21:27, 01.04.2009 / ПОЛИТИКА

Миннац Коми признал свою работу эффективной

Сегодня в Сыктывкаре состоялось заседание Коллегии Министерства национальной политики региона, на котором были подведены итоги работы ведомства за прошлый год и обозначены планы на 2009 год.

 

korobov1.jpg

Валерий Коробов позитивно оценивает итоги работы своего ведомства. Фото Кирилла Затрутина

- Несмотря на кризис, у нас есть основания полагать, что все приоритеты, которые были намечены нами в прошлом году, будут осуществлены и в этом, - сказал министр Валерий Коробов. - Мы движемся в верном направлении.

Что касается работы министерства в 2009 году, в планах - проведение мероприятий в рамках Года коми языка, не мало событий будет посвящено 120-летию со дня рождения Питирима Сорокина и 170-летия Ивана Куратова. Кроме того, предполагается разработка региональной целевой программы «Сохранение и развитие государственных языков Коми» на 2010-2014 года. Некоторое внимание будет уделено поддержке социально-значимых инициатив по линии профильного министерства.

- Я хочу сказать, что наши средства достаточно скромны, - сказал Коробов. - Это порядка 12 миллионов рублей на наши профильные программы. Но сложившая практика эффективного расходования показывает, что мы, в общем-то, в эту сумму укладываемся. В прошлом году было в таких же пределах. Но, если учесть, что года четыре назад эта сумма была в три с половиной, а то и в четыре раза меньше, то я считаю, что это шаг большой.

Как отметил Коробов, не исключено, что планируемый объем средств может быть слегка подкорректирован на апрельской сессии госсовета в рамках секвестра бюджета. По словам министра, корректировка «в какой-то степени коснется» этот самый планируемый объем средств (12 миллионов - БНКоми).

Валерий Коробов прокомментировал факт отсутствия на коллегии главы Коми. Ранее, по данным БНКоми, Владимир Торлопов планировал посетить мероприятие. Источник агентства связал отсутствие главы с некоторым ослаблением позиций Коробова.

- Наверное, глава работает в своем режиме, - сказал Коробов. - Это совершенно нормальное явление. Коллегия, видите, это не праздничное мероприятие, это обычная рабочая коллегия, кстати сказать, не расширенная. Я знаю, что глава планировал принять участие вот, но, видимо, какая-то переориентировка произошла, поэтому мы работаем совершенно спокойно. Главное другое - что мы ощущаем его поддержку постоянно. Вот если бы этого не было, было бы гораздо сложнее.

- Коробов какое-то время пытался найти себя, но затем начисто проиграл Маркову (заместитель председателя госсовета Коми Валерий Марков - БНКоми) борьбу за национальную тематику. Практически все достижения минстерства за год так или иначе связаны с активностью «Коми войтыр», - говорит источник БНКоми.

 

801

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • Изьватас
    01 апр. 2009 г., 22:08:51
    Ответить
    Я смеюсь.
  • -
    01 апр. 2009 г., 22:12:55
    Ответить
    Надо срочно укрепить министерство интинской едросией, ведь Инта Коми лидер в национальном вопросе, как говаривал сам министр Коробов. а еще лучше назначить министром Вейгандта или Лорку. Коми будет гордиться такими министрами.
  • Сергей
    01 апр. 2009 г., 22:26:25
    Ответить
    Я тоже смеюсь.
  • Ижэмец
    01 апр. 2009 г., 22:54:51
    Ответить
    Идея с министерством была пустой изначально, а после того как туда министром пошел балагур Коробов, а первым замом Рожкин (просто Рожкин потому, что ничем себя не проявил) стало понятно, что ничего из этой идеи не выйдет в принципе. Пропади сейчас это министерство в полном составе, никто и не заметит.
  • Просто
    02 апр. 2009 г., 7:33:25
    Ответить
    Читайте интервью с Зильбергом на прошлой неделе в Краске. Там все сказано. В т.ч. и положительное о миннаце.
    Но (и Зильберг прав!) в правительстве РФ вообще такого министерства нет.
    Нет министерства - нет проблемы.
  • мульт
    02 апр. 2009 г., 8:51:15
    Ответить
    миннац
    Одно надувательство щек у господина Коробова, а больше ничего.
  • Ничего себе
    02 апр. 2009 г., 9:33:10
    Ответить
    Чего то впервые слышу что у нас министр такой появился Коробов. Давно? И может чего еще пропустил, у нас что реформа, какие еще министерства недавно созданы?
  • прикол
    02 апр. 2009 г., 9:55:40
    Ответить
    это видимо еще одна первоапрельская шутка
  • Аллергия
    02 апр. 2009 г., 10:03:25
    Ответить
    А чо?
    А чо у нас есть "Миннац"? Прикол! А-а-а-а это наверное первоапрельская разводилка?. Признаюсь, удивили.
  • 7-му
    02 апр. 2009 г., 10:30:03
    Ответить
    это говорит только о твоей нелюбознательности, двоечник. Здесь не справочное бюро, лошара
  • 11
    02 апр. 2009 г., 10:57:54
    Ответить
    МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    Органы исполнительной власти » Министерства Республики Коми » Министерство национальной политики »

    ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ КОРОБОВ



    Родился 30 апреля 1956 года в г. Воркута Коми АССР.



    Образование высшее. В 1981 году окончил исторический факультет Сыктывкарского государственного университета.



    С 1973 года - токарь Воркутинского цементного завода.

    С 1974 по 1976 год - служба в армии.

    С 1981 года - учитель истории и обществоведения Косланской средней школы

    С 1995 года - Помощник Главы Республики Коми, руководитель секретариата Главы Республики Коми.

    С 1997 года - Руководитель аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Республике Коми.

    С 1998 года - заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Коми, Руководитель Администрации Главы Республики Коми.

    С 2002 года - директор Государственного учреждения культуры «Национальная галерея Республики Коми».

    С 2006 года - первый заместитель министра культуры и национальной политики Республики Коми.



    1 января 2008 года распоряжением Главы Республики Коми назначен на должность министра национальной политики Республики Коми.



    Заслуженный работник Республики Коми. Указом Президента РФ присвоен классный чин «Государственный Советник Российской Федерации II класса».
  • DenisK@
    02 апр. 2009 г., 11:11:22
    Ответить
    Учителя истории
    Я смотрю, кадры в нашей республике куются из учителей истории....
  • чик
    02 апр. 2009 г., 12:11:34
    Ответить
    колегова старшим в минннац!!!!!!!!
  • рацуха
    02 апр. 2009 г., 12:24:19
    Ответить
    не старшим, а смотрящим
  • аллергия
    02 апр. 2009 г., 12:30:48
    Ответить
    любрпытно
    Как из Косланской школы да в замы Главы? Промежуток должон быть.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    02 апр. 2009 г., 12:31:23
    Ответить
    Хочу изучать коми язык.
    Товарищи из мин.наца, вот я как гражданин республики Коми, хочу восполнить пробел в знаниях и изучить наш второй государственный язык. Могу я как то это сделать?
  • аллергия
    02 апр. 2009 г., 12:40:10
    Ответить
    соовет для Шулепова
    В глушь, батенька, в глубинку эдак в Змстан, Нившеру или еще куда глубже. Нет ничего лучше, чем "языковое погружение". Вернетесь, отпишите нам на коми языке.
  • ЦУ
    02 апр. 2009 г., 12:57:03
    Ответить
    16-ому
    Возьми картонку, на малюй на ней "Хочу гутарить по коми", нацепи на свою задницу. Так и ходи по Сыку, может и репетиторы найдуться.
  • Дачницо
    02 апр. 2009 г., 13:08:16
    Ответить
    суприз плят!
    У нас был год "коми языка"? Сколько интересного узнаешь)))))))А жители Коми и не в курсах. Нежто и в школах и в детских садах уделили по часу в неделю коми языку, истории, литературе???Коми тв об этом молчало и не мычало..... Почему минац не коми возглавляет? Работники данного министерства хоть немного могут по-коми говорить/понимать???
    Курсов по коми языку нет и в помине........
    Куда баблос сливается??? Была не так давно в Куратово, никаких шевелений по поводу празднования 170 летия и в помине нет!
  • KZ
    02 апр. 2009 г., 14:28:16
    Ответить
    Сколько можно тереть эту мертвую тему. Почему не коми? Ну вот глава теперь коми, и что кто-то заметил принципиальную разницу? А уж сколько молодых людей в свое время под эту нац. меньшистскую лавочку поступили вне конкурса в столичные ВУЗы? И что? Где они эти поддерживавшиеся в свое время молодые и не очень специалисты, спешат укреплять экономику родного края? Как бы не так, они в первых рядах тех, кто жалал и желает остаться в столицах.
