09:20, 28.11.2007 / ЭКОНОМИКА

«Монди» вложит 35 миллионов евро в строительство лесовозных дорог

Компания «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» обсуждает возможность вложить в строительство лесных дорог в республике 35 млн. евро. Менеджмент комбината явно осознал, что государственных денег на транспортную инфраструктуру ждать не стоит.

 

По данным РБК-daily, «Монди» предполагает вложить в этот проект 10 млн. евро собственных средств, оставшиеся 25 млн. планируется привлечь в виде кредита от Европейского банка реконструкции и развития.

Источник в руководстве «Монди» сообщил БНКоми, что пока конкретные финансовые параметры вложений находятся в стадии обсуждения. Комбинат, по словам собеседника, действительно намерен серьезно заняться строительством лесовозных дорог общей протяженностью около 200 км.

Очевидно, что хозяйственное решение менеджмента «Монди» связано с осознанием того, что государство явно не намерено содействовать лесному бизнесу в строительстве транспортной инфраструктуры отрасли. Напомним, что ранее представители «Монди» предлагали строить сеть лесовозных дорог за счет бюджета.
      

1012

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Александр
    28 нояб. 2007 г., 11:23:46
    Ответить
    Дороги
    За счет бюджета не могут сельские дороги построить, а они захотели получить для развития своего бизнеса. Умно!!!
  • сын лесоруба
    28 нояб. 2007 г., 11:58:06
    Ответить
    Кто знает, какие районы и направления будут делать? Александру. Страшного в этом ничего нет, специалиты (и эколгги в том чилсе) подсчитали, что мы все равно с этими темпами леса добываем в 1,5-1,7 раза меньше, чем дозволено пр условии восстанвления лесисости.
  • сомневающийся
    28 нояб. 2007 г., 13:49:32
    Ответить
    золотые километры
    за 35 миллионов евро всего 200 километров лесовозных дорог? Вы себестоимость километра посчитайте. За такие бабки можно до Кирова шестиполоску забабахать :))
  • 4444
    28 нояб. 2007 г., 14:33:37
    Ответить
    А топ-манагерам на что жить? на зряплату чтоли, МБПСЛПК кстати одна из самых коррумпированных компаний. Ты скоко угодно можешь подписывать договоры, быть в контакте с Дрибным, если у тебя нет подвязок с заместителями, ты им не башляешь - подряда тебе не получить!
  • Гражданин
    28 нояб. 2007 г., 15:36:37
    Ответить
    Досказывайте уж до конца...
    Уважаемые журналюги, что ваяют здесь. Не извращайте и не передергивайте факты. На строительство лесовозных дорог Монди готово вылодить 10 млн.евро, а оставшиеся 25 - действительно кредит ЕБРР. Только предлагается, что заемщикам выступит Респ.Коми со всеми совими гарантиями. Соответственно и возвращать будет республика. Первый зам.главы уже говорил в СМИ, что в Правительстве изучают это предложение и решение еще не принято. Так что журналюги не суетитесь раньше времени. И еще условием банка и республики конечно будет являться наличие Ген.схемы лесных дорог (которой сейчас нет). А уж в этом документе будут учтены не только интересы Монди. Поэтому то и должны в разработке этой схемы принять участие все заинтересованные стороны. А то что предлагает Монди - это и называется государственно-частное партнерство. Поддерживать надо такие инициативы... ну и изучать всесторонне.
  • Гражданин
    28 нояб. 2007 г., 15:45:01
    Ответить
    4444-му - не надо ля ля!
    4444-й пишет:
    \"...скоко угодно можешь подписывать договоры, быть в контакте с Дрибным, если у тебя нет подвязок с заместителями, ты им не башляешь - подряда тебе не получить!\"
    ____________________________________

    Слушайте, уважаемый. похоже Вы не совсем владеете ситуацией. В Монди вполне реально получить нормальные контракты без взяток и подношений. Достаточно быть профессионалом в своем деле. Так что не судите со своей мелко-мещанской колокольни. Работать надо, а не думать о том как на халяву пролезть за контрактом.
    4444-й, если же ты объявишь свое имя, то у тебя есть все шансы проиграть в суде за клевету. Попробуй!? Кстати, если думаешь что я из Монди, ошибаешься. Совсем нет... По-человечески относиться надо ко всему.
  • 4444
    28 нояб. 2007 г., 16:30:15
    Ответить
    мелкий мещанин
    Колокольня у меня мелко-мещанская, это правда, я и не отрицаю. Но и про коррупцию в МБП СЛПК знают все. Кроме акционеров видимо, которые далеко и им не видно.
    Вообще то я до сыктывкарского Мемориала всю ситуацию доводил и про коррупцию внутреннюю и про \"взятки\". А имя раскрыть, да на БНК еще - куда же у нас от монополиста денешься, до у него руки длинные.
    Можно работать и без денег конечно, если есть родственники или знакомые, я контракт не хочу потерять, поэтому обойдемся без имен.
    Кроме всего прочего - ваши уверения в незаинтересованности смотрятся просто смешно, из-за чего вы тогда так разнервничались, за державу обидно?
  • Гражданин
    29 нояб. 2007 г., 12:59:02
    Ответить
    4444-му - мелкому мещанину
    Конечно, против вас лично, ни чего не имею. Вот только до селе обходились без знакомых, родственников (а таких и нет у нас в обойме) и взяток при работе с Монди. Работали честно и как положено с исполнением всех обязательств.
    И обидно то даже не за державу, оно то у нас сейчас ЕДрёная. Обидно за людей - профессионалов своего дела. И за нас с вами, уважаемый 4444-й, тоже обидно. Ведь можно и без всех этих взяток и прочего работать. Можно, уверяю... Но нет, все равно скатываемся опять в эту тему. Поэтому и говорю, что по-человечески ко всему надо относиться изначально, не изгадив и деловые отношения такими \"приемами\". Боюсь не выбраться нам из ж*пы пока мы продолжаем мыслить сомнительными категориями и действовать также сомнительно... Положительные примеры надо тиражировать, чтобы сознание менять...
  • Фагот
    29 нояб. 2007 г., 15:20:35
    Ответить
    Гражданин прав, если бы мы все резко встали против коррупции - начиная от гаишных взяток и заканчивая крупными коррупциоными сговорами... Впрочем, такого конечно не случится!
  • Гражданин
    29 нояб. 2007 г., 17:12:05
    Ответить
    4444-му - мелкому мещанину и Фаготу
    Да я не призываю всех. Упаси господь... Я призываю каждого и для самого себя. Чтобы в первую очередь для самого себя все чистенько было и с совестью, а там и всюду наладиться. Оптимист :)