02:12, 19.11.2008 / ПРАВО

Таможня наехала на Сыктывкарский ЛДК

Во вторник днем сотрудники Сыктывкарской таможни в сопровождении взятых на усиление бойцов ОМОНа произвели выемку документации на Сыктывкарском лесопильно-деревообрабатывающем комбинате (СЛДК). Как пояснили БНКоми в таможенном управлении, операция была проведена в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту контрабанды. По словам собеседников агентства, изъятая документация связана с работой самого СЛДК и с деятельностью компании «Леском-Авто», занимающейся перевозкой продукции комбината.

 

Корреспонденты БНКоми подъехали на комбинат, когда таможенники еще продолжали выемку. Как сообщил начальник контрольно-ревизионной части комбината Михаил Турьев, сотрудники таможни и ОМОНа – всего около полутора десятков человек – появились на КПП комбината до полудня, заблокировали контролерам доступ к телефону и предъявили предписание на проведение следственных мероприятий.

- Они ворвались на центральную проходную без объяснений, применили физическую силу и заблокировали охрану. Я объяснил им, что как начальник службы охраны имею право присутствовать при их действиях и представлять интересы предприятия, но они на мои слова не отреагировали. Единственное, сказали, что проводят какие-то следственные мероприятия, - сообщил Михаил Турьев. – Они прошли в здание управления и заблокировали проход на второй этаж, где находятся кабинеты руководства.

Корреспондентам БНКоми присутствовать при выемке не удалось. Сначала один из сотрудников ОМОНа не пропустил их на второй этаж, затем двое его коллег и вовсе выпроводили их из здания на улицу. Пообщаться с представителями БНКоми никто из таможенников желания не проявил – либо же не нашел времени.

Помимо кабинетов руководства проверяющих интересовал отдел, в котором готовятся таможенные декларации.
Начальник юридического отдела СЛДК Иван Матушкин во время небольшой передышки сообщил БНКоми, что визит таможенников связан с деятельностью компании «Леском-Авто», которая осуществляет грузоперевозки для комбината.

- Речь идет об автотранспорте, вносимом в уставный капитал. В отношении меня была применена физическая сила. Сотрудники таможни и ОМОНа вошли в мой кабинет, отобрали у меня сотовый телефон, чтобы я не смог никому позвонить, скрутили мне руки и повалили на пол – видимо, чтобы я не смог каким-то образом скрыть некие документы. Но ведь я не имею никакого отношения к «Лескому-Авто», не состою там в штате, я работаю только на ЛДК, - рассказал юрист.

В таможне Сыктывкара БНКоми отказались подробно объяснить, чем вызван приход на комбинат, скупо сообщив лишь, что следственные мероприятия проводились в рамках дознания по уголовному делу, возбужденному по факту контрабанды.

Отметим, исполнительным директором и СЛДК, и ЗАО «Леском», в которое входит транспортная компания, является известный сыктывкарский бизнесмен и член Общественной палаты Коми Валерий Веселов. Время для проведения следственных действий сотрудники таможни выбрали явно не случайно: г-н Веселов находится в командировке.

Длившаяся несколько часов выемка завершилась лишь около половины пятого вечера. По словам источников, помимо информации по «Лескому-Авто», таможенники изъяли компьютеры Ивана Матушкина и заместителя генерального директора СЛДК по экономике Валентины Осиповой, а также скопировали данные из компьютера в отделе декларантов. Кроме того, были изъяты печати и доверенности одного из предприятий.

- Изъятие компьютеров и содержащейся в них информации экономического характера может парализовать работу комбината. А это, как всем известно, градообразующее предприятие для всего городского округа, - заявил начальник юридического отдела СЛДК.

По словам Ивана Матушкина, руководство СЛДК намерено обратиться с жалобой на действия таможенников в прокуратуру.
     

