13:24, 06.09.2011 / ПОЛИТИКА

Марина Истиховская: «Новые формы поддержки в сфере семьи и детства находятся на особом контроле депутатов Госсовета Коми»

- В Республике Коми разработан комплекс мер по реализации семейной и детской политики, - заявила председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, комментируя высказывание председателя Правительства РФ Владимира Путина о проблемах семьи и детства на Межрегиональной конференции ВВП «Единая Россия» в Череповце.

 

По словам спикера, депутаты Госсовета Коми поддержали предложение главы республики Вячеслава Гайзера в рамках года ребенка принять план мероприятий, предусматривающий новые подходы и решения в сфере семьи и детства. Это такие меры как региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей с новыми направлениями его использования, отличными от федерального, оказание помощи будущим мамам, повышение доступности качественного медицинского обслуживания детям. Также предусматриваются вариативные формы дошкольного образования и многое другое. Кроме того, в разы увеличивается господдержка семей, усыновляющих детей - с 10 до 200 тысяч рублей на каждого ребенка (с 15 до 250 тысяч рублей при усыновлении ребёнка, имеющего отклонения в психическом или физическом развитии), напомнила Марина Истиховская.

- Я полностью согласна с Владимиром Путиным, что самый лучший детский дом не заменит ребенку семью. В целом это комплексная программа, которая позволит системно подойти к решению вопросов оказания государственной поддержки семьям, воспитывающим детей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - отметила спикер.

По словам Марины Истиховской, на конференции также поднимался вопрос о нехватке мест в детских садах. Так, председатель Правительства РФ подчеркнул: «Для Северо-Запада России эта тема стоит очень остро. Некоторые регионы отводят на решение проблемы от пяти до десяти лет. За это время дети уже вырастут, на работу пойдут».

- На весенней сессии Госсовета мы приняли решение о строительстве пяти новых школ и четырнадцати детских садов. Вопросы поддержки семьи и детства находятся на особом контроле депутатов Госсовета Коми, - резюмировала спикер.

 

712

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • безусловно
    06 сент. 2011 г., 13:42:08
    Ответить
    Денежный подход к теме "дети" всегда выигрышный. Вот поднимем рождаемость, денег дадим, а где условия для вновь рожденных детей??? Где программы по жилью, ипотеке - они МЁРТВЫЕ. Для бюджетников просто неподъемны. Зарплаты, где МРОТ формален, а идеи возвращения денег (реальных северных)УНИЗИТЕЛЬНЫ. Понимаем, выборы, провалить нельзя. Но надоело. Хватит уже к людям относится, как .... (Путин сказал в одном интервью..."подумаем, как помочь вашим КРЕСТЬЯНАМ..." ) докатились барин .... вот уже и крестьяне, потом что, крепостные уже будем? Итак заложники севера приехать приехали, а уехать не можем. Пенсионеры наши, их пенсии - СМЕХ! Шахтерам повысили реально на 3 000 р.! Педагогам сейчас повысят не на обещанные 30, а на 20%. Уж не злили бы народ. Да, а остальным школьным специалистам таким как, соц.педагог, психолог, педагог доп образования всего 6% и в октябре? Или от 6% осанется 2%
  • странник
    06 сент. 2011 г., 13:50:40
    Ответить
    болтовня
    Люди болезненно реагируют на несправедливость. Справедливость — это ключевое требование людей и основа функционирования многих обществ. Провал элит угрожает в долгосрочной перспективе единству нашего общества», — заявил недавно на экономической конференции в Линдау президент ФРГ Кристиан Вульф. С этим тезисом невозможно спорить. Люди могут терпеть какой-то уровень несправедливости, но, когда она становится вопиющей и постоянной, рано или поздно их терпению приходит конец.
  • родитель
    06 сент. 2011 г., 14:21:53
    Ответить
    Одно бла-бла-бла.... Перед выборами такими радетелями стали. Наши дети по вашей многолетней бездеятельности не попали в сады. МЫ ВСЕМИ СЕМЬЯМИ НЕ БУДЕМ ЗА ВАС ГОЛОСОВАТЬ!!!!. Мы уже поняли, что Поздеев такой-же ситименеджер, как и прошлый. Заботит только постройки торговых центров. В городе нет ни одного нового садика и школы!!! Даже не начато обещанное строительство. Мы вам больше не верим.
    • Садиков в городе много.
      06 сент. 2011 г., 14:51:50
      Ответить
      Если нескольким десяткам детей не хватило, то у них есть родители бабушки с дедушками
      Голосовать вы по-любому не пойдете, если уж кричите об этом на каждом комменте. И что бисер метать перед вами?..
      • Тому, кто считает, что мы свиньи....
        06 сент. 2011 г., 16:00:34
        Ответить
        Видимо из разряда хмурых льготников, которые и ноют, что им все и вся должны. Для вашего сведения не попало более 2 с половиной тысяч детей. Но Вас "уважаемый" это не должно беспокоить. Мы то будем голосовать, но не за вашу "прекрасную партию будущего". За неё будете голосовать вы. Буду культурней и не хочу оскорб***ь таких как Вы. А вам прикажет ваша кормушка, вы и пойдете. Да только теперь не известно кто из кто.
        • голосуй не голосуй
          06 сент. 2011 г., 20:36:52
          Ответить
          количество подлогов по прошлой выборной компании поразило
          думаю, сейчас будет вообще...
      • Хм
        06 сент. 2011 г., 18:11:26
        Ответить
        Дайте, дайте МНЕ это "садиков много". Третий год жду!
  • Наталья Радостева
    06 сент. 2011 г., 15:02:05
    Ответить
    Сдается мне,
    что и тут господа "тузы" в экономии заинтересованны.

