00:02, 26.09.2011 / ПОЛИТИКА

Предвыборные списки оппозиции в Коми возглавили в основном неместные или крупные бизнесмены

Постепенно определяется круг политдеятелей, которые будут представлять Республику Коми в региональных списках кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Проанализировав списки оппозиции корреспондент обнаружил там много людей, имеющих очень косвенное отношение к региону и непосредственное к крупному бизнесу.

 

На завершившемся съезде КПРФ был утвержден региональный список коммунистов от Архангельской области и Коми – его, как и в прошлый раз, возглавил москвич Андрей Андреев.

IMG_8025.jpg

 Фото БНКоми

 

Андреев, таким образом, попытается получить второй депутатский срок. Напомним, он известен также своей преподавательской деятельностью на факультете журналистики МГУ и работой советником генерального директора входившей в «СУАЛ-Холдинг» компании «Коми алюминий».

Тройку ЛДПР поведет за собой местный мини-олигарх, депутат Госсовета РК Михаил Брагин.

 

DSC_0856.jpg

 

Под вторым номером в списке значится координатор печорского отделения партии Виктор Олейник. На третьей строчке – офис-менеджер одной из принадлежащих Михаилу Брагину компаний Екатерина Елохина. Напомним, компании г-на Брагина продают рекламу в местном эфире «Первого канала» и «России», а также на радиостанции «Русское радио в Сыктывкаре». Кроме того, в свое время медиа-холдинг Михаила Брагина издавал региональные вкладки газет «Аргументы и факты», «Московский комсомолец» и «Будни», впоследствии газеты были закрыты в связи с убыточностью.

 

sharapov prorvemsa.jpg

 

Получившийся «коммунальным» список партии «Яблоко» возглавил председатель регионального отделения партии, директор ООО «Коми жилищная компания» Евгений Шарапов. Под вторым номером идет работающая в той же компании Екатерина Тимушева, под третьим – еще один коммунальщик Владимир Булаев.

KIR_1227.jpg

 

Лишь под третьим номером в региональный список «Правого дела», объединивший Архангельскую область, Коми и Ненецкий автономный округ, попал, напомним, зампред Общественной палаты политолог Евгений Вологин. Возглавил тройку «правых» не имеющий отношения к республике крупный предприниматель Алексей Авершин, прежде возглавлявший приморское отделение ЛДПР. СМИ ранее подозревали г-на Авершина в рейдерстве. Также сообщалось, что основным местом жительства Авершина является Лондон.

Первую позицию в списке «Патриотов России» занял чиновник в администрации Сыктывкара Виктор Ширяев. Компанию ему составит рабочий шахты «Воркутинская» и один из активистов горняцкого профсоюзного движения Семен Мостуненко, ранее засветившийся в компании лидера национал-патриотов Коми Алексея Колегова.

Объединенный список «Справедливой России» от Архангельска и Коми поведет лидер «эсеров» Архангельской области Ольга Епифанова, одна из крупнейших торговых коммерсантов столицы Поморья - владелица торговой сети «Шик».

 

000007df.jpg

 Фото агентства "Эхо Севера"

Эксперты называют ее одним из «денежных мешков» всей партии.

