08:55, 29.11.2007 / ПРАВО

Николай Басманов переиграл Александра Шуклина в борьбе за кресло главного следователя Коми

Бывший первый заместитель прокурора РК Николай Басманов возглавил следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми. Приказ о назначении г-на Басманова подписал в среду глава СК Александр Бастрыкин. По данным БНКоми, назначение случилось вопреки воле прокурора Коми Александра Шуклина, желавшего отправить г-на Басманова на пенсию, а на главу следствия провести прокурора Воркуты Василия Ивашкина.

 

Как известно, Коми оставалась одним из немногих регионов, в которых согласование кандидатуры руководителя следственного управления затянулось на достаточно долгий срок. Помимо г-на Басманова, претендентом на эту должность являлся прокурор Воркуты Василий Ивашкин, кандидатуру которого, по некоторым сведениям, лоббировал прокурор РК Александр Шуклин. Летом ряд осведомленных источников БНКоми прогнозировали, что как раз г-н Ивашкин, курировавший создание в республике новой структуры, ее в конечном итоге и возглавит. Также по данным БНКоми, Шуклин предпринимал попытки по удалению из прокуратуры первого зампрокурора региона Николая Басманова, работавшего в должности еще при предшественнике Шуклина Викторе Ковалевском.

Как сообщил БНКоми Николай Басманов, предложение занять должность руководителя следственного управления ему поступило еще летом, однако он взял время на раздумье, поскольку, по его словам, ему импонировали прокурорские обязанности – поддержка гособвинения и общий надзор. Тем не менее, в конечном итоге Николай Басманов согласился сменить профиль работы.

Исполнявший все это время обязанности главы следственного управления Александр Лодыгин занял должность заместителя г-на Басманова. Ранее Александр Лодыгин возглавлял отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры республики.

Василий Ивашкин продолжит карьеру в должности прокурора Воркуты.

Источники БНКоми назвали ряд причин проигрыша г-на Шуклина. Один из источников назвал проблемой прокурора сложные отношения с руководством местного управления ФСБ, другой пояснил, что на ослабление позиций прокурора играют влиятельные в правоохранительных органах выходцы из Коми.

 

981

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Пупель
    29 нояб. 2007 г., 9:34:51
    Ответить
    Взяточник с таким опытом не тонет, это уже как физическое свойство
  • Александр
    30 нояб. 2007 г., 20:47:21
    Ответить
    а вы господин \"пупель\" на чем интересно основываетесь? или это из разряда \"бабьих базаров\"? у вас есть конкретная информация или вы ничего больше не находите как подавить свои чувства (ненависти, зависти и т.д)подобными высказываниями? Как говорится, умный человек не будет руководствоваться сплетнями
  • Ксперт
    01 дек. 2007 г., 12:55:40
    Ответить
    невинный интерес
    Конкретно от Торлопова В.А. (\"Стройком\") прокурор Басманов случайно ничего не получал? Квартиры там, ремонт, может, для детей?
  • Александр
    02 дек. 2007 г., 9:31:55
    Ответить
    а где уверенность, что не было гражданско-правового договора? Почему вы решили что он не покупал квартиры? все знают какая высокая зарплата у прокурорских и судей, если начинающий работник получает около 40 тыс., то у чиновника такого уровня с выслугой лет, пенсией и пр. будет приличная сумма. Тень более гос. служащим выдавали в советское время квартиры, которые, кстати могли быть приватизированы. И еще немаловажный факт, что у басманова дети тоже имеют доход. А потом, если говорить юридическим языком, которым, вы, уважаемые работники прокуратуры, несомненно владеете, взятка это получение предмета взятки за конкретные действия (законные по ч.1 и незаконные по остальным частям). Предмет взятки получается сомнителен, а что касается объективной стороны есть какие-то факты?
  • Слышавший
    03 дек. 2007 г., 20:48:26
    Ответить
    Про Басманова и Шуклина
    В Республике появился, а вернее остался думающий мужик, с здоровыми амбициями основанными на опыте. А вот некоторым жуликам, в том числе и из похожих структур видими придется задуматься, если есть о чем. А то, что Шуклин не дружит с ФСБ- так с кем или с чем он вообще дружит?