23:39, 26.11.2007 / ПОЛИТИКА

«ЛУКОЙЛ» и «Воркутауголь» включились в выборную кампанию

На прошедшей неделе небывалую политактивность стали проявлять не только государственные учреждения, но и крупные промышленные предприятия. На днях член избирательной комиссии от «Справедливой России» Сергей Волков обратился в Избирательную комиссию региона с заявлением о противоправных действиях руководства ряда воркутинских предприятий, потребовавших от сотрудников выйти на работу в воскресенье 2 декабря, при этом заранее написав заявление в избирком о том, что намерены голосовать на работе. У правозащитников, между тем, появилась информация, о том, что такими методами явку на выборах намерены повышать «ЛУКОЙЛ» и «Воркутауголь».

 

Как сообщили БНКоми в региональном отделении «Справедливой России», поводом для очередного заявления г-на Волкова послужила информация, поступившая от жителей Воркуты, которые рассказали, что руководство сразу нескольких компаний объявило воскресенье 2 декабря рабочим днем.

- Мало того, все работники пишут заявления о том, чтобы избирательные комиссии выехали на предприятия с переносными ящиками для голосования, - отмечается в заявлении.

Между тем, Сергей Волков обратил внимание комиссии на тот факт, что голосование вне избирательного участка может проводиться только по состоянию здоровья, инвалидности (ч. 1 ст. 77 Федерального закона«О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» - БНКоми).

- Для того, чтобы работающие в день голосования избиратели успели проголосовать, в соответствии с действующим законодательством избирательная комиссия может назначить время начала голосования на 2 часа раньше, отмечает член избиркома.

Стоит отметить, что о фактах принуждения рядовых сотрудников принять участие в выборах со стороны руководства промышленных гигантов заявили и правозащитники. Председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин, к примеру, разместил в своем блоге информацию о том, что приказом руководства компании «Воркутауголь» 2 декабря объявляется рабочим днем. На работу должны выйти рабочие всех смен и даже отпускники.

- При этом они обязаны обратится в свой избирательный участок с просьбой о голосовании по месту работы. На предприятии 2 декабря будут организованы бесплатные буфеты. Весь транспорт будет подвозить смены на место работы. Все голосование будет проходить на рабочих местах, - пишет правозащитник.

Примерно такую же тактику в отношении вахтовиков применяет и руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

- Начальство отдало приказ всем вахтовикам в обязательном порядке прийти в избирательную комиссию Усинска и написать заявление о том, что они не получили у себя на участковой комиссии открепительное удостоверение, но голосовать хотят. По словам лукойловцев - они договорились с избиркомом и он позволит им проголосовать. Самое интересное, что это заставляют делать всех, а не только жителей Коми. Под общую гребенку попали и жители других регионов отрабатывающие вахту в подразделениях «ЛУКОЙЛа». В частности такие заявления в массовом порядке поданы в избирательную комиссию Усинска, - отмечает правозащитник.
     

704

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Это я
    27 нояб. 2007 г., 9:07:28
    Ответить
    слава КПСС
    Таким макаром едрососы точно за 100% перевалят.
  • Фагот
    27 нояб. 2007 г., 9:47:21
    Ответить
    Бери выше, все как часы работает