАНЕВУ отправили за границу, представлять коми народ. Вот позору будет, если она рот откроет...
  • Не без иронии
    24 нояб. 2007 г., 18:29:07
    Ответить
    Да просто зашить ей рот и сказать, что это репрессии Москвы против коренного населения.
  • Спецкор
    27 нояб. 2007 г., 23:37:52
    Ответить
    Не без иронии. Спасибо за подсказку!!!
    У нас в Инте в Совете такая Люба Семяшкина есть. Спасибо за подсказку, будем знать что делать и самое главное, что говорить.
    А ишо Янкитов- это репрессии из Новгорода Нижнего. Ему видать это уже делали, поэтому у него челюсть по принципу: \"Тебе вода в рот попадает?\"