17:17, 17.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркутинские автовладельцы измерили ширину полицейских

Сегодня несколько активистов воркутинского отделения «Федерации автовладельцев России», вооружившись уровнем, рулеткой и журналистами местных изданий, отправились на обмер «лежачих полицейских» на дорогах заполярного города.

 

01.jpg

Активисты ФАР в Воркуте убедились, что высота искусственных препятствий на дорогах "зашкаливает". Фото Валентина Тимченко 

 

По словам руководителя пресс-службы местного отделения ФАР Андрея Калинина, данная акция прошла в рамках программы федерации «Общественный контроль», направленной на безопасность дорожного движения. Всего «фаровцы» замерили параметры пяти так называемых искусственных неровностей в разных частях города. На улице Ленина возле магазина «Детский мир» ширина двух «лежачих полицейских» составила три с половиной метра, при установленных ГОСТом 5-5,5 метров.

- Так как установленная скорость движения на данном участке составляет всего 20 километров в час, то ширина неровности должна быть на два метра длиннее, - поясняет Калинин. – А вот высота обоих «полицейских» явно завышена и составляет 12 сантиметров вместо семи разрешенных.

 

03.jpg

 

Следующую остановку автовладельцы сделали возле одной из самых коротких дорожных преград по бульвару Пищевиков. Знак ограничения скорости на этом участке гласит, что проехать его можно на скорости 40 километров в час. Ширина же преграды составляет всего 80 сантиметров, вместо шести метров.

Последние две искусственные неровности были обследованы в микрорайоне «Тиман». Именно там были обнаружены самые высокие «полицейские». На одном из участков дороги высота дорожной преграды достигала 16 сантиметров, то есть более чем в два раза выше, нежели регламентирует ГОСТ.

Проезжавшие водители с интересом рассматривали участников акции, пару раз мимо участников замеров проносились автомобили ДПС, но останавливаться не стали. Зато подошел прохожий и поделился тем, что недавно сам по собственной инициативе интересовался у сотрудников ГИБДД, существуют ли нормы при укладке «лежачих полицейских». На что получил неуверенный ответ, что «возможно и существуют».

По итогам акции воркутинские автовладельцы намерены отправить информационное письмо в администрацию города с результатами замеров.

- Надеемся, что наша работа поможет муниципалитету при планировании ремонтных дорожных работ в следующем году, - говорит Калинин.

Отметим, что накануне аналогичную акцию провели активисты и сыктывкарского отделения ФАР. Результаты оказались примерно такими же, поэтому о несоответствии «лежачих полицейских» ГОСТу инициаторы акции намерены проинформировать власть муниципалитета и руководство ГИБДД.

900

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ухта13
    17 сент. 2011 г., 17:52:11
    Ответить
    переделать за счет чиновников
  • 123
    17 сент. 2011 г., 18:09:03
    Ответить
    Искусственные неровности это крайняя мера, т.к. все ездят за страх, а не по правилам дорожного движения. Сначала требуют ремонт дорог, а после ремонта давят на гашетку с шарами на выкат. В Сыктывкаре отремонтировали дороги и увеличилось число ДТП. Аварии стали тяжелее и повреждения серьезней. Дворы некоторые отремонтировали и по ним начали гонять. Проблема в башках, а не в дорогах.
  • 456
    17 сент. 2011 г., 18:59:42
    Ответить
    Дополню 123
    Проблема и в башках и в дорогах. Ничего не меняется, всё те же "дураки и дороги"
  • 456
    17 сент. 2011 г., 19:00:45
    Ответить
    Я не о "фаровцах", я о тех, кто "давят на гашетку с шарами на выкат".
  • 1 фотка
    17 сент. 2011 г., 19:32:45
    Ответить
    надпись на магазине - "сделай сам". Говоряще.
  • Вообще то
    17 сент. 2011 г., 19:34:23
    Ответить
    Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что каждое пятое ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог.
  • 456
    17 сент. 2011 г., 19:39:03
    Ответить
    лежачий полицейский опаснее стоячего
    Недавно ехали вечером. Так тряхануло на полицейском, что сон до утра вышибло. За чей счет переделывать будут?
    • имя
      17 сент. 2011 г., 19:42:27
      Ответить
      А не надо спать за рулем.
    • Патриот Родины
      20 сент. 2011 г., 9:17:54
      Ответить
      Знаем как Вы ездите
      Ну да, тряхнуло... Надо было скорость до положенного снизить!!!
      • серый
        20 сент. 2011 г., 18:17:55
        Ответить
        Надо знаки устанавливать и делать как положено А так на скорости больше 5 подпрыгиваешь и днищем скребешь.Это я про Сыктывкар сам столкнулся на печерской.
  • РС
    17 сент. 2011 г., 19:39:36
    Ответить
    В Воркуте началась война с сектантами
    http://rubsev.ru/2011/09/v-vorkute-nachalas-vojna-s-sektantami/#comments
    • Анти-РС
      18 сент. 2011 г., 11:41:24
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org/
      • РС
        18 сент. 2011 г., 13:35:25
        Ответить
        Анатолий Крапивкин: Кто такие анти-фа? (часть первая) “Ликбез для начинающих”
        http://rubsev.ru/2011/07/anatolij-krapivkin-kto-takie-anti-fa-chast-pervaya-likbez-dlya-nachinayushhix/
      • Патриот Родины
        20 сент. 2011 г., 9:38:35
        Ответить
        Для Анти-РС
        Вы бы вначале историю России почитали, а потом глупости бы всякие бы скидывали в сеть.... Где Вы фашистов увидели??? Это малолетки с вытянутой рукой или Колегов в цветах Царской Русской империи, или все те же малолетки со "свастикой" на теле, как Вы изволили выразится?! А знаете ли Вы, что "свастика" - это древние руны используемые в до революционной и революционной России как на форме офицеров так и на денежных знаках и государственных документах России для оберега от злых духов, так и для удачных дел и начинаний!? От "свастики" Россия отказалась не из-за её плохого или хорошего значения, а из-за того что в Германии Адольф Гитлер, избранный на пост путем ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО голосования сделал некоторые руны государственными символами германии!!! Россия в те годы была другом и партнером Германии и в знак уважения к Государству Германскому перестала использовать данные руны "свастику" как свои государственные символы... Я понимаю, что этому на уроках истории не учат, но не знать истории России стыдно!!!! Если Вы когда нибудь будите в эрмитаже, то внимательно посмотрите на фрески в залах дворца и на его фасаде и Вы крайне удивитесь обилию "свастики" и при этом никто Вас фашистом не назовет!!!!
  • Повторяю
    17 сент. 2011 г., 20:32:06
    Ответить
    надпись на магазине - "сделай сам". Говоряще.
  • asdvbnm
    17 сент. 2011 г., 21:34:42
    Ответить
    cfx
    у нас одни д****ы у власти ! я бы, таких судил!!!
  • 1780
    17 сент. 2011 г., 21:55:12
    Ответить
    Посмотрите, что в Сыктывкаре с Лежачими творится- Бойня Машин! Вроде пытаются разрешить проблему, но верится: только до выборов!
    • рома
      18 сент. 2011 г., 22:35:06
      Ответить
      1780, 17.09.2011 (21:55)
      Мартышкин поставил полицейских через метр. Предьявить иск ему лично как должностному лицу. И взыскать бабки.
  • Сергей
    17 сент. 2011 г., 23:52:19
    Ответить
    Лежачие полицейские
    Я удивлён тем, что неужели те мужики-строители и их руководители кто возводил этих "Полицейских" не видели, что их высота явно убийственна для низких авто. Многие из них ведь сами водители. Такое ощущение, что все мы шайка д****ов во всём, что бы мы не делали. Обидно за страну и за нас всех.
  • а в Сыктывкаре
    18 сент. 2011 г., 0:10:01
    Ответить
    Как обычно переусердствовали. Кое где высота тоже зашкаливает напр. на Димитрова и Куратова.
  • пешеход
    18 сент. 2011 г., 10:39:55
    Ответить
    если для наших водителей делать "полицейские" по правилам, покатые да низенькие, то они чихать на будут на такие ограничители и давить нас по-прежнему, т.е. повсеместно и постоянно
  • житель орбитыорбиты
    18 сент. 2011 г., 11:04:12
    Ответить
    А у нас зам мера Османов когда ему указали на такие же нарушения в Сык-ке
    сказал ничего страшного,довольных больше чем недовольных (конечно сам на джипе ездит)И прокуратура тоже молчит не видит
    • у них вообще мозгов маловато
      18 сент. 2011 г., 13:02:44
      Ответить
      за что то схатятся и давай развивать до абсурда
      Согласен, иногда гоняют сверх меры, но есть же масса других способов
  • 125
    18 сент. 2011 г., 13:11:01
    Ответить
    почему
    за этими @#$ами с рулеткой сзади надо идти. Что у нас других дел нету? Куда смотрит администрация?
  • Москвич "412"
    18 сент. 2011 г., 13:23:48
    Ответить
    За
    пределами МКАД это не
    Россия.Это Русь, причем
    изначальная, с ее"дорогами"с с
    устоями,непролазными
    дебрями.Только вышек много
    сотовых стало, чтоб еще как
    заставлять платить за воздух.
  • sdf
    18 сент. 2011 г., 15:05:09
    Ответить
    6 метров ширина лежачих полицейских - это вы загнули! Максимум 2 метра, главное, чтобы не высоко.
    • Reader
      19 сент. 2011 г., 23:46:36
      Ответить
      ГОСТ Р 52605-2006
      Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения
      .
      ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ГОСТ Р 52605-2006 (14 страниц)
      .
      http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&baseC=6&page=0&month=3&year=2007&search=&id=128923
  • шут ник
    18 сент. 2011 г., 21:09:13
    Ответить
    как надо делать лежачих полицейских:
    http://www.youtube.com/watch?v=A0yxBQBXf4M
  • 7474
    18 сент. 2011 г., 23:07:11
    Ответить
    А че за каждую царапину глушака в суд на того кто все затеял. И лично взыскивать с должностного лица.
  • автомобилист
    19 сент. 2011 г., 10:30:27
    Ответить
    Ау,прокурор!!!!!
    Или прокуратура такими "мелочами не занимается"???
  • водитель
    19 сент. 2011 г., 11:19:20
    Ответить
    vashamashina.ru›lpolice.html
  • мы
    19 сент. 2011 г., 12:40:24
    Ответить
    Положить сваю поперёк. И конец гонкам.Зря написал, ведь ухватятся за идею.
  • Reader
    20 сент. 2011 г., 0:00:25
    Ответить
    Ухтинский опыт
    «Меня когда з****л лежачий полицейский на наб. Газовиков, я не поленился зайти на росяму (rosyama.ru/7313/), сформировать письмо в управление гибдд и отправить его по почте. Потратил 50 рублей и через 12 дней полицейских срезали. А вчера по трем ямам на ул. Тиманской провели комиссию. Дорожники и гаишники были недовольным моим заявлением - сразу было видно, что им "пару ласковых" сказали.»
    http://www.uhta24.ru/forum/?id=3278&page=7&avto#c435949
  • Юра.
    20 сент. 2011 г., 5:59:22
    Ответить
    Вам не лежачих,Вам стоячих почему-то поставили.
  • Патриот Родины
    20 сент. 2011 г., 9:45:04
    Ответить
    Скажите правду....
    Скажите правду, за что боритесь то? Что гонять по центральной улице не удобно??? Кто из Вас в Сыктывкаре или Воркуте соблюдает скоростной режим на центральной улице?? В Воркуте это 20 км/ч, а в Сыктывкаре, если не ошибаюсь 40 км/ч... Могу за Вас ответить - никто из Вас этот скоростной режим не соблюдает!!! Борцы позора...
    • 27