08:58, 07.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественница из Коми просит защитить права осужденных-«первоходов»

Член Общественной наблюдательной комиссии Коми Ирина Виноградова просит ФСИН, Генеральную прокуратуру и Минюст России обратить внимание на массовое нарушение Уголовно-исполнительного кодекса РФ в республике. По ее мнению, реорганизация исправительной колонии в городе Микунь повлечет нарушение права тысячи осужденных на отбытие наказания в том регионе, где они проживали или были осуждены.

 

«По прихоти ФСИН России, на месте одной из крупнейших мужских колоний общего режима ИК-31 (г.Микунь) численностью 1257 для лиц осужденных впервые создается женская колония на 350 мест», - пишет в открытом письме Ирина Виноградова. – «Закрыли самую крупную колонию для «первоходов», именно так называют лиц, осужденных в первый раз, подготовили списки для этапирования, хотят привезти женщин в те условия, что вызывали нарекания со стороны мужчин - все удобства на улице, привести их в человеческое состояние обещают с января 2011 года, но «воз и ныне там».

В качестве примера «жутких» условий проживания осужденных в письме приводятся данные о проверке Общественной наблюдательной комиссией исправительной колонии № 31. Так в январе этого года автор письма была свидетелем того, как «осужденные в мороз, в минус 33 градуса ходили в туалет на улице, у которого не было дверей, а внутри полы были развалены».

Кроме того, по мнению Ирины Виноградовой, с вывозом тысячи осужденных за пределы Коми увеличатся траты из бюджета, в частности, на этапирование их в суды, на отправку домой.

«Этапирование одного осужденного в пределах Республики Коми обходится в одну тысячу рублей, в пределах РФ - в две тысячи рублей, т.е. при условии, что этапировать нужно около одной тысячи заключенных, речь будет идти не меньше, чем о двух миллионах рублей только на этапирование в одну сторону», - подсчитала общественница. – «В этом, не просчитанном с экономической точки зрения управленческом решении есть и другая сторона: тысячи семей должны будут выезжать на свидания с осужденными, далеко не у всех будет такая возможность. Данное решение рушит все принципы реформы УИС, одними из основных выделены: социализация и исправление. Не дают возможности исправления: нет рабочих мест. О какой социализации можно будет говорить, если семьи не смогут поддерживать связи?»

Как сообщает в своем письме Ирина Виноградова, в минувшую субботу 34 осужденных уже этапированы в колонии Ивановской и Ярославской областей.

 

1093

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Это
    07 июня 2011 г., 11:21:03
    Ответить
    потому
    Что Аркаша Виноградов - "первоход"! Пойдет на вторую - Иришка и остальных защищать начнет!
    • Сомневаюсь
      07 июня 2011 г., 22:40:01
      Ответить
      Эта только о братце печется, лезет аж из кожи вон, от того в общестенники залезла
  • РОдитель
    07 июня 2011 г., 13:57:24
    Ответить
    Хоть наблюдательная комиссия обратила на это внимание!!!! Нас всё равно никто не слушает. Мы только от сыновей узнаем, что их куда -то увозят.Мы и так-то выбирались редко, а теперь как???

