02:15, 19.11.2008 / ПРАВО

Управление ФАС по Коми возбудилось против «Эко-Технологий»

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Коми возбудило против сыктывкарского ООО «Эко-Технологии» дело по признакам нарушения закона о конкуренции и злоупотреблении доминирующим положением на рынке вывоза городского мусора.

 

По сообщению УФАС, поводом для начала разбирательств послужило заявление товарищества собственников жилья одного из домов по улице Домны Каликовой. Председатель ТСЖ обвинил «Эко-технологии» в неправомерном завышении в текущем году тарифов на вывоз твердых бытовых отходов. Ситуация для ТСЖ усугубляется тем, что, как указал заявитель, у товарищества нет возможности заключить договор с другой компанией.

Напомним, летом должность гендиректора «Эко-технологий» заняла «молодогвардейка» и депутат Госсовета РК Полина Голованова. Недавно сыктывкарское предприятие стало первым на «мусорном» рынке, получившим лицензию на право профильной деятельности.

Разбирательства по поводу обоснованности «мусорных» тарифов намечены на середину декабря.
            

605

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • факофф
    19 нояб. 2008 г., 8:08:19
    Ответить
    Полинку взяли за буйки кажеца, чую отберут лицензию у мусорной принцессы
  • 777
    19 нояб. 2008 г., 8:42:56
    Ответить
    Мусорные короли
    Не знаю кто виноват - управляющая компания или Эко-технологии, но в моем дворе по адресу Горького, 13, после проведения мероприятий по реформированию ЖКХ стало намного грязнее. Из четырех мусорных баков во дворе многоэтажного многоквартирного дома остался один. И в связи с этим жильцы вынуждены бросать мусор рядом с этим всегда полным баком. Поэтому теперь рядом с домом красуется здоровенная куча мусора.
  • КНВ
    19 нояб. 2008 г., 8:58:22
    Ответить
    мусор и грязь
    Ездил недавно в Сыктывкар.
    Пришлось побывать во дворах столицы.
    Я думал, что Ухта - грязный город.
    Я сильно ошибался.
    Лицо республики оказалось з......й.
  • дадада
    19 нояб. 2008 г., 9:03:17
    Ответить
    грязь и мусор
    Поддерживаю. Именно после прихода эко во дворах поубирали контейнеры. типа по норме - один на два двора. нормы нормами, но реально стало невозможно грязно. Неаполь просто.
  • Эдвин
    19 нояб. 2008 г., 9:51:02
    Ответить
    грязь
    С родителями уехал в Германию 10 лет назад.Приехал сейчас в гости и не узнал свой любимый город-свалка,свалка и еще раз свалка.Ужасно стыдно.Приятно удивила Эжва.Маленький оазис в этой свалке.
  • Факофф
    19 нояб. 2008 г., 10:11:03
    Ответить
    5-му
    Эжве не долго остальсь блистать в чистоте, придет Полинка, и оазис превратится в свалку
  • Runner
    19 нояб. 2008 г., 10:17:09
    Ответить
    Перспективы дела
    Как мне кажется перспективы дела весьма туманны, надо найти доказательную базу, а с этим проблемы будут.Факты отказа от заключения с другими компаниями по вывозу мусора сложно подтвердить. А жаль.
  • Прохожий
    19 нояб. 2008 г., 11:45:18
    Ответить
    зри в корень
    Товарищи, прежде чем писать, окунитесь в проблему.
    В том что стало меньше баков мусорных в наших дворах виноваты в первую очередь наши с вами управляющие компании, которые в целях экономии уменьшили кол-во этих самых баков. Тариф для нас поднялся, а вывозка сократилась. Полина, а точнее предприятие, которым она управляет, виновата здесь косвенно - поднятием тарифов, из-за которых и отказываются от части емкостей коммунальщики. Подбор мусора, который лежит около баков - тоже на совести управляющих компаний. Другой вопрос, что раньше (в советское время) те кто вывозил сразу подбирали с земли то что упало при погрузке - сейчас им это по барабану - грузит контейнер - снего все сыпится на землю, а ему все-равно.
  • читатель
    19 нояб. 2008 г., 12:25:22
    Ответить
    про технадзор уже забыли?
    помнится тот, который мешал работать этой фирме теперь на сизо-1.

