11:42, 06.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Представитель германской службы академических обменов познакомился с ухтинскими студентами

Гостем Ухтинского государственного технического университета стал немецкий ученый, глава московского представительства Германской службы академических обменов (DAAD) доктор Грегор Бергхорн.

SAN_8352.jpg

Фото Олега Сизоненко

С утра для иностранного гостя устроили экскурсию по университету, показав ему учебные аудитории и научные лаборатории вуза, познакомили с достижениями молодых ученых. А ближе к вечеру состоялось то, ради чего, собственно, Бергхорн приехал в Ухту – презентация стипендиальных программ DAAD.

Следует пояснить, что DAAD, которая под своей эгидой объединяет более 230 немецких вузов и 124 студенческие организации, является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. Предоставление стипендий для обучения и научных исследований студентам, начиная с 2-го курса, аспирантам, молодым ученым и даже профессорам и докторам наук (как немецким, так и иностранным) – основной вид деятельности службы.

На встрече со студентами и аспирантами УГТУ (преподаватели патриотично не присутствовали – БНКоми) доктор Бергхорн на прекрасном русском рассказал практически обо всех видах стипендий, предоставляемых иностранным студентам и молодым ученым. В общей сложности их несколько десятков, и все они предполагают выезд стипендиатов в Германию на срок от нескольких недель до нескольких месяцев. Главные требования к соискателям: свободное владение немецким языком, реальные научные достижения или потенциальная ценность для мировой науки.

Ухтинских студентов, досидевших до конца презентации, интересовали, большей частью, требования к тем, кто хочет посетить Германию на спонсорские деньги для приобретения и улучшения навыков немецкого языка, знакомства с культурой и традициями страны.

Впрочем, были и те, кто серьезно намерен приобщиться к мировой науке. Оказалось, рассчитывать им придется больше на свои силы и пробивные способности, чем на добрую волю принимающей стороны. На вопрос корреспондента БНКоми, может ли стипендиат рассчитывать в будущем на постоянное трудоустройство, Грегор Бергхорн уклончиво ответил, что может, но только на конкретный срок и не в научном центре, а в неком подобии российско-германского совместного предприятия. Переманивать русские «мозги» на Vaterland служба академических обменов не собирается, заверил доктор Бергхорн.

Ежегодно DAAD направляет около 20 млн. евро для академических обменов с Россией и выделяет около 3,5 тысячи стипендий для россиян. В России насчитывается порядка 30 крупных городов от Калининграда до Хабаровска, где работают представители германской службы.

699

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • По ходу дела
    06 марта 2013 г., 14:12:18
    Ответить
    таким способом хотят
    наверно совсем развалить коррумпированное государство, тем самым подискивая подходящую кандидатуру для вербовки. -:)))))