19:38, 09.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре пожарные ликвидировали загоревшуюся сковороду

Сегодня в квартире одного из сыктывкарских домов пригорела на сковородке пища. Видимо, почувствовав запах гари, соседи вызвали пожарных. То, как действовали сотрудники МЧС, заснял проходивший мимо фотокор БНКоми.

DSC01439.jpg

За перегретой сковородой пожарным пришлось подниматься на предпоследний этаж. Фото БНКоми 

 

19:21, 09.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Управляющим компаниям пообещали «сделать плохо»

Сегодня еженедельную планерку с управляющими компаниями и поставщиками коммунальных ресурсов первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов начал с резкой критики управляющих компаний. Поводом стали итоги заседания комиссии по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав граждан в ЖКХ в столице Коми. «Было стыдно перед людьми», - заявил он коммунальщикам, с жалобами на которых жители города приходили в разные инстанции не по одному разу.

 

KIR_6871.jpg

Магомед Османов "врезал" по управляющим компаниям. Фото Кирилла Затрутина

 

18:38, 09.09.2011 / СПОРТ

В Усинске стартовал «Кожаный мяч»

Сегодня в Усинске на стадионе имени Юрия Спиридонова состоялось открытие 4-го по счёту турнира среди дворовых команд Усинска «Кожаный мяч».

 

 IMG_0705.JPG

Спортсменов приветствовал заместитель гендиректора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Дмитрий Несанелис (в центре). Фото БНКоми

 

17:37, 09.09.2011 / ПРАВО

Прокурор Коми утвердил обвинение в отношении главы Кослана

Прокурор Коми Владимир Поневежский сегодня утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы села Кослан Олега Красноярова. Напомним, следствие обвиняет его в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенными главой органа местного самоуправления (ч.2 ст.285 УК РФ).

 

8 967
14:24, 09.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Вакцинация от пневмококковой инфекции может войти в Национальный календарь прививок

Сегодня в комитете по социальной политике Госсовета РК прошло заседание на тему «Формирование программ вакцинопрофилактики в Республике Коми и их роль в снижении младенческой смертности и заболеваемости».

 

KIR_6852.jpg

В Госсовете Коми обсудили пневмококк. Фото Кирилла Затрутина

 

24 1028
12:54, 09.09.2011 / ПРАВО

Силовики решили отслеживать нарушения «коммунальных» прав граждан единым фронтом (Видео)

Прокурор Коми Владимир Поневежский, руководитель республиканского управления Следственного комитета РФ Николай Басманов и министр внутренних дел РФ по РК Анатолий Жуковский подписали сегодня приказ о совместном противодействии преступлениям и нарушениям в сфере ЖКХ.

 

KAB_2209.JPG

Николай Басманов, Владимир Поневежский и Анатолий Жуковский подписались под совместным противодействием нарушениям коммунальщиков. Фото Юрия Кабанцева

 

12:11, 09.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Несправедливо осужденный поквитается с государством

Уроженец Печорского района Александр Канев, необоснованно просидевший четыре года в колонии строгого режима и оправданный президиумом Верховного суда РФ, намерен добиться от государства возмещения морального вреда. У Александра Канева подорвано здоровье, и, по его словам, сейчас он не может ни трудоустроиться, ни получить инвалидность.

 

IMG_3244.jpg

Александр Канев намерен взыскать с государства за "лишнюю" отсидку. Фото Михаила Дасюка

 

52 1020
12:07, 09.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Раритеты из дома Альберта Ванеева передаются в дар библиотекам

Около тысячи книг коми авторов из личной коллекции коми литератора Альберта Ванеева преподнесла в дар Сыктывкарскому университету дочь писателя Татьяна Скоробогатых.

 

2 885
12:00, 09.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Константин Ромаданов провел заседание штаба по подготовке социальных объектов к зиме

Заместитель главы Коми Константин Ромаданов провел заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей энергосистемы республики. На заседании рассмотрены вопросы подготовки социально-значимых объектов к отопительному сезону 2011-2012 годов в условиях отсутствия централизованного электроснабжения; подготовки объектов энергетики к осенне-зимнему периоду и обеспечения социально-значимых объектов резервными источниками питания.

