13:18, 01.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер вместе с первоклашкой открыл новую школу в селе Важкурья

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня открыл начальную школу-сад в селе Важкурья Корткеросского района. Символическую красную ленту на пороге нового здания губернатор перерезал вместе с первоклассником Вадимом Поповым. На торжественной линейке глава Коми подарил детям по энциклопедии, а школе — комплект мультимедийного оборудования.

 

 IMG_7453.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Еще до приезда губернатора в Важкурью родители с детьми гуляли по кабинетам школы-сада, рассматривали новую технику и мебель, общались с педагогами. Здание старой школы, построенное около 80 лет назад, находится в аварийном состоянии. Строительство нового учебного заведения началось прошлой осенью, на это было потрачено более 17 миллионов рублей. Одноэтажное здание возведено по типовому проекту и рассчитано на 40 детей — 20 дошкольников и 20 школьников.

 

 IMG_7499.jpg

 

На церемонию открытия глава Коми приехал в компании руководителя администрации Корткеросского района Николая Доломины и его первого зама Анатолия Гончаренко. Также на торжественное событие прибыл и заместитель главы Коми Виталий Стаханов, который утром поздравил школьников в селе Маджа, где в этом году была открыта такая же новая школа.

- Как в народе говорят, если человек в дорогу отправляется и идет дождь, дорога будет удачной. Я желаю, чтобы дорога в мир знаний была удачной и счастливой. Ребятишек попрошу, чтобы они берегли новую школу, - отметил Вячеслав Гайзер.

Николай Доломина спросил у школьников, бывают ли чудеса, дети радостно выкрикнули «Да» и запустили в небо воздушные шары. Красную ленту на пороге здания перерезали Вячеслав Гайзер и один из пяти первоклашек Вадим Попов.

 

IMG_7465.jpg

 

Затем губернатор осмотрел новое здания, после чего начался праздничный концерт.

- Когда вы выучитесь, республика будет становиться краше и богаче. Республика будет процветать, - обратился Вячеслав Гайзер к ученикам. - Будет так?
Школьники промолчали, за них аплодисментами и радостными криками ответили родители. Еще больше взрослые обрадовались после слов Вячеслава Гайзера о том, что он дарит школе комплект компьютерного мультимедийного оборудования.

- Спасибо, что подарили надежду на развитие нашего маленького села, - в ответном слове отметила директор школы-сада Ангелина Карпова.

 

IMG_7480.jpg

 

Всем школьникам подарили по энциклопедии, после чего прозвучал первый звонок и дети отправились на уроки.

Отметим, что это не последняя стройка в Корткеросском районе. В октябре будет сдан детский сад на 120 мест в райцентре, мост через реку Локчим поселке Намск.

