15:09, 10.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Кошки вызвали ажиотаж среди сыктывкарцев

Сегодня в выставочном зале Национального музея Коми открылась международная выставка кошек. Мероприятие, которое продлится два дня, вызвало немалый ажиотаж среди сыктывкарцев, чем застало врасплох организаторов из клуба любителей кошек KomiNet.

 

KIR_6888.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Это — первая в республике международная выставка кошек по системе WCF (аббревиатура от World Cat Federation - «Всемирная федерация кошек»). Как пояснила БНКоми руководитель клуба KomiNet и оргкомитета выставки Наталья Цветкова, статус международных такого рода «кошачьим» мероприятиям придает не место проживания участников, а их количество:

- Международная выставка - это ступень, где можно получить титул выше CAC (кандидат в чемпионы породы - БНКоми). CAC - первая ступень чемпионата. У нас же можно получить даже оценку на чемпиона мира.

 

KIR_6891.jpg

 

Всего на выставке представлены 115 кошек 17-ти пород. Среди них: абиссинские и норвежские лесные кошки, сфинксы, мейн-куны, селкирк рексы с завитыми ушами и американские керлы с кудрявой шерстью.

- Самым экзотичным для нас оказался перс. Он — один на выставке, - отмечает Наталья Цветкова.

 

KIR_6894.jpg

 

Мероприятие будет длиться два дня. В конце каждого из них будут определяться кошки-победители: эксперты выберут лучшую от каждой породы, а затем — лучшую в разных группах шерсти, от длинношерстных до бесшерстных.

 

KIR_6882.jpg

 

Выставка привлекла большое количество зрителей. С самого ее открытия у дверей выставочного зала толпились люди, а внутри стало весьма тесно. Подобного ажиотажа, утверждает Наталья Цветкова, организаторы не ожидали и были шокированы наплывом посетителей.

Планируется, что такого рода выставки будут проводиться раз в полгода. Следующая намечена на 9-10 марта.

- Там уже будет зал побольше, все будет лучше, и экспертов будет больше, - обещает Наталья Цветкова.

