11:57, 07.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: "На улице с каким названием хотели бы жить вы?"

В ходе строительства частных домов в квартале жилой застройки в микрорайоне Кочпон на карте города появится ряд новых улиц. В связи с этим администрация Сыктывкара намерена узнать мнение горожан о том, какое название могут получить эти улицы.

 

- Очень важно, на какой улице жить. Поэтому мы решили подойти к этому вопросу системно и предложить сыктывкарцам принять участие в выборе названия для новых улиц, - отметил глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

Предложения по присвоению наименования новым улицам принимаются в Управлении архитектуры, градостроительства и землепользования администрации до 20 сентября по адресу: ул. Бабушкина, 22, каб. 330, телефон – 24-27-62.

Все поступившие варианты будут рассмотрены в официальном порядке с участием представителей администрации города и депутатов Совета Сыктывкара.

В свою очередь редакция БНКоми просит читателей принять участие в обсуждении, какие улицы должны появиться в столице Коми. Предложения можно оставлять в комментариях к данному материалу.

 

819

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Му
    07 сент. 2011 г., 12:05:06
    Ответить
    В свое время трудился в Сыктывкаре Леша Кочпонский, немного неполноценный, но работящий. В основном подметальщиком. Увековечьте память о нем и вместе с ним о всех обездоленных природой людях
    • олега
      07 сент. 2011 г., 12:31:08
      Ответить
      поддерживаю!
      хорошая мысль
    • читател
      07 сент. 2011 г., 16:37:41
      Ответить
      он живой , сегодня еще видел из автобуса когда проежал через Кочпон.
  • Варианты
    07 сент. 2011 г., 12:06:00
    Ответить
    Ну, Чернова уже есть...
    Проспект Томографов, Басманная (по факту), Малая Зенищевская и Большая Головановская.
    • +1
      07 сент. 2011 г., 12:31:05
      Ответить
      чиновничий проезд, судебный переулок, нищенская аллея....
      • 3
        07 сент. 2011 г., 16:00:34
        Ответить
        3
        ул. городской бедноты, пер. люмпенизации
    • ?**
      07 сент. 2011 г., 12:50:15
      Ответить
      А какое отношение имеет Чернов к улице Чернова ? Они родственники ?
  • Однозначно...
    07 сент. 2011 г., 12:23:45
    Ответить
    5 Авеню, Гран-Виа, Ломбард-стрит... Кочпонский Арбат не предлагать... ;)
    • зверь
      07 сент. 2011 г., 13:39:49
      Ответить
      Однозначно..., 07.09.2011 (12:23)
      Калинин - улица Калинина.
  • противень
    07 сент. 2011 г., 12:47:12
    Ответить
    Улица "Ай-Си-Ти", ул. Воровская,
    ул. Алексея Борисовича и Романа Валерьевича.
  • Один хрен
    07 сент. 2011 г., 12:53:57
    Ответить
    Едирасовский тупик, Желтогадюшенный большак, парк Истихайловский, переулок Хапужный.
  • ****
    07 сент. 2011 г., 12:57:28
    Ответить
    Распиловочная, а точнее Распилочная, Единороссовская, ну и Зенищева как-то обязательно увековечить надо, хотябы переулочек в честь него назвать, а лучше весь микрорайон его фамилией украсить, "Зенищи" например. Здесь для творчества много вариантов.
    • неа
      07 сент. 2011 г., 12:58:52
