23:37, 27.07.2011 / ПОЛИТИКА

В Коми лидером первого этапа праймериз Народного фронта стал Вячеслав Гайзер

По итогам состоявшегося сегодня в селе Визинга Сысольского района Коми первого этапа праймериз в пятерку кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, вошли: глава Вячеслав Гайзер, депутат Госдумы Евгений Самойлов, прокурор республики Владимир Поневежский, спикер Марина Истиховская и председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике госсовета Коми Игорь Ковзель.

 

KIR_8277.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

23:14, 27.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре близится к финалу беспрецедентная кампания по ремонту дорог и дворов

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев проинспектировал сегодня ход работ по ремонту и асфальтированию дворов в столице республики и Эжинском районе. Мэр предупредил, что будет проверено качество этих работ на каждом квадратном метре, и те недобросовестные подрядчики, которые, скажем так, не придутся ко двору, денег не получат. Вместе с тем Иван Поздеев дал уверенный прогноз, что к 90-летию Коми все запланированные по срокам ремонтные мероприятия будут завершены.

 

IMG_0421.jpg

Фото Николая Антоновского

 

18:45, 27.07.2011 / ПРАВО

В споре о земельном участке суд Сыктывдина дождется решения арбитража

Сыктывдинский районный суд приостановил сегодня рассмотрение иска прокурора района Татьяне Чупровой - дочери владельца «Сыктывкарской птицефабрики» и автосалона «Давпон» Станислава Чупрова с требованием вернуть администрации муниципалитета земельный участок площадью около 10 га. Такое решение принято в связи с тем, что разбирательства вокруг этой земли идут и в Арбитражном суде Коми. Они перенесены на сентябрь. Процесс в районном суде приостановлен до вынесения решения арбитража.

 

18:39, 27.07.2011 / ПРАВО

Бизнесмен Иван Дегтярев попал в уголовное дело за самоуправство на «Сосновом берегу»

В отношении сыктывкарского предпринимателя Ивана Дегтярева возбуждено уголовное дело по обвинению в самоуправстве. Эту информацию БНКоми подтвердили в прокуратуре Сыктывдинского района. Основанием для уголовного преследования предпринимателя стали заявления в правоохранительные органы двух домовладельцев в коттеджном поселке «Сосновый берег», дома которых по указанию Дегтярева были отключены от водоснабжения и электричества.

 

DSC07397.jpg

Коммунальные скандалы на "Сосновом берегу" вылились в уголовное дело. Фото Николая Антоновского

 

73 3802
18:24, 27.07.2011 / ПРАВО

Верховный суд Коми защитил Конституционый суд республики от пожарных

Конституционный суд Коми избежал административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Соответствующее постановление Сыктывкарского городского суда, по которому было прекращено производство по делу о привлечении Конституционного суда Коми к административной ответственности, сегодня вступило в силу.

 

17:14, 27.07.2011 / ЭКОНОМИКА

В столице Коми приступили к ремонту тротуаров

В Сыктывкаре приступили к ремонту тротуаров. Этим летом планируется обновить более 12 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек. Вместо старого асфальта на шести улицах появится брусчатка, украшенная ромбовидным орнаментом.

 

IMG_0522.jpg

 Фото Николая Антоновского

 

17:08, 27.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Сын Питирима Сорокина Сергей передал в дар Нацгалерее Коми уникальные открытки

Национальная галерея Коми получила в дар от Сергея Сорокина, сына Питирима Сорокина, рождественские открытки-гравюры из личной коллекции. Их она представит сыктывкарцам только в декабре этого года, когда Нацгаларея будет отмечать свой день рожденья.

 

0 1020
16:56, 27.07.2011 / ОБЩЕСТВО

На день ВДВ на аэродроме в Корткеросском районе присмотрят за детьми

Традиционную программу праздника ВДВ 2 августа, который проводится в Корткеросском районе, в этом году дополнят работа выездной торговли и детской площадки. Начнется праздник с возложения цветов к памятнику скорбящему войну в Сыктывкаре в 10 часов. Через полчаса оттуда же автобусы организованной колонной отвезут всех желающих в Корткерос. Обратно с интервалом в час они начнут курсировать с 14 часов.