    То же самое относится к темам коми истории, языка, литературы. Было бы в обозначенном что-то достойное внимания, был бы и интерес самостоятельный, не казенный из-под палки. Насильно навязывать культуру, которая не является уже для 90% населения родной, недальновидно, и влечет только к рефлекторному отторжению оной. Достаточно того, чтобы все или большинство хотя бы было бы знакомо на приличном уровне с указанными предметами СТРАНЫ, где они проживают. Хотя бы это было бы уже не плохо. Почитаешь иных избранников народных, так впору им ЕГЭ устраивать по русскому языку. А все туда же, поучать нас заблудших лезут.
  • !
    02 апр. 2009 г., 14:53:00
    Ответить
    20-му, KZ
    Хорошо сказал!
  • Уляшов
    02 апр. 2009 г., 14:59:02
    Ответить
    велОдчОй сёрнитны комиОн
    Да. В Коми 2009г. - год коми языка.
    Евгений Геннадьевич, выпустили обучающий коми языку диск . Как раз для чиновников. И кажется неплохой. (Если хотите, я могу Вам дать пару уроков).
    Еще создали детскую комп. игру. - http://www.finugor.ru/
    Ну и все, наверное. По крайней мере заслуживающего внимания. Неотлукавого.
    Коми народ в основном живет в сельской местности. Говорит на своем языке каждый год. И не знает, что в этом году нужно говорить с "осбенным ударением".
  • Кипиевский не член коллегии
    02 апр. 2009 г., 15:14:45
    Ответить
    Отзывы
    Ёрничать можно по всякому поводу и вопросу. Если имеются претензии к работе министерства - изучи материалы по деятельности и критикуйте, а не отмахиваясь мол все там - х-я. На сколько известно все специалисты нового министер. работают не за желез. дверями с замками. Посетите, поговорите. Может и у Вас будут дельные предложения.
  • Доброжелательница
    02 апр. 2009 г., 15:21:09
    Ответить
    Рац предлождение
    Предлагаю лишнее, никому ненужное Министерство сократить всем составом! А Коробова (оч симпатичный человек)выдвинуть в резерв чиновников федеральнолго уровня (вверх по служеб лестнице!).
  • Дачницо
    02 апр. 2009 г., 16:13:34
    Ответить
    Срочно надо принять татарскую методу!
    Не зависимо от национальности, дети от часу и больше, в неделю учат татарский.
    На коми земле живешь - поглащай коми культуру! Не нравится -досвидосы, у нас страна большая!
    Что имеем на сегодня -результат реформв 60х, когда запретили пользоваться коми языком, стало вдруг не кошерно его использовать. Те же проблемы и в Карелии и в Удмуртии, во многих регионах.
  • KZ
    02 апр. 2009 г., 16:36:45
    Ответить
    надо принять татарскую методу

    ))))

    Надо кому? Кому надо то? Прежде чем требовать, потрудитесь узнать, хотя бы в плане незатейливого опроса населения, кому это нужно? Как велик процент интересующихся?
    Человек живет в первую очередь на территории РФ, по ее законам, которые выполняет, языком владеет, и куда это, пардон за извинения, "досвидосы"? Может вам, оставшимся 10% все-таки умерить свои притязания к остальным 90%? В конце концов, все то, что те же коми видят перед собой создавалось жителями других регионов вольно или НЕвольно оказавшихся в этих краях. И теперь хлебосольные коми предлагают им пройти на выход?

    На коми земле живешь - поглащай коми культуру!

    Где она эта культура? Те 2-3 более-менее складные песенки, которые на слуху, полторы оперы, три томика сомнительного качества поэзии? Что дает, какие конкурентные примущества дает знание коми языка? Возможность получения новой, лучшей работы? Нет. Тогда что? Придурь это местечковая, замешанная на национализме плохо скрываемом. Сами то коми много ль навскидку могут стишков своих припомнить?

    Может быть кухней какой-то особенной могут похвастаться koми? Давайте вспомним: заварная капуста, подтухшая рыбка, пирожки (которые коми изобретением не являются, впрочем, как и рыбка). Что еще? Чем тут интересоваться? Где эти коми-шекспиры, байроны, верди и моцарты? Абу - правильный ответ.

