15:43, 27.09.2011 / ПОЛИТИКА

Совет Сыктывкара без дискуссий утвердил размер выплат депутатам и изменения в бюджет (Видео)

;

Совет Сыктывкара сегодня досрочно прекратил полномочия двух представителей депутатского корпуса - коммуниста Александра Ремизова и единоросса Александра Калинина в связи с поступлением на госслужбу, а также утвердил положение о порядке предоставления гарантий осуществления депутатской деятельности.

 

 _DSC7546.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

Во вторник сессия Совета города прошла без неожиданностей. Если на совместном заседании комиссий самым горячо обсуждаемым вопросом стал порядок предоставления компенсаций народным избранникам, то сегодня парламентарии по этому вопросу в целом голосовали молча.

 

_DSC7517.jpg

 

- Просьба в течение двух минут вести себя ну, если не как на похоронах, то хотя бы как в почетном карауле, - призвал в начале своего выступления коллег по цеху депутат Николай Моисеев, пристыдив их, что одна из республиканских газет написала об оживленной дискуссии в депутатской среде только по этому вопросу.

Как следовало из озвученной им информации, теперь депутатам будут компенсироваться в денежной форме расходы по оплате услуг связи и приобретению канцелярских товаров, связанные с осуществлением депутатских полномочий.

В соответствии с документом, председатель Совета ежемесячно будет получать 3 тыс. рублей на оплату мобильной связи, депутат, осуществляющий полномочий на постоянной основе, - 2 тыс. рублей, а работающий на непостоянной основе – 1 тыс. рублей. Еще 3 тыс. рублей народный избранник, осуществляющий полномочия на непостоянной основе, получит на приобретение канцелярских товаров. Прописано, что если депутат более трех раз в год без уважительной причины отсутствует на заседаниях Совета города – возмещение расходов ему не производится. Также депутаты получили право на ежемесячную оплату расходов, связанных с использованием личного транспорта в рамках реализации своих полномочий. Правда, в пределах норм, установленных правительством России, в зависимости от типа транспорта. Максимальная сумма составит 5799 рублей при владении автомобилем марки ГАЗ, УАЗ или ВАЗ-2121.

Определенное финансовое содействие со стороны муниципалитета депутатам будет оказываться и в вопросах размещения информации о своей деятельности в газете «Панорама столицы», подготовки, переподготовки и повышения квалификации, оплаты проезда к месту отдыха и обратно один раз в год, предоставления служебного помещения, средств связи и оргтехники.

- Поверьте, расходуется гораздо больше денег. Могу сослаться на личный пример. В прошлую пятницу мы с депутатом Галиной Анисимовной Лапшиной сходили в свой округ, буквально в один двор из двух домов, и взяли наказов на 35 тысяч рублей. Это детская площадка и футбольные ворота. И, поверьте, никто нам никакой копеечки не компенсирует. Поэтому прошу поддержать проект, - попросил Николай Моисеев.

- Вечная память, - отозвался кто-то в зале, следуя в самом начале предложенному Николаем Моисеевым трагическому амплуа.

Утвержденное сегодня депутатами соответствующее решение Совета Сыктывкара вступит в силу со дня его опубликования и распространит свое действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 года.

 

_DSC7520.jpg

 

Кроме того, депутатский корпус проголосовал за досрочное прекращение полномочий коммуниста Александра Ремизова, в июне этого года сложившего с себя также и полномочия первого секретаря горкома и переехавшего устраивать карьеру в Санкт-Петербург. Из состава Совета города выбыл и депутат-единоросс Александр Калинин в связи с его назначением на должность заместителя руководителя республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

Депутаты также внесли изменения в отдельные решения Совета города в связи с переходом к формированию бюджета Сыктывкара на очередной финансовый год и плановый период. Напомним, ожидается, что внедрение трехлетнего бюджетного планирования обеспечит долгосрочную сбалансированность бюджета и предсказуемость бюджетной политики города.