2367

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • 678
    10 сент. 2011 г., 15:16:04
    Ответить
    А почему фоток нет???
    • требуем
      10 сент. 2011 г., 15:50:28
      Ответить
      .
      • шариков
        11 сент. 2011 г., 12:11:01
        Ответить
        самое бестолковое животное
        Повесить тварей
        • котофей
          11 сент. 2011 г., 12:41:45
          Ответить
          да не, кошек не надо, а вот собак - пожалуйста
    • Наталья Цветкова. организатор
      12 сент. 2011 г., 17:28:14
      Ответить
      Фотографии находятся в обработке. официальный фотограф выставки трудится в поте лица =) Отчет по выставке будет вывешен на сайте клуба zookomi.ru
    • Наталья Цветкова, организатор
      13 сент. 2011 г., 10:59:06
      Ответить
      Официальный отчет по выставке с фотографиями тут => http://forum.zookomi.ru/viewtopic.php?f=105&t=569&p=9462#p9462
  • Кошатник
    10 сент. 2011 г., 17:12:12
    Ответить
    Большая просьба , вторую выставку организуйте в помещении попросторнее - сейчас в музее давка , жалко и посетителей и кошек и даже получасовой перерыв на проветривание не спасает . А так - молодцы !
  • собаковод
    10 сент. 2011 г., 17:53:01
    Ответить
    Не люблю я этих кошек! Видимо я их готовить не умею!
  • Я(кошатник)
    10 сент. 2011 г., 18:05:38
    Ответить
    Автор!
    Только селкирк рексы с кудрявой шерстью, а американские керлы с завитыми ушами!!!
    Действительно, помещение бы побольше и микрофон погромче, и все было бы круче.
    • соучастник
      11 сент. 2011 г., 1:26:16
      Ответить
      прошу исправиться
      вы правы, американский керл не завитой шерстью, а с завитыми ушками
  • КЭП
    10 сент. 2011 г., 18:10:25
    Ответить
    Опять Ыбыца
  • ну вот
    10 сент. 2011 г., 18:50:22
    Ответить
    Разместили выставку в маленьком помещениии, духотища, не только людям, животным нехорошо.
    Народищу очередища, плюнули и уехали, стоять с ребенком столько времени ....
    В общем устроители промахнулись.
    Настроение испортилось, ребенку обещали кисок, а тут облом такой.
    • Я(кошатник)
      10 сент. 2011 г., 19:05:19
      Ответить
      Мое мнение в таком случае: кто хотел, тот зашел. Центр города в принципе есть где подождать, тем более с ребенком.
      А в пол четвертого вообще никакой очереди не было.
  • Сворачивайте писанину про едорастов
    10 сент. 2011 г., 19:25:13
    Ответить
    вместо фоток гайзерят - больше фоток котят
    и еще выставка собак недавно была ???
  • Julia
    10 сент. 2011 г., 19:25:48
    Ответить
    Помещение не подходящее для того рода мероприятий. Мы ходили около 17ч., народу в зале полно, толкотня. Не понравилось.
  • читатель
    10 сент. 2011 г., 20:19:03
    Ответить
    а что за кошка на первой фотке?
    • ***
      10 сент. 2011 г., 20:36:04
      Ответить
      Скотиш фолд
      • рэйз
        11 сент. 2011 г., 12:46:37
        Ответить
        кароч скот одним словом
  • ++++
    10 сент. 2011 г., 20:25:50
    Ответить
    **********
    фото 2 - круто!!!
    • ?
      10 сент. 2011 г., 21:12:27
      Ответить
      чего крутого то? обычная сибирская кошка, таких в каждом частном доме по две
      • соучастник
        11 сент. 2011 г., 1:31:09
        Ответить
        вы не правы
        это мейн кун
      • 123
        11 сент. 2011 г., 12:44:01
        Ответить
        так это и хорошо, наши сибирские кошки гораздо лучше всех этих уродливых серкилков, персов и прочих. Сибиряки рулят, однозначно!
  • Кысь
    10 сент. 2011 г., 20:40:33
    Ответить
    А мне все фотографии нравятся(учитывая,что для кошек выставка-стрессовая ситуация).А на фото №4 кошка на лисенка похожа.Прелесть.
  • кошатница
    10 сент. 2011 г., 20:40:51
    Ответить
    Дайте фоторепортаж! Очень любим с ребенком смотреть фото этих милых созданий.
  • черный кот
    10 сент. 2011 г., 21:21:13
    Ответить
    фото 1
    "Ну и рожа у тебя, Шарапов."
    • 147
      11 сент. 2011 г., 12:48:02
      Ответить
      да, на редкость уродливое создание
  • ,белый кот
    10 сент. 2011 г., 21:33:08
    Ответить
    И не рожа,а мордочка,и очень милая.А побудешь целый день на выставке,так и ошалеешь.
  • котяра
    10 сент. 2011 г., 22:06:01
    Ответить
    молодцы что организовали такое мероприятие несмотря на проблемы в части помещения организатор просто не предусмотрел такого количества посетителей а так для детей самое то посмотреть такое разнообразие котеек
  • Больше фото!
    11 сент. 2011 г., 0:45:22
    Ответить
    Меня не интересует, кто чего занял - мне котов не разводить. Хочу любоваться:)) Помогите))
  • ...
    11 сент. 2011 г., 1:10:55
    Ответить
    Под номером 44 на выставке был невероятный британский кот! Такой здоровый! Красавец!
    • Monte Cristo
      13 сент. 2011 г., 7:41:44
      Ответить
      Весной приедем, подготовимся лучше..... Monte Cristo...
      • ...
        15 сент. 2011 г., 17:04:38
        Ответить
        А мы вас очень будем ждать. Привет Monte Cristo))))
  • шут ник
    11 сент. 2011 г., 10:18:17
    Ответить
    Молодую лайку туда...
    • шутнику
      11 сент. 2011 г., 11:31:36
      Ответить
      Кошки - индивидуалы , но если бы они могли сбиваться в стаи как собаки , то от лаечки остались лохмотья (вот такая шутка)
    • на закуску
      11 сент. 2011 г., 12:44:05
      Ответить
      лайку в клетку тигру
  • бнкоми и организаторам
    11 сент. 2011 г., 12:45:27
    Ответить
    больше фоток наших сибирских красавцев, остальное - фтопку
  • Simon Stars
    11 сент. 2011 г., 13:15:16
    Ответить
    Молодцы организаторы и выставители! Это только начало... на следующей выставке будет лучше. Так держать! И побольше разновидностей этих замечательных животных!

    Питомник ориентальных кошек Simon Stars. г.Анапа
    http://WWW.simon-stars.ru
    • *_*
      11 сент. 2011 г., 16:59:42
      Ответить
      ну и кому нужно это уродство?
  • чемпионат мира и его окресностей
    11 сент. 2011 г., 15:56:29
    Ответить
    давайте две тысячи кошек привезем в Йиб!!!
    ((( ну не хотите, -как хотите...
  • троль
    11 сент. 2011 г., 17:12:41
    Ответить
    нда уж, сколько неадекватов недоделанных наподобие шарикова и *_* развелось, печаль
  • Быль
    11 сент. 2011 г., 17:49:20
    Ответить
    Очередное широко распиаренное и отвратительно организованное мероприятие. Заплатили за троих 300 рублей, через 10 минут ушли, не выдержав толчеи. Только настроение испортили. Неужели сразу не было понятно, что в узких проходах будет давка? Обязательно было отдавать в тесном зальчике место под торговлю??? Амбиций у оргов куча - международная выставка, куда круче!!! - а профессионализм ниже плинтуса.
    • ***
      11 сент. 2011 г., 19:39:01
      Ответить
      А давайте вы в следующий раз проспонсируете на хороший зал.
      • Быль
        11 сент. 2011 г., 20:02:48
        Ответить
        Чтобы вы нагнали туда кучу коммерсов и сделали входные билеты по 500 рэ? И в этом зале можно было толково все сделать, было бы желание и способности
        • ***
          11 сент. 2011 г., 21:38:34
          Ответить
          Могли бы выразить готовность помочь. После драки кулаками не машут..Очень легко быть умным после дела.
          • Быль
            11 сент. 2011 г., 22:02:18
            Ответить
            Я рядовой посетитель и высказываю свои впечатления. Вас (как я понимаю, вы из числа организаторов) мнение посетителей не интересует, если только это не восторженные дифирамбы. За сим участие в дискуссии заканчиваю, спорить с не очень умным и агрессивным собеседником считаю делом бессмысленным.
            • ***
              11 сент. 2011 г., 22:13:10
              Ответить
              Я не из числа организаторов. Я из числа участников. Мы (и люди и кошки) испытывали такие же трудности как и посетители. Однако в первый раз мало что получается идеальным от и до. Организаторы обещали, что к мартовской выставке они "исправятся" и отыщут/"выбьют"/выкупят более удобное и комфортное место.
              А вот организовать достойное мероприятие практически без средств (спонсоры и экспонентские взносы) силами добровольной организации довольно трудно.

              И если Вы думаете, что окружающим живется лучше, то обратите внимание, что все мы существуем в одной системе.
  • фото 4 фото 3 фото 2 фото1
    11 сент. 2011 г., 20:09:44
    Ответить
    Свободу котам !!!!!!!!
    свободу котам !
  • за что
    11 сент. 2011 г., 22:22:59
    Ответить
    закрыли усатого=((
  • 123
    12 сент. 2011 г., 8:46:48
    Ответить
    котики прелесть
    конечно организаторы учтут в следующий раз все и такие выставки нас дальше будут радовать.Такие выставки очень нужны, они прививают любовь у детей к братьям нашим меньшим, познавательно и для взрослых.Хочется, чтобы такие выставки были и в других городах и районах республики.Да и выставки чтобы были самые разнообразные.Люди стремятся к хорошему, прекрасному.Но организаторы что Ыбицы, что вот таких выставок не ожидали ажиотажа.В таких случаях надо изначально настроится на ажиотаж, то есть на успех.Можно организовать выставку аквариумных рыбок, разных домашних питомцев (в домах и квартирах кроме кошек и собак разные питомцы живут).Организуйте выставку рукоделия, цветоводства (домашнего), выпечки (с фотографиями и краткой историей авторов) и рецепт чтоб был, а лучше сама хозяйка присутствовала.Да много чего можно придумать.И другие люди потянуться к творчеству и сколько топла,добра эти выставки принесут.
  • южный город
    12 сент. 2011 г., 9:42:24
    Ответить
    На улице надо проводить такие кошачьи выставки. И просторно, ы животным легче...
  • Максим
    12 сент. 2011 г., 10:23:49
    Ответить
    Кошки
    Снимите спортивный зал:ренова,центральный,в орбите,-Это не очень уж трудно и финансово затратно!
    • Наталья Цветкова. организатор
      12 сент. 2011 г., 15:05:45
      Ответить
      Проведение подобного рода мероприятий в спортзалах школ запрещено, в Ренове отсутствует естественное освещение. центральный стадион и торгово-промышленная палата отказали. Реально трудно найти в нашем городе помещения под подобного рода мероприятия. На след. выставку Национальный музей отдает нам весь первый этаж, включая фойе (за что им огромное преогромное спасибо!). Все замечания учтем и примем во внимание!
      Всем спасибо з конструктивную критику и особенное спасибо за поддержку!!!
      • Кот Леопольд
        12 сент. 2011 г., 16:57:45
        Ответить
        у нас породистая кошка, но нет паспорта
        можно нет в марте принять участие и с кем связаться? Спасибо!
        • Наталья Цветкова. организатор
          12 сент. 2011 г., 17:13:40
          Ответить
          по системе WCF участие в выставке могут принять породистые кошки с документами и кошки домашние не имеющие сходства ни с одной из признанных пород. Такие кошки старше месяцев должны быть кастрированы и стерилизованы. Все присутствующие на выставке кошки должны быть привиты от бешенства и от вирусных заболеваний. Вакцинация должна быть "свежая".
          • Кот Леопольд
            12 сент. 2011 г., 17:54:38
            Ответить
            спасибо большое,Наталья.
            кошке в декабре год, сейчас уже документы поздно оформить?
            • Цветкова Наталья
              12 сент. 2011 г., 19:29:09
              Ответить
              лучше свяжитесь с нашим клубом =)))
          • ааа
            12 сент. 2011 г., 20:05:16
            Ответить
            изверги мля За что кастрируете и стерилизуете кошек7 а еще прикрываетесь любовью к животным!
  • Были там
    12 сент. 2011 г., 10:25:29
    Ответить
    Да любой спорт зал в любой средней школе!
  • Житель РК
    12 сент. 2011 г., 19:25:09
    Ответить
    Как народ то изголодал по простым мероприятиям.Вот вам будущие депутаты и тема предвыборная :)
    • Да ты што!
      12 сент. 2011 г., 20:23:21
      Ответить
      Депутатам только подскажи, тут же скинут медвежьи шкуры загаженные, вырядятся в кошек и собачек, станут народ уговаривать голосовать!
  • Посетитель
    12 сент. 2011 г., 21:59:31
    Ответить
    Были, народу действительно много.

