12:14, 22.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартует проект "Третий возраст"

С 1 октября сыктывкарское местное отделение партии «Единая Россия» запускает проект «Третий возраст», участие в котором смогут принять все желающие в возрасте от 45 лет и старше.

 

Проект «Третий возраст» - своеобразное продолжение «Творческих суббот», площадок, где каждый желающий мог продемонстрировать свой талант, научиться петь и танцевать, поиграть в настольный теннис или шашки, да просто весело и интересно провести выходной день.

- «Творческие субботы», организованные сыктывкарским местным отделением партии «Единая Россия» в летние месяцы, успели запомниться и полюбиться жителям нашего города. Они стали неотъемлемой частью культурной жизни Сыктывкара. И, конечно, просто завершить их и не предложить горожанам ничего другого мы не могли! Поэтому решили не останавливаться на достигнутом и трансформировать «Творческие субботы» в «Третий возраст». Проект станет еще одним реальным шагом на пути реализации концепции Сыктывкара как города здоровья, комфорта и долголетия. Ведь улучшение качества жизни, поддержание активного образа жизни в любом возрасте являются одними из основных условий сохранения здоровья, - считает депутат Госсовета РК, лидер Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Артеев.

Впервые на территории республики подобный проект был запущен в прошлом году сосногорскими единороссами. Тогда секретарь местного отделения партии и глава района, а сейчас заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми, секретарь политсовета Коми РО ВПП «Единая Россия» Игорь Леонов предложил через компьютерную грамотность обеспечить новое качество жизни старшего поколения. Обучение было реализовано в два этапа. Первый – «Азы компьютерной грамотности» — помог пенсионерам овладеть основными принципами работы на персональном компьютере. На втором этапе – «Доступный интернет» — пользователей научили работать с электронной почтой и находить необходимую информацию в интернете, заводить странички в социальных сетях, пользоваться «скайпом». Проект имел оглушительный успех. Сыктывкарские партийцы решили пойти дальше и создать «Народный университет».

- Важной составляющей проекта «Третий возраст» станет так называемый «Народный университет», включающий в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, курсового обучения различным программам. Мы планируем подключить к чтению лекций специалистов разного профиля: медицинских работников, учителей, юристов, рукодельниц. Поэтому приглашаем всех желающих к нам присоЕДИНиться, - призывает Эмилия Рубцова, руководитель исполкома Сыктывкарского МОП «Единая Россия».

В данный момент идёт формирование первого состава лекторов. Волонтёры, обладающие соответствующими знаниями и опытом преподавания, могут прислать своё резюме по адресу: Первомайская, 78, каб. № 43, по факсу 24-88-96 или по е-mail:

Члены политсовета Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия» убеждены, что новые формы работы направлены на сохранение социальной и интеллектуальной активности и возможности как можно дольше сохранять физическое благополучие в любом возрасте.

1656

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Едро
    22 сент. 2011 г., 12:24:47
    Ответить
    хорошо
  • ха
    22 сент. 2011 г., 12:44:58
    Ответить
    народный университет у пенсионеров сыктывкара уже несколько лет успешно работает, так что не примазыайтесь, едросы
    • ах
      22 сент. 2011 г., 16:10:37
      Ответить
      А мы и не примазываемся. Просто свой создаем. Пусть люди выбирают, кому какой больше понравится. Два всяко лучше одного.
      • ха
        22 сент. 2011 г., 16:51:07
        Ответить
        наверное, поэтому и погнали пенсионеров с первомайской, 78? чтобы вами созданный один остался?
        вам же не впервой - погнали инвалидов, сами в их помещение заехали, а им дали на окраине халупу.
        молодцы, и дальше проявляйте такую же заботу о пенсионерах и инвалидах
        • Ага
          22 сент. 2011 г., 18:44:46
          Ответить
          +100500
          • Какие-то страхи понагнали в комментах...
            23 сент. 2011 г., 8:43:50
            Ответить
            Правильно всё сделали добрые люди!
            Программа "Третий возраст" - гуманитарная программа. Здесь с добрыми намерениями работают люди, общаясь и помогая друг другу в том, что всегда хотели сделать. Хотели сделать, но только время сейчас появилось для себя, немножко, правда, времени нашлось. Ведь и дети, и внуки нуждаются ещё в поддержке заботе. Зато сейчас и в Интернете не хуже молодых стали разбираться, а компьютер давно уже освоили...
  • доктор
    22 сент. 2011 г., 12:50:34
    Ответить
    Возьмите на проект Гайзера, Истиховскую, Хахалкина, Бордюга....
  • Усть-Кулом
    22 сент. 2011 г., 12:56:34
    Ответить
    у нас несколько лет уже группа женщин пенсионного возраста ведут активный образ жизни.
    Один раз в неделю они в спортивном зале занимаются, обучают азы тана.Ходят вместе походы по красивым местам района и т.д.Это общение им приносить столько радости и пользы.Почему бы таким группам из разных районов, городов не встречаться в соместном походе.Почему таким группам не брать шефство над одинокими стариками.Прищли и дружно субботник устроили, чай вместе попили.Подробности можно узнать в совете ветеранов.Идея очень хорошая ("Третий возраст").Столько можно реализовать.В этом возрасте люди намного активнее.И такую пользу принесут себе и обществу.
  • МММ
    22 сент. 2011 г., 13:15:02
    Ответить
    а почему не провести конкурс красоты людей этого возраста, которые одиноки.
    могут и пары образоваться.Женщинам и мужчинам себя преподнести пусть помогут перед конкурсом визажисты.
    • мы
      22 сент. 2011 г., 16:12:06
      Ответить
      Отличная идея, возьмём на заметку
  • 123
    22 сент. 2011 г., 13:16:00
    Ответить
    Ведь улучшение качества жизни, поддержание активного образа жизни в любом возрасте являются одними из основных условий сохранения здоровья, - считает депутат Госсовета РК, лидер Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Артеев.

