22:13, 30.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Коминедра выставили на продажу крупный угольный актив

Территориальное управление по недропользованию по Коми объявило о проведении конкурса на право освоения шахтного поля №1 Усинского угольного месторождения под Воркутой с запасами более 620 млн. тонн. Интерес к этому активу может привести к новому витку борьбы между Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) и «Северсталью».

 

21:38, 30.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Победительница розыгрыша путевки на "Ыбице" вернулась в Сыктывкар

Ольга Лишнянская, которая с сыктывкарской "Ыбицы" отправилась на испанский остров Ибица, вернулась домой. Впечатлениями от поездки она поделилась с корреспондентом БНКоми.

 

P9230944.JPG

Фото предоставила Ольга Лишнянская

 

21:28, 30.09.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер ответил на вопросы муниципалов

Сегодня, 30 сентября, Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с участниками съезда Совета муниципальных образований РК. После основного доклада губернатора муниципалам было предложено задать ему вопросы.

 

9 675
21:23, 30.09.2011 / ПОЛИТИКА

Вероника Шевченко с политактивом покинула «Правое дело»

Как и ожидалось, председатель Коми регионального отделения «Правого дела» Вероника Шевченко сложила с себя полномочия и заявила о выходе из партии. Свое решение она озвучила на прошедшем сегодня в Сыктывкаре заседании политсовета КРО. Кроме того, заявления о выходе из партии написали еще почти 50 человек, включая члена политсовета отделения - руководителя территориального управления Росприроднадзора Александра Попова.

 

Конец проекта Правое дело.jpg

Вероника Шевченко с единомышленниками отпраздновали развал партии шампанским. Фото 7x7-journal.ru

 

20:57, 30.09.2011 / ПРАВО

Защитник и родственники обвиняемого в убийстве студента не согласны со следствием (Видео)

Адвокат, член Общественной палаты Коми Роман Койдан сегодня озвучил позицию защиты по уголовному делу об убийстве студента Коми государственного педагогического института Сергея Тарабукина. Как и родственники обвиняемого Артема Кочанова, он полагает, что некоторые обстоятельства дела дают право усомниться в убедительности официальной версии следствия. Ход уголовного дела взялись контролировать Общественная палата Коми и Общественная наблюдательная комиссия за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания республики.

 

129 1078
19:24, 30.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Владелец «Города мастеров» оштрафовал на 12 млн. руб. «Эльдорадо»

Владелец гипермаркета «Город мастеров» Иван Дегтярев оштрафовал на 12 млн. руб. арендатора торговых площадей за досрочное прекращение договора аренды. Арбитражный суд Коми на днях удовлетворил исковые требования фирмы «Декарт-Инвест», подконтрольной Ивану Дегтяреву, к ООО «Эльдорадо» о взыскании крупной неустойки, предусмотренной договором аренды, заключенным между сторонами.

 

19:15, 30.09.2011 / ПОЛИТИКА

Народный фронт «Единой России» способен решить вопросы развития городов и районов.

С таким заявлением выступил сегодня глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на VI съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».

 

17:54, 30.09.2011 / Акция

В Коми только 20 из 682 социальных объектов доступны для инвалидов

В Общественной палате Коми сегодня подвели итоги акции «Входа нет», которая на прошлой неделе прошла в 9 городах и районах Коми и собрала более 150 человек с ограниченными возможностями. Инвалиды обследовали здания органов власти и различных учреждений на предмет доступности. Большинство входов, как это и ожидалось, оказались заблокированными для людей с ограниченными возможностями.

 

DSC01732.JPG

Фото БНКоми


7 792
17:25, 30.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Лесоводам Коми предстоит обеспечить более интенсивное освоение «легких Европы» (Видео)

В республике должны быть сформированы для борьбы с лесными пожарами десять пожарно-химических станций и оборудована система видеонаблюдения за лесным фондом. Эти предложения содержатся в резолюции, принятой участниками прошедшего в Сыктывкаре республиканского съезда лесоводов.

 

KIR_9493.jpg

Фото Кирилла Затрутина


17:17, 30.09.2011 / ПРАВО

Конституционный суд Коми встал на защиту будущих «Ветеранов труда»

Конституционный суд республики признал положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в части не соответствующим основному закону Коми. Поводом к рассмотрению дела явился запрос прокурора Республики Коми.

 

17:09, 30.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Ветераны Сыктывкара не хотят, чтобы их называли «пожилыми людьми»

Сегодня в Коми региональном отделении партии «Единая Россия» прошла встреча ветеранов, приуроченная ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. На мероприятие в честь праздника пришло тридцать человек почтенного возраста: двадцать девять женщин и один мужчина.

