15:00, 17.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Руководители села Ыб и Финно-угорского этнопарка подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание соглашения о социальном партнерстве состоялось вчера на сельском сходе в селе Ыб. Свои подписи на документе поставили директор этнопарка Наталья Струтинская, заместитель министра национальной политики Коми Андрей Лазицкий и глава администрации села Ыб Николай Форосенко.

 

 KAB_4424.JPG

Андрей Лазицкий, Николай Форосенко и Наталья Струтинская выслушали претензии всех желающих их озвучить жителей Ыба. Фото Юрия Кабанцева

 

Прежде чем подписать текст документа, его содержание на сельском сходе обсудили с жителями Ыба, внеся уже по ходу разговора некоторые изменения в проект соглашения. Кроме внесенных заранее обязательств со стороны парка предоставлять местным предпринимателям не менее четверти торговых мест на массовых мероприятиях вроде мультифестиваля «Ыбица», приглашать для работы в парке на масштабных праздниках в первую очередь жителей села, а также готовности совместными усилиями облагородить святые источники, в соглашении появилось еще одно требование – дети жителей Ыба посещать этнопарк будут бесплатно. Со стороны сельчан требуется пока только готовность взаимодействовать.

Как заметил Андрей Лазицкий, подписанное соглашение стало первым шагом к тесному сотрудничеству между Ыбом и этнокультурным парком.

- Соседей не выбирают. Сегодня этнопарк и жители Ыба - соседи, и это данность, надо выстраивать свои отношения, - заметил Андрей Лазицкий.

 

KAB_4401.JPG

 

Выстраивать отношения жители Ыба предпочли с конкретными претензиями и предложениями к этнопарку и всему, что с ним связано. Сельчане обсуждали запланированное строительство горнолыжной трассы. Жители села просили рассмотреть возможность предоставления сельхозземель вместо тех, что будут использованы при строительстве. В связи с этим пара выступавших предлагала перенести горнолыжную трассу из деревни Мальцевгрезд в другое место.

- Это было бы удобно для туристов, когда парк, трасса и центр села с церковью будут находиться рядом. У нас в Ыбе все места красивые, - заявил глава села Николай Форосенко корреспонденту БНКоми.

Строительство горнолыжной трассы, как части финно-угорского этнокультурного комплекса, еще будет обсуждаться на общественных слушаниях в селе. По словам Николая Форосенко, главная проблема, которую он предвидит, – это отсутствие активности жителей села.

- На всех столбах развешиваем объявления, на всех магазинах, и все равно никто не приходит. А потом жалуются, что им никто ничего не сказал, - заметил он.

Всего в зале сельского дома культуры на сход собрались около двух десятков из почти тысячи жителей Ыба. Среди них пятеро оказались представителями совета общественности села, собравшего в себе руководителей разнообразных предприятий и учреждений Ыба. Особое возмущение сельчан вызвал тот факт, что о создании такого совета «только из начальников», его работе и результатах никто не знает. По словам раскритикованного в пух и прах председателя этого совета Александра Калиниченко, совет был собран для прямого взаимодействия с администрацией этнопарка. Односельчане полномочия своего представителя подтвердить отказались.

 

KAB_4437.JPG

 

- А из простого народа в нем кто? Из простых работников, простых безработных я никого не вижу в этом совете, - возмутилась одна из жительниц Ыба.

- Если этот совет есть, то я призываю его активно проявить себя во всех деревнях Ыба, потому что в нашей деревне никто ничего не знает, ходят только слухи, - поддержал ее другой ыбчанин.

- И с боку бантик, - определила еще одна жительница села отношение к совету общественности.

Происхождение совета, принцип отбора его членов и полномочия остались для сельчан непонятными. Общую мысль выразил заместитель главы администрации Сыктывдинского района Георгий Плоткин. Он заявил, что для взаимодействия парка и Ыба необходим другой, намного более эффективный совет при парке, в который войдут жители села и который сможет не просто высказывать свое мнение, но и влиять на некоторые действия администрации.

 

KAB_4392.JPG

 

- У вас есть общественный совет села. И есть этнопарк. Это разные вещи. Юридически они никаких взаимоотношений не имеют. Эти отношения нужно узаконить, - заявил Георгий Плоткин.

Он предлагал внести в соглашение о социальном партнерстве с парком отдельный пункт, по которому общественный совет села имел бы возможность влиять на деятельность парка. Замминистра национальной политики Коми заверил его, что этот вопрос будет непременно изучен и реализован отдельно.

Намного более существенные претензии от жителей села Ыб прозвучали в адрес строителей, возводивших этнопарк. Так, по словам нескольких мужчин, подрядчик ООО «Город» им недостаточно заплатил за работу на стройке.

 

KAB_4404.JPG

 

- Нам обещали 38 тыс. руб., а заплатили всего 10 тыс. руб. Куда нам идти? – возмущались мужчины.

- Идите в суд, - отправил их Николай Форосенко.