    Плюсы.

    1. Первое подобное мероприятие в РК. Раньше было, но не такого уровня по выставочным меркам.
    2. При желании можно было все посмотреть и со всеми владельцами поговорить. Было бы желание.
    3. Кстати! Большое спасибо всем тем, кто отвечал на все наши дилетантские вопросы))) Было видно, что на второй день владельцы и их питомцы устали, но тем не менее с огромной любовью рассказывали про своих любимцев.
    4. Свободно доставали кошек, показывали. Все объясняли про породу.
    5. Получили удовольствие от посещения.

    Минусы.

    1. Мало места.
    2. Плохое освещение.



    И совет, тем кому что-то не нравится.
    А предложите свой вариант! Организуйте! Станьте спонсором, организатором, идейным вдохновителем.
    Или хотя бы школу для начала надо закончить)))
    Ваши комментарии, глупые и безграмотные читать не очень интересно...
  • Бегущий мимо
    12 сент. 2011 г., 22:13:25
    Ответить
    Пробежавший выставку
    Оргам большое спасибо за выставку, мероприятие из серии трудноорганизуемых. Тот кто хотел и кому действительно было интересно и кошек посмотрел, и котенка себе умудрился выбрать и купить. А большинство тех, кто остался недоволен даже на половину не представляет себе что значит организовать выставку кошек. Целью выставки не являлось потешить лениво гуляющих зевак.
  • ПОДАРИ ЖИЗНЬ!
    12 сент. 2011 г., 22:21:23
    Ответить
    ВНИМАНИЕ АКЦИЯ!
    ДОРОГИЕ ГОРОЖАНЕ!
    18 сентября 2011г. с 11-00 до 15-00 часов у театра Оперы и балета (площадь трех фонтанов) состоится благотворительная предзимняя акция "ПОДАРИ ЖИЗНЬ!", в рамках которой Вы сможете подарить еще нескольким несчастным пушистым бездомышам новый дом и надежду на теплое безмятежное будущее!

    Не дайте пропасть тем одиноким и обездоленным, что жмутся друг к дружке по подъездам и подвалам, голодают и уже даже не надеются на любовь и заботу...

    НО В ТВОИХ СИЛАХ ЭТО ИЗМЕНИТЬ!
    НЕ БУДЬ БЕЗДУШНЫМ - ПРОЯВИ ДОБРОТУ!!!
    НАЙДЕ СЕБЕ ПУШИСТОЕ СЧАСТЬЕ!!!