 

11:52, 09.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк России заключил крупнейший зарплатный проект на территории Республики Коми

В начале сентября 2011 года управляющий Воркутинского отделения № 7128 Сбербанка России Лилия Дмитриевна Горбунова и генеральный директор ОАО «Воркутауголь» Сергей Владимирович Ефанов подписали договор по зарплатному проекту, в рамках которого 9500 сотрудников компании будут получать заработную плату на международные карты Сбербанка.

 

10:06, 09.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Дорожники республики отсудили долги у пермских коллег

Зарегистрированная в Корткеросском районе компания «Керосдорстрой» взыскала в Арбитражном суде Коми 29 млн. руб. с пермского ООО «Дороги Весляны».

 

7 559
09:59, 09.09.2011 / ПРАВО

В Сыктывдинском районе прокуратура потребовала произвести перерасчет за незаконные корректировки

Прокуратура Сыктывдинского района в августе текущего года провела проверку соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, в части выставления счетов на оплату коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению. В ходе проверки установлено, что начисление платы потребителям поселка Птицефабрика за услуги по горячему водоснабжению осуществляется с нарушением требований действующего законодательства, а именно - с применением при расчете размера платы за горячее водоснабжение отдельно тарифов «на подогрев» и тарифов на холодную воду.

 

01:44, 09.09.2011

Андрей Фетисов: «Не хочу быть похожим на быдло»

«Молодежь Севера» и агентство БНКоми при поддержке телеканала «Юрган» и агентства «Комиинформ» запускают проект «Новые медиа-лица республики». Это цикл интервью с молодыми журналистами, в большинстве своем малоизвестными, но уже уверенно освоившимися в профессии. Открывает проект интервью с блогером и председателем Союза молодых журналистов республики Андреем Фетисовым.

 

IMG_7514.jpg

Фото Николая  Антоновского

 

76 1856
01:30, 09.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Ухте вчера зарегистрировали 1000 младенца

В четверг в Ухте торжественно регистрировали тысячного в этом году младенца. Маленькая Мирослава Бердник родилась 31 августа. В семье Александра и Марии это первенец. Свидетельство о рождении малышки родителям вручили в торжественной обстановке.

 

 1000-й.jpg

Фото БНКоми 

 

4 856
00:59, 09.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Проверки прокуратуры накрыли Койгородок

Прокуратура РК продолжила инспектировать муниципалитеты республики, не благополучные в области ЖКХ. В среду глава надзорного ведомства Владимир Поневежский посетил Койгородский район, где обсудил с местными властями подготовку к отопительному сезону и раскритиковал их за неготовность дошкольных и образовательных учреждений к учебному году. На очереди - Усть-Вымский район, куда прокурор планирует наведаться на следующей неделе. Как сообщает еженедельник "Молодежь Севера", в ходе поездки прокурор выслушал доклад и о борьбе с терроризмом. заметив, что в случае недоработки местных властей борьба с таким явлением будет бессмысленной, так как еще раньше люди могут "вымерзнуть зимой".

 

 KIR_6565.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

25 1569
00:18, 09.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Усть-цилемские пенсионеры прошли 20-дневную «школу выживания» в тайге

Как уже сообщало агентство БНКоми, муж и жена Артеевы из села Усть-Цильма 20 дней блуждали по лесу, и только случайная встреча с грибником вернула их, уже отчаявшихся найти путь к населенному пункту, домой. Корреспондент МС пообщался с Юрием и Евдокией Артеевыми в терапевтическом отделении Усть-Цилемской районной больницы, где они проходят лечение и восстанавливают силы после тяжелого «путешествия» по глухому лесу. Супруги рассказали, как им удалось выжить в тайге с двумя коробками спичек, без еды, мобильной связи, компаса, лекарств и теплой одежды.

 

P9040030.JPG

Выжившие без еды в тайге пенсионеры проходят курс реабилитации в больничной палате. Фото МС

 

22 1416
00:08, 09.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Ухтинский общественник получил от дорожников за нелицеприятные слова о плохой укладке асфальта

В борьбе за качественные дороги руководитель ухтинского представительства межрегиональной общественной организации "Федерация автовладельцев России" Максим Майер получил тумаки от директора ООО «Трансстрой» Сергея Гирша. В тот же день Максим написал заявление в местное УВД с просьбой привлечь обидчика к ответственности. Дело передано в мировой суд. Теперь автолюбители Ухты взялись за «Спецавтодор».

 

16 1198