    фас\'овцы кристально чисты?
  • мусор
    19 нояб. 2008 г., 12:52:06
    Ответить
    Это продуманная акция- сначала убрать мусорные контейнеры, создать эффект присутствия грязи и проблемы с мусором- далее гнев и возмущение граждан и как следстие как по маслу новый РВЗошный проект по усттановлению зенищевских контейнеров по той же форме фонтана- как яйцо... Тут психологам поработать надобы...
    А стоимостьновой задумки известна - 107 миллионов рублей из нашего Сыктывкарского бюджета. Кто умеет считать деньги- поймет...
  • mns
    19 нояб. 2008 г., 13:04:22
    Ответить
    10му
    а можно по-проще как-нибудь объяснить, что-то не очч понятно..???плизз
  • Упс
    19 нояб. 2008 г., 13:26:25
    Ответить
    \"ненормальные\" нормы
    Количество необходимых контейнеров определяется исходя из норм накопления бытовых отходов, которые с 2004 года в Сыке не меняются. А в других городах как республики, так и РФ, ежегодно нормативы пересматриваются, например в Инте в октябре приняли новые - 2,2 куб.м, а в Сыке - 1,6 куб.м. Видимо Инта растет и развивается...
  • Местный
    19 нояб. 2008 г., 13:40:04
    Ответить
    У господина Зенищева какой-то трагический рок. За что бы он ни брался у него ничего не получается.
  • Местным и иже с ними
    19 нояб. 2008 г., 14:06:27
    Ответить
    Дело не в ЭКО технологиях и Управляющих компаниях - вс егораздо проще. Наши доблестные коммунальщики, давнго не выполняют своих обязанностей. Они должны были установить новые тарифы по сбору и вывозу ТБО, они должны были первыми \"почувствовать\", что город утопает в мусоре, и пробить новые нормы. НО им на это нас****, на месте РВ поувоьнять всех этих бездельников к чертовой бабушке!!!!
  • май
    19 нояб. 2008 г., 14:09:49
    Ответить
    зри в корень???
    Да окунулись уже в проблему - вернее в мусор, по самые уши! В каком месте Полина виновата косвенно? Есть тарифы и их надо соблюдать. Совет города утвердил ей тариф на утилизацию ТБО 22 руб** за 1 кубик, а она впаривает за 134 руб**. УФАС, дави ее!!!
  • Житель
    19 нояб. 2008 г., 14:09:51
    Ответить
    Одного уже уволили. еще больше бардака стало. Надо менять систему, дрессировать надо, как Сосновский своих. Вот тогда будет порядок
  • Это мы
    19 нояб. 2008 г., 14:13:20
    Ответить
    Зря Голованова впуталась в эту тему. Не можешь - не берись, а взялся - держись. Только держаться в этой ситуации все сложнее и сложнее.
  • Плешь
    19 нояб. 2008 г., 14:34:40
    Ответить
    Чего уж там...
    С каждым годом все больше и больше начинаю не любить свой город - за грязь, хамство, отсутствие перспективы. Руководству города не надо делать круглых глаз - надо просто открыть их пошире. В центре города у \"Товаров для дома\" свалка, возле городского рынка мерзкая территория вокруг общежития. Далеко за мусором ходить не надо - зайди в любой двор. Возле драмтеатра тротуарные плитки положили, но до башни дотягивать не стали, оставили кусочки разрушенного асфальта с обеих сторон. Так и будем благоустраивать город - проплешинами? Кстати, а разве депутат имеет право заниматься коммерческой деятельностью?
  • Плешьему
    19 нояб. 2008 г., 14:54:15
    Ответить
    Депутат и есть коммерсант
    Ему доверили он это и продает
  • Резюме
    19 нояб. 2008 г., 15:35:43
    Ответить
    Если бы телка мэра на загнивающем Западе взяла бы такой подряд ему бы пришлось съе**** в аццтавку, а потом долго бегать на допросы. В Китае и телку и мэра просто расстреляли бы
  • Это я
    19 нояб. 2008 г., 16:42:53
    Ответить
    поддержу 18
    По Карла Маркса пройти невозможно, тротуары как после землетрясения. Возле женской консультации на Интернациональной (в двух кварталах от мэрии) плитку уложили безобразно, все бугрится, плитки ходят ходуном. Уж лучше как раньше, заасфальтировали и лет пять можно не беспокоиться. Кто там плитку поставляет? Наверняка тоже свои голованы.
  • Разумный
    19 нояб. 2008 г., 17:32:55
    Ответить
    Да прямо около мэрии лужа как Черное море, добрые люди уже доски через нее как мост положили. И смех и грех, прямо перед глазами и такая лажа. Далеко не ходите, Тов.Зенищев, просто под ноги взгляните, или вы уже не передвигаетесь пешком?
  • утопающий
    19 нояб. 2008 г., 17:40:50
    Ответить
    всем кроме 10-го
    Слушайте 10-го, дорогие мои.
    А то будет как типа того, что дворники виноваты.
  • Прохожий
    19 нояб. 2008 г., 20:09:41
    Ответить
    грязь во дворах на совести многочисленных замов, под этот шумок Ромику надо ещё трёх замов протащить, а его ручной совет совет потдержит.
  • Виктор М.
    19 нояб. 2008 г., 20:23:57
    Ответить
    10-му
    Как вы правы!
    Мы просто к этому привыкли: сначала на наших глазах создают проблему, а потом ради нашего же блага ее решают за наш же счет.
    Что за весь свой почти трехлетний период бурной деятельности сделал для города и горожан РВЗ? За что потомки будут ему благодарны?
    За то же, за что мы все благодарны ему сейчас!
    Скажите, кто его считает достойным мэром, улучшающим жизнь столицы?
  • злой
    19 нояб. 2008 г., 21:35:55
    Ответить
    зима скроет одну проблему (грязь) и создаст другую, опять в сугробах утонем
  • Елена
    20 нояб. 2008 г., 9:30:59
    Ответить
    Виктору М.
    Очень много сделал хорошего. Это не только мое мнение.
    Я думаю будет не лишним вспомнить его предшественников. Хоть одного достойного уважения назовите. Что сделали они? НИ-ЧЕ-ГО! И теперь РВЗ приходиться разгре**** за ними. Десятилетиями ничего не ремонтировалось, не строилось вообще. И как Вы думаете, можно за 3 года все это разваленное \"хозяйство\" с долгами привести в приличный вид? Сомневаюсь. Вы хотите, чтобы человек пришел к власти, и завтра все сверкало и радовало глаз. Так не бывает.
    Есть за что человека благодарить: за хорошие дороги, за те-же фонтаны. Люди толпами все лето и осень отдыхали возле них, детишки вокруг бегали, молодожены фотографировались. Это-же такой позитив!
    Товарищи! Ваша проблема в том, что Вы очень любите считать деньги в чужом кармане, поэтому видите только отрицательные стороны во всем. Будьте добрее, может и у Вас жизнь наладится.
  • N
    20 нояб. 2008 г., 9:33:37
    Ответить
    =)
    Читая ваши комментарии, приходишь к мысли:
    \"Плохой пизде плохо везде\".