    а потом после декабрьских выборов поднимут планку пенсионного возраста. конечно нужны Партии старички здоровыми и творчески талантливыми чтоб снести тяготы реальной жизни приготовленные нац.лидером и Партией )))
  • проф
    22 сент. 2011 г., 15:05:24
    Ответить
    Возраст
    Отличная затея. Наличие подобных объединений, не говорит о том, что потребность закрыта. Появиться несколько подобных общественных проектов - возрастет качество. Лучше не из-за конкуренции, а за счет совместных тусовок, обмена идеями.
  • Пенс
    22 сент. 2011 г., 15:17:49
    Ответить
    Оценка Артеееву с Рубцовой
    А почему присваивается чужое название (не хищение ли это интеллектуального труда других людей), тот же самый адрес (первомайская,78)и многое другое! Слабо что-то свое придумать? Кстати, возраст 45 лет это не "третий" возраст, по классификации ВОЗ он начинается после 65 лет. Слабовато у политсовета, видно, с креативностью...
    • Ой-ёй-ёй!..
      23 сент. 2011 г., 8:34:36
      Ответить
      Обзавидовалась, похоже...
      Людям и правда легче жить стало. Молодцы политсоветовцы!!
  • Хм
    22 сент. 2011 г., 15:19:59
    Ответить
    мне не надо
    У меня уже второй Третий возраст. И зачем мне такое общение? Я читаю и общаюсь в интернете, смотрю всякие лекции в интернете, хожу в библиотеки, читаю книги и обсуждаю их с детьми и друзьями, гуляю с внуками и друзьями. О чем мне говорить с Третьим возрастом? - о даче? рыбалке? болезнях? бабки мне будут про Малахова рассказывать? а деды вспоминать СССР?
    • Мх
      22 сент. 2011 г., 16:07:58
      Ответить
      не надо так не ходи. А другим надо
  • не слишком ли много
    22 сент. 2011 г., 15:57:54
    Ответить
    «Единая Россия»
    «Единая Россия»
    «Единая Россия»
    единороссами
    «Единая Россия»
    «Единая Россия»
    «Единая Россия»
    7 раз.
    не слишком ли много для одной статейки? или чтобы понятней было?
  • Гайзер, Истиховская, Самойлов
    22 сент. 2011 г., 15:58:34
    Ответить
    тройка
    кому за 45. Спляшут однако под мелодию ЕР о лучшей жизни, но в другой жизни. А для этих людей жизнь и так прекрасна.
    • Извините
      22 сент. 2011 г., 16:32:40
      Ответить
      о лучшей жизни жителей РК, но в другой жизни для них.
  • эгегей
    22 сент. 2011 г., 16:12:02
    Ответить
    Спасибо партии любимой за то, что осень наступила
  • Эллочка
    22 сент. 2011 г., 16:22:01
    Ответить
    Этот проект для сумасшедших бабок. Лет 10 его уже реализовывают социальные службы.Бабки шьют одеяла и лепят панно из лорскутков, вяжут, расписывают винно-водочную тару, устраивают чаепития с квашенной пустой, пляшут под гармошку.Дур дом.
    Могу предложить свои услуги и прочитать курс леций о путешествиях по миру, в том числе миру исусства. Но, думаю, это им будет не интересно.
    • хм
      22 сент. 2011 г., 16:58:12
      Ответить
      вы, мадам, видимо народный университет перепутали с заведением на сысольском шоссе, тем, что с решетками на окнах.
      лекции по культурологии пенсионерам уже второй год читают преподы из университета.
      а также лекции по юриспруденции и т.д.