 

KAB_6469.jpg

Советник главы Коми Александр Пасечник обещает сделать День ВДВ зрелищным мероприятием. Фото Юрия Кабанцева 

 

14:47, 27.07.2011 / ПРАВО

После вмешательства прокуратуры соцагентство Коми выплатит инвалидам средства на покупку жилья

Прокуратура Коми провела проверку по обращению инвалида Великой Отечественной войны Марии Есевой в связи с отказом Агентства Коми по социальному развитию в предоставлении ей единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья.

14:05, 27.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Строительство автодороги Сыктывкар-Нарьян-Мар идет по графику – Дорагентство Коми

Руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков проинспектировал ход строительства автодороги Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар на участке Кабанты-Вис – Малая Пера, сообщила пресс-служба агентства. Эта автодорога остается основным объектом строительства этого года. Именно она в ближайшем будущем свяжет Печору, Усинск, Усть-Цилемский и Ижемский районы со столицей республики – Сыктывкаром и, соединив в 2013 году Ижемский и Усть –Цилемский районы с республиканской опорной сетью автодорог, даст возможность организовать транспортное сообщение в обход проблемного «серпантина» Нижний Одес - Ираель.

 

-0266_450x338.jpg

Фото с сайта www.dorkomi.ru

 

15 1186
13:55, 27.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В Санкт-Петербурге может появиться Воркутинская улица

Одну из улиц Санкт-Петербурга могут назвать Воркутинской. С таким предложением в Представительство Коми в Северо-Западном регионе от имени группы общественности обратилась генеральный директор ООО «Главкомпроект» Вера Пайшева. Ее инициативу поддержали представитель республики в СЗФО Валерий Кюршин, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор и и.о главы администрации заполярного города Анатолий Пуро. Улица может появится в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

 

2.jpg

В годы Великой Отечественной Воркута обогревала Ленинград своим углем

 

14 1365
13:50, 27.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Суд Троицко-Печорска оградил жителей района от свиной чумы

Троицко-Печорский районный суд обязал сельского предпринимателя Юрия Уляшева принять меры по недопущению распространения африканской свиной чумы. В частности, фермер должен будет поставить на своем подворье изгородь, построить убойную площадку, исключить доступ на территорию хозяйства посторонних и установить на животноводческой ферме дезинфекционный барьер и санитарный пропускник.

 

5 666
13:40, 27.07.2011 / ПОЛИТИКА

Генконсул Польши Ярослав Дрозд прилетел в Сыктывкар с прощальным визитом

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня встретился с Генеральным консулом Республики Польша в Санкт-Петербурге Ярославом Дроздом. Рабочий визит дипломатического работника в Сыктывкар связан с окончанием в этом году срока действия его полномочий на посту генконсула.

 

Glava_Drozd_2.jpg

Фото с портала rkomi.ru

 

9 674
12:40, 27.07.2011 / ПОЛИТИКА

В Коми стартовало общенародное голосование

В Республике Коми сегодня стартовало общенародное голосование. 17 из 43 участников праймериз в республике Коми представили свои программы. Общенародное голосование продлится в период с 27 июля по 5 августа на 5 площадках для встреч в праймериз в Госдуму. Для участия в народном голосовании от общественных организаций, вошедших в Общероссийский Народный фронт, выдвинуто 19 кандидатов. От двадцати местных отделений Коми регионального отделения «Единой России» было выдвинуто 19 партийцев или сторонников партии. Самовыдвиженцами выступили 5 человек.

00:11, 27.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Глава Коми: «Реакция на возникающие лесные пожары должна быть не в красивых отчетах, а в людях и технике, направленных на борьбу с огнем» (Видео)

Глава Коми устроил сегодня жесткий разнос ответственным лицам за ситуацию с лесными пожарами, которая из-за нерасторопности отдельных служб, ведомств и руководителей территорий рискует выйти из-под контроля. Критика прозвучала на внеплановом селекторном совещании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

 

Glava_Pozhar_2.jpg

Фото с портала rkomi.ru