14:15, 26.11.2021 / ЭКОНОМИКА

Член Совета директоров ГК «РУСТИТАН» Михаил Шлемов: «Строительство магистрали от Сосногорска до порта Индига в контуре национального горнопромышленного кластера на базе Пижемского месторождения – это будущее Коми края»

Холдинг «РУСТИТАН» и Корпорация «АЕОН» совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Коми союзом промышленников и предпринимателей на площадке Госcовета Коми представили инфраструктурный мегапроект, в составе которого реализуется единая концепция по созданию национального горнопромышленного кластера на базе Пижемского месторождения, морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига.

«Мировой расклад грузоперевозок после реализации мегапроекта изменится кардинально ввиду того, что это грузопоток, который будет проходить через порт Индига, включая и морскую составляющую по Севморпути, и подвоз железной дорогой от Сосногорска с выходом на Северный широтный ход. Мы рассчитываем на 80 миллионов тонн в год. То есть вы можете себе представить – например, грузопоток Суэцкого канала за 2020 год по отчетности был 33 миллиона тонн грузов, что составляет приблизительно 12 процентов мирового оборота. А мы говорим о том, что когда мегапроект запустится в полную силу, Индига будет переваливать порядка 80 миллионов. То есть цифры говорят сами за себя. Это будущее Коми края, это будущее людей, это рабочие места, это социальная база, это все то, что вдохнет новую жизнь в регион и ближайшие территории.

Сегодня это звучит фантастически, но в горизонте 10 – 15 лет это станет реальностью.

Желаю успехов всем, проекту, людям, которые будут его реализовывать, республике, Ненецкому автономному округу и всем тем, кто станет частью этого стратегического мегапроекта», - рассказал член Совета директоров Группы компаний «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ» Михаил Шлемов.

333.png

ГК «РУСТИТАН» совместно с партнерами создаст национальный горнопромышленный кластера (НГПК), целью которого станет комплексное освоение месторождений титанового, кварцевого и других видов минерального сырья, расположенных на территории Республики Коми.

В недрах республики сосредоточены крупнейшие в мире ресурсы титанового и кварцевого сырья, предопределяющие будущее Коми, как мирового центра по добыче минерального сырья и производства из него высокосортной продукции на основе диоксидов титана и кварца в интересах обеспечения промышленности на длительную перспективу.

Основными целями НГПК станут объединение предприятий в сфере горнодобывающей, обогатительной и химической промышленности, защита их интересов и повышение конкурентоспособности, создание единой цепочки производства продукции и новых высокопроизводительных рабочих мест, строительство обеспечивающей инфраструктуры.

Основные виды продукции, планируемые к производству в контуре НГПК – концентраты высокопористого рутила, пигментный диоксид титана, титановые порошки для аддитивных технологий (3D печать), синтетический игольчатый волластонит, специальная керамика и полимеры, строительные материалы – востребованные на всех мировых рынках, доступ к которым будет обеспечен железнодорожным и морским транспортом через порт Индига.

555.png

Создание вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения, как и морской порт Индига с железной дорогой Сосногорск – Индига, вошло в стратегию развития Арктики и обеспечения национальной безопасности, утвержденной указом президента России в октябре 2020 года.

Ранее глава министерства природы России Александр Козлов заявил, что освоение минерально-сырьевой базы титана в Республике Коми с созданием транспортных магистралей до Севморпути раскроет экономический потенциал Коми.

***

ГК «РУСТИТАН» – российский горнопромышленный холдинг, сформированный в целях развития и освоения минерально-сырьевой базы в интересах обеспечения отечественной промышленности товарной продукцией высоких переделов на основе титанового и кварцевого сырья.

Корпорация «АЕОН» – уникальное соединение частного фонда прямых инвестиций и управляющей компании, специализирующейся на антикризисном управлении крупными индустриальными активами. Корпорация инвестирует в предприятия, требующие реструктуризации управления или привлечения дополнительного финансирования для расширения деятельности.

Пижемское месторождение расположено в Усть-Цилемском районе Коми, является крупнейшим в России и мире по ресурсам и запасам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по наличию ценных попутных ископаемых (циркон, золото, алмазы, РЗМ). Месторождение открыто ГК «РУСТИТАН» в 2021 году.

Морской порт Индига - глубоководный незамерзающий порт, который является приоритетным инвестпроектом для развития Арктической зоны России и станет одним из базовых пунктов Севморпути.

Железнодорожная магистраль «Сосногорск – Индига» – стратегическая транспортная артерия для увеличения грузопотоков Севморпути, воспроизводства минерально-сырьевой базы, обеспечения разведки и эксплуатации месторождений, а также роста добычи ресурсов в Коми и НАО в интересах социально-экономического развития территорий Арктической зоны России.

1840

Материалы по теме: