17:50, 14.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми деятельность некоторых некоммерческих организаций идет вразрез с законом

Самыми массовыми нарушениями, которые допускают некоммерческие организации, остаются несоответствие осуществляемой деятельности учредительным документам. Об этом шла речь на прошедшем заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Республике Коми. Там рассматривались проблемные вопросы реализации государственных полномочий в сфере регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций в регионе.

 

16:10, 14.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Драмтеатр Коми ответил для себя на вопрос Шекспира


Республиканский академический театр драмы откроет новый театральный сезон масштабной постановкой шекспировского «Гамлета». В спектакль уже вложены 2,6 млн. рублей спонсорских средств, годы работы и азарт труппы. Премьера назначена на 4 октября.

 

IMG_9824.jpg

Олег Нагорничных расказал о закулисье сыктывкарского "Гамлета" . Фото Николая Антоновского 

 

15 1058
15:09, 14.09.2011 / ПОЛИТИКА

В Воркуте выбрали главу городского округа

Разграничение полномочий в рамках закона о местном самоуправлении в заполярном городе произошло тогда, когда почти во всех муниципальных образования Коми уже давно ушли от процедуры всенародных выборов. Согласно поправкам, внесенным в Устав города еще весной этого года, местную власть Воркуты теперь возглавляют глава городского округа и наемный сити-менеджер, избираемый депутатским корпусом.

 

 сопов и отец Рафаил.jpg

 Отец Рафаил незамедлительно благославил Юрия Сопова. Фото Валентина Тимченко 

 

42 1076
14:54, 14.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поручил руководителям муниципалитетов обратить внимание на системы видеонаблюдения


Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер призвал руководителей городов и районов в активизировать работу по формированию муниципальных систем уличного видеонаблюдения. Эта тема стала основной на проходившем сегодня Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Коми.

 

15 1397
14:25, 14.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские блогеры поддержали инициативу Алексея Чернова и назвали узкий переулок Грибным (Видео)

Сегодня в столице Коми открыли самый узкий в своем роде переулок, получившем название Грибного. Он расположен между двумя частями дома 17 по улице Куратова. Теперь там установлен указатель на трех языках – коми, русском и английском. Официально закрепиться на карте Сыктывкара переулок должен на ближайшей сессии городского Совета.

 

 KIR_7399.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

75 2285
13:58, 14.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми пройдет городской фестиваль авторской песни

В этом году городской фестиваль авторской песни «Сыктывкарские костры» пройдет в 10 раз. Организатором фестиваля выступило городское объединение "Созвездие муз" при поддержке администрации Сыктывкара.

 

8 1001
13:56, 14.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Спасший от изнасилования девочку Александр Гребенкин мечтает работать в полиции

Сегодня глава МВД по Коми Анатолий Жуковский наградил молодого человека, спасшего 11 сентября девушку от изнасилования.

 

IMG_9849.jpg

Министр внутренних дел по Коми поблагодарил неравнодушного сыктывкарца за поступок. Фото Николая Антоновского

 

55 1549
13:39, 14.09.2011 / ПРАВО

Прокуратура Сыктывкара усмотрела в «здании из легких конструкций» капитальное строение

Прокуратура Сыктывкара инициировала проверку законности строительства здания на пересечении улиц Первомайской и Куратова, предназначенного под торгово-офисные помещения и возводимого из легких конструкций. Надзорный орган намерен выяснить, является ли это здание объектом капитального строительства, на которое требуется отдельное разрешение.

 

KIR_7418.jpg

В прокуратуре Сыктывкара считают, что объект в центре столицы Коми строится не из "легких конструкций", а потому, возможно, пойдет под снос. Фото Кирилла Затрутина 

 

13:30, 14.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Печорского района вынес «приговор» коммунальщикам

Глава Печорского района Василий Торлопов подвел итоги приема населения, который накануне провела в Печоре председатель комиссии по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ Татьяна Замятина. Сегодня утром он собрал в своем кабинете руководителей управляющих компаний, дав оценку действиям, а по его выражению - «бездействиям руководителей предприятий ЖКХ».

 

IMG_1224.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Печорского района

 

13:13, 14.09.2011 / ПРАВО

Приговор по делу Андрея Борильца вступил в силу

Ленинградский окружной военный суд оставил в силе приговор в отношении военнослужащих Давыдкина Артема и Дымова Игоря, которые были осуждены 7 июля 2011 года за избиение рядового Андрея Борильца. Суд отказал им в удовлетворении кассационных жалоб, в которых осужденные не признавали свою вину и просили закрыть уголовное дело, сообщили БНКоми в постоянном представительстве республики в Северо-Западном федеральном округе

 

2 630
12:36, 14.09.2011 / ПРАВО

Арбитраж Коми поставил точку в деле с «большегрузами»

Арбитражный суд Республики Коми согласился с позицией прокуратуры республики и удовлетворил требования столичного индивидуального предпринимателя, который обжаловал постановление главы администрации Сыктывкара об установлении ограничений по передвижению на территории города большегрузного транспорта.

 

11:54, 14.09.2011 / ПОЛИТИКА

Евгений Вологин: «Мое членство в партии «Правое дело» - вопрос решенный»

В Москве начался съезд партии «Правое дело». Республику на нем представляют председатель регионального отделения Вероника Шевченко и кандидат в депутаты Госдумы, руководитель республиканского управления Росприроднадзора Александр Попов. В качестве гостя на съезде зарегистрировался политолог Евгений Вологин, который прошел в партию, минуя региональное отделение.

 

11:43, 14.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Троицко-Печорском районе может появиться своя радиостанция

В настоящее на странице района в социальной сети «ВКонтакте» открыто голосование для выбора одной из федеральных радиостанций FM-диапазона. По словам инициаторов голосования, предварительные переговоры с тремя радиостанциями уже проведены, технически препятствий для появления своего радиоканала у района нет.

 

9 814
11:39, 14.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Представители Федерации автовладельцев России поддерживают идею создания Дорожного фонда в Коми

Законодательная инициатива, вынесенная на ближайшую сессию госсовета республики главой Коми Вячеславом Гайзером, нашла поддержку у представителей Федерации автовладельцев России в регионе.

 

10:13, 14.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Знаете ли вы цвета флага Коми?»

Знают ли сыктывкарцы и гости столицы цвета флага Республики Коми. Чтобы понять это, съемочная бригада БНКоми вышла на улицы столицы республики.

 

KIR_7379.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

26 1886
10:08, 14.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Жилой фонд Сыктывкара может получить тепло досрочно

Филиал Коми ОАО «ТГК-9» предлагает управляющим компаниям и ТСЖ столицы подавать заявки на возобновление подачи тепловой энергии.