15:04, 19.12.2011 / ЭКОНОМИКА

Коми УФАС ослабит давление на бизнес

Рождество российские предприниматели и их контролеры встретят с новыми антимонопольными поправками. Как рассказала сегодня журналистам руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская, 6 января вступил в силу «третий антимонопольный пакет», одобренный думой и подписанный президентом. Принятые изменения не только увеличивают и без того объемный антимонопольный закон, но и снижают давление на добросовестных предпринимателей. По ее словам, законодательство, защищающее свободную конкуренцию, сейчас стало отвечать мировым требованиям.

KIR_6948.jpg

Фото Андрея Ретанова


«Третий антимонопольный пакет», по словам Наталии Гуревской, был разработан вместе с представителями бизнеса, большая часть их пожеланий в него была включена. Как отметила руководитель антимонопольного ведомства, работать по новым правилам будет проще и предпринимателям, и контролерам. Поправки предусматривают новые методы определения монопольно высокой цены, вводят меры предостережения и предупреждения, возможность административного обжалования торгов, ужесточают контроль за естественными монополистами, дают право гражданам требовать с монополистов возмещение ущерба, запрещают передачу оказания государственных услуг коммерческим структурам и определяют признаки картельного сговора.

KIR_6953.jpg

Например, сейчас доказать, что повышение цены, например, на бензин в Коми было необоснованным, станет проще, так как в качестве критериев будут использоваться данные о ценах на аналогичные марки в других регионах, а также сведения за более длительный период. Соглашения между конкурентами по новым поправкам станут возможны только, если их совокупная доля на рынке не превышает 20%, а индивидуальная — 8%.

- Вводится нормативное понятие «картель», это является самым жестким нарушением антимонопольного законодательства. Закон вводит определение, что в группе лиц не может быть сговора, сговор может быть только между конкурентами. Они не должны договариваться по четырем вещам: цене, разделу рынка, по отказу от производства товара, которое может привести к росту цены, и отказу от заключения договоров с поставщиками и покупателями, - пояснила Наталия Гуревская.

Госуслуги также попали в зону внимания антимонопольщиков. Так, государственные учреждения теперь не смогут отдавать на исполнение коммерческим структурам услуги, которые должны быть бесплатными. В Коми этим недавно отличилось Министерство образования, которое доверило выбор мест летнего отдыха детей Республиканскому центру детско-юношеского спорта и туризма.

KIR_6952.jpg

- Есть четкий запрет на использование такой системы и запрет на оказание платных госуслуг, только если это не предусмотрено законом или постановлением правительства Российской Федерации, — отметила руководитель Коми УФАС.