Сразу в суд мужчины, от которых, к слову, отчаянно разило спиртным, разумеется, не пошли. Вместо этого они заручились поддержкой главы села, замминистра нацполитики республики и директора этнопарка. Как рассказал Николай Форосенко, львиная доля претензий ыбчан относится именно к строителям, а не к самому парку. От Финно-угорского этнопарка они ждут, в основном, рабочих мест, которых пока что у администрации нет.

 

KAB_4381.JPG

 

По словам Натальи Струтинской, из 14 занятых на сегодняшний день рабочих мест в парке – семь заняли жители Ыба. Еще двое приступят к работе в начале октября.

Соглашение о социальном партнерстве между селом Ыб и этнопарком было подписано с небольшими изменениями. Участники сельского схода пожелали в заключение только чаще встречаться и убирать мусор после массовых мероприятий силами администрации парка, а не жителей Ыба. Администрация парка же будет ждать конкретных предложений и сметы по благоустройству святых источников, а также резюме от тех, кто имеет возможность и желает работать с туристами в комплексе парка.

1334

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Руководители села Ыб и Финно-угорского этнопарка подписали
    17 сент. 2011 г., 15:44:07
    Ответить
    пакт о ненападении )
    • 111
      18 сент. 2011 г., 21:33:51
      Ответить
      Жаль жителей села Ыб там не было. А вот святые источники облагородить... Эх, хана им теперь, очень жалко
  • Yбица
    17 сент. 2011 г., 15:48:07
    Ответить
    Ыбы и ыбовки, будьте бдительны! Опять наыбут!
  • Алекс
    17 сент. 2011 г., 15:53:19
    Ответить
    НА пару легче бюджетные деньги пилить..
  • Лаврентий Павлович
    17 сент. 2011 г., 17:22:11
    Ответить
    Об этом бреде
    Вот почитаешь об этом бреде,и жуть берет.И все это вроде серьезно все делают наши власти? Да у жителей Ыба,у представителей коренной северной народности нет работы и зарплаты!!!А вы,власти,делаете из людей клоунов!Для процветания местного населения НУЖНО РАЗВИВАТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРЕЖДЕ ВСЕГО.Вы же сельское хозяйство угробили и ездите на "Лексусах" и после того,как на этой земле наворуете,смываетесь в Питер (Шпектор),на Рублевку (Торлрпов),в Москву (Маня Кузьбожева).А местное население оставляете спиваться и вымирать.Зачем же вы,волки,ходите в православные храмы и делаете вид,что молитесь Богу?Сделайте хоть что-нибудь полезное для коми народа,если вы власть,зачем эти клоунские этнопарки?Нет других проблем???!
    • Мария Кузьбожева
      18 сент. 2011 г., 22:35:52
      Ответить
      Маня Кузьбожева живёт в Пажге, рядом с Ыбом есть такое село в Сыктывдинском районе, в Москву ездит в гости и в командировки, редко, правда, "Лексусов" не имеет, депутатскую и другую общественную работу в Сыктывдинском районе ведёт на свои личные средства, весьма скромные, поскольку пенсия в 13 тысяч-это единственный гарантированный доход.Чтобы не вымирало местное население, делает, что в силах, и немало. Если конкретно интересуетесь- поделюсь, но не анониму, а человеку с открытым лицом.
  • Вопрос!
    17 сент. 2011 г., 19:31:09
    Ответить
    Гл админ Н. Форосенко: народ спивается, работы нет, всё заглохло и сдохло, а вы людей отправляете в суд, а суд будет не местный, а Республиканский!(откуда заказчики и подрядчики) Ясно, истцы денег даже на дорогу не соберут, не то что на адвокатов, а вот со стороны ответчиков будут выставлены лучшие умы юриспруденции Республики. И эта фигня по всей России, не только в Коми- система отлажена, сбоев не будет, пока их не было, а потом....
  • Борис Май
    17 сент. 2011 г., 20:36:12
    Ответить
    Ыб может состояться только как круглогодичный парк пейзажей. Парк лугов засеянных льном,иван-чаем,гречихой.Искусственными парками пейзажем северных деревьев:сирени, клена,дуба,тополя и т.д. Благоустроенных родников.Зоопарк северных зверей. Фуникулер.Ресторан из кухни на северных рецептах.Скоростной трамвай из Сыктывкара до Ыба.Номера с сауной с прыжком в прорубь Сысолы. Вот так,а остальное от лукавого.
    Не хочу все разжевывать,но промолчать тоже, как-то не честно.
  • Ваня
    17 сент. 2011 г., 21:03:31
    Ответить
    Эхх..обманули.Да ладно,еще не раз обманут.Соседей не выбирают..
  • 62725
    17 сент. 2011 г., 21:21:46
    Ответить
    Власть, пока полностью не использует и не уничтожит деревню, не успокоится. Бабло превыше всего.
  • :)
    17 сент. 2011 г., 21:57:05
    Ответить
    давайте еще заключим соглашение о сотрудничестве между грибником Иваном Пупкиным, смотрителем железнодорожного переезда Вогваздина и администрацией Вогваздино....