    Для детей и семьи гораздо выгоднее варианты опекунства и приемной семьи, где на протяжении всего процесса взросления детей и их воспитания государство ежемесячно оказывает материальную поддержку плюс предоставляет иные льготы.

    А в случае усыновления - разовая подачка, и помашут ручкой.
    • гуль
      06 сент. 2011 г., 22:30:10
      Ответить
      не надоело, в каждой новости сидишь!
      • Я то хоть за новостями слежу
        07 сент. 2011 г., 10:27:40
        Ответить
        А ты за мной. Да... Сочувствую, но неи чем не могу и не хочу помочь.
  • Маришка Подъельская
    06 сент. 2011 г., 15:06:02
    Ответить
    Тьфу на вас...тьфу на вас еще раз!
  • колян
    06 сент. 2011 г., 16:58:00
    Ответить
    выборы
    пора сделать вид, что думают о нас сирых... куда нам сереньким до вас убогоньгих!
  • Клебанова убрали!
    06 сент. 2011 г., 17:53:17
    Ответить
    Чорнофффф на чумоданах!!!!!!!!!!
    Медведев сменил полпреда в СЗФО: вместо Клебанова назначен Винниченко
    Президент РФ Дмитрий Медведев освободил Илью Клебанова от должности полпреда в Северо-Западном федеральном округе в связи с переходом на другую работу, сообщает пресс-служба Кремля.

    На пост полпреда в СЗФО назначен Николай Винниченко, работавший до последнего времени на аналогичной должности в Уральском федеральном округе.

    Биография Н.Винниченко:

    Н.Винниченко родился 10 апреля 1965 в селе Октябрьское (Восточно-Казахстанская область, Казахская ССР). Окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета по специальности "правоведение" (1987), однокурсник президента РФ Дмитрия Медведева.

    В 1987-1994 гг. работал в прокуратуре Санкт-Петербурга, в 1995-1998 гг. - прокурор Московского района города.

    С 1998 по 2001 гг. - заместитель прокурора Петербурга, с 2001 по 2003 гг. - главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу аппарата полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

    С 2003 по сентябрь 2004 года - прокурор Петербурга.

    21 октября 2004 года указом президента России назначен директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом РФ.

