15:22, 09.06.2011 / ПРАВО

Верхсуд Коми посчитал чрезмерной компенсацию сыктывкарцу в 120 тысяч за незаконные действия милиции

Верховный суд Коми снизил размер компенсации морального вреда за незаконные действия милиции по отношению к сыктывкарцу Сергею Абрамову, задержанному вместе со страйболистом Евгением Пуровым. Суд посчитал назначенные ранее Сыктывкарским городским судом 120 тыс. рублей чрезмерными и установил, что министерство финансов России выплатит Сергею Абрамову только 40 тыс. рублей.

 

Напомним, Сергей Абрамов был в числе задержанных 14 января прошлого года на заброшенной стройке в местечке Човью под Сыктывкаром вместе с впоследствии условно осужденным по делу о «гороховых» гранатах страйкболистом Евгением Пуровым. Тогда Евгения Пурова и еще 11 человек задержали во время сборов на тренировку по спуску с высоты. Сергей Абрамов оказался в том месте, поскольку промышленным альпинизмом занимается профессионально.

В Сыктывкарский городской суд Сергей Абрамов обратился с иском признать неправомерными действия сотрудников правоохранительных органов после событий тех дней. По его словам, вечером 14 января он был задержан и без какого-либо объяснения причин доставлен в УВД по Сыктывкару. Там, не составляя протокол о задержании, его обыскали, изъяли личные вещи и поместили в «обезьянник». Кроме того, ему не дали возможности сообщить родным о своем местонахождении. При этом, как рассказал Сергей Абрамов, в отделении он почувствовал себя плохо, но на его просьбы о медицинской помощи никто не реагировал. Лишь после того, как состояние здоровья стало угрожающим, вызвали «скорую», которая доставила его в стационар. Но и там он находился под конвоем, а при выходе из палаты на него надевали наручники.

В процессе судебного разбирательство нашли свое подтверждение доводы истца о том, что ему было отказано в предоставлении времени для отдыха и сна, в приеме пищи. Суд также пришел к выводу, что протокол в отношении Сергея Абрамова был составлен спустя сутки после фактического ограничения его свободы. Кроме того, суд признал незаконным применение к Абрамову наручников до установления его процессуального положения и несвоевременное оказание ему медицинской помощи, чем его жизнь и здоровье были поставлены в опасность.

В связи с этим за истцом было признано право на реабилитацию. Обязанность по возмещению морального вреда суд возложил на Минфин РФ за счет казны Российской Федерации.

 

582

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Брауншвайгер
    09 июня 2011 г., 15:55:14
    Ответить
    уроды в чёрных халатах
    Вы посмотрите им на ноги, там же копыта!а ниже спины хвосты! рога складные, поэтому Вы их не видите.
  • а судьи кто?
    09 июня 2011 г., 15:57:49
    Ответить
    уничтожающие
    свой народ.
    нет чтобы взыскать деньги с козла который это затеял. так нет возместят за счет налогоплатильщика.
    • все теже.
      09 июня 2011 г., 16:29:08
      Ответить
      Почему один "полисмен" не оформил все правильно, а другой больному одевал наручники? Ответ- не знают своей должностной инструкции, законов и приказов вышестоящих органов."Надел китель с погонами"и уже командир. А если бы выплачивали моральный вред, то наверное быстрее себе бы наручники чтоб не было соблазна по карманам шарить и дубинкой махать.
    • нас уже нет в их мечтах, помоему...
      12 июня 2011 г., 12:45:57
      Ответить
      сумасшедшая компенсация!!! А "они " то сами поди с чемаданами за Зряплатой хо...нет! Ездят!
      "уничтожающие
      свой народ.
      нет чтобы взыскать деньги с козла который это затеял. так нет возместят за счет налогоплатильщика."
      Во первых - это не ИХ народ...и мы к счастью не имеем к Ихнему народу никакого отношения
      Во вторых - дорого оценивается только ИХ "ТРУД", а наши моральные и физические переживания для них бесплатны!
      Пусть свои зряплаты народу огласят!!! Вот тут то все в осадок и выпадут!!!