 

KIR_9527.jpg

Фото Кирилла Затрутина


16:53, 30.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Усинске прошла конференция коми народа

В Усинске в большом зале администрации прошла XX ежегодная конференция коми народа. Участие в ней приняли глава города Александр Тян, его заместители, около 60 делегатов от города и сельских населённых пунктов, почти весь состав депутатского корпуса, руководство регионального отделения партии «Единая Россия», руководители структурных подразделений администрации, а также республиканских министерств и ведомств.

 

4 698
16:23, 30.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В ноябре в Коми откроется новый санаторий для пожилых людей

В ноябре в сыктывкарском поселке Максаковка будет открыт после реконструкции санаторий авиаторов. Об этом заявил сегодня глава Коми Вячеслав Гагйзер в ходе встречи с пациентами реабилитационного центра «Максаковка» в преддверии Дня пожилых людей.

 

IMG_2319.jpg

Фото Николая Антоновского


14 1011
15:43, 30.09.2011 / ПРАВО

Обвиняемым в заказе поджога «Пассажа» грозит пожизненное наказание

Сегодня заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении братьев Фахрудина и Асрета Махмудовых, а также Валентина Гаджиева. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры. Органами предварительного следствия они обвиняются в организации поджога торгового центра «Пассаж» в городе Ухте.

 

15:23, 30.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские закупщики "грабят" сельчан

Невиданный в этом году урожай картофеля, которым еще недавно гордились в Корткеросском районе, теперь не радует сельских жителей. Радость им испортили сыктывкарские закупщики, воспользовавшиеся тем, что картофель просто негде хранить. Сельчане вынуждены соглашаться с грабительскими, по их мнению, закупочными ценами. Мешок картошки, или пять ведер корнеплода закупщики приобретают по 300 рублей. Во многих случаях они предлагают натуральный обмен: мешок картошки на мешок отрубей. В сельском магазине он стоит 360 рублей, на базе – 300 рублей.

 

14:36, 30.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественники выразили готовность отвечать на критику представителей власти

На прошлой неделе газета «Красное знамя Севера» опубликовала размышления начальника Управления Судебного департамента Коми Иллариона Буракова на тему поведения общественников. В материале подверглись критике действия и высказывания некоторых членов Общественной палаты Коми. Общественники восприняли публикацию с задором, выразив желание продолжить дискуссию с представителем ведомства.

 

9 648
14:31, 30.09.2011 / ПОЛИТИКА

Вероника Шевченко покинет «Правое дело» в Коми

Председатель Коми регионального отделения «Правого дела» Вероника Шевченко объявит сегодня о сложении с себя полномочий. Соответствующий вопрос будет обсуждаться на собрании членов отделения, которое пройдет в сыктывкарском отеле «Авалон». Политолог Евгений Вологин, под третьим номером попавший в региональный предвыборный список кандидатов в депутаты Госдумы РФ, на мероприятие, по его словам, не приглашен.

 

14:01, 30.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми поддержал продление «материнского капитала»

Депутаты Государственного Совета республики поддержали проект федерального закона с изменениями в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сообщила парламентская пресс-служба. Законопроектом предлагается продлить до 2025 года срок действия данного закона, и выплаты так называемого «материнского капитала».

 

4 540
13:52, 30.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре собрались представители муниципалитетов Коми

В столице Коми начал работу VI форум муниципальных образований республики Коми. В течение дня, разбившись на секции, муниципалы обсудят множество проблем. Среди вопросов, которые предстоит детально разобрать представителям местного самоуправления — способы привлечения государственных и коммерческих денег в село при помощи конкурсов, грантов и государственных программ. В этом же контексте прозвучат и темы стратегического развития муниципалитетов в связи со строительством магистрали «Белкомур», господдержки сельхозпроизводителей. В качестве экспертов в секции «Программы, конкурсы, гранты и другие способы привлечения государственных и негосударственных средств в село/город» выступят главный экономист «Фонда поддержки инвестпроектов Коми» Андрей Овсов, и.о. руководителя представительства «ЛУКОЙЛ-Коми» в Сыктывкаре Любовь Сердюкова, представитель Минсельхозпрода Коми Екатерина Троицкая и генеральный директор ОАО МК «Белкомур» Эльман Худазаров.

 

KIR_9486.jpg

Фото Кирилла Затрутина


9 803
12:38, 30.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Делегация Республики Коми принимает участие в работе IV Петербургского международного инновационного форума

Делегация Республики Коми принимает участие в работе IV Петербургского международного инновационного форума.

 

12 1186
1 2 »