11:16, 28.09.2011 / ЭКОЛОГИЯ

БНКоми публикует сообщение главного управления МЧС России по Коми

27 сентября 2011 года около 10.50 при срабатывании защиты на содорегенерационном котле ОАО «Монди СЛПК» было прекращено сжигание общезаводских газов, из-за чего газы в течение 20 минут выбрасывались напрямую в атмосферу. В Эжвинском районе и в части Сыктывкара наблюдался неприятных запах (поступали жалобы от населения в «службу спасения 01», ЕДДС МОГО «Сыктывкар»). Сообщений о данном инциденте от ОАО «Монди СЛПК» на ЕДДС МОГО «Сыктывкар» и другие дежурно-диспетчерские службы города не поступало.

 

В 11.00 по указанию ГУ МЧС России по РК спасателями Сыктывкарского филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России взяты пробы воздуха в Эжвинском районе и проведены замеры на наличие в нем отравляющих веществ. Во взятых пробах отравляющих веществ не обнаружено. В 11.10 технологический процесс на содорегенерационном котле был восстановлен. В 13.15 для проведения проверки выезжала комиссия в составе представителей природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора. Представителями Роспотребнадзора взяты пробы воздуха в Эжвинском районе и направлены для изучения в лабораторию, результаты проб будут известны 28 сентября.

 

606

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • гость
    28 сент. 2011 г., 11:28:54
    Ответить
    отравляющих веществ не обнаружено.
    да кто-бы сомневался...КОЗЛЫ
  • 12
    28 сент. 2011 г., 11:43:31
    Ответить
    21
    Отклонение от режима работы. Классификация :"инцидент".
    Должен быть расследован.
  • 12
    28 сент. 2011 г., 11:45:40
    Ответить
    21
    Что там вообще сжигается? может быть трупы?)))))
  • Щерёжа
    28 сент. 2011 г., 11:45:42
    Ответить
    отравляющих веществ не обнаружено
    А весной будут люди говорить: вот, удивительно, ведь вредных веществ не обнаружено было, а деревья всю зиму зелеными простояли, а в марте заколосились!!!
  • Мария
    28 сент. 2011 г., 11:48:44
    Ответить
    Ха-ха, до этого было сообщение, что прокуратурой проводится проверка. Монди отчиталась, что все работало в штатном режиме, а оказывается не все. Монди не бедная организация, так что могли и заплатить за:Во взятых пробах отравляющих веществ не обнаружено.
  • РС
    28 сент. 2011 г., 11:53:36
    Ответить
    ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» заставят раскошелиться
    http://rubsev.ru/2011/04/oao-mondi-syktyvkarskij-lpk-zastavyat-raskoshelitsya/
    • Анти-РС
      28 сент. 2011 г., 13:12:11
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org/
  • да что за дела вообще
    28 сент. 2011 г., 11:57:41
    Ответить
    это ИХ проблемы, что там у них случилось, пусть вообще компенсации платят городу и людям!
  • вв
    28 сент. 2011 г., 11:58:39
    Ответить
    Химический запах чувствовался в Орбите в 11часов
  • жесть
    28 сент. 2011 г., 11:59:03
    Ответить
    они нас травят как каких-нибудь туземцев, им совершенно плевать на местное население, одни бабки на уме!
  • Житель РК
    28 сент. 2011 г., 12:08:17
    Ответить
    Так если вредных веществ не обнаружено зачем тогда сжигать выпускайте так.
  • еж-ва
    28 сент. 2011 г., 12:53:34
    Ответить
    я была в поликлинике эжвы в 11 часов, в коридорах воняло ужасно. самая настоящая газовая атака
  • Прохожий.
    28 сент. 2011 г., 12:56:43
    Ответить
    Н-да.
    Кто бы сомневался.
  • Селькирк
    28 сент. 2011 г., 13:11:46
    Ответить
    инцидент
    При срабатывании блокировки на СРК транспортировка дурнопахнущих газов автоматом должна переводиться на скруббер временной очистки либо на резервный сжигатель. Это если по-уму. Но так как чего нет - того нет, то выбрасывают напрямую, ибо прекращение транспортировки ДПГ чревато остановкой потока. Соответственно гуд бай рекорд, план, премия. И это далеко не единственный степ-косяк... А поиски ОВ в воздухе - просто бред какой-то... Любой студент профильного вуза знает, что стандартный набор сульфатцеллюлозных мерзостей это сероводород, метилмеркаптан, ну и кое-что еще по-мелочи. Какие такие ОВ МЧС искало? Фосген-иприт-зарин-зоман???
  • АЙ
    28 сент. 2011 г., 13:23:43
    Ответить
    Как воняет -так и будет вонять. При проектировании нового котла не учли многие факторы- вот и результат.Но поезд ушел,оборудование установлено,котел работает-как может.
    Лучше не сможет.
  • Да ладно, привязались к кормилице.
    28 сент. 2011 г., 14:02:04
    Ответить
    Монди откаты Косте исправно платит,
    жаловаться перестало, можно и штраф выписать по минимуму - тысяч на 10. В грнпис стоит пожаловаться, пусть и им отстегивают черным налом :))
  • 1
    28 сент. 2011 г., 14:36:34
    Ответить
    да, Ромаданов говорят конкретно на них присел
  • 2
    28 сент. 2011 г., 15:04:08
    Ответить
    а если...
    А может быть предприятие следует вернуть Республике? Нынешний собственник похоже не обеспечивает должного экологического благополучия в зоне хозяйствования. То ли не хочет, то ли не может...
    • 3
      28 сент. 2011 г., 17:55:17
      Ответить
      ..а Республика и захочет, и сможет!?...
      • а вдруг...
        29 сент. 2011 г., 10:35:14
        Ответить
        Сможет без особых проблем по эксплуатации, но с некоторыми проблемами по сбыту. Захочет? Едва-ли. Хотя что-то делать надо, ибо змамученный степовской вонью избиратель может как-то не так проголосовать. Голова-то тяжелая будет. И мысли мрачные. У некоторых может карьера оттого не сложиться. Партбилет на стол и ...в партию любителей монди!
        • пардон
          29 сент. 2011 г., 10:38:36
          Ответить
          Замученный конечно. (Мамут и прочие дерипаски не при чем...)
  • 444