      так что не брызгайте слюной, дай бог, чтобы вам на старости было чем заняться.
    • 123
      22 сент. 2011 г., 17:21:28
      Ответить
      Эллочка права
      • Нет, не права!
        23 сент. 2011 г., 8:47:31
        Ответить
        Читай классику.
        Эллочка знает всего-то десять слов.
  • )))
    22 сент. 2011 г., 16:22:54
    Ответить
    доулучшали жизнь населению, аж тошно, плять.....цены как на дрожжах растут, тарифы поднимают регулярно, все проворовали....ткуда здоровье с такими стрессами-то лучше будет у пенсионеров?
  • A
    22 сент. 2011 г., 16:59:54
    Ответить
    У них в кремле и госдуме инфляция не более 7 %, они по магазинам не ходят, на разных планетах мы живем.
  • Путана
    22 сент. 2011 г., 17:44:07
    Ответить
    Привет, п****и! Потрахаться никто не желает?
  • все предложения едорастов - развод
    22 сент. 2011 г., 17:45:46
    Ответить
    что они сумели сделать, в какой области?
    ЖКХ
    Образование
    Наука
    и еще 99
    Однозначно - долой ВСЕ предложения без обсуждения!!
  • имярек
    22 сент. 2011 г., 18:12:52
    Ответить
    Интересная партия ЕР. то годами их не слышно и не видно, но как только начинается предвыборная компания, она не слазит с телевидения,газет, демострируя верх внимательности и активности. Поздновато, народ уже понял ху из ху.Себя бедных финансируют из бюджета, кормятся за наши деньги.Поэтому и взяли себе лозунг "Оторвем себе кусок от России". Если вор - значит член партии "ЕР". такова правда жизни.
  • горожанка
    22 сент. 2011 г., 18:54:54
    Ответить
    Название какое-то не вдохновляющее-"третий возраст"... По ассоциации-третий сорт. Но это мое личное мнение,а задумка хорошая.
  • горожанке
    22 сент. 2011 г., 19:28:36
    Ответить
    ага... полностью согласна.. Обидно как-то... третий сорт не брак....Говорят после 50 лет жизнь только начинается, а тут в 45 уже списали... Идея не плохая, но уже не новая... в Октябре (к/т) что-то уже было похожее.
  • Эллочка
    22 сент. 2011 г., 19:44:35
    Ответить
    веселенькая перспектива
    А четвертый возраст, значит, наступает на том свете?
  • Пенс
    22 сент. 2011 г., 23:18:16
    Ответить
    Эллочке
    Четвертый возраст - это с 80 лет и старше, к вашему сведению. И для вас, любознательной, для сведения:в народном ун-те, который создан 8 лет назад соцслужбой, не шьют лоскутки и не пляшут под гармошку. Там учатся на факультетах - историческом, медицинских знаний, агрономических знаний, культурологии, социальных знаний и других.Все преподаватели - волонтеры из числа ученых КНЦ, КГПИ...Так что правильно вам сказали выше, и будьте добрее, глядишь, и до четвертого возраста проживете!
  • Nik
    23 сент. 2011 г., 1:25:39
    Ответить
    Чудовищно! В 45- это третий возраст??? У мужчин -это пора расцвета, женщины в этом возрасте мудры, раскованные и восхитительны. И Едрисня предлагает им сообща шить одеяла и сообща пить чай из самовара??? Я понимаю- это актуально глубоко за 60, но не в 45 же! Бред воспаленного недалекого мозга какой-то
    • Спи лучше.
      23 сент. 2011 г., 1:46:06
      Ответить
      Перевозбудился
      Проспись, и всё встанет на свои места.
  • 333
    23 сент. 2011 г., 16:29:32
    Ответить
    Действительно, какой-то дурдом..Интересно, если спросить Истиховскую, считает ли она себя третьим возрастом? Чего так женщин обижаете? В 45-баба ягодка опять...
    Хотя, учитывая продолжительность жизни в России, третий-он и есть последний.
    • Послушай,333
      23 сент. 2011 г., 22:38:50
      Ответить
      А не шел(шла) бы ты лесом,полем,да куда и подальше.Только,блин,жить начнешь,так ведь надо настроение испортить."Третий-он и есть последний".Живи, радуйся .У меня соседка в 75 лет купила компьютер,научилась по клавиатуре стучать,книгу пишет.И не ищет степень возраста.
  • Л.М.
    23 сент. 2011 г., 21:37:54
    Ответить
    В Курске народные университеты в каждом округе.Созданы 13 лет назад, когда Единой России не было. Но сегодня университеты получают финансовую и др. помощь именно от ЕР.Не важно кто создает, главное, чтобы не использовали...
  • пенсионеркара