15:44, 21.11.2008 / ЭКОЛОГИЯ

Эрнест Мезак вновь займется «Монди». На этот раз с муниципальной позиции

По данным БНКоми, с сегодняшнего дня член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак назначен помощником главы сельского поселения «Палевицы» - председателя совета села Елены Тыриной. Г-н Мезак будет курировать выстраивание взаимодействия местного сообщества с ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» и «другие стратегические вопросы». «Монди» оказывает негативное воздействие на окружающую среду муниципалитета, сбрасывая в реку Вычегда прямо напротив поселения свои жидкие отходы.

mezakinter.jpg

  Эрнест Мезак. Фото Кирилла Затрутина

 

1 1049
15:42, 21.11.2008 / ЭКОНОМИКА

«Воркутауголь» испытывает серьезные проблемы со сбытом продукции

По данным БНКоми, ОАО «Воркутауголь» (входит в состав холдинга «СеверСталь ресурс») испытывает серьезные проблемы со сбытом продукции. Руководство предприятия, оценивающее ситуацию как «крайне тяжелую», уже обратилось за экстренной помощью к правительству Коми.

4 608
15:25, 21.11.2008 / ПРАВО

Сенатор Игорь Васильев занялся Выльгортской птицефабрикой

Как стало известно БНКоми, член Совета Федерации от Коми Игорь Васильев попросил прокуратуру республики провести проверку соблюдения экологических, санитарных и иных требований, установленных законодательством РФ при обращении с отходами на Выльгортской птицефабрике. Внезапный интерес сенатора к небольшому предприятию, по данным источника БНКоми, связан с конфликтом Желтого дома и владельца фабрики - предпринимателя Станислава Чупрова.

0 589
15:22, 21.11.2008 / ПРАВО

Василию Лютоеву и Игорю Туршатову отказали в удовлетворении претензий к МВД Коми

Попытки двух бывших высокопоставленных сотрудников МВД Коми судиться с министерством завершились неудачами. Сыктывкарский городской суд отказал экс-заместителю министра Василию Лютоеву в восстановлении в должности и отклонил иск бывшего начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Игоря Туршатова о возмещении морального вреда.

0 838