      Ответить
      Поместье Зенищевых-Головановых. Звучит!
  • ал
    07 сент. 2011 г., 13:04:11
    Ответить
    Не советую переименовывать улицу, на которой вы проживаете. Это действие выльется для каждого собственника жилья не малую сумму денег, и хлопот. У моей бабушки переименовали дом по ул. кирова 20/18 в горкова 19 (по моему). Дык уже с июня месяца ходит, и справки всякие собирает. На сегодняшний подсчет, это вылилось примерно в 7000р. Стоит задуматься
  • а если
    07 сент. 2011 г., 13:14:08
    Ответить
    Козло-Мартышкинский этнопарк, Чернофштрассе, проспект Толстосумовский...
  • екн
    07 сент. 2011 г., 13:42:47
    Ответить
    Предлагаю Сыктывкар назвать городом Мартышиным.
  • местный
    07 сент. 2011 г., 14:00:16
    Ответить
    в тему
    Предлагаю улицы не переименовывать, это затратно, а вот район можно обозвать (напр. Взлетный)
  • Му
    07 сент. 2011 г., 14:05:58
    Ответить
    Злые вы. В чит людей пихают в развалюхи, которые горлопаны от партии ер построили, в домах жить почти нельзя, а вы еще хотите, чтобы и поганые названия им напоминали о том как их поимели.Страх божий то имейте. Вот если все эти фамилии туда переселить в ссылку, да колючкой обнести, тогда ничего. А еще им мудя купировать, чтобы не размножались
  • мих
    07 сент. 2011 г., 14:14:44
    Ответить
    Рублевка, ептать...
  • Стличная
    07 сент. 2011 г., 14:17:37
    Ответить
    А Тверская с Невским будут?
  • гончаренко рулит в вотчине ливсонов, елфимовых, казаковых
    07 сент. 2011 г., 14:35:36
    Ответить
    доломина, гочаренко, винниченко, полтавченко, матвиенко
    .
    где новости аууу.
  • 1111
    07 сент. 2011 г., 14:37:26
    Ответить
    Троицко-Печорская
  • Проезжал рядом
    07 сент. 2011 г., 14:44:29
    Ответить
    Улицы надо назвать на одну тему - цветочная тема, например или техническая, или спортивная...А лучше как-нибудь типа Нечистые пруды:)))) Типа Читинский Лог, Кочпонский Гай, Южный рай:))))
  • ТипО
    07 сент. 2011 г., 14:45:05
    Ответить
    Улицы надо назвать на одну тему - цветочная тема, например или техническая, или спортивная...А лучше как-нибудь типа Нечистые пруды:)))) Типа Читинский Лог, Кочпонский Гай, Южный рай:))))
    • ага
      07 сент. 2011 г., 14:56:03
      Ответить
      Читский Лох, Кочпонский гей...
  • ваще
    07 сент. 2011 г., 15:02:30
    Ответить
    рублёвка млядь !!!!!!!!!!!!!
  • НОрмальНО
    07 сент. 2011 г., 15:05:45
    Ответить
    улица Козлов ))
    улица капитана Козлов
  • 1
    07 сент. 2011 г., 15:56:40
    Ответить
    1
    Навалочная, удельная, пос. трутнево, II коммунистический тупик, грызлова, клебанова, хоккейная и др.
  • ну да
    07 сент. 2011 г., 15:57:50
    Ответить
    улица
    ул.Отбросов, ул.Выжитых, Кинутых, Откатная
  • 1
    07 сент. 2011 г., 16:22:44
    Ответить
    1
    перекресток тринадцатой и девяносто девятой....
  • 1
    07 сент. 2011 г., 16:28:36
    Ответить
    1
    Предложения по присвоению наименования новым улицам принимаются в Управлении архитектуры, градостроительства и землепользования администрации до 20 сентября по адресу: ул. Бабушкина, 22, каб. 330, телефон – 24-27-62