    И, действительно, почему Гуфсин легче потратить такие деньжищи, чем отстроить новую колонию в пределах республики?
    • Родители
      07 июня 2011 г., 14:10:26
      Ответить
      А мы и узнать не можем... Нам только через некоторое время извещение приходит- мол, всё, увезли вашего сына... Вот так... Никому не мешали, работу нашли... И вдруг кому-то стукнуло в голову...
      Почему не построить колонию в этих же местах. Там столько заброшенных зданий...Строй, не хочу... Видимо, не хотят.
  • Мужчины
    07 июня 2011 г., 13:59:20
    Ответить
    Гуфсин показывает своё отношение к женщинам...Никакое....Как можно в эти же условия женщин????
    • по закону у нас все равны
      07 июня 2011 г., 22:29:38
      Ответить
      по закону у нас все равны, да и чем, собственно, женщины лучше?
  • Читатель
    07 июня 2011 г., 14:05:55
    Ответить
    Идёт отмывание денег, больше это никак по-другому не назвать.Своих же увозят за тААААААААкие суммы, что для женщин можно было дворец выстроить, а не в эти же бараки их завозить.... Если я правильно понимаю, с ними и дети будут?
  • Анатолий
    07 июня 2011 г., 14:29:52
    Ответить
    У нас столько законов нарушает высший чин, что это нарушение, они, якобы, и не заметили...
  • Ну,
    07 июня 2011 г., 14:37:59
    Ответить
    Раз уж так приперло Гуфсин, деньги некуда деть, так на этот случай есть колониии с меньшим количеством, легче их было расформировать по колониям в нашей республике и всё- есть место для женщин,и тогда не надо будет вывозить более 1000 людей за пределы республики в нарушение всех законов!!! а Нет ведь, у них всё наоборот.
  • Депутат
    07 июня 2011 г., 15:01:48
    Ответить
    К слову, тюрьмы строит не ГУФСИН. У него на это денег нет. В связи с этим вспомнил телепередачу. Там депутат какой-то европейской страны говорил, что у них тюрем нет, и преступников вывозят в Германию. У него спросили: а почему у них не строят тюрьмы? Он ответил: Представвьте перед выдборами кандидат в депутаты будет давать обещания - я построю для народа комфортабельные тюрьмы... Да его заплюют там.
  • Мужчинам
    07 июня 2011 г., 15:06:27
    Ответить
    А с чего вы взяли, что женщин поселят в те же бараки? Насколько я слышал, там будут стоить два новых общежития.
    • Мужчины
      07 июня 2011 г., 15:12:58
      Ответить
      А когда их построят, вы не слышали? Обещанного три года ждут...
  • Женщина
    07 июня 2011 г., 15:08:29
    Ответить
    Чтобы увидеть отношение ГУФСИН к женщинам,съездите в колонию-поселение Чиньяворыка. Многие женщины так дома не жили
    • Мы
      07 июня 2011 г., 15:15:54
      Ответить
      были в Микуни и там жилье оставляет желать лучшего...
  • Дебет-кредит
    07 июня 2011 г., 15:12:17
    Ответить
    А по-моему правильное решение Лучше 600 наших женщин здесь, чем 1200 зэков из других регионов.
    • Читатель
      07 июня 2011 г., 15:17:55
      Ответить
      Так они из наших регионов, а теперь их отправляют в чужие....Об этом и речь...
  • Спонсоры
    07 июня 2011 г., 15:20:57
    Ответить
    а в чем проблема - построить новую колонию??? Деньги выделены- стройте!!! Гуфсин!!!! Новых территорий что ли не хватает?
  • гуфсин
    07 июня 2011 г., 15:25:48
    Ответить
    Спонсоры, Ау! кто сколько на что выделил7
    • Спонсор
      07 июня 2011 г., 15:33:47
      Ответить
      Это тайна. НО если есть деньги на вывоз людей, значит, есть деньги и на стройку новой колонии!!! А нужна именно новая!!! Со старыми трубами с неизвестно какой водой, бараками, туалетами -ходунками женщинам такая колония точно не нужна.И детям тем более. В мужской колонии -то не смогли ничего изменить, а тут и подавно.
  • Читателю
    07 июня 2011 г., 15:26:53
    Ответить
    Я не думаю. что из 1200 зэков все из Коми Республики.
    • Телефон Гуфсин
      07 июня 2011 г., 16:29:09
      Ответить
      А Вы задайте вопрос на горячей линии- там вым "точные" данные назовут, еще попросите - ещё "точнее" назовут. Они там лапшу на уши быстро раздают...
  • Водопроводчик
    07 июня 2011 г., 15:50:48
    Ответить
    Точно скажу, вода в крае колонии такая же желтая, как и в квартирах горожан. Из одной бочки качаем
    • Родственник
      07 июня 2011 г., 16:23:31
      Ответить
      Да не скажите- на самом вокзале в Микуни вода уже желтая- желтее я пока не видела, а значит.. стоит задуматься, что и в колонии такая же.

      У нас в городе она просто чистая... Такая жёлтая она у нас бывает, когда воду отключают, а потом через месяц включают...