838

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Так значит,
    26 сент. 2011 г., 0:09:47
    Ответить
    ПАРНАСа не будет совсем?
  • Ого!
    26 сент. 2011 г., 0:12:06
    Ответить
    Они будут представлять Республику Коми?
    Враки!!! Они будут представлять свой бизнес и ничего более!!!
  • Коммунальщики пошли?
    26 сент. 2011 г., 0:15:28
    Ответить
    Значит достаточно добра накопили? Мало денег - дай им власть!
  • и это называется оппозицией?
    26 сент. 2011 г., 0:26:02
    Ответить
    в быту это г-о-в-н-о-м зовут
    Рвутся к власти
    ПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬПИЛИТЬ
  • Наблюдатель
    26 сент. 2011 г., 0:28:31
    Ответить
    Вы для полноты напомните и про Главу Гайзера, который не коми. Прокурор Поневежский, у которого московская прописка. Депутат Самойлов, который тоже москвич. Есть, правда, Кузьминых. Но она давно уже защищает свою достойную жизнь. Её политметания о многом говорят.
  • Наблюдатель
    26 сент. 2011 г., 0:29:24
    Ответить
    Вы для полноты напомните и про Главу Гайзера, который не коми. Прокурор Поневежский, у которого московская прописка. Депутат Самойлов, который тоже москвич. Есть, правда, Кузьминых. Но она давно уже защищает свою достойную жизнь. Её политметания о многом говорят.
    • Циничный
      26 сент. 2011 г., 8:23:59
      Ответить
      А кто в списках ЕР или не пеняй на зеркало коли рожа крива.
      Если посмотреть,кто в списках ЕР,то их состав ни чуть не лучше чем в других партиях.А что касается "добра" ,которое сделала ЕР,то стоит посмотреть на детскую площадку в районе ОРБИТА,которая весной просто развалилась.А о миллионах Самойлова в виде "благотворительности" полная чушь и фантазия.
      • Суперценичный
        26 сент. 2011 г., 12:59:21
        Ответить
        Ты давно к дантисту ходил?
        Загляни в свой рот, что видишь? С кариесом зубы. Правильно. Ты даже умудряешься рот свой не чистить, потому и зубы гниют.
        Это ещё не вся твоя беда.
        Мозги тоже сгнили. Поэтому так от тебя несёт.
        Ты глаза не лечишь. Не видишь, что детских городков прибавляется по всему городу.
        Город всё лучше, город молодеет, а ты умираешь. И жена тебя не любит. Не продолжай свои мучения. Убейся аб асфальт!
        • Циничный
          26 сент. 2011 г., 14:05:25
          Ответить
          ...........
          Советую сходить к психиатру,хотя лечить таких бесполезно.Как учила меня родители не обращай внимания на оскорбления гопника или по возможности бей ему в р....С удовольствием дал бы тебе по твоему поганому языку,но пачкаться не охота,потом не отмоешься от грязи.
          • Суперценичный
            26 сент. 2011 г., 14:57:09
            Ответить
            Немощь физическая твоя и отсутствие силы воли выдают импотента
            Даже силы русского языка в тебе нет. А пытаешься судить о чём-то Великом.
            Политическое брюзжание и больная фантазия в виде псевдонима "Циничный" - это всё, что в тебе осталось до смерти. Убейся аб асфальт, если сможешь. Ну, хотя бы со стула упади для всеобщего удовольствия...
            • вы чё?
              26 сент. 2011 г., 16:24:00
              Ответить
              не копируйте едорастов!
              не ищите в окружающих врагов. ЕР - вот ваша ОБЩАЯ проблема
            • Циничный
              26 сент. 2011 г., 21:14:00
              Ответить
              К сожалению это проблема членов ЕР.
              Судя по стилистике комментария под этим ником скрывается Сергей Артеев, предприниматель, руководитель компании Цифроград .Так что за оскорбления жди повестки с суд.Согласен с "Вы че?",что это общая проблема членов ЕР.
              • Сверхциничный
                26 сент. 2011 г., 23:12:45
                Ответить
                Циничный, ты не угадал. Теперь, когда ты подставился, готовь деньги, если проиграешь в суде или топай в зону!
                Впредь будешь знать, как гавкать на людей, не приводя факты, а оперируя сплетнями и слухами!
  • ну вспомнил
    26 сент. 2011 г., 0:42:13
    Ответить
    гайзер, поневежский и кузьма тут живут, самойлов в питере, так вы сравните с другими списками, картина, что редко в наши дни, в пользу едряных получается

    от прдела и яблока и срунов с кпрф и патриотов вабще не знаю этих деятелей, брагин поёт под дудку чернова

    и за кого голос совать?
    • конечно
      26 сент. 2011 г., 8:30:29
      Ответить
      Гайзер то депутатом не станет, кто-то его заменит, а он останется Главой. Вопрос, кто этот кто-то? А список действительно от других не отличается.
  • Так понимаю
    26 сент. 2011 г., 0:47:27
    Ответить
    эти хоть свои
    Давайте лучше ПРО САМОЙЛОВА ОТ ЕДИНОЙ ПОГОВОРИМ. ТОТ ВООБЩЕ С ЧУЖИХ КРАЕВ ПТАШКА ЗАЛЕТНАЯ.
    Будем считать - партии с Едроссии пример берут, только на 100% пока продаться не готовы.
    • продолжаем разгавор
      26 сент. 2011 г., 1:06:07
      Ответить
      Самойлов столько добра уже республике принес, что не всем местным писдаболам дано, только дорог и детских площадок настроил на миллионы и миллионы. Поэтому он свой статус отработал. Давай лучше анализировать Ондрюшу Ондреева. С момента избрания я его в Сыктывкаре и не упомню. Бывал ли хоть раз?
      • 123
        26 сент. 2011 г., 9:13:49
        Ответить
        естественно, сперва самойлов отжал у шарова дорожностроительную компанию, и сразу в эту компанию бюджетные миллиони потекли
  • АВСеменов
    26 сент. 2011 г., 0:52:45
    Ответить
    Какие "выборы", такой и "выбор"
    все вполне адекватно
  • АВСеменов
    26 сент. 2011 г., 0:52:52
    Ответить
    Какие "выборы", такой и "выбор"
    все вполне адекватно
  • коммент
    26 сент. 2011 г., 1:06:37
    Ответить
    дождался вологин светлого праздничка
    опять его ЖД кинул, как и с креслом замминистра )))
    быть третьим в заведомо провалившейся партии - это быть никем. А пыли-то сколько подымал на банке....
    • Местный
      26 сент. 2011 г., 1:09:49
      Ответить
      Поверьте, он своё получил уже и сполна. Я в Ухте живу и наглядно вижу, как растёт благосостояние его семьи.
      • коммент
        26 сент. 2011 г., 1:12:02
        Ответить
        интересненько...
        а поподробней можно?
        Насколько мне известно, его цхадая уже выкинул
        • Местный
          26 сент. 2011 г., 1:28:55
          Ответить
          Не выкинул. И не выкинет, пока не скажут. Николай Денисович уже давно стал своим в Жёлтом доме, где привечают и господина Вологина.
          А что касается Вологина, то всё у него хорошо и он не парится по поводу политики, ему и думать не надо, ему точно скажут что делать и говорить.
  • 4 года назад
    26 сент. 2011 г., 9:18:59
    Ответить
    голосовала и буду голосовать за едро! почему? сравните: сколько и что сделал едрос-самойлов? а сколько кАммуняка андреев? про андреева за 4 года я слышала пару раз. да и то только какие-то демагогические высказывания по поводу. а самойлов (хоть его толстую р...у терпеть не могу. но с л...а воды не пить)СДЕЛАЛ! хоть что-то сделал. вот за это ХОТЬ ЧТО_ТО и буду голосовать! а вы голосуйте за "светлое будущее" андреевых и епифановых....
    • горожанин
      26 сент. 2011 г., 11:08:35
      Ответить
      в тему
      Странно, от вас тянет блевать...)))
    • известны факторы, что приводят к голосованию за едерастов
      26 сент. 2011 г., 16:31:05
      Ответить
      наиболее типичные
      1. начальник в бюджетном учреждении строго предупредил
      2. дали денег (раньше было 300 руб)
      3. сам на должности едорастов, агитировал и проникся сам
      4. мозги промыли (их было мало)
      5. виноваты инопланетяне (3 случая на РФ)
  • Избиратель
    26 сент. 2011 г., 9:35:35
    Ответить
    Не понял.
    Кто тут опозиция? Эти пилорамщики?
  • сержант
    26 сент. 2011 г., 9:50:44
    Ответить
    Андреев запомнился... тем, что липовые списки подписантов с Лесозавода куда-то увозил. А потом оказалось , что липовые. И пару заявлений... хрен знает по какому поводу...
  • Наталья Радостева
    26 сент. 2011 г., 10:45:36
    Ответить
    Во-первых, смешно читать о том, что Самойлов много-де сделал для жителей Коми и надо его сравнивать с теми, кто столько не сделал. А что он сделал? Как депутат Госдумы что? То, что технику от своих барышей подкидывал - так то не депутатская деятельность, это и простой бизнесмен при желании может. А когда этим вместо депутатской деятельности депутат занимается - больше на подачки, подкуп и пиар смахивает. Кого подкупила таааакая материальная доброта - тот скорее подкупленный. Материальной частью. А не анализом деятельности депутата республики на благо всей республики. А что Самойлов сделал как депутат Республики, а не богатенький "Буратино"? Не слышала.

