Таможня наехала на Сыктывкарский ЛДК
Во вторник днем сотрудники Сыктывкарской таможни в сопровождении взятых на усиление бойцов ОМОНа произвели выемку документации на Сыктывкарском лесопильно-деревообрабатывающем комбинате (СЛДК). Как пояснили БНКоми в таможенном управлении, операция была проведена в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту контрабанды. По словам собеседников агентства, изъятая документация связана с работой самого СЛДК и с деятельностью компании «Леском-Авто», занимающейся перевозкой продукции комбината.
Корреспонденты БНКоми подъехали на комбинат, когда таможенники еще продолжали выемку. Как сообщил начальник контрольно-ревизионной части комбината Михаил Турьев, сотрудники таможни и ОМОНа – всего около полутора десятков человек – появились на КПП комбината до полудня, заблокировали контролерам доступ к телефону и предъявили предписание на проведение следственных мероприятий.
- Они ворвались на центральную проходную без объяснений, применили физическую силу и заблокировали охрану. Я объяснил им, что как начальник службы охраны имею право присутствовать при их действиях и представлять интересы предприятия, но они на мои слова не отреагировали. Единственное, сказали, что проводят какие-то следственные мероприятия, - сообщил Михаил Турьев. – Они прошли в здание управления и заблокировали проход на второй этаж, где находятся кабинеты руководства.
Корреспондентам БНКоми присутствовать при выемке не удалось. Сначала один из сотрудников ОМОНа не пропустил их на второй этаж, затем двое его коллег и вовсе выпроводили их из здания на улицу. Пообщаться с представителями БНКоми никто из таможенников желания не проявил – либо же не нашел времени.
Помимо кабинетов руководства проверяющих интересовал отдел, в котором готовятся таможенные декларации.
Начальник юридического отдела СЛДК Иван Матушкин во время небольшой передышки сообщил БНКоми, что визит таможенников связан с деятельностью компании «Леском-Авто», которая осуществляет грузоперевозки для комбината.
- Речь идет об автотранспорте, вносимом в уставный капитал. В отношении меня была применена физическая сила. Сотрудники таможни и ОМОНа вошли в мой кабинет, отобрали у меня сотовый телефон, чтобы я не смог никому позвонить, скрутили мне руки и повалили на пол – видимо, чтобы я не смог каким-то образом скрыть некие документы. Но ведь я не имею никакого отношения к «Лескому-Авто», не состою там в штате, я работаю только на ЛДК, - рассказал юрист.
В таможне Сыктывкара БНКоми отказались подробно объяснить, чем вызван приход на комбинат, скупо сообщив лишь, что следственные мероприятия проводились в рамках дознания по уголовному делу, возбужденному по факту контрабанды.
Отметим, исполнительным директором и СЛДК, и ЗАО «Леском», в которое входит транспортная компания, является известный сыктывкарский бизнесмен и член Общественной палаты Коми Валерий Веселов. Время для проведения следственных действий сотрудники таможни выбрали явно не случайно: г-н Веселов находится в командировке.
Длившаяся несколько часов выемка завершилась лишь около половины пятого вечера. По словам источников, помимо информации по «Лескому-Авто», таможенники изъяли компьютеры Ивана Матушкина и заместителя генерального директора СЛДК по экономике Валентины Осиповой, а также скопировали данные из компьютера в отделе декларантов. Кроме того, были изъяты печати и доверенности одного из предприятий.
- Изъятие компьютеров и содержащейся в них информации экономического характера может парализовать работу комбината. А это, как всем известно, градообразующее предприятие для всего городского округа, - заявил начальник юридического отдела СЛДК.
По словам Ивана Матушкина, руководство СЛДК намерено обратиться с жалобой на действия таможенников в прокуратуру.



Комментарии (24)
Всё это херня, пару звонков с Москвы и придут извиняться....
На компьютере у него изъятом скорее всего много чего было полезного для таможенников:-)
Копировать, дорогой Вы наш, надо такую информацию на отдельные носители.
Если отечественный ОМОН считает нужным бросать на пол, а потом и запирать в кабинете людей, которые не оказывают какого-либо сопротивления, я сомневаюсь что любой юрист будет так делать, это значит что до сих пор в начальники подобных служб государства берут не образованных личностей, которые не считают нужным объяснять своим подчиненным в каких случаях нужно применять силу, а в которых - нет.
Нужно дать совет нашему ОМОНу, что в случае контрабанды родильных кресел и их наличия в родильном зале Роддома, в обязательном порядке беременных женщин нужно бросать на пол, не дай бог они окажут сопротивление нашим службам, и не дадут описать родильное кресло!
К сожалению, не понимают наши представители государства, что в конечном счете они работаю на нас граждан России, и печально сознавать что люди, которым разрешено применять силу в силу закона, применяют ее необоснованно. Жаль.
Наш суд самый справедливый суд в мире, ура товарищи.
А что касается закона и бизнеса, так эти понятия не являются синонимами.