1072

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ЭХ!
    19 дек. 2011 г., 15:23:58
    Ответить
    Просто Джулия Робертс какая-то..
  • Леонид
    19 дек. 2011 г., 16:08:43
    Ответить
    Как мы рады, как мы рады.
    Самое интересное, что при проектировании, монтаже и эксплуатации оборудования самым важным звеном является эксплуатация. На условия эксплуатации ежегодно устраивают конкурсы. Да еще по минимальной цене. Какой здравомыслящий инженер или техник будет содержать за копейки технику в нормальном состоянии. Через год этот контракт все равно выиграет фирма “Рога и Копыта” в штате, которой 2-3 человека и они придут к этому же инженеру или технику и скажут, что он будет выполнять туже работу, но за еще меньшие деньги. Инженеру или технику куда деваться, благодаря фирме “Рога и Копыта” он остался без работы. Поэтому в России работать по-человечески не возможно только по одной простой причине: на законодательном уровне решение проблем приравнивается к продаже памперсов. А проблема коррупции раздута до такой степени, что за ней не видно той разрухи и бесхозяйственности, которая у нас творится, и деньги выбрасываются на ветер в разы, а то и в десятки раз превышающие объемы коррупции и, которая гораздо опаснее ее. Если предположить, что коррупции не будет, то от этого ничего не измениться.
    УФАС пользуется принципом Чубайса, который влияет на демографическую проблему в России. Полеванов познакомил широкую публику с взглядами Анатолия Чубайса на демографическую проблему в России: «Чубайс заявил мне открытым текстом: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут».
    http://www.vz.ru/columns/2011/6/3/496841.html
    А наш закон 94 ФЗ о госзакупках напрочь пресекает появление на рынке фирм с высококвалифицированными специалистами и с высоким интеллектуальным потенциалом. Поэтому нормально, что в Красноярске сгорел аэропорт, ну и леший с ним, на атомном ледоколе был пожар, жаль, что случился в неядерном отсеке. Вот бы позабавились. А то, что затонула буровая установка, да туда ей и дорога. Рано или поздно там бы и оказалась. За то работает 94 ФЗ. У нас же людей подстраивают под закон, а не наоборот как в цивилизованных странах. Ну возникли проблемы с поставкой некаственной молочной продукции в Подмосковном санатории для детей, но пока-то еще не отравили. Вот когда отравят, вот тогда УФАС может и подумает.
  • ну и дама
    19 дек. 2011 г., 16:52:52
    Ответить
    реапльно испугалсо))
  • 77
    19 дек. 2011 г., 17:10:41
    Ответить
    Ого какая тётя
  • Леонид
    19 дек. 2011 г., 17:36:43
    Ответить
    Как было на буровой
    Нас собрали в комнате отдыха и сообщили, что за всеми прилетит вертолет. Сначала паники не было, мы верили в спасение", - приводит Lifenews.ru слова Сергея, который работал на затонувшей платформе вместе с отцом Рихардом Грауманом.
    ………………………………………………………………………………………..
    Однако вскоре стало известно, что вертолет не прилетит. "Тут началась паника. Люди все скопились в одном углу - и пошел сильный крен. Буровая наклонилась. Все происходило как в кино. Народ карабкался на корму, чтобы спрыгнуть в воду, все кричали", - продолжил Сергей Грауман.
    ……………………………………………………………………………………………
    "Я старался держаться на плаву, чтобы меня заметили. Волны были очень большие, захлестывали с головой. Вокруг судов плавали люди, но они не подавали признаков жизни, их вытаскивать не стали. Искали живых", - рассказал Сергей Грауман.
    http://www.utro.ru/main/
    У нашей техносферы начались конвульсии. Скоро такая картина будет сплошь и рядом.
    Разрушающаяся техносфера придавит и власть и ЕР. Вот будет визгу, что хотели как лучше, а получилось как всегда. Все дело в пресловутых двух процентах и таких как “Мишка-два процента”. О чем Путин прекрасно рассказал, знал, но ничего не предпринимал.
  • ФСК (ФСБ)
    20 дек. 2011 г., 0:12:30
    Ответить
    Федеральная Служба Контрразведки (Федеральная Служба Безопасности)
    С праздником мужики!!!!!! 20 декабря "День ФСБ"
    Москва очнулась спозаранку
    На циферблате Новый год...
    Не спит, работает Лубянка,
    Чтобы спокойно жил народ,
    Трещат уставшие моторы,
    Звонит дежурный по ВЧ...
    И еле бьется через шторы
    Свет от мерцающих свечей.
    Припев:
    Лубянка, Лубянка
    Знакомый круг.
    Лубянка, Лубянка
    Опять случилось что-то вдруг...
    Как тормозят протяжно шины.
    Не все безоблачно в судьбе.
    Давайте выпьем же мужчины.
    Давайте выпьем же мужчины.
    За тех, кто служит в ФСБ!
    Как не крути, но кто-то должен
    Покой и мир в стране беречь.
    Но лучше пусть хранится в ножнах
    Ваш, мужики, разящий меч.
    Должна быть совесть у чекиста...
    Не верю я дурной молве.
    Когда с руками, братцы, чисто-
    Жар в сердце, холод в голове...
    Припев
    Не всё ещё искоренили,
    Ребята, берегите честь!
    Ведь сколько швали, дряни, гнили
    Ещё в родной отчизне есть.
    Опять срывает в бой тревога,
    Ночь рвётся всплеском маяков...
    Прошу вас, верьте свято в бога,
    Тогда вершить свой долг легко!
    Припев:
    Лубянка, Лубянка
    Знакомый круг.
    Лубянка, Лубянка
    Опять случилось что-то вдруг...
    Как тормозят протяжно шины.
    Не все безоблачно в судьбе.
    Давайте выпьем же мужчины.
    Давайте выпьем же мужчины.
    За тех, кто служит в ФСБ!
    • boy
      20 дек. 2011 г., 12:52:11
      Ответить
      Сын пришел ко мне, шельмец,
      И спросил с тоскою:
      "Одноклассники(вконтакте), отец -
      Что это такое?
      Это что за сайт такой,
      Где седые люди,
      На реал махнув рукой,
      Утопают в блуде?
      Где к изменам виден путь,
      Цель ясна, и средства,
      Где хотят себя вернуть
      В брежневское детство?
      Где нарушен их покой?
      Где проводят ночи?
      Это что ж за сайт такой -
      Объясни мне, отче?"
      Я привлек сынка к себе
      И сказал с тоскою:
      "База данных ФСБ -
      Вотчто мы такое!"
  • 1234
    20 дек. 2011 г., 13:27:15
    Ответить
    Красивый руководитель ни чего не скажеш.Мужикам можно по завидовать
  • Брат
    21 дек. 2011 г., 10:57:13
    Ответить
    Коми УФАС ослабит давление на бизнес
    Ну наконец то,хоть рождество нормально встретим.Жизнь налпживаеться!!!