    Ромочка Валерьевич, работайте и никого не слушайте. А старых перечниц - любительниц перемывать кости, собравшихся скопом на БНК, тем более.

    Супругу от мя поцелуйте, \"ляльке\" - привет!
  • N
    20 нояб. 2008 г., 9:38:51
    Ответить
    Елене
    Солидарен с Вашим постом =)

    Елена, объясните мне, ибо всё не в домёк - эт народ у нас ТакоЙ пошёл, способный только лаять без конца на \"государственников\", или комменты заказные от конкурентов, пытающихся повлиять на общественное мнение с целью \"подвинуть\" Ромочку Валерьевича?
  • Елена
    20 нояб. 2008 г., 10:00:19
    Ответить
    N
    Я думаю, не все комментарии заказные. Просто людям, сколько хорошего ни делай- все равно мало будет. Всегда найдутся недовольные.

    Возможно, пишут те, кто работал с предшественниками РВЗ, и их, мягко говоря, \"подвинули за безделье\". Или те, с кем он \"не дружит\".Видно невооруженным взглядом , что в основном обиженные комментируют.
  • Чукча-читатель
    20 нояб. 2008 г., 11:07:00
    Ответить
    Про чужие карманы
    Разве мер со своего кармана устраивает город? Вовсе нет, как мне кажется. Да и фонтаны не до конца доделаны: он же какие-то пихты с туями там высадить клялся. У кого они нынче растут, интересно знать? Зато тротуары показали истинный подход мера к работе: я финансы \"выбил\" (из наших же карманов, к слову), а то, что вместо нормальной подушки под плитку песок ссыпают (и обеспечивают себе распил бабла на будущее, под ремонты) - это, мол, Госстройснабсбыстстрахбумпром не уследил. Их и на заклание определим, мол, если народишко засуетится.

    И не надо про предшественников: взялся за дело, сделай как надо, а не как пресловутый Вовка из Тридевятого царства.
  • Ричи
    20 нояб. 2008 г., 11:10:04
    Ответить
    8-му
    Совершенно сапоги,совершенно в дырочку.Вы абсолютно правы.Все,именно так и есть.\\\"Управлялки\\\" экономят на издержках завливая дворы мусором,обсновывая некими в
    иртуальными нормами.А еще код безопасности на БНКоми п****истический.Это что бы никто не попал сюда что ли?
  • Елена
    20 нояб. 2008 г., 11:37:31
    Ответить
    31-му
    По-поводу чужих карманов Вы не поняли. Я имела ввиду, что считаете \"бабло, которое распиливают\" (это Ваши слова). Сами \"распиливали\" в свое время, а теперь не дают?

    Ремонты дорог, детских садов, школ, поликлиник, жилых домов с успехом делают вот уже два года, или Вы не заметили? Я думаю и пихты с туями посадят, всему свое время.
    Хватит завидовать более удачливым.
  • крестик в бюллетене
    20 нояб. 2008 г., 11:46:12
    Ответить
    Потемкинские фонтаны Сыктывкару не нужны. Нужны чистота и порядок.
  • Чукча-читатель
    20 нояб. 2008 г., 12:17:10
    Ответить
    33 -- хорошее число.
    Возможно и не понял. Понять человека - это самое сложно, не правда ли?

    Хотелось бы уточнить: Вы за то, чтобы бабло пилилось, а те, из чьих карманов вынимается оное (налогоплательщиков имею в виду), не знал об этом, не интересовался и вообще дожил до пенсии здоровым и сразу умер, чтобы не докучать?

    Про ремонты дорог тут уж писали, повторяться не буду. Машины не имею, поэтому хожу по тротуарам, качество выкладки которых вижу и во время монтажа и после. Вижу, как красят изнутри и снаружи жилые дома, оставляя при этом коммуникации в которые только пальцем ткни. До смешного же доходит - в подвалах задвижки на воде не держат. При любых работах отключают весь дом. Хорошо, что не на водонапорных башнях рубильники поворачивают =)) Интересно было бы посмотреть сметы на замену окон в поликлинике N3 на пластиковые - не подскажете, у кого поинтересоваться освоенными средствами?

    А в чём, ещё хочу спросить, удачливость мера - в способности попасть на синекуру? В таком случае я крайне опечален ситуацией в обществе.