    С 8 декабря 2008 года - полпред президента РФ в Уральском федеральном округе.
  • опять болтовня ((((
    06 сент. 2011 г., 18:32:52
    Ответить
    Говорят это все давненько.И про детей и про поддержку семьи,видно это оччч выгоднвя тема.Самое тяжелое в нашей стране и всем мешающая - это нормальная семья.Дети выросли,имеют хорошее образование.Никто и никогда не помогал.Оба педагоги,зарплата никакая,На субсидию всегда перевешивали неск копеек.Видно,расчет оч тонкий... Это я не жалуюсь,просто констатирую факт.Спроси как и на что растили детей,не знаю,не помню,крутишься как белка..Зато поддерживают всех,кому не лень,алкашню и им подобных.А сейчас еще придумали ювенальную юстицию,чтобы хорошеньких,чистеньких,но бедненьких детей отобрать и заработать на этом.
  • Шпиён
    06 сент. 2011 г., 20:47:19
    Ответить
    - В Республике Коми разработан комплекс мер по реализации семейной и детской политики, - заявила председатель Госсовета Коми Марина Истиховская
    А по-моему, говорить об этом при нехватке садиков просто .. некорректно. Зачем изобретать велосипед, тратя гос. деньги непонятно на что? Не проще и полезнее направить их на постройку новых садиков и повышение зарплаты воспитателям? А то учителям повысили с сентября на 20%, а воспитателям с октября повысят на 6%.

    Воспитатели, почему молчите?
  • 123
    06 сент. 2011 г., 20:57:51
    Ответить
    а Вы думаете у воспитателей есть деньги на интернет?
    да и в лес после работы грибы собрать надо успеть.И огород не убран.Да и у самих дети внимания треюуют.
  • Не надо слов
    06 сент. 2011 г., 20:58:21
    Ответить
    Столько бла-бла-бла по всяким поводам и без.
    И это злит людей как пустая бочка.
    Неужели непонятно, что если будут дела, то и балаболить не придется и люди ничего плохого писать не будут.
    А то как обычно звону больше дел.
  • МАТ
    07 сент. 2011 г., 0:57:56
    Ответить
    - В Республике Коми разработан комплекс мер по реализации семейной и детской политики, - заявила председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, комментируя высказывание председателя Правительства РФ Владимира Путина о проблемах семьи и детства на Межрегиональной конференции ВВП «Единая Россия» в Череповце.

    --------

    Что эта лохундра там позабыла?
    Почему бы ей не выйти на стефановскую и не рассказать всю эту политдемагогию людям в лицо?
  • МАТу
    07 сент. 2011 г., 10:43:46
    Ответить
    Боится.Вдруг заплюют...
  • Му
    07 сент. 2011 г., 14:12:49
    Ответить
    Еще бендер в союзе меча и орала на детей напирал
  • Зарплату подняли только школьным учителям
    07 сент. 2011 г., 20:05:30
    Ответить
    Подняли чуть только школе.Все ост учреждения детей,цдт,садики,техникумы сидят на зарплате тыс в 10 лет 5.
  • Т-34
    07 сент. 2011 г., 20:36:11
    Ответить
    Как только про власть, про ЕР, так кровь, слезы и воровство. Которая за этот год трагедия? Только что передали - погибла команда "Локомотив " в Ярославле.
    Вся едросня должна уйти в отставку и в Воркуту по этапу. Впереди президент с премьером. Это их персональная вина за политику развала и разрушения страны. Кроме созидания одни слова.
    Выборы - полная фальсификация. Только в Сыктывкаре в марте на выборах в госсовет за руку поймали воровство у КПРФ около 3000 голосов.
    Доколе терпеть?
  • Ай-яй-яй!
    07 сент. 2011 г., 22:35:10
    Ответить
    Содержание ребёнка в интернате(госбюджету)- 40тыс руб в месяц! Не считая зарплат педагогов, ремонта зданий, летних лагерей и т.д., А в итоге: какая СУММА нарисовывается? и кто её проконтролирует? Для нынешних, дети- Клондайк! Золотой Прииск! Дети, кому это всё предназначалось, останутся в дерХме! Дело прибыльное- появляется Ювенальная Юстиция, где каждый ребёнок может лишить себя родителей( чаще- по эмоциональному состоянию, но потом ему объяснят психологи: жизнь невозможно повернуть назад)!