Поскольку в результате фактического увеличения объема налоговых и неналоговых доходов, изменения объема безвозмездных поступлений от других бюджетов, возникла необходимость внесения в бюджет 2011 года, Совет города утвердил поправки к основным характеристикам бюджета. Так, теперь общий объем доходов исчисляется в сумме 4,5 млрд. рублей, а общий объем расходов в сумме – свыше 5 млрд. рублей. Объем дефицита на 2011 год составит 508 млн. рублей, который полностью покрывается источниками финансирования дефицита бюджета.

619

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 3 тысячи на канцтовары
    27 сент. 2011 г., 15:51:56
    Ответить
    куда так много-то?
    • Да уж
      27 сент. 2011 г., 15:53:10
      Ответить
      Чета подорожали скрепки-то...
      • Ну да
        27 сент. 2011 г., 16:53:46
        Ответить
        Баррель то растет!
    • Поэтому прошу поддержать проект, - попросил Николай Моисеев. - Вечная память
      27 сент. 2011 г., 19:47:33
      Ответить
      Дадада..Вот они,клоуны у п..расов..Или п..расы у клоунов?
      ыы
    • РОССТАТ
      27 сент. 2011 г., 20:50:51
      Ответить
      БЕДНЫХ РОССИЯН за последний год СТАЛО БОЛЬШЕ на 2 млн человек
      Число бедных в России за последний год возросло на 2 млн человек и достигло 21,1 млн россиян, сообщил во вторник Росстат.

      Ровно год назад доходы ниже прожиточного минимума имели 19,1 млн россиян.

      Прожиточный минимум в России, согласно данным Росстата, во II квартале 2011 года повысился до 6505 рублей в месяц, то есть за год увеличился на 1 тысячу рублей.