    лесоповальная, бензопильная, рамная, вагонная, шахтная, ул. бывш. политзаключенных, мусоровозная (дорога на свалку), ул. квартплатная, проспект Путина (как в Грозном), налоговая (Пушкина), сколковская
  • Сижу-скучаю-..
    07 сент. 2011 г., 17:22:07
    Ответить
    Скромность
    У меня есть мечта, чтоб ходить-не-сутулиться,
    От поклажи хлопот и лихих перспектив,
    Чтоб была, как река - широка моя Улица,
    Чтобы лился над ней задушевный мотив.

    Если улицам нашим названья иссякнут,
    В именах переулков послышится мат,
    Мой родной Сыктывкар, намекнуть бы мне как-то:
    Я б не прочь по "Сижу...", по "...скучайной" гулять...
  • мих
    07 сент. 2011 г., 18:23:01
    Ответить
    Б***енШтрассе
  • 123
    07 сент. 2011 г., 19:06:17
    Ответить
    Улица униженных, обездоленных, выживающих и т.д. можно продолжать бесконечно
  • 962
    07 сент. 2011 г., 20:03:43
    Ответить
    Коммунистическая есть и Единоросская должна быть
  • Т-34
    07 сент. 2011 г., 20:20:36
    Ответить
    В Кочпоне было одно из лучших отделений совхоза "Сыктывкарский ордена Ленина", поэтому, в память об уничтоженным демократами хозяйства предлагаю назвать улицу "Памяти уничтоженного (загубленного, умерщвленного ) либералами совхоза".
    • САУ
      07 сент. 2011 г., 21:29:41
      Ответить
      Это не демократы-либералы , у события один виновник по фамилии Жилин . Можно дать его имя .
  • Тогда уж так
    07 сент. 2011 г., 20:38:42
    Ответить
    тупик Коммунизма.
  • Земляк
    07 сент. 2011 г., 20:49:49
    Ответить
    Улица Казанская в Кочпоне, улица Вознесенская в Кируле,улицу Бабушкина переименовать в улицу Епархиальную )))
  • довольный
    07 сент. 2011 г., 22:08:23
    Ответить
    Живу в Социалистическом переулке.Видимо...это единственный переулок в Сыктывкаре,где был построен социализм.
  • Блоггер
    07 сент. 2011 г., 22:21:03
    Ответить
    Ул им. Навального
  • Ростилав pozitib4ek
    07 сент. 2011 г., 22:25:27
    Ответить
    В честь меня назовите, ул. Чебыкина :D
  • ал
    07 сент. 2011 г., 22:39:23
    Ответить
    про социалистический переулок: его можно назвать, например, "переулок развала социализма", "переулок лихих 2000", " не замеченный властями в центре города переулок", "внедорожный переулок".
  • СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!
    07 сент. 2011 г., 23:20:07
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=LZewRJmYfBw
  • доброе утро
    07 сент. 2011 г., 23:25:07
    Ответить
    улица имени веселого гнома
  • доброе утро
    07 сент. 2011 г., 23:28:15
    Ответить
    проспект ананотехнологов имени чибуйса
  • 1
    08 сент. 2011 г., 7:56:55
    Ответить
    2
  • вольдемар
    08 сент. 2011 г., 8:01:18
    Ответить
    какалкин пер.,долина гайзеров,грязная,мротная
  • terra
    08 сент. 2011 г., 9:15:22
    Ответить
    А больше свою злость показать негде?
    Улицы новые и названия должны быть красивые.
    Улица рябиновая, кленовая, смородиновая.А еще предлагаю озеленить в соответствии с названиями.
    • Yes!
      08 сент. 2011 г., 10:44:35
      Ответить
      озеленить в соответствии с названиями.
      Долларовая... (Большая и Малая Баксовая) ;)
    • 7777
      08 сент. 2011 г., 14:15:32
      Ответить
      Улица рябиновая, кленовая, смородиновая.
      Символ РК - грибы. Следовательно, грибная должна быть)
  • дуст
    08 сент. 2011 г., 9:18:52
    Ответить
    Коми названия не рассматриваются:
    Ур (белка), Ош (медведь), Руч (лиса), Коин (волк) и т.д.,
    можно с двойным смыслом (на русском и коми языках обозначают разные понятия):
    Карта (хлев), Рок (каша), Сук.. (густой),
    Или сказочные названия, которые рассматриваются в связи с другими событиями:
    Ёма (баба Яга), Войпель (севереный или ночной ветер), Зарни Ань (золотая мама) - на последнее название прошу обратить особое внимание.
    • читатель
      08 сент. 2011 г., 17:04:42
      Ответить
      Да, действительно звучит очень красиво - ЗарниАнь . Стоит назвать главную улицу Сыктывкара , вместо Коммунистической.
      Ывла ЗарниАнь ! В честь мам . В честь всех золотых мам !! )
      • Ага.А Окт.пр-кт переименовать в Зарни Манянь)))))))))
        08 сент. 2011 г., 17:38:24
        Ответить
        .
    • Саари
      08 сент. 2011 г., 17:35:56
      Ответить
      свой - неповторимый коми шарм
      улица с югозапада на северо- восток - Ывла Маньпупунер