    Во-вторых, это был второй вопрос. Первый в том - А ПОЧЕМУ ЭТО ПРИ ТАКОЙ ВОТ ТЕМАТИКЕ ПРОТИВ ДРУГИХ ПАРТИЙ - ЗАБЫВАЕТСЯ О ЕДИНОЙ РОССИИ, ЧТО ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ РЕСПУБЛИКИ даже не бизнесменов республики, а вообще сторонних ЧУЖАКОВ ЗОВЕТ? И ЗА КАКИЕ ОТКАТЫ - ЗНАТЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ!
  • фф
    26 сент. 2011 г., 11:22:48
    Ответить
    Предвыборные списки оппозиции в Коми возглавили в основном неместные или крупные бизнесмены
    На самом деле, все это указывает лишь на то, что региональные отделения либо на содержании местных бизнесменов либо на содержании Москвы. Так, что тут все ясно. Бедное региональное отделение не может позволить себе выставить от себя самостоятельно кандидата. А кто платит, тот и заказывает "музыку", тому и "танцуют". Так, что тут все ясно. Бедное региональное отделение не может позволить себе выставить от себя самостоятельно кандидата.
    • Что значит не могут выставить от себя самостоятельно кандидата?
      26 сент. 2011 г., 11:29:00
      Ответить
      Каким документом для сего действа прескурант предусмотрен?
      Когда для этого только и надо что проголосовать.

      Правда не в этом, а том, что места просто продают видимо. Да точно продают.
  • Избиратель
    26 сент. 2011 г., 11:36:34
    Ответить
    Голосуй -не голосуй...
    Вобщем, не пойду я ....
  • фф
    26 сент. 2011 г., 11:48:19
    Ответить
    Чтоб идти первым номером по партийным спискам в регионе нужно обладать авторитетом как среди избирателей, так и среди своих партийцев. А главным признаком авторитета среди избирателей это выборы в Госсовет республики по одномандатному округу. Ни одна партия, кроме ЕР не смогла получить такой мандат. А это значит, что избирателям местные кандидаты чужды и не нужны в Госдуме. Тем более, как правило, люди голосуютна выборах не за "местных", а за "московских". Даже в случае в ЕР, за ЕР будут голосовать не за то, что в списках Гайзер, Самойлов и Поневежский, а за то, что список возглавляет Медведев. То же самое по другим партиям.
  • Я
    26 сент. 2011 г., 12:25:41
    Ответить
    Шарапова в президенты!
  • ku
    26 сент. 2011 г., 12:53:57
    Ответить
    бюллетень возьму с собой
    &%@ вам, а не голос мой
  • неужели гайзеру нравится слово паровоз
    26 сент. 2011 г., 13:11:17
    Ответить
    и он хочет им стать
    .
    паровоз, паровоз ты куды меня завёз

