21:28, 30.09.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер ответил на вопросы муниципалов

Сегодня, 30 сентября, Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с участниками съезда Совета муниципальных образований РК. После основного доклада губернатора муниципалам было предложено задать ему вопросы.

 

Первыми решили «отстреляться» устьцилемы. Представительница глубинки поинтересовалась у руководителя региона, не планирует ли правительство отменять внутренние авиарейсы, а также посетовала на неподъемные тарифы.

- Мы не рассматриваем возможность, что когда-то внутренние авиаперевозки прекратятся, - успокоил Вячеслав Гайзер. - Следующий шаг - это разбираться с возможностью летать нашим людям по тем тарифам, которые им по карману. Есть два пути — это новый авиационный парк, который должен быть сформирован в виде летных средств малой вместимости — современных и более экономичных. Сегодня республика и наш базовый авиаперевозчик таким парком не обладают, поэтому мы совместно, начиная со следующего года, будем закупать самолеты малой вместимости и принимать в эксплуатацию, что даст возможность снизить тариф. Также рассматривается вопрос дополнительного субсидирования, чтобы тариф на перевозки был доступен нашим гражданам.

Представители Сысолы попытались посетовать на то, что у них мало развита инфраструктура для занятия спортом, на что Вячеслав Гайзер заметил, что по сравнению с другими районами в Сысольском районе обеспеченность спортивными объектами населения в полтора раза выше, чем в других муниципалитетах. Другое дело, что эти объекты недостаточно укомплектованы и их техническое состояние неблестяще. Он также подчеркнул, что, несмотря на наличие спортивных сооружений, на Сысоле в полтора раза ниже показатели по количеству занимающихся, чем в любом другом районе.

- Я думаю, что районным властям необходимо подумать, каким образом привлечь хотя бы детей к занятиям спортом. Мы с вами можем строить сколько угодно и какие угодно спортобъекты, но если некому будет заниматься, то это бессмысленно.

Глава Коми отметил, что на селе сегодня строится достаточно — лыжные базы, универсальные спортивные площадки, а также сказал, что будет ставить перед правительством задачу, что каждый районный центр должен быть оснащен спорткомплексом с бассейном как базовой точкой, вокруг которой должна развиваться остальная инфраструктура. В свою очередь местная власть должна принимать больше усилий, чтобы люди потянулись к занятиям спортом.

Муниципалы поднимали проблему привлечения молодых специалистов на село, отмечая, что камнем преткновения является отсутствие жилья.

Вячеслав Гайзер напомнил о новой республиканской программе по жилью для бюджетников и поделился планами. В частности, рассказал о том, что разрабатывается программа «Учительский дом», которая работает уже в некоторых регионах. В первую очередь это касается населенных пунктов с малокомплектными школами, где можно делать в комплексе жилье для преподавателя вместе с базой для преподавания.

На жалобы представителей местных органов власти на то, что их штрафует Госпожнадзор за отсутствие минерализованных полос вокруг поселений и необходимых мотопомп, стоимость которых в несколько раз превышает годовой лимит средств, выделяемых в бюджете сельского поселения на противопожарную охрану, губернатор заметил, что требования соответствующие службы выдвигают не из вредности.

- Учитывая опыт последних двух лет по лесным пожарам, каждый из вас так или иначе столкнулся с этой бедой, и если бы мы не добивались того, чтобы были минерализованные полосы, пожарные водоемы, это могло бы закончиться печально. Республика готова взять на себя помощь при материально-техническом оснащении. Сегодня я подписал новую программу по обеспечению наших поселений противопожарным оборудованием. Мотопомпы мы закупим за счет республиканского бюджета. Там, где отсутствуют водоемы, будут закуплены передвижные цистерны малой мощности на базе УАЗиков. Мы понимаем, что эти затраты поселениям тяжело взять на себя, поэтому в этом мы вам поможем. Но очень много видов работ вы можете обеспечить сами, для этого нужно организовать людей.

