19:24, 30.09.2011 / ЭКОНОМИКА

Владелец «Города мастеров» оштрафовал на 12 млн. руб. «Эльдорадо»

Владелец гипермаркета «Город мастеров» Иван Дегтярев оштрафовал на 12 млн. руб. арендатора торговых площадей за досрочное прекращение договора аренды. Арбитражный суд Коми на днях удовлетворил исковые требования фирмы «Декарт-Инвест», подконтрольной Ивану Дегтяреву, к ООО «Эльдорадо» о взыскании крупной неустойки, предусмотренной договором аренды, заключенным между сторонами.

 

Как следует из материалов дела, в апреле 2008 года владелец здания «Города мастеров» сдал фирме «Рентол» на семь лет в аренду помещения площадью более 2 тыс. квадратных метров. В договоре было указано, что соглашение может быть расторгнуто до истечения срока его окончания по требованию арендатора. В этом случае арендатор выплачивает арендодателю штраф в 12 млн. руб.

В сентябре 2009 года ООО «Рентол» уступило все права и обязанности по договору компании «Эльдорадо». Через год с небольшим руководство «Эльдорадо» решило отказаться от площадей. Когда в марте этого года торговые площади были возвращены владельцу, он потребовал положенные по договору 12 миллионов рублей. Дело дошло до судебных разбирательств.

В Арбитражном суде Коми представитель «Эльдорадо» просил о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Москвы – по месту нахождения ответчика.
Судья Дмитрий Кирьянов в ходатайстве ответчика отказал, указав, что в договоре записано, что все споры рассматриваются именно в Арбитражном суде Коми.
Также были отклонены доводы представителя «Эльдорадо» о ничтожности пункта договора о штрафе, о несоразмерности его величины.

Суд взыскал с ответчика в пользу «Декарт-Инвест» неустойку в 12 млн. рублей, а также 83 тыс. руб. – возмещение расходов по оплате госпошлины.

 

923

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 1
    30 сент. 2011 г., 19:54:09
    Ответить
    2
    ... теперь достроит "поселок мечты"
  • сосед
    30 сент. 2011 г., 19:56:10
    Ответить
    уважуха! теперя можно думать и о небольшом Боинге
    • PoZiTiB4ek
      30 сент. 2011 г., 20:03:33
      Ответить
      сосед, ты за 12 млн.руб и ТУ-134 1960-х не купишь.
  • дуст
    30 сент. 2011 г., 20:03:43
    Ответить
    в Эльдорадо, щас своих юристов, кто визировал договор аренды "зарэжуть". По договору получается, что Эльдорадо, тоже могло переуступить аренду?, а не платить штраф.
    • не переживай
      30 сент. 2011 г., 21:56:17
      Ответить
      их еще в конце 2009 года сократили
  • ошень интересно
    30 сент. 2011 г., 20:41:22
    Ответить
    как это ? какая-то ошибка.
    суд, тем более Арбитражный, никогда такие охромные санкции за нарушение условий хозяйственных договоров не накладывают,, даже если они указаны в договоре

    правом суда является уменьшение меры ответственности, как-то неустойки, штрафа, пени и т.п.

    Эльдорадо будет подавать апелляцию и обжаловать

    суд на мыло
    Ивану респект!
  • ВАС я
    30 сент. 2011 г., 20:58:58
    Ответить
    Бывает..
    Чьи-то издержки заочного обучения на юрфаке...
    Очень напоминает юр. отдел администрации города...
  • два варианта
    30 сент. 2011 г., 21:06:56
    Ответить
    Или горе-юрист прошляпил пунктик в договоре, или Эльдорадо, как весь бизнес загибается, покупателей-то кроме продуктовых магазинов, везде не стало мало. Гляньте на аврорины пустые залы или в свечке.
    • второму варианту...
      30 сент. 2011 г., 22:57:12
      Ответить
      ты что слепой пью.... вся аврора забита, на одного метра пустого нет....одни магазины.... если есть магазины, значит есть и покупатели....
      • если есть магазины, значит есть и покупатели....
        01 окт. 2011 г., 12:29:00
        Ответить
        Совсем не факт. Недавно в свечке прогулялись по этажам.Печальная картина. Одни печальные продавцы в большинстве магазинчиков. А в Эльдорадо на Советской зашли днем, на втором этаже 2 покупателя, на первом три. И такая веселая картина во многих магазинах, только в ЦУМе народу много всегда да в продуктовых само собой. Много торговых точек позакрывалось в разных местах. Везде жалуются что выручка падает, покупателей мало.