      с севера на юг - Пермаа Ывла

      С юга на север - ывла Лабытнанга ( звучит красиво и экзотично , да и необязательно индоЕвропейски )))))

      с востока на запад - вепская
      с северозапада на юговосток = Помоздiнса Ывла ( звучит хорошо )
      С северовостока на югозапад - Иерушалом Ывла ,
      площадь Пама ,.....
      и конечно Жакова , Сорокина , Батиева , Тима Веня ,
      Фердинанда Видеманна , Налимова , Грибовой
  • limma
    08 сент. 2011 г., 9:42:06
    Ответить
    В честь 90летия Республики Коми - "90лет Республики". Еще можно: "улица Будущего", а местечко "Город Будущего".
    • ППП
      08 сент. 2011 г., 9:45:10
      Ответить
      "улица Будущего", а местечко "Город Будущего".
      в народе назовут "УБ... и ГБ..".
    • ...
      08 сент. 2011 г., 10:47:30
      Ответить
      там уже есть улица "много лет чего-то"...
  • ППП
    08 сент. 2011 г., 12:26:58
    Ответить
    Там не столько Кочпон, сколько Чит, поэтому и название нужно выбрать, чтобы не забыть, что там был Чит:
    Читинская, Читландская, Читланд, просто - Чит, если с национальным колоритом - то можно ЧÖтлас.
  • Нелли
    08 сент. 2011 г., 12:34:27
    Ответить
    В Южно-Сахалинске есть прекрасный опыт называть улицы добрыми, позитивными и понятными словами. Господа градоначальники, учитесь! Порадуйте сыктывкарцев!
    Я бы хотела жить на Счастливой улице! Представляю список не менее симпатичных названий (на мой взгляд).
    Благодатная, Богатырская, Брусничная, Бумажная, Весенняя, Веселая, Взлетная, Вишневая, Высокая, Гаражная, Грушевая, Дальняя, Детская, Дружная, Жемчужная, Журавлиная, Звонкая, Зеленая, Зимняя, Майская, Кленовая, Клубная, Клюквенная, Колодезная, Короткая, Комариная, Крутая, Лунного Света, Липовая, Малая, Мечты, Музейная, Огородная, Отдаленная, Отрадная, Праздничная, Радостная, Радужная, Раздольная, Русская, Рябиновая, Садовая, Северная, Сиреневая, Сказочная, Солнечная, Соловьиная, Спортивная, Таежная, Театральная, Тенистая, Тихая, Трудовая, Угловая, Учительская, Хлебная, Школьная, Яблочная, Январская, Ясная!
    Обращаю ваше внимание, что это реальные названия улиц в Южно-Сахалинске!
    Правда замечательно!
    Заранее прошу пессимистов и нудил, нытиков и злыдней, не комментировать мое сообщение!
    • Оптимист и чудила
      08 сент. 2011 г., 17:11:34
      Ответить
      Пройду я по Картофельной,
      Сверну-ка на Свекольную
      И на Морковной улице
      Я постою в ботве...

      Компостная, Навозная,
      Буртовая, Гумозная...
      Хотелось-бы посказочней,
      А будет - как в... (всегда)
  • Жилец
    08 сент. 2011 г., 13:39:54
    Ответить
    Улица льготников ЖКХ.
  • так мы почти Ю-Сахалинск
    08 сент. 2011 г., 15:45:41
    Ответить
    в Сыке уже есть или были
    Весенняя,Гаражная,Дальняя,Клубная,Крутая,Огородная,Северная,Спортивная,Школьная,
  • :(
    08 сент. 2011 г., 22:27:18
    Ответить
    Коррупционный затон
  • =))
    09 сент. 2011 г., 0:16:36
    Ответить
    Улица " Когда закончиться нефть "..........)
  • Лиза
    12 сент. 2011 г., 16:43:44
    Ответить
    Все шутите, а потом будите возьмущаться, почему так назвали!!! Одна Нелли предложила разумное и еще по-моему кто-то один или два.
    • мнение
      12 сент. 2011 г., 20:55:48
      Ответить
      А мне не нравится, что предложила Нелли =
      немного банально и в стиле "Ирония судьбы.....", где все города и друг на друга и улицы во всех городах носили одинаковые названия ...(