04:26, 30.11.2008 / ОБЩЕСТВО

На конференции коми народа в Инте обсудили «бородатые проблемы» коренного населения

Представители коренного населения из сел и деревень Интинского района собрались на ежегодную конференцию коми народа, чтобы обсудить проблемы жизнедеятельности сельских населенных пунктов.

 

   komikon.jpg

    Фото Валентина Тимченко

  

04:01, 30.11.2008 / ОБЩЕСТВО

С Республикой Коми познакомили толпу дипломатов

По приглашению главы Коми Владимира Торлопова два дня в республике провели представители дипломатического корпуса Санкт-Петербурга, а также российских филиалов Европейского банка реконструкции и развития и Евразийского банка развития. В среду гостей познакомили с Воркутой, где, в частности, покатали желающих на оленьих упряжках. Впечатленных зимней стужей и тундрой консулов сразу после этого доставили в столицу республики, где с утра начали знакомить с «экономической мощью республики».

 

   konsulat7.jpg

     Фото Сергея Зиновьева

  

02:08, 30.11.2008 / ПОЛИТИКА

Общественные слушания по обрезанию эжвинских полномочий прошли в режиме борьбы

В пятницу в мэрии столицы Коми прошли общественные слушания по изменению устава городского округа «Сыктывкар». Депутаты горсовета намерены на одном из ближайших заседаний скорректировать главный документ города, более четко прописав в нем полномочия администрации города и тем самым лишить этих самых полномочий Эжвинскую администрацию. Этого шага от депутатов требует прокуратура Сыктывкара. В защиту Эжвы выступили лидер республиканского отделения «Объединенного Гражданского Фронта» Ольга Несинова и депутат Ирина Пальшина, которую депутаты на последнем заседании лишили оплачиваемой работы в должности председателя постоянной комиссии.