23:57, 08.09.2011 / ПОЛИТИКА

Прокурор республики внес в госсовет закинициативу

Прокурор Республики Коми Владимир Поневежский внес на рассмотрение регионального парламента проект закона «О некоторых вопросах, связанных с установлением перечня сведений и (или) документов, необходимых для осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

 

4 731
23:52, 08.09.2011 / ОБЩЕСТВО

«Оля Сан» выступит на фестивале «Карельские лица - 2011»

Сыктывкарский коллектив «Оля Сан» споет на фестивале Carelian Faces - 2011, который состоится в Петрозаводске 23 - 24 сентября. Исполнители популярной музыки на коми языке выступят на одной сцене вместе с известными жителям республики по мультифестивалю «Ыбица» ингерманландцами «Конец лета» из Санкт-Петербурга и хантами H-Ural из Екатеринбурга.

 

KIR_385466666666.jpg

Фото Кирилла Затрутина 

 

17:57, 08.09.2011 / ПРАВО

РЖД винит медиков за недолеченного работника

Компания «Российские железные дороги» настаивает на том, что перелом, полученный помощником машиниста в тепловозе, не связан с производством. С таким требованием ОАО «РЖД» обратилось в Сыктывкарский городской суд. Ответчиком по делу выступила государственная инспекция по труду.

 

1 782
17:41, 08.09.2011 / ПРАВО

Чиновников администрации Емвы выгнали на улицу

Княжпогостский районный суд запретил эксплуатацию здания администрации Емвы по ул. Дзержинского, 76 по причине угрозы безопасности сотрудников и посетителей. Сегодня решение районного суда, пройдя кассационную инстанцию, вступило в законную силу. Однако, в связи с тем, что решение до руководства городом будет доведено лишь вечером, мэрия продолжает работать в прежнем режиме.

 

 Горсовет.jpg

Здание мэрии стало опасно для чиновников и посетителей. Фото предоставлено газетой "Княжпогостские вести"

 

7 792
17:27, 08.09.2011 / ПРАВО

Прокуратура проверит жалобы жителей Коми на коммуналку (Видео)

Республиканская прокуратура даст правовую оценку каждой жалобе, описанной в заявлениях и обращениях на имя председателя комиссии по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав граждан в ЖКХ. За месяц работы в семи муниципалитетах Коми комиссия под руководством Татьяны Замятиной собрала 347 обращений. Сегодня эти материалы переданы прокурору республики Владимиру Поневежскому.

 

KAB_1984.JPG

Татьяна Замятина собрала прокурору Коми жалобы на управляющие компании. Фото Юрия Кабанцева

 

23 1402
14:34, 08.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Осужденные в Коми чаще женятся, чем разводятся

В исправительных колониях республики Коми №1 и 25, а также в СИЗО-1 (п. Верхний Чов) с начала этого года был зарегистрировано 55 официальных браков. В то же время желающих расторгнуть брак в колонии нашлось только 14. Как сообщает пресс-служба исправительного ведомства, осужденные во время визитов сотрудников территориального отдела ЗАГСа Сыктывкара в исправительные учреждения с завидной регулярностью интересуются, как подать заявление на регистрацию заключения или расторжения брака.

 

zona6[1].jpg

Фото пресс-службы ГУФСИН 

 

22 1063
11:58, 08.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поздравил финансистов с профессиональным праздником

Сегодня в России впервые отмечается День финансиста. С праздником работников финансовой системы поздравляет глава республики Вячеслав Гайзер, которого праздник касается лично - долгое время он работал министром финансов Коми.

 

11:27, 08.09.2011 / ПРАВО

В Сыктывкаре будут судить руководителя трех управляющих компаний

Уголовное дело в отношении руководителя трех управляющих компаний столицы Коми Андрея Брызгалова передано в Сыктывкарский городской суд. Он обвиняется в мошенничестве и самоуправстве, ему грозит до шести лет лишения свободы.

 

37 1406
10:50, 08.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Начальник караула из Коми стал лучшим среди коллег по Северо-Западу

В Санкт-Петербурге состоялся смотр-конкурс «Лучший по профессии» среди пожарных и начальников караулов Северо-Западного федерального округа. Как сообщает пресс-служба МЧС России по Коми, лучшим начальником караула в Северо-Западном федеральном округе стал Андрей Вальтер (1 отряд федеральной противопожарной службы МЧС России по Коми, Сыктывкар). Печорец Вячеслав Тычино – пожарный 4 отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Коми - занял второе место среди лучших огнеборцев. Ранее Андрей Вальтер и Вячеслав Тычино заняли первые места в профессиональном состязании среди своих коллег по республике Коми.

Вальтер.jpg

 Лучше Андрея Вальтера в Северо-Западной зоне начальника караула нет. Фото пресс-службы МЧС России по Коми

 

7 992
10:30, 08.09.2011 / ПРАВО

Подполковник внутренней службы оказался уголовником

И.о. начальника объединенной исправительной колонии № 33 ГУФСИН России по Коми подполковник внутренней службы Сахават Джафаров осужден судом по статье УК «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

 

01:15, 08.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Комиссия по проблемам ЖКХ в пух и крах раскритиковала коммунальщиков Сыктывкара

Заместитель руководителя исполкома Коми регионального отделения «Единой России» Татьяна Замятина устроила в среду разнос представителям управляющих компаний Сыктывкара и уполномоченным городским службам в ответ на многочисленные жалобы населения на качество услуг ЖКХ. Публичной порке коммунальщики подверглись на заседании комиссии по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ, которую Татьяна Замятина возглавляет. Эмоционального пика прием посетителей достиг, когда 82-летняя ветеран Великой Отечественной войны Муза Микова в слезах рассказала, что ее по суду вместе с сыном и внуком выселяют из общежития. У председателя комиссии самой появились на глазах слезы. Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов попытался успокоить пожилую женщину, заверив, что выселить ее не позволит и сам лично займется возникшей проблемой.

 

IMG_9508.jpg

Председатель комиссии Татьяна Замятина жестко поручила решить проблемы сыктывкарцев. Фото Николая Антоновского 

 

82 1270