11:51, 13.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Владимир Поневежский погрузил участников консультативного семинара в проблемы ЖКХ (Видео)

;

В Сыктывкаре сегодня проходит консультационный семинар, посвященный изменению законодательства в области ЖКХ. Около 200 участников съехались на него из 15 муниципалитетов республики. Проводит семинар кандидат экономических наук, член экспертного совета по ЖКХ при Минрегионразвитя РФ Ирина Маликова.

 

KIR_7115.jpg

Прокурор республики рассказал о своем опыте взаимодействия с коммунальными службами. Фото Кирилла Затрутина

 

Предварил погружение участников семинара в вопросы обновленного законодательства прокурор республики Владимир Поневежский. Он заявил, что проблемы в коммуналке любого города являются общими для всей отрасли, а управляющие компании должны в своей работе основываться прежде всего на законе.

По словам Владимира Поневежского, за 2011 год в жилищно-коммунальной сфере прокуратура республики выявила около 1,5 тыс. нарушений закона, более 400 лиц были привлечены к административной и уголовной ответственности. Параллельно с правоохранителями работают и общественные организации, собирая и передавая в прокуратуру жалобы граждан на коммунальщиков. Самостоятельные же проверки надзорного органа приводят к возбуждению уголовных дел.

 

KIR_7090.jpg

 

Так, продолжается расследование уголовного дела в отношении экс-директора сыктывкарской управляющей компании ООО «ЖУК» Виктора Шаталовича, передано в суд дело директора сыктывкарской управляющей компании «Этажи Сервис» Андрея Брызгалова. Оба директора обвиняются в мошенничестве.

- Вынужден констатировать, что в той или иной степени подобная картина встречается повсеместно по всей республике. Особо показательно в этом плане начало 2011 года, когда управляющие компании начали выставлять корректировочные счета за свои услуги. Жалобы на это поступали во все органы власти. Были выявлены многочисленные факты нарушения прав граждан. При этом информацию о своей деятельности управляющие компании, которые обязаны ее раскрывать, никому не сообщали, - возмущенно заметил прокурор Коми.

Упомянутые уголовные дела Владимир Поневежский назвал показательными, отметив при этом, что часто такому развитию событий потакают и местные власти. По его словам, получив с июня 2011 года право полноценного контроля за деятельностью компаний в сфере жилищно-коммунальных услуг, муниципальные власти оказались неспособны распорядиться новыми правами.
- У меня сложилось впечатление, что в ряде муниципалитетов власти не совсем понимают, что происходит вокруг. Я убежден, что граждане не должны оплачивать вороватость коммунальщиков и расхлябанность в системе органов местного самоуправления, - заметил Владимир Поневежский.

В течение всего сегодняшнего дня на консультативном семинаре прозвучат темы, касающиеся изменений законодательства, связанных с содержанием общего внутридомового имущества, с контролем органов местного самоуправления за управляющими компаниями, с правилами предоставления коммунальных услуг и многим другим.