      Вы не тот водопроводчик...
    • ГУФСИН
      07 июня 2011 г., 22:25:33
      Ответить
      неправда, наша вода лучше, она из своего источника
      • ржунимагу
        08 июня 2011 г., 0:06:12
        Ответить
        Это из какого такого своего источника желтая водичка у гуфсинаа? В котором двери не закрываются? ))))))))))))))
  • Бабаран
    07 июня 2011 г., 16:17:00
    Ответить
    Всем нам глубоко по барабану, где какие колонии открывают, закрывают. Пока это не коснется именно вас. Ирину понять можно. Ее брат должен был сидеть в Микуни. А теперь отправляют в Архангельск. Вот она и мечется.
  • Да
    07 июня 2011 г., 16:27:00
    Ответить
    , барабаны всё впустую барабанят. Пионерские времена ушли.
    Да Вы хоть почитайте, в течение года человек возмущается по поводу условий в Микуни, и не только там. Борется за права других людей, совсем ей не знакомых..
    Уж кто мечется, так это Вы...Только тоже впустую...
    • Да, да
      07 июня 2011 г., 21:30:54
      Ответить
      Напомните, где ж она "в течение года человек возмущается по поводу условий в Микуни, и не только там. Борется за права других людей, совсем ей не знакомых"
      Что - то у этого правозащитника людей, кроме имени "Аркадий", других имен из её уст не звучало.
      Если боретесь за своего брата, уважение Вам Ирина, но, не красиво обманывать людей и обставлять всю эту шумиху, как переживание и заботу о незнакомых Вам людях.
  • Сочувствую
    07 июня 2011 г., 16:31:30
    Ответить
    Да уж. вот женщины -то не знают, что их ждёт.... Приходят, а там....шатающиеся туалеты, бараки и т.д. и т.п.Или женщин туда завозят для стройки своих же домов???
    • сочувствующему
      08 июня 2011 г., 22:04:25
      Ответить
      дык и женщин этих вообще-то не в санаторрий их везут!
  • К слову
    07 июня 2011 г., 17:04:51
    Ответить
    Что известно про 51 в Емве? А сней что?
  • К слову
    07 июня 2011 г., 17:11:26
    Ответить
    А что с ней? Стоит, родимая
  • Нет
    07 июня 2011 г., 17:25:29
    Ответить
    Че-то не припомню, чтобы Ирина раньше в течение года пеклась о Микуньской колонии. Бороться она начала теперь, когда узнала, что брата этапируют. И не надо тут про незнакомых людей. Это, конечно, удобная позиция - защищать личное под знаменем общественного.
  • позиция
    07 июня 2011 г., 18:00:41
    Ответить
    Это, конечно, удобная позиция - защищать личное под знаменем общественного.
    Луше так, чем совсем никак. Общественное через призму личного лучше понимается.
    А вы вот кого защитили хоть лично, хоть не лично?
    Я уголовников не жалую, но они уже осуждены, и свое отбывать должны все же как люди, а не скот.
  • мнение
    07 июня 2011 г., 20:12:31
    Ответить
    Общественники! Займитесь условиями в больницах, садиках. Конечно пиар на этом не сделать, денег не заработать, а на отморозках, которые только вред людям приносят, видимо хорошо платят если им, бандитам, такое внимание
  • раньше
    07 июня 2011 г., 20:41:19
    Ответить
    прошу защитить права наших леревенских, которые и в 40 на двор хдят всю жизнь
    а также права пострадавших от первоходок
    • по этому поводу вы должны обратиться
      07 июня 2011 г., 23:22:33
      Ответить
      в ЖКХ, и в Полицию. Либо отстроить себе новый утепленный сортир, чтобы не на улице справлять свою нужду
  • Мнение
    07 июня 2011 г., 21:34:56
    Ответить
    Некоторым вообще уже скоро выходить, осталось 2-3 месяца и что вы думаете, всё равно вывозят за пределы республики. В итоге люди туда сюда поездят и выходить надо....
    • житель
      07 июня 2011 г., 21:55:37
      Ответить
      Пусть увезут эту шпану подальше от республики и лучше навечно
  • От тюрьмы не зарекайтесь
    07 июня 2011 г., 22:24:27
    Ответить
    Здорово кричать о том, что шпану подальше от Республики, только все, кто так бравадно кричит и сам в любое время может оказаться там (события последних лет тому в подтверждение: депутаты, начальники колоний, преподаватель юр. фака, адвокаты, банкиры, список можно долго продолжать), от этого никто не застрахован. Общественные Наблюдательные Комиссии и созданы для того, чтобы контролировать условия содержания под стражей, и не в д/садах и больницах. Это их прямая обязанность ставить в известность общественность по поводу нарушения законов. В ГУФСИН давали много обещаний по поводу того, что осужденных с пропиской в РК оставят на территории республики, но самые первые этапы показали всю ложность данных на очень высоком уровне обещаний.
  • Галина Шапошникова
    07 июня 2011 г., 22:34:44
    Ответить