949

Комментарии (24)

Добавить комментарий


  • Дежавю
    19 нояб. 2008 г., 2:18:43
    Ответить
    Летом что то похожее было. Таможня с омоном на Монди заходила.
  • Пётр Батюшкин, Никифор Дедушки
    19 нояб. 2008 г., 3:01:16
    Ответить
    и Сидор Братушкин и Фрол Бабушкин
    Я уею, дорогая редакция!
  • 1
    19 нояб. 2008 г., 8:59:00
    Ответить
    1
    На Палыча наезд пошел....
    Всё это херня, пару звонков с Москвы и придут извиняться....
  • Эх
    19 нояб. 2008 г., 9:13:33
    Ответить
    Судя по тексту новости нач.юр. отдела заговорил по немецки: \\\"Изъятие компьютеров ... парализовать работу комбината\\\"...
  • Ох
    19 нояб. 2008 г., 10:35:16
    Ответить
    Эху
    Я есть буду жаловаться! И парализовать тебя добиться.
  • -:)
    19 нояб. 2008 г., 11:13:09
    Ответить
    Судя по заявлениям, начальник юр.отдела в лужу глубокую сел.
    На компьютере у него изъятом скорее всего много чего было полезного для таможенников:-)
    Копировать, дорогой Вы наш, надо такую информацию на отдельные носители.
  • бред сивого мерина!
    19 нояб. 2008 г., 11:17:09
    Ответить
    А в роли мерина аккурат энтот Матушкин и выступает...ну как информация на его компьютере, даже если среди неё случайно окажутся данные о паре тройке каких-то там фирм, как резидентов, так и нет, дажес подготовленными соглашениями от их имени, оказать влияние на работу градообразующего предприятия? Ну ведь никак, правда? Она может только повлиять на скорость и направление денежных потоков, их то она как раз и может притормозить на время- но ведь они не являются градообразующими для целого района......
  • А кто это такой?
    19 нояб. 2008 г., 11:22:30
    Ответить
    А кто такой Матушкин? Где он раньше светился? Не слышал раньше ничего о такой фамилии.
  • Не без иронии
    19 нояб. 2008 г., 11:54:04
    Ответить
    Фамилиё прикольно...
  • ннн
    19 нояб. 2008 г., 12:37:34
    Ответить
    Матушкин вообще оно
  • Кролик
    19 нояб. 2008 г., 12:49:59
    Ответить
    \"\"\"
    Я его знаю. \"Протцивный такой...\" )))
  • Свояк
    19 нояб. 2008 г., 13:48:52
    Ответить
    Палыч приедет и всем навешает.
  • Свояку
    19 нояб. 2008 г., 14:50:55
    Ответить
    А крайним кто будет? Наверное тот, чей компьютер изъяли:-(Не часто юристов лицом в пол кладут, значит были основания и была информация...
  • Василий Опсипов
    19 нояб. 2008 г., 15:31:04
    Ответить
    Эта статья в очередной раз доказывает общее мнение о наших правоохранительных органах.
    Если отечественный ОМОН считает нужным бросать на пол, а потом и запирать в кабинете людей, которые не оказывают какого-либо сопротивления, я сомневаюсь что любой юрист будет так делать, это значит что до сих пор в начальники подобных служб государства берут не образованных личностей, которые не считают нужным объяснять своим подчиненным в каких случаях нужно применять силу, а в которых - нет.
    Нужно дать совет нашему ОМОНу, что в случае контрабанды родильных кресел и их наличия в родильном зале Роддома, в обязательном порядке беременных женщин нужно бросать на пол, не дай бог они окажут сопротивление нашим службам, и не дадут описать родильное кресло!
    К сожалению, не понимают наши представители государства, что в конечном счете они работаю на нас граждан России, и печально сознавать что люди, которым разрешено применять силу в силу закона, применяют ее необоснованно. Жаль.
  • прохожий
    19 нояб. 2008 г., 17:16:31
    Ответить
    .....
    Не, ну это понятно, что грубо и может неадекватно. Но, главный вопрос, кто же решился наехать на самого Палыча!?! Обалдеть, куда мир катится... и что дальше будет...
  • Фагот
