12:12, 10.06.2011 / ПРАВО

Процесс по земельной сделке в Выльгорте затягивается

Арбитражный суд Коми начал в среду рассмотрение иска прокуратуры Коми, оспаривающей продажу властями района земельного участка площадью почти в 10 гектаров за 2 тыс. 150 руб. Покупателем выступило ООО «Сыктывкарская птицефабрика», сейчас участок принадлежит Татьяне Чупровой — дочери владельца птицефабрики и автосалона «Давпон» Станислава Чупрова.

 

Договор купли-продажи участка площадью 97,8 тыс. кв. метров в селе Выльгорт между администрацией района и руководством птицефабрики был заключен в 2009 году. Продажная цена составила 2 тыс. 150 руб.

По мнению прокуратуры, при заключении этой сделки были нарушены нормы Земельного кодекса РФ и федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В исковом заявлении указывается, что находившийся в категории земель сельхозначения участок мог быть продан только на торгах. В связи с этим надзорный орган просит признать сделку ничтожной, признать недействительным постановление главы администрации района Артура Рудольфа, которым санкционировалось выделение участка птицефабрике, и обязать покупателя вернуть землю в собственность муниципалитета.

Однако на судебном заседании выяснилось, что в июле прошлого года постановлением правительства республики этот участок был выведен из категории земель сельхозназначения. Кроме того, как оказалось, сейчас он принадлежит не самой птицефабрике, а Татьяне Чупровой — дочери известного бизнесмена Станислава Чупрова, помимо птицефабрики владеющего также автосалоном «Давпон».

По просьбе представителя прокуратуры заседание суда было отложено. Надзорный орган взял паузу для уточнения исковых требований и принятия решения, привлекать ли Татьяну Чупрову в качестве соответчика по иску.

 

