20:08, 22.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзы обеспокоены травматизмом на предприятиях лесопромышленного комплекса

Охрана труда на малых и средних предприятиях лесопромышленного комплекса остается преимущественно вне поля зрения государственных контролирующих органов и профсоюзов. Об этом заявил начальник управления лесной, легкой промышленности и машиностроения Минпрома Коми Валентин Бровкин на заседании президиума рескома профсоюзов работников лесных отраслей. На президиуме обсуждались пути снижения производственного травматизма в организациях лесного хозяйства.

 

_DSC7059.jpg

Фото Андрея Ретанова 

 

_DSC7075.jpg

 

Как сообщила технический инспектор рескома Татьяна Уляшова, уровень смертности в трудоспособном возрасте в России превышает аналогичный показатель для Евросоюза в четыре раза. Отчасти это объясняется гибелью людей на рабочем месте. Каждый третий россиянин считает, что на его предприятии охране труда уделяется крайне мало внимания. Профсоюзный деятель привела статистику производственного травматизма в Коми за 2010 год. В прошлом году зафиксированы 48 таких инцидентов. Больше всего случаев производственного травматизма произошли на Жешартском фанерном комбинате. В мае этого года укладчика ЖФК насмерть задавило подвижными частями оборудования. Трагедия произошла и на территории Сыктывкарского фанерного завода – от удара током погиб один из работников подрядной организации завода.

На «Монди СЛПК» были зафиксированы три несчастных случаев (без гибели людей).

Профсоюзными объединениями охвачены только крупные предприятия и образовательные учреждения, поэтому предметный разговор на президиуме мог идти о положении дел только в этих организациях. Как прозвучало на заседании, малые предприятия лесного комплекса практически оказались вне досягаемости специалистов по охране труда. Именно там часто задерживают зарплату, а вопросы травматизма решаются «по договоренности» и не выявляются.

Представитель Сыктывкарского фанерного завода Антон Лелеков сообщил, что по итогам смотра-конкурса по охране труда его предприятие оказалось впереди «Монди СЛПК», и пояснил обстоятельства произошедшей на производстве трагедии. По факту гибели человека возбуждено уголовное дело в отношении мастера СФЗ, хотя вина в случившемся в большей степени лежит на самой подрядной организации. Сейчас СФЗ заключает договоры с подрядчиками только после проверки проведения у них всех мероприятий по охране труда (обучение специалистов, назначение ответственных лиц и т.д.)

Представитель завода посетовал на то, какие кадры порой приходят трудоустраиваться на завод.

- Приходит 18-летний молодой, а у него все зубы выпали, потому что питается плохо, - привел случай из практики Антон Лелеков.

Профсоюзный лидер Сыктывкарского политехнического техникума Галина Козлова рассказала о том, что уровень знаний поступающих в техником с каждым годом падает.

- Бывает, приходят к нам со школы, не зная таблицу умножения. Некоторые собственное имя пишут с ошибками, - сообщила сотрудник крупнейшего в Сыктывкаре техникума, с не недавнего времени являвшимся профлицеем.

 

_DSC7077.jpg

 

Президент Союза лесопромышленников Коми Владимир Бондаренко заявил, что работы по заготовке леса все более механизируются, на смену ручному труду приходят умные импортные машины харвестеры и форвардеры, делающие труд безопасным. По его словам, уровень производства в лесной отрасли в Коми достиг докризисного уровня.

1340

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Т-34
    23 сент. 2011 г., 9:15:56
    Ответить
    Во-первых. Бондаренко заявил,что уровень производства в лесной отрасли в Коми достиг докризисного уровня.
    Кризис начался в 90 годы. Тогда заготовляли около 25 миллионов куб. метров леса в республике. А сейчас?
    Зачем мозги нам пудрить?
    Во-вторых. Профсоюзы во главе со Шмаковым вступили вл Фронт. Вот вместе с предпринимателями и ведут войну со своим народом. Почему 18летний парень голодает? Почему такая высокая смертность? Опять война с собственным народом ради наживы.
    Доколе???
    • 1
      23 сент. 2011 г., 11:54:36
      Ответить
      имеется ввиду кризис 2008 года
  • 1
    23 сент. 2011 г., 9:25:36
    Ответить
    Санек, молодец на главном фоне.
  • ОТ
    23 сент. 2011 г., 12:09:39
    Ответить
    Для БНК исправьте опечатку "На «Монди СЛПК» были зафиксированы три несчастных случаев" - "На «Монди СЛПК» были зафиксированы три несчастных случая"