937

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Усть-Куломские
    01 сент. 2011 г., 13:30:23
    Ответить
    Когда в Усть-Куломский район? Совсем забросили. Никто не приезжает. В районе ни черта не делается. Одно кино футбол и песни. Что с участками Монди в поселках? Что с СПК в селах? Полное безвластие.
  • Корткерос
    01 сент. 2011 г., 13:37:01
    Ответить
    Что значит подарил? Из своего кармана что ли? Нехорошо детей обманывать подарками вместо оснащения. И нехорошо дрессировать кричать "да", отпуская шарики.
    • а что бедному гейзеру делать???
      01 сент. 2011 г., 18:34:59
      Ответить
      работать, как и торлопан не умеет - производственники его посылают
      вот он и придумал - ездит и ленточки перерезает. Кто - то должен это делать. И как дедушка Ленин обещает светлое будущее
  • Отдел кадров
    01 сент. 2011 г., 13:46:23
    Ответить
    Мост после двухлетнего бахвальства и пиара? Из баржи хоть, или чего другого уже?
    Ой ты сюси-пусеньки! Школу сам Гайзер принял. Сад и мост впереди. Не Доломина-доломатель, а Доломина-строитель прям-таки. Самое время Главе спасти его от сельского труда и "командировок", подкинув какую должностенку, где прятаться от работы еще легче. Хоть такого Героя и вместо самого Гайзера на Главу не грех рекомендовать.
  • 379
    01 сент. 2011 г., 13:53:28
    Ответить
    Когда вы выучитесь, республика будет становиться краше и богаче. Республика будет процветать, - обратился Вячеслав Гайзер к ученикам. - Будет так? Школьники промолчали, за них аплодисментами и радостными криками ответили родители
    А если не будет?
    Бедные дети и их родители! Что грядет?Очередной культ личности!
    • сказку про падишаха и осла знаете?
      01 сент. 2011 г., 14:04:34
      Ответить
      Или падишах умрет или осел сдохнет. Беспроигрышный вариант для политика - обещание светлого будущего.
    • Наталья Радостева
      01 сент. 2011 г., 14:16:39
      Ответить
      школьники промолчали...
      Так школьники ещё только в школу пришли. Чтоб научиться лицемерить и подобострастничать подобно родителям, что на кухнят чехвостят власть в хвост и гриву, а увидев представителей таковой подобострастно хлопают. Хлопают, зная, что всё хреново, и при этой власти лучше не станет. А значит, заслуживая ту нищету, в которой выживают. Родителей не жалко. Детей очень. Ведь именно их "хлопающие" родители прокакали и свой МРОТ, и права, и честные выборы, и бесплатное образование, и справедливость в суде и т.д. и т.п... По сути - детей предали и подставили.
  • ППП
    01 сент. 2011 г., 14:31:35
    Ответить
    смысл ?
    Важкурья - (в переводе) - старое русло.
  • Дохтур
    01 сент. 2011 г., 14:42:23
    Ответить
    Доломина треснет скоро столь жирен. Самойлова догнал. Придется гайзеру для него кресло по индивидуальному заказу мастерить. Да и кабинет по новой должности должен быть метров в 100 квадратных. И дверь из друх створок лучше.
  • ?
    01 сент. 2011 г., 14:58:16
    Ответить
    Кто знает?
    Какую должность дадут Доломине чтоб оставил наконец район? Единая Россия там видеть его не хотела, другого уже толкала. Теперь надо как то выманить. Какую черновскую приманку одобрил Гайзер?
  • Корткерос
    01 сент. 2011 г., 14:59:18
    Ответить
    Ура Корткерос Ура!!! ОгО!!! За один месяц у нас Глава уже третий раз - здорого. Значиится еще приедет открывать две стройки. КрутоКрутоКруто. Я жду сада для своей малышки
  • Тебе ?
    01 сент. 2011 г., 15:06:29
    Ответить
    Тебе ?
    Так Доломина почему плохой? Потому, что он строит много и много у правительства выпрашивает для нас сельчан? Едроссы у вас в авторитете?
    • ***
      01 сент. 2011 г., 15:22:56
      Ответить
      А для Доломины едроссы не авторитет? Он сам не в их региональном исполкоме? Выпрашивает.............. Сейчас во всех районах строят. Только в отличие от Доломины не бахвалятся и из села, наврав про заботу о семье, не бегут. Надо же так работать, чтоб свои коллеги-единороссы уже через год задвинуть попытались.
  • Корткерос
    01 сент. 2011 г., 15:08:37
    Ответить
    Усть - Кулому
    Привет соседи - Усть Куломцы! Не злитесь на губернатора, приглашайте на успех ваш и он приедет
    • Усть-Куломские
      01 сент. 2011 г., 17:44:16
      Ответить
      Какие там успехи, выжить бы. Все разваливают и только. Видно поэтому в наш район и не заглядывают.
  • Товарищ
    01 сент. 2011 г., 15:14:52
    Ответить
    Ваня Поздеев, молодец! Я его знаю, он старается и ему можно верить и дарит он искренне
  • местный
    01 сент. 2011 г., 15:15:18
    Ответить
    а мне нравятся перемены в моем районе, хоть болото наше разтормошили,а то вообще прошлому руководству ни чего не надо было, только кабинеты делили, да и республика их игнорировала.
  • местный
    01 сент. 2011 г., 15:26:52
    Ответить
    Усть -Кулому
    К нам тоже скоро глава ездить перестанет, ща Гончаренко назначат и будем всем районом в хокей играть до следующих выборов руководителя района. Он недавно наше село с Москвой сравнивал, разозлил всех сельчан мальчик городской, все видать село с Эжвой путает.
  • Товарищ местному
    01 сент. 2011 г., 15:29:41
    Ответить
    Согласен! Доломину не знаю, но вижу в СМИ результаты обоих. Иван, тоже взбудоражил бардак в столице. А кто вместо Доломины?
  • ДДТ
    01 сент. 2011 г., 15:57:10
    Ответить
    Уважаемые растормошенные и взбудораженные! Сколько вам за положительные комменты взбудораживший платит? И еще вопрос. Хорошие семью с собой забирают или бросают ради политики, перетащенной вместо жены бухгалтерши и давшей власть партии? От хороших жены с тремя детьми к собственным водителям уходят, дети сбегают? Хорошие на бухгалтершах женятся или и с работы пинка дают?