    Что имеем на сегодня -результат реформв 60х, когда запретили пользоваться коми языком, стало вдруг не кошерно его использовать

    Пожалуйста, конкретный закон приведите, который запрещал это. Сами коми стеснялись называться коми, поэтому и не кошерно (вот ведь истинно коми слово) им было.
    ПУстые хлопоты, скажу я вам, вся эта дрязга по поводу сохранения нац. идентичности. Никому, кроме оголтелых националистов это не интересно. Вот пусть они и поглащают свою культуру в неограниченных размерах.

    Да, по поводу татар. Там их большинство.
  • +
    02 апр. 2009 г., 16:49:20
    Ответить
    По мнению некоторых источников, близких к ЖД, первый заместитель председателя госсовета В.П.Марков - фигура уже отыгранная и номинальная, не имеющая реального веса и влияния на политическом и национальном поле республики, а также не входящая в "ближний круг" руководства республики.Причем во многом он системно проигрывает как В.И.Коробову, так активному "зубастому" (в хорошем смысле этого слова) С.Габову из "Коми войтыр", который, по мнению источников может стать при определенном стечении обстоятельств реальной заменой В.Маркову в вопросах продвижения национальной политики в республике, а также в вопросах представительства республики в других финно-угорских регионах.
    В последнее время имя В.Мароква редко упоминается в средствах массовой коммуникации республики - и это еще одно тому подтверждение.
  • Дачница
    02 апр. 2009 г., 17:07:06
    Ответить
    к 26
    Чб не растерять имеющиеся 2-3 песенки и протухшую рыбку.
    Руссофил млин нашелся!
    Там гда национальный минталитет жив там и сохраняют культуру, даже используя жесткие ментоды, не обязательно приемлимые для 90%
  • KZ
    02 апр. 2009 г., 17:22:32
    Ответить
    Там гда национальный минталитет жив там и сохраняют культуру, даже используя жесткие ментоды, не обязательно приемлимые для 90%


    Срочно на ЕГЭ по русскому. Глупости по искусcтвенному насаждению чего бы то ни было всегда играли против их зачинателей. Это из всемирной истории, если коми история на этот счет не содержит исчерпывающей информации. И не русофил, а просто с зашоренных персонажей воротит.
    Честно говоря, ожидал большего от любителей коми словесности. Видно с МЕНТОдами применительно к МИНТалитету не очень.
    Получается, что сам того не желая все достижения коми культуры и перечислил. Что ж теперь учить для переезда в Киров буду? Надо узнать все-таки дают ли в Кирове надбавку за знание коми. И какие там ставки в местном универе, может быть ищут спецов по коми литературе или истории...
  • Фрося
    02 апр. 2009 г., 17:58:47
    Ответить
    На все 100% соглпасна с аргументами КZ(№ 20,26,28).
    Что касается Маркова- он отыгранная фигура, но замены не вижу. Пихают везде Серегу Г. А он тупой, как пробка, двух слов связать не может.
    Нет ни одного гения среди коми и не предвидятся.Про талантливых тоже не вспомнить...Мрак!
  • Дачница
    02 апр. 2009 г., 20:32:57
    Ответить
    Мне фиолетово до доводов ваших.
    Высказываю свое мнение. В Конституции за мной это правло закреплено!
    В нашей семье знают родной язык. Своих детей научу. И плевать на ассимеляцию, насаждение и прочую хрень...
    Культурный человек тем и отличается от быдла, ч. принимает культуру народа, рядом с которым живет. Живете на территории коми народа, уважайте его.
    У каждова народа есть свои талантливые люди. Не всем же Пушкинами быть......
  • Уляшов
    02 апр. 2009 г., 21:02:51
    Ответить
    KZ,Фросе и другим приблудным
    "В конце концов, все то, что те же коми видят перед собой создавалось жителями других регионов вольно или НЕвольно оказавшихся в этих краях."
    - И как же коми пользуют ваш труд? В каждой избе - газ? ГСМ за полцены? Может для коми крестьянина платит "Лукойл" налоги?

