01:08, 19.03.2013 / КУЛЬТУРА

«Северная околица» готовится к серии гастролей по южным районам Республики Коми

Как отметила директор ансамбля Анастасия Есева, концерты «Северной околицы» в глубинке всегда оказываются долгожданными.

 

IMG_6067_preview_420.jpg

Фото Евгении Габовой

- Любые гастроли столичных коллективов для села – событие, - отметила Анастасия Есева. – А когда речь заходит о народной песне, можно быть уверенными в аншлаге.

В нынешнем сезоне ансамбль уже дал концерты в селах Корткеросского района - Важкурье, Аджероме и Приозерном. Сейчас коллектив готовится к поездке в Сысольский и Прилузский районы. Концерт в Доме культуры села Объячево пройдет 22 марта. 31-го артистов ждут в Визинге.

В начале апреля ансамбль проедет с выступлениями по «летскому кусту» Прилузья.

- Мы еще не успели отправить на юг Прилузья билеты, однако они уже раскуплены заочно. Наибольший ажиотаж приезд вызывает в Черемуховке – возможно, потому что один из наших солистов Николай Черных родом оттуда, - рассказала Анастасия Есева.

Большинство артистов ансамбля – выходцы из сельских районов Коми. В «Северной околице» заняты уроженцы Корткеросского, Прилузского, Сысольского, Усть-Куломского и Ижемского районов. Артисты считают, что в селе поют чаще и «душевней», чем в городе, поэтому и любовь к народной песне живет в них с рождения.

В сельские районы «Северная околица» везет новую программу, состоящую из трех блоков: фольклорного, блока мужского пения и песен современных российских авторов. Кроме того, ансамбль порадует зрителей новыми костюмами, изготовленными в Москве по эскизам художника театра драмы имени В.Савина Анной Репиной.

908

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • мнениё
    19 марта 2013 г., 8:06:32
    Ответить
    В глубинке всё долгожданно, так что особо радоваться не стоит. На безрыбье и "Северная околица" в радость.
    • 525
      19 марта 2013 г., 9:13:06
      Ответить
      так и хочется дать по вашей головке - проглотите лучше свою желчь, сам что можешь в этой жизни ?
      • мнениё
        19 марта 2013 г., 12:42:14
        Ответить
        Модератор! Если удаляете мой ответ хаму, то удалите и комментарий с угрозой. Или вы - одно лицо?
  • не согласно село
    19 марта 2013 г., 8:30:25
    Ответить
    с "мнениём"-пессимистом
    Напрасно думаешь, милейший, что в глубинке все с такими мозгами, как твои. У нас пока все нормально, и с мозгами и с деньгами. И отличить рыбу от рыбища сможем. Это у вас там, в городах, от изобилия безделия всё не так. А мы с удовольствием принимаем все коллективы и всем найдется душеввное тепло и человеческое участие. Это в нашем селе жители записались в тетрадке школьной на билеты "ОКОЛИЦЫ". Видели их по телевизору и обрадовались их приезду. Вживъем увидеть их концерт для нашего села-радость. иИ с соседних к нам приедут. Так что ждем их с нетерпениЁм. И всегда всем рады!
  • Сколько ж можно!
    19 марта 2013 г., 9:49:17
    Ответить
    Такое чувство, что писать на Банке больше не о чем, каждый день об одном и том же. Хватит уже пиарить этот субпродукт, займитесь РАБОТОЙ!
  • ага
    19 марта 2013 г., 9:50:18
    Ответить
    Особо любят в глубинке напитки типа "Троя", "Трояр", "Снежинка", "Льдинка", "Максимка"...
  • ага!
    19 марта 2013 г., 17:02:32
    Ответить
    попало!!!
    Кому-то, видать, этот коллектив поперек горла уже встал. Да-а, не любят у нас конкурентов, Особенно те, кто зажрались на чужой славе создателей - сами еще не успели и не могут ничего родить-создать, а других, более успешных, пытаются укусить. Да вы просто не просто беззубые, еще и безмозглые. А "Околица" эта уже мно-о-о-гим полюбилась!
    • Z
      20 марта 2013 г., 8:35:09
      Ответить
      Нет у них конкурентов
      Это единственный ансамбль русской песни в Коми.
  • чувствую, что
    19 марта 2013 г., 21:51:15
    Ответить
    эта Есева
    многих перещеголяет. Не зря же поговорка есть "Молодо - зелено!". Видать, не всегда. Кому-то нужно пиарить эту молодую даму и ее коллектив. Видать, хотят куда-то выше протолкнуть. Нынче молодых всюду пропихиват, рулить ставят не только певцами-танцорами - районами управляют. Видимо, она чья-то криатрура на тепленькое местечко в ЖД. А там уже ...
  • На самом деле
    19 марта 2013 г., 22:05:13
    Ответить
    На самом же деле ансамбль создан искусственно. По распоряжению правительства. Всяческая высочайшая поддержка и финансирование коллектива обеспечены. Не видел выступления, может и на самом деле талантливы и успешны.
  • респект
    19 марта 2013 г., 22:45:42
    Ответить
    создателям!!!!
    Не важно,кто и как родил этот ансамбль. Важно то, что появились артисты, которые поют по-русски!!!! Да еще и все слова понятны. Недавно к нам в Ухту приезжали артисты ансамб** "асъя кыа - никто ни одного слова не понял о чем поют, точнее воют. В сосногорске видела эту "околицу - как заново родилась: песни все задушевные, артисты молодые. Филармонические артисты словно крашенные бабки, от морщинок в глазах рябит. А у этих - молодость!
  • субпродукт - субкультура
    19 марта 2013 г., 22:49:30
    Ответить
    слова-синонимы.
    кажется это современное что то. значит надо посмотреть.уже интяресно.а незамужние тама есть.люблю артисток молоденьких и малявных.по фотке все по мне.
  • Особенно
    20 марта 2013 г., 9:51:42
    Ответить
    Одна из них, на бапкину похожая, такая же пожилая.
  • студентка
    20 марта 2013 г., 21:36:54
    Ответить
    в восторге
    Про Бабкину - это круто!!! Я бы тоже хотела быть на нее похожей: и богата, и красива, и власть имеет, и муж молоденький!.. Точно!