content/news/images/97131/PSV_7604_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
22:03, 14.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: срок для Гончаренко, волки в Граддоре и кадровая карусель

Минувшая неделя запомнилась читателям БНК десятком крупных отставок и назначений – от министра до детского омбудсмена. В числе обсуждаемых новостей также суд над экс-руководителем Корткеросского района Василием Гончаренко и сообщения об отказе от идеи строительства вертолетной площадки у Шудаяга.

Итоги недели на БНК: срок для Гончаренко, волки в Граддоре и кадровая карусель
Фото Сергея Паршукова, Федора Иванова, народных корреспондентов

Общество

Власти Коми решили отказаться от строительства вертолетной площадки на ранее выбранном месте для санавиации в ухтинском поселке Шудаяг. Против ее появления протестовала общественность. Новое место для площадки сейчас ищут.

В Сыктывдинском районе волки оставили от собаки только ошейник. По словам местных жителей, волки в деревню Граддор за собаками наведываются регулярно.

В столицу Коми залетал Ту-134 МВД России. Ситуация необычна тем, что приземлившийся в Сыктывкаре борт принадлежит силовой структуре, а сами 134-е в России сняли с регулярных рейсов еще в 2015 году.

Право

Бывшего руководителя Корткеросского района Василия Гончаренко приговорили к семи годам строгого режима. Суд признал его виновным в получении взятки. Также экс-руководителю района назначен штраф в двукратном размере 1,1 млн рублей. Кроме того, ему запрещено занимать должности три года.

Кадровые ротации

В отставку ушла министр экономики Марина Анисимова. После ухода из ведомства она займет должность заместителя постоянного представителя Коми при президенте России. На новой работе в московском представительстве Марина Анисимова будет организовывать взаимодействие с федеральными органами власти в части исполнения национальных проектов. Кто возглавит министерство экономики Коми, пока неизвестно.

Министр финансов Коми Галина Рубцова приобрела дополнительную нагрузку. Она назначена на должность заместителя председателя правительства. Соответствующее распоряжение подписал 10 июля глава республики Сергей Гапликов.

Валерий Козлов назначен исполняющим обязанности представителя Коми на Северо-Западе. Соответствующее распоряжение подписал глава Коми Сергей Гапликов. Кресло мэра Сыктывкара в статусе и.о. занимает Наталья Хозяинова. Над тем, чтобы подавать документы на должность главы администрации она пока не думала.

Сложил полномочия врио ректора УГТУ Дмитрий Беляев. Он написал заявление об увольнении с 12 июля по собственному желанию и покинул вуз. По плану проведения процедуры по выборам ректора УГТУ теперь необходимо согласовать дату проведения конференции, проинформировать об этом коллектив, после чего претенденты должны будут представить программы, провести агитационную кампанию. Затем состоится выдвижение кандидатов на конференцию, на которой должен быть выбран ректор. Только после этого Минобрнауки издает приказ о назначении ректора. Когда все это произойдет, неизвестно.

В субботу стало известно об увольнении директора центра спортподготовки сборных команд республики Николая Гордеева. Причины принятого решения не уточняются. Временно исполняющим обязанности директора центра назначен Антон Шарин.

Нелли Струтинская покинула пост детского омбудсмена Коми. Ее место заняла Татьяна Козлова – уже экс-директор благотворительного фонда «Сила добра». Вместо нее руководить организацией будет Аэлита Барышева.

Как стало известно, экс-мэр Усинска Станислав Хахалкин возглавил санаторий «Колос». Располагается место отдыха, учредителем которого является республика Коми, в Кировской области.

Из театра оперы и балета Коми ушел главный дирижер Азат Максутов. Причины этого не раскрываются. Конкурс на должность уже объявлен, результаты будут известны в августе. С нового сезона, который стартует осенью, в театре будет новый дирижер.

Стройки

Благоустройство парка Строитель в Сыктывкаре продолжается. Уже появилось несколько площадок под газон и тренажеры, идут ландшафтные работы, прокладка пешеходных и велодорожек, установка бордюров, бетонирование оснований для игровых комплексов и монтаж подземной электропроводки для уличного освещения. Общая стоимость благоустройства – 35 млн рублей. Завершить планируют к осени.

Продолжаются работы по строительству детского сада-яслей на 120 мест в селе Усть-Цильма. Объект готов на 80%, сейчас ведутся внутренние работы.

Ухтинский «Кванториум» запланировали открыть к 1 сентября 2020 года. В городе наблюдается высокая концентрации производств и предприятий различных отраслей, которые нуждаются в получении молодых специалистов, готовых к научной и исследовательской деятельности. Благодаря «Кванториуму» самых одаренных и увлеченных детей будут сопровождать с десяти лет.

А вот строительство изолятора в Инте в очередной раз откладывается. Новую компанию, которая завершит возведение объекта, не могут найти уже второй год.

Пропавшие на воде и в лесу

В Усть-Куломском районе разыскивают рыбака. Житель Ульяново Юрий Тарабукин отправился утром 11 июля на Вычегду проверить снасти. С тех пор о его местонахождении ничего неизвестно. Лодку рыбака нашли перевернутой на Вычегде в 300 метрах ниже Ульяново, его собака вернулась домой.

В начале июля во время сплавов по рекам Балбанью и Кожим пропали трое туристов. Одного из них удалось найти. Поиски других продолжаются с вертолета.

Пропавших в Сысольском районе рыбаков нашли мертвыми. Мужчины направились по реке на рыбалку из поселка Ель-База 7 июля и исчезли. Спасатели обнаружили их мертвыми.

В Усинском районе мужчина 1961 года рождения уплыл на лодке по озеру в свою избушку, расположенную в 14 километрах к югу от Мутного Материка, 18 июня. Средств связи при себе не имел. Родные решили проведать мужчину в избушке, не дождавшись его возвращения к установленному сроку. Следов пребывания пропавшего там не обнаружили, в связи с чем предположили, что до избушки он мог не доплыть. В конце минувшей недели родственники подали заявление о его пропаже в полицию.

А в Удорском районе, наоборот, история пропавшего завершилась счастливо. В поисках ушедшего за грибами 72-летнего жителя Сёльыба участвовали полицейские, спасатели и полтора десятка местных жителей. Нашли пенсионера через пять дней в 25 километрах от деревни. Пять дней он ничего ел, пил только воду из луж. На то, что его будут искать, не рассчитывал. Нашли пропавшего на берегу лесного озера в 22-25 км от его деревни. Выход пожилого мужчины из вынужденной голодовки обещал проконтролировать местный фельдшер.

Фестивали и отдых

На этой неделе в Коми прошло сразу несколько фестивалей. В Усть-Цилемском районе – Горка. Организаторы устроили множество спортивных мероприятий – конные скачки, гонки на моторных лодках, рыбная ловля, армрестлинг, силовой экстрим. Также прошел арт-парад районного фестиваля художественного творчества.

В Корткеросском районе – «Корт Айка». В VI межрегиональном фестивале кузнечного мастерства приняли участие 18 кузнецов из Финляндии, Москвы, Крыма, Коми и нескольких областей России. Лучше других с домашним заданием справился мастер из Пскова Тимофей Силич. В очном этапе фестиваля победил финн Sami Sakari Ryhanen. Зрителям же более всего понравились результаты работы мастера из Рыбинска Ярославской области Алексея Кузнецова.

Туристов в республику привлекают не только фестивали, но и возможности экстремального отдыха. Группа российских парапланеристов совершила полет к плато Маньпупунер. До места старта любители экстрима добирались под проливным дождем на лодке 17 часов, а сам полет с места старта до вертолетной площадки у столбов выветривания составил 40-45 минут.

3670

Комментарии (1)

Добавить комментарий