      Вот так вот. Прожиточный уровень за год увеличился на 1 (ОДНУ) тысячу, а расходы на скрепки депутатам на 3 (ТРИ) тысячи.
      И еще 3 тысячи в месяц на бла-бла-бла по сотовому + до 6 тысяч за использование личной машины.
      И все эти выплаты произведут задним числом с 1 апреля.
      И это только в Сыктывкаре. А сколько по стране выплачивается радетелям народным?!
      Теперь понятно, почему прожиточный минимум больше чем на 1 тысячу в год не поднять?
      А денег НЕТУ!
  • Котег
    27 сент. 2011 г., 16:00:18
    Ответить
    кому-то бабло в карманы дополнительное, а
    остальным - ВОНЬ НА УЛИЦЕ!
  • Завалят блин исполнительную власть письмами
    27 сент. 2011 г., 16:02:04
    Ответить
    А те в ответ будут писАть и пИсать
    ПИсать и писАть
    и всё -за наш счет
    • ага
      27 сент. 2011 г., 16:06:33
      Ответить
      отписки им потом готовь...
  • сергей
    27 сент. 2011 г., 16:21:26
    Ответить
    дармоеды
  • вольдемар
    27 сент. 2011 г., 16:52:18
    Ответить
    а причем здесь калинкин?выкинули его?
  • фотохудожник
    27 сент. 2011 г., 17:03:05
    Ответить
    А че Курсак таким зверем глядит?
    на Моисеева чели обиделся,что сессию с похоронами сравнил?
  • "№;86
    27 сент. 2011 г., 17:05:15
    Ответить
    Да нет,его злость распирает что так сильно компенсации урезали
    В прошлом годе поди раза в два больше получал!
  • 175
    27 сент. 2011 г., 17:07:44
    Ответить
    А как по вашему должен выглядеть тамада на похоронах!?
    По-моему,вполне соответствует.
  • народ
    27 сент. 2011 г., 17:10:27
    Ответить
    А где у нас другие избранники?
    Чего нам каждый раз Курсача да Моисеича показывают!?
  • Без комментариев
    27 сент. 2011 г., 17:17:48
    Ответить
    Без комментариев
    Без комментариев
  • Курасаков
    27 сент. 2011 г., 17:20:40
    Ответить
    Злые вы,уйду я от вас.
    • город
      27 сент. 2011 г., 17:23:32
      Ответить
      НЕ УХОДИ
      • Моисеев
        27 сент. 2011 г., 22:45:33
        Ответить
        Злой я, не уйду никогда.
  • ЁН
    27 сент. 2011 г., 18:22:04
    Ответить
    ДЕНЬГИ ДЕПУТАТОВ ВЫНУТЫ ИЗ НАШЕГО КАРМАНА,
    поэтому требую публикации ВСЕЗ номеров телефонов депутатов в КАЖДОМ номере оплаченной НАМИ (из гродского бюджета) газетёнки, распихиваемой бесплатно.
    каждый Сыктывкарец должен иметь возможность сказать депутату всё, что он о нём думает (правда - уве за собственный счёт :о(
    Предлагаю сделать депутатам номера с БЕСПЛАТНЫМ ВХОДЯЩИМ и платным исходящим. Тогда будет справедливо!!!
  • ЁН
    27 сент. 2011 г., 18:24:20
    Ответить
    проглядел - ВСЕХ и -уже-
    ---
  • Однако
    27 сент. 2011 г., 19:46:57
    Ответить
    35 тысяч из своего кармана ради двух домов - ну, точно похороны личного кошелька! Врут, поди?
  • пётр
    27 сент. 2011 г., 20:00:50
    Ответить
    Гнев народа специально направляется на депутатов, хотя основные льготы и средства бюджетные тратяться на различные администрации и аппараты. Там и народа намного более и зарплаты конкретные. А как идти депутату, простому сыктывкарцу не богатому, в школу, в сад или к ветеранам, к учителям на встречу. А если что то обещать.... Надо идти с подарками, организовывать как то. Нужны деньги. Эти суммы обоснованны для простых депутатов. Для едросов не очень актуальны -- они в большинстве при деньгах, должностях и возможностях. Если смотреть глубже,на уровень жизни простого народа и справедливости расределении бюджета, тогда нужно бюджет принимать не так как сейчас, по представлению администрации и без подробного разбирательства каждой строчки, каждой должности каждой заработной платы, финансируемой из бюджета и т.д.
  • 05
    27 сент. 2011 г., 20:37:31
    Ответить