    Мер - это та же работа. За зарплату. И на совесть. Как и у дворника. И у штукатура-маляра. Надеюсь Вы не будете уверять меня в том, что простите штукатура, который скажет, что вот там и там у него клиенты пищали от восторга, а вы увидите, что стена, которую он вам выровнял, приняла профиль параболы, да ещё и потрескалась через полмесяца.
  • том
    20 нояб. 2008 г., 12:35:58
    Ответить
    Поставили фантаны и говорят что город в ажуре
    Роман Валереивич надо за порядком следить а не показуху устраивать. Во дварах домов такой с*** дороги ужасные мусор кругом. Лучший мер Шпектор. Кто был в Воркуте знает. А Ромочка нихрена не работает. тока фантаны для показухи строит
  • 777
    20 нояб. 2008 г., 14:36:06
    Ответить
    всем
    Читаю и ху.ю от вас всех \"коментов\" Лучший мер Шпектор,,,
    При этом сколько не довольных им в орденоносной кочегарке.
    Все познается в сравнении.
  • ыстком
    20 нояб. 2008 г., 17:10:29
    Ответить
    чисто не там, где убирают, а там, где не
    Такой вот лозунг вроде был когда-то в школьной столовой. Тут говорят-возмущаются, что мол, управляющие компании ЖКХ за порядком не следят, мусор не вывозят вовремя, контейнеров мало. Есть хорошее решение этому всему - самим квартирное товарищество создавать и там рулить сообща, дружненько так, чтобы косяков всяких с проходимцами и заходимцами не было, или жестко наседать на те же управляюще компании, чтобы нормально и добросовестно свои дела делали и жильцам на благо, а не во вред. Тех, то кому обязан какими-то обязательствами, надо в ежовых рукавицах держать, чтобы дисциплина была. Если траблы в ЖКХ с управляющими компаниями, то надо и самим жильцам вместе, ну, там инициативным группам, обществам, типа \"защитим свой двор от грязи!\" и пр., с ними бороться за правое и чистое дело. Как грится на экофронте, отступать некуда - позади мусорные бачки! ;)
  • Алексей
    20 нояб. 2008 г., 17:13:09
    Ответить
    всем
    Ребят,кто постарше,давайте немного окунёмся в воспоминания.Лихие перестроечные...По дорогам-только на БМПешке, и вдруг,до Кочпона через низ города прокладывают удивительно ровный асфальт.\"Ларчик\" открылся просто-там оказался новый дом у Спиридонова.Далее...Открылось \"Эльдорадо\"(пересечение улиц Советская-Коммуна),но через неделю или две к нему уже не подъехать-с обоих сторон \"кирпичи\".Разгадка проста-в соседнем доме \"поселился замечательный сосед\" Катунин...У РВЗ много огрехов,просчётов и ошибок.Но одного у него не отнять:он повернул политику мэрии к людям лицом.По крайней мере пытается.Только если он и дальше будет всё делать сам не спрашивая при этом со своих заместителей-то это Сизифов труд.
  • Местный
    20 нояб. 2008 г., 20:24:19
    Ответить
    Не уходите от темы
    Речь об \"Эко-технологиях\", а они собираются помимо суперевропейских контейнеров купить еще и морг для животных, причем за наш счет (налогоплательщиков). А речь идет не об одной сотне мульонов.

    P.S.: Елена, находясь при бюджете налогоплательщиков, можно посадить не только пихты с туями, но и пальмы. Впорос только в том, сколько это будет стоить, но и нахера они на севере нужны.
    Большого ума не надо при имеющихся деньгах в бюджете найти хорошую \"тему\", чтобы их потратить, ну там, чтобы молодоженам было прикольно постоять около фонтана, потусоваться там.
    Кстати, заметил, что мусорки пропали с началом холодов, видимо действительно снег все спрячет, а потом крупные компании в городе начнут пиариться по весне, что мы провели супермегаакцию очистив город от мусора :)
  • Местный
    20 нояб. 2008 г., 21:45:24
    Ответить
    www.zyryane.ru
    Зашел на сайт,был немного в недоумении... А ведь действительно Валерия Козлова замом мэра по культуре назначили ))))))))))))))
  • член
    20 нояб. 2008 г., 22:17:52
    Ответить
    мусор города
    Полина нормальная дивчина. Была бы не в теме не стала бы депутатом!А там пусть разбираются органы власти!Кто есть кто покажет время. А мы обычные граждане будем надеется на лучшее! а что еще делать,,,ждать перемен?
  • комячок
    03 дек. 2008 г., 16:41:48
    Ответить
    То ли еще будет, скоро утонем в мусоре.
    Кокое-никакое, а прежние владельцы ЭКО хоть что-то делали.