682

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Лев
    10 июня 2011 г., 12:24:26
    Ответить
    я понимаю конечно, что многим это не понравиться,
    но это много важнее мошенничества с землёй, но вот сегодня я прочитал такой заголовок: -"Усыновлённых в России детей используют на органы?"
    Из Коми таких детей прошло через итальянский "терминал" несколько сотен. О судьбе их ничего не известно. Вопрос к Коми -Единой России: - ГДЕ ДЕТИ? КАКОВА ИХ СУДЬБА?. Хотелось бы узнать поимённый список нескольких сотен детей "усыновлённых" преступной парочкой Фратти.
    Ссылка на ресурс.
    http://www.newsland.ru/news/detail/id/674645/cat/42/
  • ?
    10 июня 2011 г., 14:10:04
    Ответить
    Много кричали, что Чупров не себе земельку брал на халяву, старался для работников, хотел им домов понастроить. Смешно, конечно, но сомнение закрадывалось, а вдруг на старости совесть у человека проснулась, решил народ облагодетельствовать. Теперь видно - решил облагодетельствовать. Дочку. Интересно, а ай подарил? Или тоже продал кровинушке за 2 тысячи? Или решил на доченьке навариться и продал ей по рыночной стоимости землицу, за 30 миллионов рубликов? Откуда тогда у доченьки рублики? И вообще что там с намерением всю землю-матушку работникам птицефабрики подарить? Зачем тогда на доченьку скидывать? Ох, много вопросов у следователя будет... А говорят дело уже возбудили по мошенничеству, так это или нет?
    • Вопросы
      10 июня 2011 г., 15:11:20
      Ответить
      О****ет зазорный орган.
      Уровень профессиолнализма ниже плинтуса: с удивлением уже в процессе узнали что "постановлением правительства этот участок был выведен из категории земель сельхозназначения" и "сейчас он принадлежит не самой птицефабрике, а Татьяне Чупровой".
      Сделать пару запросов дуболомы не додумались.
  • Тихо
    10 июня 2011 г., 16:09:54
    Ответить
    скоммуниздил и ушел - называется НАШЁЛ!!!
    • Не, не так
      11 июня 2011 г., 12:27:50
      Ответить
      Сейчас правильно говорить, не "скомуниздил", а "съединороссил" :)рифма только портится немного
  • 333
    10 июня 2011 г., 16:39:37
    Ответить
    А арест на землю не догадались наложить, а то продадут добросоветному покупателю.
  • логичный
    10 июня 2011 г., 17:06:52
    Ответить
    пора прокуратуре возбуждать уголовное дело по факту мошеничества - тогда мигом все вернут.
    пора банкирам которые могли вдать кредит под залог этого земельного участка уже в суд и милицию обращаться
  • логичный
    10 июня 2011 г., 17:21:06
    Ответить
    так же прокурору надо срочно накладывать повторные обеспечительные меры, потому что прокурор запретил сыктывкарской птицефабрике отчуждать землю, а татьяне чупровой не запретил.
    надо запретить вообще отчуждать земельный участок без указания лиц . которым запретили отчуждать.
    если этого не произойдет и землю перепродадут добросовестному приобретателю - значит прокуратура в теме и весь судебный процесс заказной для вида. Признак что прокуратура в тем - отсутствие уголовного дела по факту продажи земельного участка рыночной стоимостью 1 миллион долларов США аж за 2 000 руб.
  • вольдемар
    10 июня 2011 г., 20:05:06
    Ответить
    Чупа не подавится?
  • жжж
    10 июня 2011 г., 20:51:56
    Ответить
    Чупрова и есть в настоящий момент добросовестный приобретатель,кем бы она ни приходилась владельцу птицефабрики,поезд ушел,ту-ту!
  • Саня
    11 июня 2011 г., 7:33:56
    Ответить
    Да всё по закону, наверно. В администрации юристы поди не тупые работают. Иначе не поступили бы.
  • Силовики)))
    11 июня 2011 г., 9:35:35
    Ответить
    А ГДЕ ОБЭП, КАК ЖЕ БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ?
    • иии
      11 июня 2011 г., 13:26:42
      Ответить
      Со стороны администрации скорее всего все в порядке, это Чупров наверно Рудольфа обманул. Обещал одно (инвестиции, рабочие места и т.д. и т.п.), сделал другое (банальная кража земли). Может отправят наконец его "лес подстригать", ибо уж очень Чупров нехороший человек.
  • А ГДЕ ОБЭП, КАК ЖЕ БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ?
    11 июня 2011 г., 12:00:29
    Ответить
    А они в соседней новости предпринимателя с курткой левой адиддас ловят.
    И еще врачиху в поликлинике за выдачу больничного за тысячную взятку.
  • Гы!
    11 июня 2011 г., 12:31:44
    Ответить
    плюс сто тыщ пицот! )))))
  • колхозница
    11 июня 2011 г., 13:42:11
    Ответить
    наверно новости не читаете. администрация уже официально заявила, что в выльгорте построят дома для переселенцев из сел. И именно на земле чупрова, хибары построят, землю выкупит администрация взад, а на "честно" заработанные чупров построит коттеджи для "малоимущих". Круто замутили. А куда смотрит мужская половина - Таня Чупрова завидная невеста, по площади владеет половиной земли выльгорта.
    • Колхознице
      11 июня 2011 г., 15:28:33
      Ответить
      А где можно посмотреть фото завидной невесты Тани Чупровой? Готовить она умеет?:-)
      • 11
        11 июня 2011 г., 20:08:18
        Ответить
        колхознице
        Вся в папу. Далеко не красавица..
        • Ну раз не красавица...
          13 июня 2011 г., 0:51:58
          Ответить
          а 10 га земли есть. У Викентия Козлова зятёк вон нормально подепутатствовал.
  • Циник
    11 июня 2011 г., 16:24:34
    Ответить
    Кто виноват
    /постановление главы администрации района Артура Рудольфа, которым санкционировалось выделение участка птицефабрик/
    Хорош гусь А.Р.,который разрешил ,а проще подарил задаром сельхозучасток в "хорошие и добрые" руки.И не удивительно,что он так долго руководит этим районом,очевидно за "праведные" дела.Что касается Т.Чупровой и ее муженька,то завидовать этой семейке большой грех и очень вредно для здоровья.
    • Циник
      11 июня 2011 г., 16:32:34
      Ответить
      Кто виноват.
      Что касается Т.Чупровой и ее муженька,то завидовать этой семейке большой грех и очень вредно для здоровья.
      Прошу за неточность ,не муженька а отца.
  • логичному
    11 июня 2011 г., 21:21:14
    Ответить
    1 млн.дол.
    О чем Вы все спорите, кто видел этот участок? Его фабрике навялила сама администрация, это глубокий заболоченный овраг негодный ни для строительства, ни вообще не для чего и проходит по границе поселка птицефабрики. Зачем его фабрика вообще брала?
    • 123
      11 июня 2011 г., 21:27:29
      Ответить
      Этот комментарий оставил кто-то из боссов птицефабрики или сам Чупров. Земля в районе птицефабрике: хоть в овраге, хоть на горе - не может стоить 2 руб** за сотку! Два руб** за сотку земля даже в самой жо.е Коми не стоит, она стоит намного дороже. Упыри, не оставляйте комментарии хотя бы, присаживайтесь достойно!!!
  • Борщевик
    12 июня 2011 г., 12:23:51
    Ответить
    Да без разницы, кто, лишь бы скорее освоение землель началось, борщевиком все поля зарастают! КАРАУЛ!!!
  • Прокуратуре
    12 июня 2011 г., 22:46:10
    Ответить
    Рудольфа призвать к ответственности по свей строгости нащих законов. Что-то невероятное творится в районе, сажают Понамарева , признают Рудольфа не причастным к этим грязным делам, Продают землю и он снова не виноват. ЧУДЕСА!!!??? КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ???
  • логичному
    13 июня 2011 г., 16:48:11
    Ответить
    прокуратура возбуждением уголовных дел не занимается к томуже ст 159 ук рф мошенничество состоит в подследственности мвд.