17:56, 21.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре захоронят останки бойца из Коми, погибшего в годы Великой Отечественной войны

В Сыктывкаре предадут земле останки уроженца Республики Коми Вокуева  Тимофея Васильевича и двух его безымянных однополчан, погибших в Великую Отечественную войну.

 

Останки бойцов обнаружили весной 2011 года ребята из Смоленского  поискового отряда, которые проводили раскопки в районе населенного пункта Шатеша Темкинского района Смоленской области. Они нашли медальон, где сохранилась записка с данными о бойце. Им оказался Вокуев Тимофей Васильевич, 1918 года рождения, из села Мохча Ижемского района.

Как удалось выяснить поисковикам, Тимофей Вокуев служил в 30-й гвардейской  стрелковой дивизии, был командиром взвода, и пропал без вести осенью 1942 года.

Поисковики объединения «Северное созвездие» и отряда «Северная звезда» вышли с инициативой похоронить земляка на родной земле. Благодаря поддержке администрации главы и правительства Республики Коми, останки бойцов были доставлены в Сыктывкар. Церемония их захоронения и памятный митинг состоятся 26 сентября. Эта дата выбрана не случайно: Смоленск был освобожден от фашистских захватчиков 25 сентября 1943 года.

Останки бойцов захоронят со всеми почестями на мемориале солдатам Великой Отечественной войны города Сыктывкара, где уже захоронены пять бойцов, поднятых поисковиками России в разные годы.

 

1072

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • насчет политической болтовни - три листа текста - для реальных людей - три абзаца
    21 сент. 2011 г., 20:26:33
    Ответить
    БНК, имейте совесть. Назовите фамилии земляков, куоторые реально занимаются святым делом!
    Может сегодня не смогу помочь (староват), но при случае - словом, или взносом, не богат, но с пенсии "бог даст" поучаствую в благородном деле
  • Вокуеву Тимофею Васильевичу,( 1918 года рождения, из села Мохча Ижемского района)
    21 сент. 2011 г., 21:02:27
    Ответить
    было 25 лет от роду - коми парень погиб защищая свою большую и малую Родину. Вечная память ему и многим другим не пришедшим с той страшной войны. Быть может его и помянуть сегодня не кому... Вечная ему память, пусть земля будет пухом!
  • дуст
    21 сент. 2011 г., 21:05:55
    Ответить
    предлагаю
    Назвать новую улицу в м. Чит:
    "Памяти неизвесных героев Великой отечественной войны".

    Вопрос: нашли родственников у Тимофея Васильевича ?

    Командир взвода в гвардейском подразделении - это сильно, в поиске введите: 30-й ГСД - героический путь.

    по-моему осенью 1942 года в этом районе боевых действий не было. Получается если без вести пропал - значит был в разведке.
  • 05
    21 сент. 2011 г., 21:08:24
    Ответить
    Слава Богу и людям,которые занимаются святым делом!Останки бойца упокоятся в родной земле,а душа успокоится в небесах...А другие останки чьи? Неизвестные наши земляки?Есть ли родственники Вокуева Т.В.?Для Мохчи и Ижмы в целом это событие.
  • 05
    21 сент. 2011 г., 21:21:40
    Ответить
    Извините,хоронить Вокуева будут в Мохче или в Сыктывкаре?.Откуда узнали,что
    другие бойцы из Коми?.Меня это сообщение взволновало очень.У мамы было два брата,оба погибли.Один без вести.Она часто их вспоминала и всегда плакала.Особенно жалела сгинувшего без вести.Остаться непогребенным -это страшно!Мама все писала куда-то,пыталась найти место гибели брата,но безрезультатно.Теперь и ее нет в живых.У многих сегодня вздрогнет серце:а вдруг это наш родственник?
  • 1780
    21 сент. 2011 г., 21:37:12
    Ответить
    Дуст
    Неизвестных героев (улица).
    • дуст
      21 сент. 2011 г., 22:10:16
      Ответить
      улица
      "Памяти неизвесных героев Великой Отечественной войны".

      понятно, что каждая семья потерявшая родственика знает своего героя, а все всместе они неизвестны, и молодым поколением забываются.
  • поисковик!!
    21 сент. 2011 г., 22:41:58
    Ответить
    Родственники Вокуева Тимофея найдены. правда далекие и они будут присутствовать на церемонии захоронения!!на счет двух других солдат - Да они безымянные, при них не было солдатского медальона!!они все лежали в одной воронке....не стали их разлучать и после гибели (сейчас все равно не узнаешь где чья нога, рука...)
    все может быть , что они тоже из Коми!!!вечная память ГЕРОЯМ!!!митинг будет проходить 26 сентября в 11.00 у вечного огня!!!приходите проводить земляка в последний путь...
  • 05
    21 сент. 2011 г., 23:13:39
    Ответить
    Низкий поклон вам до земли ,поисковики!
    Постараюсь приехать. Живу в 120 км от Сыктывкара.
  • 1780
    22 сент. 2011 г., 1:44:58
    Ответить
    В любом городе есть улица ГЕРОЯМ ВОЙНЫ
  • 1780
    22 сент. 2011 г., 3:13:23
    Ответить
    Улица "Неизвестным Героям". Много людей билось за страну, многие ждали Победы, но не многие её увидели!Вот эти неизвестные женщины- кормили в голодном Сыктывкаре лам и слонов, показывали провинциальным девочкам ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЦИРК!, от которого у них до сих пор осталось чувство волшебства и чудес! Моя мама, уже на склоне лет, до сих пор верит, что "Волшебная Палочка" в руках голодной Эльзы может заставить танцевать слона на задних ногах!
  • ЛЕНИНГРАД
    22 сент. 2011 г., 4:01:28
    Ответить
    Опять сотрёте?
    • что спросил о приоритетах едорастов? - поторопился
      22 сент. 2011 г., 18:27:44
      Ответить
      к празднику у них - шумика и куча инноваций. Потом "ноль"
      в будни - работа энтузиастов. Им честь и слава!
  • правнук
    22 сент. 2011 г., 17:43:55
    Ответить
    Вечная слава погибшим на фронтах Великой Отечественной! Знали бы они, за какое "светлое будущее" своих внуков и правнуков они воевали....