    любят у нас бумаги плодить :)
  • житель
    17 сент. 2011 г., 22:08:40
    Ответить
    а ыбский депутат прописался в ыбе пильщиком ?
  • 2315
    17 сент. 2011 г., 22:27:41
    Ответить
    Пока это всё похоже на Коми Финансовую Пилораму. А идея была хорошей!
  • АВСеменов
    17 сент. 2011 г., 23:18:46
    Ответить
    Верку бросил
    Лазицкий на фото показывает как он Ыбал малолетку? вылизал таки себе местечко, гладенький.
  • навуходоносор
    17 сент. 2011 г., 23:40:19
    Ответить
    не смешите
    От народа уже ничего не осталось.ВЕЛИКИЕ РУКОВОДИТЕЛИ фОРОСЕНКО,КАЛИНИЧЕНКО,РУДОЛЬФ,ПЛОТКИН И ДР. окончательно заведут местных жителей в точку невозврата.Активно борются с безработицей,развивают образование и медицинское обслуживание(особенно),переживают за каждого селянина,проявляют огромную заботу о детях И Т. Д.Прыгнули в кресло и досиживают сколько смогут обманывать и обкрадывать.
    • из ыбских мы
      18 сент. 2011 г., 8:02:23
      Ответить
      а депутат горохов есть такой на деревне?очень заботливый был перед выборами на собраниях выборных. а теперь получил корочку и не показывается. только вот по этностройке все бегал зачем-то
      • вольдемар
        18 сент. 2011 г., 17:07:29
        Ответить
        он ограбил дом в ыбе,а уголовное дело менты не заводят почему-то.угадай почему?
  • 345
    17 сент. 2011 г., 23:52:05
    Ответить
    форосенковские пейзажи
    Горелые дома,покосившиеся избы,останки бывшего совхоза,заросли борщевика на с/х землях,да пару непросыхающих приведений,регулярно голосующих как надо.
  • из 14 занятых на сегодняшний день рабочих мест в парке – семь заняли жители Ыба. Еще двое приступят к работе в начале октября.
    18 сент. 2011 г., 5:52:13
    Ответить
    Эти семь-девять работников - административно-управленческий и творческий (культурный финно-угорски) персонал парка или хозяйственно-обслуживающий (УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ)персонал... И те,наверное, не пешком на работу (как приезжие варяги из Сык-ра) ходют! Смехота! Построили этнокультурную деревню в деревне, а работнички (читай-смотрители) в основном из городских (чита-баринов) для деревенской челяди (прислуги). Все возвращается в истории российской! Но еще были в этой истории и и взбунтовавшиеся крестьяне с вилами да кольями...Пахнет повторением истории. ЛАЗИЦКОМУ со СТРУТЯГОЙ тогда не миновать народного гнева(уже без подписаний мирно-терпеливых пактов о ненападении).
  • А то что придурки больше не полезут в организаторы - такого в соглашении нет!
    18 сент. 2011 г., 13:13:21
    Ответить
    привезли людей - те нагадили, намусорили
    потому что организаторы это все не предусмотрели. Этоно парк однако...
  • 777
    18 сент. 2011 г., 19:10:12
    Ответить
    Какой парк? Одно название. Лучше бы добавили зарплату бюджеетникам, тому же медику ФАПа, ьвоспитателю а не деньги на ветер
  • кому не все равно.
    18 сент. 2011 г., 20:43:12
    Ответить
    кому не все равно.
    Посоветую жителям обратиться с открытым письмом в правозащитные организации...нарушения налицо.
  • сыктывдиночка
    18 сент. 2011 г., 20:44:32
    Ответить
    Этнопарк всеже нужен:может и Ыб в бюджет чтото получит ? село глядиш начнет развиваться По крайней мере Рудольф на это расчитывал Идея то его
  • граждане
    18 сент. 2011 г., 22:18:57
    Ответить
    Устал я от цинизма и от лжи,
    От фарисейства и речей натужных.
    Опустошают души грабежи.
    Воруют всё – надежды, веру, дружбы.
    Ну ладно б, воровали для себя.
    Глядишь, умнее и добрее б стали.
    Но, по карьерным тропам семеня,
    Ворьё спешит залезть на пьедесталы.
    А что вокруг творится – не для них.
    Кого там оболгали, замочили, –
    Они, быть может, вызнают из книг,
    Хотя читать их вряд ли приучили.
    Не знаю, как по-русски их назвать.
    Какое-то таинственное племя.
    Украли всё, что можно своровать…
  • Тракторист Либерман
    19 сент. 2011 г., 13:31:55
    Ответить
    житие мое..
    "Когда человеку лежать на одном боку неудобно - он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно - он только жалуется. А ты сделай усилие: перевернись!" (Максим Горький).
    Если у житилей села дома, как сараи, в комнатах хлев, во дворе бардак, а погоняло хозяина керки - "квасьневский", то ничего не поделаешь... Карма видать такая. Пишите письма в ООН, мол начальство виновато...
  • эжвинец
    19 сент. 2011 г., 14:07:34
    Ответить
    Жители небольшого села Куршавель тоже сначала просили перенести горнолыжную трассу, но затем поняли все ее преимущества...
  • demian
    14 окт. 2011 г., 16:35:07
    Ответить
    Наконец-то Андрюшу Лазицкого пристроили а то бедолага уж думал без работы останется, Капец национальной политике!