content/news/images/88104/BOB_5171_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
19:22, 02.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Обзор тестов БНК: история Коми, правила ПДД и кто мы есть на самом деле

В этом году редакция БНК запустила новый формат общения с читателями — тесты и головоломки. За эти месяцы мы подготовили десятки вопросов — об истории Коми, правилах дорожного движения, проверяли знания нового пенсионного закона, собирали здания и арт-объекты в Сыктывкаре, Воркуте и Ухте. Новый обзор посвящаем самым запоминающимся тестам от БНК.

Обзор тестов БНК: история Коми, правила ПДД и кто мы есть на самом деле
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

О Коми

Большая часть тестов БНК была посвящена республике: истории, географии, любопытным фактам, народам, живущим на ее территории. Из наших заданий читатели могли узнать много нового о Коми: в каком районе упал метеорит, на чем плавал Стефан Пермский, какие архитекторы составляли план Усть-Сысольска. Редакция БНК проверяла знания своих читателей по этнографии России и Коми.

Отдельный тест мы посвятили коми промысловому календарю — по нему охотники ориентировались, когда и какую дичь добывать. Особого внимания заслужила национальная кухня республики: о деревенских сладостях из моркови и репы, кислом гороховом супе и блюде нокъя мырпом. Найти на ленте БНК можно было и героев коми эпоса, вопросы на знание геральдики и неформальных символов Коми, а также тест-памятку о поведении при встрече с волком.

О ПДД

Ежедневно БНК публикует сводки дорожно-транспортных происшествий: наезды и столкновения, опрокидывания в кювет. Некоторые из них заканчивается штрафами, другая часть — смертями, поэтому свои тесты информагентство решило сделать не только развлекательными, но и полезными. По материалам ГИБДД редакция БНК разработала вопросы о правилах парковки, проезда на перекрестках. Знания могут проверить, как взрослые опытные автолюбители, так и школьники. Помимо теории есть задания и на практику — о первой помощи на месте ДТП.

Кто мы есть на самом деле

Проходя тесты, читатели могут многое узнать и о себе. Журналисты агентства подготовили вопросы о том, какой вы болельщик «Строителя», сколько в вас от типичных учителя и призывника. Совсем недавно корреспонденты БНК предложили читателям проверить, какой из них

министр. Те, кто справился не очень, могут угадать уже действующих чиновников по фотографиям.

Головоломки

Еще одним интерактивным форматом общения БНК и читателей стали «Головоломки»: снимок отдельного объекта разбивается на несколько частей, из которых нужно собрать одно целое. В поле зрения попадали объекты с историей: республиканская филармония пережила масштабный ремонт в этом году, Национальной галерее исполнилось 75 лет, сыктывкарский магазин «Столичный» внезапно для жильцов стал «Магнитом».

Одними из самых популярных пазлов стали «голова Ленина» в Ухте, белому цвету которой возмутились местные коммунисты, и здание аэропорта в Сыктывкаре, обретшее новое имя Петра Истомина. А когда жителям Коми официально разрешили собирать валежник, мы не упустили шанс сделать это прямо на нашей ленте.

Познакомиться со всеми тестами и головоломками в 2018 году можно в специальной рубрике «Тесты» на сайте БНК.

2271

Комментарии (0)

Добавить комментарий