    неужели остаток жизни проёдёт при путмедведах
  • У нас в раше замечательные депутаты
    26 сент. 2011 г., 13:28:21
    Ответить
    посмотрите на их улыбки (Самойлов не в счет- ему
    пластику надо делать - как путин сделал). Экономика раши процветает.
    Титульная нация заботиться о всех остальных посредством выдачи кредитов и возложения на себя депутатского бремени. Премьер живому президенту свое место предлагает - и это не Утопия - это раша. В замечательное время живем, дамы и господа. С днем контрацепции всех вас!
  • кu-му
    26 сент. 2011 г., 13:53:57
    Ответить
    Бюллетень возьмете с собой? Так они поставят галочку на другом и за вас опустят. Кто докажет, что это не вы. По отчету получится : пришедших столько-то, бюллетней столько же. Вот и вся статистика проголосовавших. А Я ВООБЩЕ НЕ ПОЙДУ, ВСЕ УЖЕ РЕШЕНО И РАСЧИТАНО, НЕУЖЕЛИ ВВП НЕ ЯСНО СКАЗАЛ, НАДО БЫ ВСЕМ НЕ ХОДИТЬ!
  • **
    26 сент. 2011 г., 15:35:33
    Ответить
    .. эх лишь бы не скатиться к Леониду Ильичу Путину в обнимку с Константином Устиновичем Медведевым,..
  • кк
    26 сент. 2011 г., 15:48:09
    Ответить
    Лучше красиво испортить бюллетень и отправить свой "привет" в избирательную урну.
  • Дьяконов С.С.
    26 сент. 2011 г., 16:30:10
    Ответить
    Объявление на съезде “Единой России” после выдвижения Путина на пост президента на новый срок:
    -“Всем выйти из Твиттера!”
  • Основной вопрос - ДОЛОЙ ЕДОРАСТОВ
    26 сент. 2011 г., 16:38:25
    Ответить
    обсуждать мелочовку - смешно. Мы утонем в деталях.
    Главное - смести большинство. С учетом фальсификации это настоящая проблема. НЕ МЕЛОЧИТЕСЬ!!!
    • Извиняюсь - ПСЕВДОБОЛЬШИНСТВО !
      26 сент. 2011 г., 16:48:50
      Ответить
      после снятия иллюзий можно рассматривать реальные политические фигуры
      главное - убрать КУКЛОВОДОВ !
  • коммент
    26 сент. 2011 г., 17:02:40
    Ответить
    на самом деле
    единственная возможность ПОПЫТАТЬСЯ заставить избирком реально подсчитать голоса - это пойти на участки наблюдателями. И "пасти" эти несчастные урны... Но не только в городах, но и в деревнях.
    • проблема шире - власть наглее
      26 сент. 2011 г., 17:17:07
      Ответить
      ПРИМЕР - всех наблюдателей выводит МВД
      типа - двое поспорили (из числа наблюдателей) - виноваты все. Членство в составе избирательных комиссиях эта вся мелочовка СДАЛА!
      • Старый боян-
        26 сент. 2011 г., 23:15:24
        Ответить
        "Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!"
        сссссссссссссссссссссссссуууууууууууууууууу
  • Избиратель
    26 сент. 2011 г., 17:10:25
    Ответить
    У нас в Коми республике только на крупных бизнесменов и ведутся и только их и избирают, пример тому выборы в Госсовет. Туда только олигархов и избрали. На муниципальных выборах такая же картина.
    • Не избрали их
      26 сент. 2011 г., 18:47:48
      Ответить
      Половина прошла через задний проход. Истиховская, Леонов и т.д. Списки найдете на сайте Избиркома РК.
    • 1111
      26 сент. 2011 г., 21:29:55
      Ответить
      Ну прям вы новость сказали.А как нам бабла на вашем горбу заработать,скажите как?
    • Избиратель
      26 сент. 2011 г., 23:30:02
      Ответить
      Для народа кто при бабле, это почти небожители, люди на них просто молятся. Потому их и избирают в депутаты.
  • на самом деле а и де депутаты: рабочие и крестьяне
    26 сент. 2011 г., 18:01:36
    Ответить
    а похоже их и раньше-то не было
    .
    были одни прихлебатели.
  • Вера
    26 сент. 2011 г., 21:05:06
    Ответить
    выборы
    Ой, региональное Яблоко проснулось!!! А ведь все эти годы "спали" так, что храп шел на всю вселенскую!
  • Кот Леопольд
    26 сент. 2011 г., 21:34:20
    Ответить
    Вере
    созревали думаю.
  • Пессимист
    27 сент. 2011 г., 6:58:55
    Ответить
    Справедливоросы
    Куда делась В. Скоробогатова ?