    31 колония, конечно в плохом состоянии, правильно пишет Ирина, что туалеты на улице, общежития в аварийном состоянии, но думаю, что исходя из этих условий ГУФСИН и принял такое решение. Осужденных женщин в Коми меньше чем мужчин, и сделать нормальное проживание для женщин, там можно, так как есть общежитие строгого содержания, где туалеты и умывальники в здании, и довольно таки добротное здание. Есть больница, что не мало важно для осужденных женщин. Конечно плохо, что вывозят осужденных, которые проживали в Коми, в другие регионы, но в наших колониях, много осужденных и из других регионов, и не факт, что в первую очередь, вывозят их.
    А то что женщин будут оставлять здесь это хорошо, еще бы
    ГУФСИН решил вопрос с несовершеннолетними осужденными, что бы их тоже не увозили за пределы республики.
  • Уже факт, что вывозят именно наших
    07 июня 2011 г., 23:14:37
    Ответить
    здесь не предположения, а факты
    а то общежитие, как Вы его назвали, не для женщин, а как было для мужчин, так и останется
  • Пожилой человек
    07 июня 2011 г., 23:23:14
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме, а не в санатории прохлаждаться! Говорят, что их кормят лучше чем солдат в армии! За то. что они убивали, грабили и насилровали их еще и всякие комиссии защищают, кошмар!
    • Курортники
      07 июня 2011 г., 23:34:20
      Ответить
      так может не нужно там женскую колонию открывать, откроем там дорогой санаторий?
  • Вор должен сидеть в тюрьме
    07 июня 2011 г., 23:29:59
    Ответить
    а почему тогда половина нашего правительства не там????
    А те, кто отмывал деньги с 1 колонии на картошке тоже вроде не там???
    А по томографам????
    А деньги разворованные с ремонта дорог????
    Говорят их кормят лучше солдат в армии? А кто говорит??????? Работники ГУФСИН, какие деньги отмываются в этой системе армии и не снились.
    • дурику
      08 июня 2011 г., 22:07:24
      Ответить
      ты тупой, что теперь, за преступления не сажать, всех отпускать, типа все же воруют???
  • Повар
    08 июня 2011 г., 9:11:31
    Ответить
    В газетах как-то писали. Насчет питания очень точно отметила Завьялова после визита в колонию: Как надо не любить наших солдат, чтобы так кормить осужденных.Да и у самих зэков нет нареканий на питание. Общественники и правозащитники могут это подтвердить. По крайней мере клейстером (порошок сухой картошки) с подливой из маргарина и томатной пасты (а именно так нас кормили в армии) зэков не травят
  • В Законе сказано, что осужденный должен отбывать наказание по месту прописки или по месту совершения преступления.
    08 июня 2011 г., 10:34:57
    Ответить
    Это никто не отменял, кажется. Так почему родственники и сами осужденные молчат, когда их вывозят противозаконно? Ирина правильно поднимает эту тему. Уж коль мы хотим жить в правовом государстве, давайте двигаться к этому. Конечно-все нужно делать в правовом поле, и не как иначе.
    • предыдущему
      08 июня 2011 г., 22:09:37
      Ответить
      в каком законе? какая статья, пункт?
  • Пожилому.
    08 июня 2011 г., 10:58:52
    Ответить
    От сумы и от тюрьмы правильно говорят в народе... Но если вы пожилой и можете писать комментарии, то обращайтесь осторожно со словами.
    Много букав, это еще полбеды. А вот слово КОШМАР в переводе со старославянского означает: призываю смерть. Представляете, что вы семе наговариваете?
    Всем нам нужно много думать, может и жизнь покажется иной.
    • 123
      09 июня 2011 г., 16:22:31
      Ответить
      А ведь Вы не правы.
      Кошмар (от фр. Cauchemar, однокоренного с Мара) — тревожный сон, вызывающий эмоции паники и страха.
  • ГРОЗНЫЙ
    08 июня 2011 г., 13:41:02
    Ответить
    ЗАВЬЯЛОВА ЭТО ШЛЮХА А С*** ПРОДАЖНАЯ ПЕНСИОНЕРКА МАЗАНАЯ В РОТ НИ ХУЯ НЕ ДЕЛАЕТ
  • Фил
    08 июня 2011 г., 14:46:45
    Ответить
    БАНКА, заткните мазаный рот Грозного. Отмодерируйте мат.
  • Каторжанин
    08 июня 2011 г., 14:53:07
    Ответить
    глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, заслуженный юрист России Алексей Александров на днях вааще предложил возродить КАТОРГУ! А вы о каких-то условиях и правах
  • ЗК31
    08 июня 2011 г., 15:19:59
    Ответить
    от тюрьмы и от сумы .... Одна ИК ОР Закрыть - значит братву на бельгоп. А там интереснее
  • Мат конечно надо отмодерировать!
    08 июня 2011 г., 16:40:14
    Ответить
    Уважаемые граждане, если вы научились нажимать на клавиши. это не значит, что надо писать всякую чушь.
  • Мат
    08 июня 2011 г., 20:28:00
    Ответить
    научи
  • А смысл в учении есть?
    08 июня 2011 г., 20:33:05
    Ответить
    Думаю нет, если хочется быть или казаться ГРОЗНЫМ.
  • Бабушка
    09 июня 2011 г., 17:12:28
    Ответить
    Отправляют даже тех, кому осталось сроку-то 1-2 месяца!
    Неужели денег не жалко? Уже больше четырехсотен отправили. А потом их через 2 месяца надо обратно отправлять. Где же трезвый расчет?
  • Трезвого, кажется -никакого.
    10 июня 2011 г., 10:45:31
    Ответить
    Может ГУФСИН может ответить. Но нам это неизвестно.
  • Ага
    10 июня 2011 г., 23:08:46
    Ответить
    Там ждут с распростертыми объятиями- после дождика, в четверг!