        А что удивляться, если уж и Росстат признал, что за последний год бедных стало на 2 миллиона больше в стране.
        • коммерсы себе ы убыток работать не будут
          01 окт. 2011 г., 13:31:37
          Ответить
          не будет прибыли - закроют магазин, если же не закрывают - делайте выводды сами
  • алле
    30 сент. 2011 г., 21:21:12
    Ответить
    алле , кореша звонят,бухать пора!!!!
  • горе-юрист
    30 сент. 2011 г., 21:22:05
    Ответить
    прошляпил, сто пудов. Но такого рода договоры имеют регламент согласования и подписываются топ-менеджером. Тут второй вариант выглядит состоятельным - бизнес загибается. Системный кризис.
    ООО «Рентол» - держи краба!
  • Всем!
    30 сент. 2011 г., 21:38:10
    Ответить
    Ну хорошо!
    Молодец Иван! Так и надо делать "бизнес"? Если даже не понес никаких убытков (площадь торговая не пустовала)надо взять что нибудь (примерно за полгода вперёд)Тебя в данном случае не "кинули" а ты в Сосновом береге "кинул" всех да и не только там.Но когда-нибудь справедливость долхна восторжествовать
  • ге-ге
    30 сент. 2011 г., 22:58:34
    Ответить
    пусть эти 12 мультов взыщет сначала....
  • м-да...
    30 сент. 2011 г., 23:00:01
    Ответить
    странный исход....хотя он вполне возможен, если сторона ответчик в молчанку играла с судом.....
    • согласен,
      01 окт. 2011 г., 0:43:57
      Ответить
      а Вы не имеете ввиду, что представитель стороны ответчика в доле. хотя это уже абстрактные фантазии))
  • аэроклуб
    30 сент. 2011 г., 23:31:37
    Ответить
    довые бывался
    А кто сказал, что у эльдорадо есть хотя бы рубль. Дегтярев мечтатель- авиатор, как и его сос.берег.
  • Руководитель
    01 окт. 2011 г., 18:03:05
    Ответить
    Юристы по любому выпускники из гос академии Коми, они административное право от гражданского не отличают, и вот Вам результат.
  • обычная неустойка,
    01 окт. 2011 г., 19:29:04
    Ответить
    остальные суммы в договоре тоже наверно .
    не маленькие, причем здесь юристы? В обычных гражданский делах с учетом всех процентов суммы в миллионах уже привычные, а тут такая сеть. Другое дело взыскать хоть копейку иногда не возможно.
  • 111
    02 окт. 2011 г., 0:01:13
    Ответить
    апелляция, кассация ,надзор и все будет по другому)))))
  • Неуд
    02 окт. 2011 г., 2:12:30
    Ответить
    Эльдорадо сворачивается по всей стране. Эти дешёвые переделки ремонтные нигде долго не живут. Обслуживание- дешёвое, как и зарплата продавцов. Текучка кадров- ГИГАНТСКАЯ, талантливых продавцов нет, работник не заинтересован в результате своего труда! (Америка 20х- 30х годов- Люмпен-пролетарий, ИДЕЯ: ЧТО НЕ УКРАЛ- ТО СЛОМАЙ! Тебя всё равно выкинут на улицу)
  • ))
    02 окт. 2011 г., 9:48:01
    Ответить
    интересно что он м видео приготовил
  • Народ,
    02 окт. 2011 г., 20:43:25
    Ответить
    кто что покупал в М-видео? Как контора? Тоже типа Эльдо или солиднее?
  • к слову
    02 окт. 2011 г., 21:53:05
    Ответить
    http://www.gazeta.ru/business/2011/09/05/3757305.shtml

    дальше сами, информации в инете достаточно
  • Как же так можно БАНке печатать?
    03 окт. 2011 г., 22:02:16
    Ответить
    Владелец «Города мастеров» оштрафовал на 12 млн. руб. «Эльдорадо»
    Это ведь не частное лицо может штрафовать!!! Только Суд - в данном случае Арбитражный! Значит так и надо указывать, что суд оштрафовал!!!
  • Почему?
    01 февр. 2012 г., 21:09:38
    Ответить
    А юрист, который Дегтяреву Иск писал, даже слов благодарности от него не получил!!!