    19 нояб. 2008 г., 17:36:54
    Ответить
    видать конторские
  • Юрист
    20 нояб. 2008 г., 1:07:51
    Ответить
    Обыск
    все это брехня, что-то из рода громко говоря PR, \"информационной войны\" если хотите, пускание пузырей и махание кулаками после драки. только сказать особо нечего, пустое сотрясание воздуха. год сейчас не 37-ой. не имея серьезных оснований такие процедуры не производятся. все следственные действия проводятся в рамках закона в присутствии представителей и понятых! а был Палыч в командировке или не захотел приехать, поставленная цель была б достигнута. и никто таким мероприятиям не помешал бы, даже сам Бог. сопротивление?видели б вы этого Матушкина, никакой омоновец ему не нужен, говорят на него дунешь - закачается и без чьей-либо помощи упадет! Эху наверно прав на счет оно.
  • Юрист
    20 нояб. 2008 г., 1:14:13
    Ответить
    Обыск
    Вася Осипов, а ты не родственник? чуть не прослезился.
  • лжд
    20 нояб. 2008 г., 9:35:34
    Ответить
    палыч
    Да, полностью согласен с Юристом, ни хера ваш Палыч сделать бы не смог даже будь он в городе, а начал бы возникать также упал бы мордой в пол как и все остальные и ни хрена он бы ни кому не доказал...... ну напишет Матушкин жалобу в прокуратуру, а ему отпишут что все по закону было и пусть идет он со своей жалобой далеко. Ведь даже с первого взнляда ясно что этот наезд был по закону. А к ОМОНу вообще вопросов нет, им сказали обеспечить силовую поддержку вот они ее и обеспечили.... Они иной раз и не таких известных людей на пол кидали, а те потом сколько не жаловались... ни хера доказать не могли ибо ОМОН это прежде всего сила, и те кто берет бойцов на операции в качестве силовой поддержки это знают соответственно вся ответственность ложится на них.
  • Евгений
    20 нояб. 2008 г., 13:06:49
    Ответить
    Наехали?
    Господа, что за сопли, эмоции и тому подобное ?
  • Медведев Д.А.
    20 нояб. 2008 г., 18:07:00
    Ответить
    Еще раз повторяю
    «Надо, чтобы наши правоохранительные органы и органы власти перестали кошмарить бизнес. Считайте, что этот сигнал дан» (с)
  • Сыктывкарец
    20 нояб. 2008 г., 23:45:39
    Ответить
    Молодцы. Заработали, что не может не радовать.
    Наш суд самый справедливый суд в мире, ура товарищи.
  • я
    20 нояб. 2008 г., 23:46:11
    Ответить
    та же
    А как на счет Ходорковского и других \"братьев\" по несчастью. В то смутное время большинство нынешних алигархов свой начальный капитал на криминале сделали. Не поделился видать! Думаю мало кто сомневался в политической подоплеке дела Ходорковского! Так вот, произнося эту речь, президент имел ввиду малый и средний бизнес, которому всё никак не дадут встать на ноги по разным причинам - 1. бюрократия, 2. черезчур излишний контроль госорганов (и незаконный в т.ч.), 3. необразованность, 4. слабая неэффективаная поддержка государства. В развитых странах на долю малого и среднего бизнеса приходится до 80-85% ВВП. В Коми если не ошибаюсь на этот год в бюджете на поддержку малого бизнеса было заложено порядка 35 млн. руб. Что на эти деньги сделать можно г. Веселов - член общественной палаты? Подачка с барского плеча руководства РК - иначе не назовешь! А ничего делать тоже нельзя. Посмотрите на цифры в других регионах! Да и деньги есть, кому-то значит не очень выгодно или просто хорошо. Из федерального центра когда-нибудь по полной программе спросят. У нас в России как, пока по заднице не пнешь, ничего делаться само по себе не будет.
    А что касается закона и бизнеса, так эти понятия не являются синонимами.
  • сотрудник
    20 нояб. 2008 г., 23:55:42
    Ответить
    Так и надо
    Сколько веревочке не виться, конец будет.