    Среди коми нет националистов. Культура же - есть. Песен не "2-3 более-менее складные песенки", а больше. И очень много хороших. Про оперы и балеты не буду говорить. - По мне лучше под гармошку. В стихах не разбираюсь, но знаю, что их больше, чем "три томика". Если попросите в библиотеке - Вас завалят.
    Не думаю, что Вы сами в ряду "шекспиры, байроны, верди и моцарты". Есть чем гордится? Если Вы такой знаток культуры, то текстов вроде Вашего найдете в русской литературе - великое множество. Только про Рассею-матушку. Типа, вот во Франции, Англии,... - вот это - да! вот это - жизнь! вот это - люди! а что у нас? - лапотники!!! (Все относително.)
    Сами-то Вы,приблудные, из каковских будете? - Сколько национальностей записали себя в русские? Да и:
    "Триста лет под татарами - жизнь еще та..."
    Если Вы "не русофил", то я тоже не русофоб. И мне не нравятся такие выкрики, за которыми обычно ничего не стоит. Коми живут в деревне: зимой в мороз - митинговать не тянет, с весны до осени - работа в поте лица.
    Мне также не нравится официальная приращенная к власти "элита" и большинство проектов - "монументально-бесполезных".

    Лев Смоленцев "ЧАША СПАСЕНИЯ":
    "Со студенческой поры вызревало во мне несогласие со взглядами на судьбу финно-угорских народностей (мордвы, марийцев, коми, карельских групп) ни российских, ни тем более советских "Колумбов от истории".
    "ГОРЕ ПОБЕЖДЕННЫМ - ИХ БИОГРАФИИ НАПИШУТ ПОБЕДИТЕЛИ", - эта очень точная и емкая формула стала ключом к прочтению даже летописей."
  • местный
    02 апр. 2009 г., 22:11:44
    Ответить
    Здесь чо ли форум фашистов? А ну-ка руки прочь от коми культуры, космополиты хреновы! Или валите на свою историческую родину, пушкины-байроны.
  • KZ
    02 апр. 2009 г., 22:48:32
    Ответить
    Так, любители коми всего. Только чего? Нельзя ли, наконец, представить список тех знаний, без которых человек ну никак не выживет в Коми?

    Право за вами закреплено в Конституции? ))) Какая статья за вами персонально закреплена? Указывать кому и где жить? Это тянет на другую статъю и совсем не из Конституции. А дома можете талдычить на любой тарабарщине, но не надо навязывать это всем. Вас не воодушевляет Байрон и даже Пушкин? Ну тогда, извините, и какой-нибудь Куратов тоже мне не авторитет. Да и не только, думаю.
    А отсюда простой вывод: живи и дай жить другим. И не надо вякать что-то человеку родители и родители родителей которого жили здесь, мол, проваливай. Разберемся без сопливых, тем более, что если кто-то не проходил еще на уроке коми-географии, то страна в которой и вы все уляшово-местные-дачницы проживаете называется Российская Федерация.