990

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • читатель
    13 сент. 2011 г., 11:57:18
    Ответить
    PR-компания набирает обороты...
    • мух
      13 сент. 2011 г., 12:04:47
      Ответить
      Так оно и есть.
  • коми
    13 сент. 2011 г., 12:08:37
    Ответить
    упомянутые уголовные дела прокурор назвал показательными
    Было бы справедливо если бы еще фигурантов этих дел и показательно посадили,а не обошлись как обычно условным сроком или еще смешнее штрафом.
  • Усинец
    13 сент. 2011 г., 12:09:02
    Ответить
    Лучше бы прокуратура республиканская прокуратура занялась проверкой управляющих компаний в Усинске. Ужас, что твориться!!! Грабят народ, и не краснеют. Если начать всё разгре****,так такое всплывёт, что мало не покажется.
    • тоже из Усинска
      13 сент. 2011 г., 13:51:14
      Ответить
      главный прокурор-почитайте,что люди пишут в отзывах http://www.usinsk.ru/news/gkh/7049-otopitelnyy-period-v-usinske-nachalsya-s-29-avgusta.html
      полность поддерживаю Усинца. Усинск,город полнейшего безвластия. Одни только рапорты чего стоят, вот один из многих таких рапортов :" 8 сентября глава Усинска Александр Тян лично проверил готовность котельного хозяйства села Колва к зиме.Готовность колвинской котельной составляет !!!!!! 100% (готовы 2 котлов из 5)!!!!!!!.....это не я написал, скопировано http://www.usinsk.ru/news/gkh/7140-8-sentyabrya-glava-usinska-aleksandr-tyan-lichno-proveril-gotovnost-kotelnogo-hozyaystva-sela-kolva-k-zime.html
  • Житель
    13 сент. 2011 г., 12:09:31
    Ответить
    согласен
    А если не изберут? Что тогда? Будем наконец сажать республиканскую власть, из-за вороватости которой страдают все жители Республики Коми! Наконец займетесь "бизнесом" гайзера-чернова-рамаданова?
    • Лектору
      13 сент. 2011 г., 12:54:03
      Ответить
      - У меня сложилось впечатление, что в ряде муниципалитетов власти не совсем понимают, что происходит вокруг. Я убежден, что граждане не должны оплачивать вороватость коммунальщиков и расхлябанность в системе органов местного самоуправления, - заметил Владимир Поневежский.

      --------
      А где по Емве, Ухте, Воркуте, в которых фамилии и махинации упырей обшщеизвестны, уголовные дела и посадки?
  • электорат
    13 сент. 2011 г., 12:12:41
    Ответить
    Читателю
    Если эта РR-акция приведет к реальным посадкам,то я за такой пиар обеими руками проголосую,думаю не я один,это будет реальное дело.
  • Кот Леорольд
    13 сент. 2011 г., 12:13:08
    Ответить
    - У меня сложилось впечатление, что в ряде муниципалитетов власти не совсем понимают, что происходит вокруг. Я убежден, что граждане не должны оплачивать вороватость коммунальщиков и расхлябанность в системе органов местного самоуправления, - заметил Владимир Поневежский.
    муниципальные власти содержат юридические отделы, которые должны такие семинары проводить.Не поняли, не разобрались с новшеством в законодательстве - тогда переаттестация.Юридические отделы должны быть правой рукой руководителей.
  • Он
    13 сент. 2011 г., 12:13:31
    Ответить
    прокурор республики или заведующий жкх? нахрен лезет не в свое дело- действительно пиар и только? если его все проблемы мира интересуют, чего ж он не вникает в проблемы промышленности, проблемы авиаперевозок, наконец не узнает кто убил кенеди. вывод один- результатов его работы, кроме постоянного мелькания на тв, нет.
  • Усть-Кулом
    13 сент. 2011 г., 12:17:45
    Ответить
    осенью прошлого года включали в квитанции дополнительные суммы за промывку водопровода
    может это и правильно и не входит в сумму за техобслуживание дома, в плату за воду, в том числе и отвод воды.Просто хотелось бы знать правильно ли это.
    • суммы за промывку водопровода)))))))))))))))))
      13 сент. 2011 г., 19:45:01
      Ответить
      -Усть-Кулом,вас-таки нагло поимели))))))))))
      .
  • 4554
    13 сент. 2011 г., 12:26:02
    Ответить
    6467
    Задолбали корректировки- Первомайсая, 85. Выставляют счета за воду на по количеству прописанных, берут данные с потолка. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!
    • чорать
      13 сент. 2011 г., 12:53:29
      Ответить
      чо орать?
      ыдите в суд! в общественой палате помогают написать иски!
  • серж
    13 сент. 2011 г., 12:55:09
    Ответить
    Совсем видимо не хрен делать прокурору, яйца свои што-ли полизал.
  • эжвинец
    13 сент. 2011 г., 13:16:35
    Ответить
    Про прокуратуру. Нам в компанию раз в 2 месяца приходит запрос с Прок-ры Эжвы о предоставлении информации. Ладно там есть слова о взятках и хищениях (надо сообщать им если есть такое), а зачем им информация о потерянных пропусках работников-что из нее можно высосать? Или принцип -контролируем все? И не отвечать нельзя-штраф не неисполнение запроса!
  • Узбек
    13 сент. 2011 г., 13:17:01
    Ответить
    А г-н Поневежский не хочет отчитаться по поводу наказанных сотрудников (прокуроров районов) его ведомства за халатность в работе. Ведь все эти нарушения выявлены в период избирательной кампании и деятельности ОНФ, в котором он на третьем месте. Это означает, что ранее на жалобы просто клали и не принимали никаких мер, а значит его физия тоже в пушку "ввиду отсутствия должного контроля за деятельностью подчиненных сотрудников". Или функции надзора за исполнением законодательства в сфере жкх прокуратура осуществляет от выборов к выборам?!
    • Вот именно
      13 сент. 2011 г., 13:30:23
      Ответить
      Развил бурную деятельность, аж тошнит. Где он раньше был? Проснулся. Надолго ли?
  • 7
    13 сент. 2011 г., 13:19:39
    Ответить
    узбеку
    Ай молодца! Зачёт!
  • Кот Леопольд
    13 сент. 2011 г., 13:43:00
    Ответить
    надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ прокуратура проводит ежегодно
    нарушения выявлялись видимо не своевременно из-за того, что и прокурорским работникам сложно было на местах разобраться со всеми тонкостями законодательства, а семинары с ними на эту тему не проводили.Хорошо что сейчас плотно взялись за эту проблему.Мне просто интересно, если со слов Паневежского В.А. в каждом районе, городе идентичные нарушения, то и уголовные дела должны быть возбуждены в каждом районе, городе.Так, из текста статьи:Так, продолжается расследование уголовного дела в отношении экс-директора сыктывкарской управляющей компании ООО «ЖУК» Виктора Шаталовича, передано в суд дело директора сыктывкарской управляющей компании «Этажи Сервис» Андрея Брызгалова. Оба директора обвиняются в мошенничестве.
    - Вынужден констатировать, что в той или иной степени подобная картина встречается повсеместно по всей республике.
    Предостережения, представления объявляются и вносятся каждый год и настолько все к ним привычны.А вот уголовные дела, при наличии состава преступления конечно,существенно наведут порядок в сфере ЖКХ.
  • ...
    13 сент. 2011 г., 14:29:25
    Ответить
    ...
    Почему только шатал и брызгалов? а где зеня энд ко? или курор ссыт зеню? или в доле?
  • Печора-не верим, пока с Горжилфондом не разберутся.
    13 сент. 2011 г., 14:47:17
    Ответить
    Громко кричали еще весной про дело ООО "Горжилфонд". Показали подвалы в воде, испорченные сапоги проверяющих, провалы лестничных проемов! И что - работает Ворожищев и инфу дает в СМИ. Это говорит, происки конкурентов.А он как был на месте, так и есть
    • Не боись,
      13 сент. 2011 г., 21:01:56
      Ответить
      Сядут усе...:)
  • истребитель
    13 сент. 2011 г., 14:52:32
    Ответить
    жкх
    Прокурору больще заняться не чем. Кинулся в коммуналку и наверное хочет показать лояльность и Главе и Президенту. Кому ЖУК платил девиденды, раскрой список...
  • житель
    14 сент. 2011 г., 11:20:09
    Ответить
    ООО РЭКОН, уже давно отсчиталтсь за ремонт дома №78, там такие сметы нариосваны, как будто во всех квартирах поменяли входные двери и поставили стеклопакеты. а вот только в первом подъезде никак доделать не могут ремонт (уже пол года прошло, если не больше) Все раны на этажах прибили гвоздями (150 мм) и вроде не будет дуть - чекнутые люди. А на третьем этаже, так совсем забыли, что раммы оконные надо поставить, после пожара, скоро уже зима, а там окно одинарное стоит. Им Звонишь, а они отвечают, что человек ответственный в отпуске. Или они дкмают, что жильцы сами поставят окна??? Как найти на них управу???
  • жкх
    02 окт. 2011 г., 21:21:27
    Ответить
    Ни для кого не секрет что ЖКХ и муниципалы работают в одной упряжке, ведь об это же и заЯвлял Дмитрий Медведев.