    Я учитель,много-много лет работаю в школе.Все:ручки,тетради,фломастеры,скрепки.клей,цветную бумагу, ватман ,альбомы,гуаши и т.д и т.п всю жизнь приобретаем на свою зарплату.Последние лет 20 не выделялись деньги на косметический ремонт, и мы красили парты и полы за свой счет...В год получается почти одна месячная зарплата.Администрация говорит,что денег нет и не будет.собирайте с родителей.Я никогда не могла заставить себя собирать с родителей эти деньги.Слышала,что в Выльгорте одна учительница на родительском собрании (родители третьеклассников) предложила собрать по 4 тысячи рублей на евроремонт класса.Маразм какой-то...Предложила я своим молодым знакомым ни за что не отдавать этих денег.У них и так каждый рубль на счету,чтобы ремонтировать муниципальное образовательное учреждение за свой счет.Хотя понимаю,что сбор денег делают не от хорошей жизни.Депутаты,откажитесь от этих льгот,не смешите народ.Неужел счета своих телефонов не можете за свой счет пополнить или ту же ручку и блокнот купить?
    • 06
      27 сент. 2011 г., 22:56:15
      Ответить
      Спасибо Вам!
      А депутаты это совсем другие люди. Они пришли во власть не ради людей. У них совсем другие цели. Для кого-то это кормушка, для кого-то возможность поддержки своего бизнеса. Для третиих это карьера, продвижение по партийной линии, связи.
  • расходуется гораздо больше денег. Могу сослаться на личный пример. В прошлую пятницу мы с депутатом Галиной Анисимовной Лапшиной сходили в свой округ, буквально в один двор из двух домов, и взяли наказов на 35 тысяч рублей.
    27 сент. 2011 г., 20:58:04
    Ответить
    А при чем тут компенсация ихняя на канцелярию, машины и болтовню по сотовому?
    Или деньги на покупку дыроколов и разговоры по сотовому они собираются отдать в счет этих 35 тысяч на площадку? Бред какой-то.
  • 737
    27 сент. 2011 г., 21:56:37
    Ответить
    Кого выбрали то и получили.
  • 737
    28 сент. 2011 г., 0:48:15
    Ответить
    председатель колхоза
    Мы не выбрали, его поставили
  • 1234
    28 сент. 2011 г., 0:48:35
    Ответить
    прекрасно знаете, что эти депутатские "компенсации" - чистая халява. депутат за месяц отсидит полчаса на профильной комиссии , на совместных депутатских комиссиях отсидит часа три и на сессии - еще 2 часа. итого 5, 5 часов . Это если депутат сильно дисциплирнированный. на этом депутство у многих исчерпывается. прошлые депы за такой каторжный труд получали по 18 тыс. руб. этим достанется по меньше. жаба душит. поэтому и поминки.
    кстати, а почему на сессиях БЫВШЕГО ГЛАВУ НЕ ВИДНО. еМУ ТОЖЕ БУДУТ с апреля компенсации капать? мелочь, а приятно.
  • да уж
    28 сент. 2011 г., 8:04:37
    Ответить
    3 тысячи на канцтовары, когда прожиточный минимум 4,5
  • Особо тупым
    28 сент. 2011 г., 9:24:55
    Ответить
    Причем здесь:отсидел на комиссии. Депам надо давать по миллиону, но с условием, чтобы все до копеечки тратилось в избирательном округе. В т.ч. и на тетради с блакнотами. Исполнительная-то власть удавиться, но ни руб** не даст. Пилит и пилит бюджет для себя. А жалкие 8-9 тысяч якобы на скрепки все равно с лихвой уйдут на нужды избирателей.
  • особо тупой избиратель продажному депутату
    28 сент. 2011 г., 10:38:27
    Ответить
    не должны депы получать деньги из бюджета, чтобы заниматься благотворительностью, исправляя огрехи исполнительной власти. Это все равно что чиновниками дать деньги помимо зарплаты, чтобы они потом помогали бабашукам. Давай вещи называть своими именами.
  • дискриминация
    28 сент. 2011 г., 10:41:25
    Ответить
    сыктывкарские депутаты самые умные. А почему в других советах МО ГО депы работают за драма?
  • ----
    28 сент. 2011 г., 11:15:17
    Ответить
    Курасакову 3тыс на связь а прожиточный минимум 4тыс
    Получается он ниже прожиточного получает,надо бы добавить!
  • Особо тупому
    28 сент. 2011 г., 13:47:12
    Ответить
    А это не благотворительность, это латание прорех. Поздеев от людей - что твоим мозгам до Марса! А депутат - он рядом. За него голосовали. А голосуют, если не знаешь, не только за богатых. И вообще, если завтра раздать каждому жителю по лимону баксов, ты же все равно не перестанешь скулить!
  • 000
    29 сент. 2011 г., 10:00:33
    Ответить
    Никак сам моисей ( "горшок"в простонародье)прокоментировал!? смотрите НД желчью не захлебнитесь
  • Особо нулевому
    29 сент. 2011 г., 17:40:18
    Ответить
    Ты лучше за своими штанами следи. А то писять захочешь, а снимать нечего! А горшок, похоже, до сих пор своего телекурьерского юмора не утратил. Рад за него!
  • Юрист
    29 сент. 2011 г., 17:43:18
    Ответить
    Коль, привлеки 000 за скрытыю угрозу. Если его не посадят, бабки точно выиграешь!