  • $
    01 сент. 2011 г., 16:05:54
    Ответить
    А чего фото сменили?
    На той за шариком Доломина толще конечно. Зато хоть не жмется так к Гайзеру. А тут привалился и цветет от счастья как если бы бабой был. Неприлично же так мужику к мужику жаться.
    • Татьяна
      01 сент. 2011 г., 17:39:15
      Ответить
      А к кому ему еще жаться? когда бабам не сгодился.
  • местный
    01 сент. 2011 г., 16:07:11
    Ответить
    Со своими семьями сами пускай разбираются, нам прошлых сельских семейных разборок хватило, когда кланами наша бывшая власть воевала. Тем вообще плевать было, что нам бюджетникам зарплату задерживали, а у многих семей это единственные живые деньги. Вы в городе фигней страдаете, а мы в лесу живем, чтоб копейку подзаработать и нашим детям спорт площадки и отремонтированные клубы в радость.
    • Угомонись уж Коля.
      01 сент. 2011 г., 17:35:40
      Ответить
      Чтото ты самый и единственный заинтересованный в восхвалении оказываешься. Хоть бы ник менял, чтоб массовость создать.
  • Усть-Кулом
    01 сент. 2011 г., 16:38:59
    Ответить
    действительно что-то у нас все затизло.
    А начало было хорошее.С молоком в магазинах проблемы, привозят только по вторникам и до следующего вторника не хватает, я уже не говорю про свежеее молоко каждый день.Давайте к нам почаще ездите,может и дорогу сделают, а не ямочные работы.В районной газете почаще бы писали уже о сделанном.Много писали как глава ездит по району и встречается с населением, а дальще что.Глава района у нас молодой,энергичный, но одному ему все тянуть невозможно.Надо смотреть,кто в команде балласт и менять срочно,хороший человек-это не профессия и жалеть никого не надо.Устроили бы в Доме культуры встречу с интересными людьми, на гастроли пригласили кого-то.Такое впечатление,что мы никому не нужны.
    • Усть-Куломцы
      01 сент. 2011 г., 17:51:27
      Ответить
      да к сожалению нет там толковых людей замов всех менять надо никто работать не умеет и не смыслит. И которые пришли ничего не понимают и власти нет в районе
      • Район
        01 сент. 2011 г., 18:21:02
        Ответить
        а вы НИДа у главы попросите
        И будет у Колюни новая карма - спасителя коми сел. Не факт что увидите его на работе, но зачем вам его видеть. Уверен что главе легче вам денег на строительство клубов и садов выделить будет, чем тому новую работу найти. Всем бы хорошо. Корткеросу, Гайзеру, Усть-Кулому и даже спасителю.
  • В октябре будет сдан детский сад на 120 мест в райцентре, мост через реку Локчим поселке Намск.
    02 сент. 2011 г., 0:15:29
    Ответить
    Только не говорите что его еще до октября не заберут. Обещал в первой декаде свалить.
  • Наталья Радостева
    02 сент. 2011 г., 1:01:03
    Ответить
    Насколько помню,
    Доломина шёл в район не садиками и клубами заниматься. Производством!!! Привлечь инвестиции, развить производства, построить цеха и т.д. То бишь показать себя умелым руководителем и производственником, а не только прорабом. И что сделал, кроме как освоил выделенные на ремонты и строительство средства? Почитать бы перед тем как узнать о новом назначении для новых свершений. А пока - начиная с обещаний в Воркуте (кандидатом, депутатом, руководителем отделения партии, руководителем общества украинцев и т.д.) - не слышала ни об одном исполненном обязательстве. Кто знает о каком либо развитии района, похвастайтесь. Как там с надоями дела, с мясом и его переработкой, с лесами... Дюже Антиресно. С какой ступеньки на какую перепрыгнет )))
  • про садик
    02 сент. 2011 г., 9:54:59
    Ответить
    рассказ рабочего
    как мне рассказывал один из тех кто непосредственно строили этот садик и ещё один в с. Маджа, эти садики были построены на старом кладбище, когда раскапывали котлован, то выкапывали гробы и кости похоренных людей и смрад там стоял невыносимый. ещё эти садики стоят на так называемых плавунах (т.е под ними ходит земля!!! )и перед сдачей объекта все швы в стенах заново шпатлевали и красили, т.к. появлялись трещины! возникает вопрос, неужели нет других мест под постройки?
    • ?
      02 сент. 2011 г., 10:18:39
      Ответить
      А разве Коляну главное не сдать? Трещины же после его перехода на новую должность появятся, не сегодня.
      • про садик
        02 сент. 2011 г., 14:32:31
        Ответить
        Коляну то может и всё равно, но страдать то будут опять же дети...где гарантии что с трупами умерших наружу не подняли кучи болезнетворных бактерий???
  • сумеречная зона
    02 сент. 2011 г., 10:25:54
    Ответить
    Будет так? - школьники промолчали
    они же знают,что на 30 июня 2010 долг:
    США 13 980 000 000 000$
    Е Союза 13 720 000 000 000$
    Англии 8 981 000 000 000$
    Японии 12 000 000 000 000$, и те что-то должны с этим делать, поэтому школьники и задумались.
    • читатели
      02 сент. 2011 г., 11:21:16
      Ответить
      Ну и х.... с ними!
  • Наталья Радостева
    02 сент. 2011 г., 13:39:25
    Ответить
    Так я и знала
    Ответить нечего. Ни одной перечисленной позиции. При такой работе Корткеросскому хватило бы обыкновенного прораба, зачем рук.администрации... Никакие намерения в жэизнь не воплощены и даже не в процессе разработки...
  • так
    07 сент. 2011 г., 9:42:27
    Ответить
    ОШИБКА!!!!!!!!!
    Вообще-то не Анатолий Гончаренко, а Василий Гончаренко! Грамотеи блин!