В очередной раз была поднята наболевшая для сельских поселений проблема получения банковских услуг. В большинстве населенных пунктов позакрывались отделения банков, поэтому людям приходится добираться порой за сотни километров до районных центров, чтобы оплатить, к примеру, кредит.

По словам Вячеслава Гайзера, решение этой проблемы возможно только двумя путями. Либо установка платежных терминалов, и соответствующая программа разрабатывается со Сбербанком. Другой вариант — организация мобильных передвижных касс. Уже с октября такой передвижной пункт будет работать в Корткеросском районе, а затем и во всех остальных муниципалитетах республики.

- Сегодня мы должны определиться с банком по календарному плану, чтобы потом в районе все знали, когда, в какой день, какой населенный пункт будет обслуживаться передвижными бригадами, либо когда будет ставиться платежный терминал.

Представители органов местного самоуправления также выразили свое недовольство по поводу дефицита в республике бензина марки АИ-80. Глава региона заявил, что возможность пользоваться этим видом топлива правительством России продлена до 1 января 2013 года, и сегодня ведутся переговоры с ЛУКОЙЛом о поставке его на заправки Коми, пусть хотя бы в ограниченных количествах. При этом губернатор отметил, год пройдет очень быстро и владельцам транспорта нужно поторопиться, чтобы переоборудовать технику на другие виды топлива, например, на газ.

Со своей стороны правительство готово разработать в республике специальную программу, направленную на субсидирование сельскохозяйственных и промышленных предприятий при переоборудовании техники.

На встрече также поднимались вопросы по железнодорожным перевозкам, по материально-техническому обеспечению учреждений образования, по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, по объединению поселений и другие.

 

675

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ну, говорил гейзер об этом десятки раз
    30 сент. 2011 г., 21:37:13
    Ответить
    и вопросы к нему можно было поновее придумать
    едорасты, как какая-то долгоиграющая пластинка с перескакивающими дорожками (как в старые времена КПСС)
  • 99
    30 сент. 2011 г., 21:39:00
    Ответить
    Господи когда поймут уже что народ это нормальные думающие люди. Причем тут самолеты тарифы и гайзер? интерестно а что такая наболевшая проблема у Усть куломцев самолеты?
  • с новостями в куоми саапсем ж***
    01 окт. 2011 г., 7:40:56
    Ответить
    обеспеченность спортивными сооружениями населения
    .
    это что-то новое в путиноведении.

    вероятно это модернизация и инннновации администрации назначенца гайзера.

    кругом предопределённость и широкая поступь в улучшении поступления адреналина в кровь жителей сыктывдина
  • базар
    01 окт. 2011 г., 9:41:31
    Ответить
    Вопросы надо ставить инче, а не про свою корову говорить.
  • Дьяконов С.С.
    01 окт. 2011 г., 16:43:15
    Ответить
    Нет разведки, нет страны, Да здравствует Путин, Без страны!

    из клуба Россия вчера, сегодня, завтра...
    Владчер Ру пишет 29 сентября 2011 года, четверг, 08:37

    Время предателей: ГРУ больше не существует

    http://www.newsland.ru/news/detail/id/790598/

    Военную разведку упраздняют за ненадобностью Нет разведки Вчера в 17:23Пенсиньор109031753

    Теги: военные, разведка, россия, аналитика
    Главное разведывательное управление Генерального штаба «оптимизируется» в простое управление. Констатация свершившегося факта - военной разведки в России больше не существует.
    На этой неделе появилась информация об отставке начальника ГРУ ГШ генерал-полковника Александра Шляхтурова. В самом ведомстве к этим отставкам-назначениям относятся спокойно: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».
    «Собственно, можно констатировать, что военной разведки в России больше не существует. При Александре Васильевиче Шляхтурове: сократили число бригад специального назначения и переподчинили их командующим военными округами; практически полностью уничтожили агентурный аппарат; задач на «добычу» информации фактически не ставилось. Те части и подразделения радио­технической и космической разведки, которые остались, получают команды от «специалистов» профильных родов и видов войск. Центральный аппарат, в том числе аналитические подразделения, сокращены до минимума. В сентябре поступила директива НачГШ Макарова об увольнении по выслуге лет, кому положено. И о ротации в военные округа тех, кому на гражданку рановато. Объявлено, что в следующем круге реформ - в 2012 году - из Главного управления мы станем простым управлением и переедем в здание Генерального штаба. Останется сократить только тыловиков и уборщиц. С этим любой бывший начальник налоговой инспекции справится», - рассказал «АН» сотрудник ГРУ ГШ. По его словам, «большинство ребят предполагали такой вариант развития событий и уже нашли себе места на гражданке».
    «Интересно, что станет с нашим зданием на Ходынке, когда оставшихся засунут в Генштаб? Можно, конечно, его продать. Главное - не забыть снять закрытые системы связи и вывезти документы. А то, знаете ли, прецеденты бывали», - горько шутит офицер.

    http://otban.ya.ru/replies.xml?item_no=872
    • ...
      02 окт. 2011 г., 19:30:27
      Ответить
      И что ?
      Структуру просто передподчинили и сделали более мобильной... Так и должно быть, там в последние годы кроме чиновников никого не было...
      Бюрократия вообще в разведке никакой роли не играет, ее можно как угодно менять...
  • Дьяконов С.С.
    01 окт. 2011 г., 16:45:47
    Ответить
    Нет разведки, нет страны, Да здравствует Путин, Без страны!

    из клуба Россия вчера, сегодня, завтра...
    Владчер Ру пишет 29 сентября 2011 года, четверг, 08:37

    Время предателей: ГРУ больше не существует

    http://www.newsland.ru/news/detail/id/790598/

    Военную разведку упраздняют за ненадобностью Нет разведки Вчера в 17:23Пенсиньор109031753

    Теги: военные, разведка, россия, аналитика
    Главное разведывательное управление Генерального штаба «оптимизируется» в простое управление. Констатация свершившегося факта - военной разведки в России больше не существует.
    На этой неделе появилась информация об отставке начальника ГРУ ГШ генерал-полковника Александра Шляхтурова. В самом ведомстве к этим отставкам-назначениям относятся спокойно: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».
    «Собственно, можно констатировать, что военной разведки в России больше не существует. При Александре Васильевиче Шляхтурове: сократили число бригад специального назначения и переподчинили их командующим военными округами; практически полностью уничтожили агентурный аппарат; задач на «добычу» информации фактически не ставилось. Те части и подразделения радио­технической и космической разведки, которые остались, получают команды от «специалистов» профильных родов и видов войск. Центральный аппарат, в том числе аналитические подразделения, сокращены до минимума. В сентябре поступила директива НачГШ Макарова об увольнении по выслуге лет, кому положено. И о ротации в военные округа тех, кому на гражданку рановато. Объявлено, что в следующем круге реформ - в 2012 году - из Главного управления мы станем простым управлением и переедем в здание Генерального штаба. Останется сократить только тыловиков и уборщиц. С этим любой бывший начальник налоговой инспекции справится», - рассказал «АН» сотрудник ГРУ ГШ. По его словам, «большинство ребят предполагали такой вариант развития событий и уже нашли себе места на гражданке».
    «Интересно, что станет с нашим зданием на Ходынке, когда оставшихся засунут в Генштаб? Можно, конечно, его продать. Главное - не забыть снять закрытые системы связи и вывезти документы. А то, знаете ли, прецеденты бывали», - горько шутит офицер.

    http://otban.ya.ru/replies.xml?item_no=872
  • 7
    02 окт. 2011 г., 8:15:53
    Ответить
    добавление
    Помимом развала ГРУ ещё и " ядерный щит" раскрывают. Я имею в виду АПЛ " Акула" и их списание на металлолом." Борей" не тех размеров и " Булава" не летает. Осталось тока руки к верху задрать и ждать " друзей" из-за кордона.
  • tt
    23 окт. 2011 г., 19:23:54
    Ответить
    Тем главам кто раньше не уделял спорту никакого внимания, придется полюбить или заставят.