      А вообще - о чём мы тут говорим??? Делать они нам хотели...прям куда придётся...И наше мнение - по барабану... Вон, про одного из них в газете про квартиры ведомственные писали, как прода... получал...а потом ну сами поняли...что с ними делал... Ну и что? по сей день в той же фирме на той же должности...непотопляемый... там же "пашет"
  • Дан
    09 июня 2011 г., 16:17:41
    Ответить
    Пока такие копейки будут взыскиваться за неправомерные действия правоохранительных органов, будут продолжаться эти неправомерные действия. Чем меньше суд ценит и уважает наши права и свободы, тем меньше сумма взыскания за неправомерные действия, по моему тут прямая зависимость.
  • )))
    09 июня 2011 г., 16:38:16
    Ответить
    а действительно, почему компенсацию взыщут с Минфина? а не с МВД?
  • (((
    09 июня 2011 г., 17:06:32
    Ответить
    это бесполезно,
    я по работе с этим сталктвался. Ни с МВД, ни с сотрудников в порядке регресса не взыскать. Практика устоялась, все.
  • Инквизиторы, мля
    09 июня 2011 г., 17:42:36
    Ответить
    судью бы на нары кинуть по ошибке, я бы посмотрел он закукарекал!
  • э
    09 июня 2011 г., 18:35:54
    Ответить
    Внимание! Состоится акция протеста«СТОП!». В праздник«День дружбы, единения славян» 25 июня 2011года, по всей России состоится акция о недоверии тандему Медведева Д.А., Путина В.В. и партии«Единая Россия». Все участники ровно в 12:00 на 5 минут прекратят движение, машины с включенными аварийными сигналами. Копируйте и распространяйте инфу, информируйте людей, пусть каждый выразит отношение к власти
  • Счетовод
    09 июня 2011 г., 20:59:50
    Ответить
    Верховный Суд потратил 2 месяца для того, чтобы из 120 тысяч получить 40 тысяч. Третьеклассник потратил бы на эту сверхсложную математическую операцию 2 минуты.
  • Надо бы судить
    09 июня 2011 г., 21:01:57
    Ответить
    тех, что так наломал дров - в задержали и протокол не составили и т.п. Это превышение должностных полномочий, уголовная статья. Кто то ответил? Суд то установил, что незаконно было и задержание и процедура нарушена, значит кто то должен ответить. Тот. кто доставлял, кто оформлял, кто содержал. Где прокуратура? Где надзор? Решение гражданского суда - уже повод к возбуждению уголовного дела!!! В чем проблема то?
  • Сумма смешная
    09 июня 2011 г., 21:07:18
    Ответить
    Даже и 120 тысяч рублей - смех. Интересно, а кто то из судей согласился бы за 40 т.р. посидеть несколько суток в обезьяннике? Не говоря уже об отсутствии вины,Ю несправедливости, чести и достоинстве, репутации личности... Думаю, вряд ли кто то нашелся из них... Такова наша российская реальность...
  • Автоматическое правосудие в действии
    09 июня 2011 г., 21:31:11
    Ответить
    Эта сумма - циничный плевок в лицо гражданину нашей страны! Для кого стараетесь, судья? Кому нужна ваша стойка смирно???
  • Шпиён
    09 июня 2011 г., 22:23:37
    Ответить
    Дело не в сумме, а в том, откуда её взыскивают. Почему не с виновных?
  • Рубеж - Объячево
    09 июня 2011 г., 22:44:06
    Ответить
    Иду на работу мимо УВД около 8.00. На крыльце 5-8 милиционеров курят постоянно. Улыбки с сарказмом на лице. Мингела, сделай им курилку на стороне. Не получится- у себя в кабинете. Спасибо.
  • циник
    10 июня 2011 г., 1:14:20
    Ответить
    Эта сумма - циничный плевок в лицо гражданину нашей страны!
    А для того Верховный суд и существует. Для защиты власти от наглых граждан и защиты своих карманов для зарплаты в несколько раз выше, чем гражданину присудили.
  • .
    10 июня 2011 г., 9:02:29
    Ответить
    "Тогда Евгения Пурова и еще 11 человек задержали во время сборов на тренировку по спуску с высоты."

    Банка поправьте текст, а то тут что-то не то
  • РС
    10 июня 2011 г., 11:37:44
    Ответить
    Стратегия-11 пройдет по всей республике Коми
    http://rubsev.ru/2011/06/strategiya-11-projdet-po-vsej-respublike-komi/
  • Законодательная, исполнительная, судебная - все власти слились в едином экстазе!
    10 июня 2011 г., 13:07:10
    Ответить
    ВЛАСТИ НЕТ! "Рука руку моет!"
  • Шаркич
    10 июня 2011 г., 16:25:16
    Ответить
    Увы, чаще всего и без того редкие справедливость и правосудие не могут перевалить порога Верховного суда.
  • органо - трения (всмысле когда одни органы взаимодействуют с другими...)
    12 июня 2011 г., 12:56:26
    Ответить
    Сумащедшая огромная коппень ссация!
    "ВЛАСТИ НЕТ! "Рука руку моет!""

    наверное вы имели ввиду что моют - то да... а что именно кому и где???
    Вы про Банно - прачечные отношения???
  • Господа Полицаи
    17 июня 2011 г., 13:34:19
    Ответить
    Нехило бы из зп бравых мусоров вычесть, а не из кармана налогоплательщиков