    "И мне не нравятся такие выкрики",- пишет нерусофил-нерусофоб

    А какие ж тебе по нраву выкрики, "надо как в Татарстане"? Это так близко сердцу коми человека? А почему бы вам самим в свой Татарстам не поехать, если там все так правильно устроено. А нам и здесь не плохо.
  • KZ
    02 апр. 2009 г., 23:03:48
    Ответить
    Не надо также причислять в свою собственность недра этой области России, на которой вы сами живете не так давно. Не вы туда уголек складировали, не вы нефть закачивали, не вы лес засевали. Не было вас и тогда, когда это все открывалось и осваивалось. Поэтому, да и потому, что Россия - это не Эмираты, дешевые свои лозунги про "нефть, лес, газ и т. п. - коми " оставьте для своих междусобойчиков. Или как они у вас там называются, съезд коми-народа? Вот там свежими сказками и фантазиями поделитесь друг с дружкой. Ведь в коми-литературе не так уж много фантастов, не так ли? Есть шанс обессмертить свое имя. Типа, писатель-фантаст Уляшов - это звучит гордо.
  • Элка
    03 апр. 2009 г., 0:08:59
    Ответить
    Вообще эта тема по поводу коми народа и проживания его в Республике Коми поднимается на форуме не впервые. Знаете, скучно это читать, господин KZ, такие мысли (подобные вашим), они, скорее, провоцируют людей на глупую болтовню. Я тоже коми, и хорошо знаю коми язык, люблю коми песни и неплохо знаю коми поэзию (не наизусть, но слежу постоянно), смотрю передачи по ТВ на коми языке, слушаю радио. Но это неважно. А главное то, что я люблю свою землю, речку, лес, коми деревни, старух, сидящих на завалинке, веснушчатых пацанов, купающихся в речке. И мне абсолютно неважно, какие за мной закреплены права в Конституции, какие преимущества мне дает знание коми языка. У меня одно преимущество: я, в отличие от многих русских (не знающих ни одной народной песни местности своих предков(вологодской или архангельской), ни разу не навестившие в жизни тех мест) могу и читать, и писать, и говорить, и петь на своем родном коми языке и делать то же самое на русском. Но я при этом не кичусь ни тем, ни другим. Вот только в БНК решила высказаться, а то слишком много грязи разводят на пустом месте.
  • Кунц
    03 апр. 2009 г., 0:38:31
    Ответить
    Элка, вы молодец. Я безо всякой иронии, позиция просто очень здравая.
  • Прохожий
    03 апр. 2009 г., 7:02:12
    Ответить
    Элке
    Правильно, госпожа!
    Да, русский язык оказывается необходимым и коми в общении между собой, скажем, удорским с усть-куломскими. Ну и что?
    Меня еще в школьные годы удивляло, почему мой товарищ, носящий коми-"русскую" фамилию, не знает языка. Потом объяснили: мама устьвымская, папа с Ижмы. Они друг друга не понимают. Вот и перешли в семье на русский.
    Каждый живет так, как его родители научили. Если они ему передали, а он принял.
    А если не передали, то и вглатывает в себя все подряд без разбора.

    Что же касается опер и пр. - извините, у малых народов у всех так. Или вы калмыцкие оперы знаете? Аварские? А ведь аварцы - культурный народ, и Гамзатов аварец. А опер как-то нет. Обидно? Не-а!
  • Уляшов
    03 апр. 2009 г., 9:27:19
    Ответить
    Элка бура шуис
    KZ, с кем говорите-то? с кем спорите? Вы никого не слышите, кроме самого Себя любимого. Перечислите Ваши вклады в русскую культуру и, может быть, мы причислим Вас к лику "шекспиры-байроны-верди-моцарты".
    Может быть "писатель-фантаст Уляшов " и звучит гордо, но желания и предрасположенности к такого рода творчеству - нет. И я что-то не припомню, чтобы "в коми-литературе не так уж много фантастов". Назовите хотя бы пару книг.
    местный, давайте спокойнее, без крика. KZ-ам уже не поможешь.
    Прохожий, вранье все это и отговорки. Различия есть диалектах коми языка, но не настолько, чтобы не понимать друг друга. Тем более в семье. У ижемцев свои особенности. Сравнивая значения одних и тех же слов у изьватас и усть-вымцев, усть-куломцев можно даже улыбнуться. Но это уже разговор без прохожих, приезжих,...
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    03 апр. 2009 г., 10:07:39
    Ответить
    Я думаю, что коми язык, коми культура, архитектура и пр.. являются частью общего культурного наследия страны. И безусловно требует бережного и уважительного к ней отношения.

    В плане сохранения государственного языка лично мне очень импонирует канадский опыт сохранения второго государственного языка.

    Любой гражданин, пожелавший изучить второй государственный язык своей страны имеет возможность совершенно безвозмездно отучится на двухмесячных языковых курсах с полной оплатой проживания и питания в это время.

    И я мне бы очень хотелось, чтобы национальные общественные движения гораздо больше времени и сил уделяли именно культурным аспектам своей деятельности, нежели в участию в политических и экономических аспектах жизни республики.
  • Русский
    03 апр. 2009 г., 10:42:10
    Ответить
    Согласен с Элкой.
  • Резюме
    03 апр. 2009 г., 12:17:11
    Ответить
    Элка нелюдоедка
  • KZ
    03 апр. 2009 г., 12:24:17
    Ответить
    "Вообще эта тема по поводу коми народа и проживания его в Республике Коми поднимается на
    форуме не впервые"

    Как это ново, Элка, свежо, только, видишь ли, ты припозднилась несколько со своими
    откровениями.

    "Сколько можно тереть эту мертвую тему.", -написал некто в посте 20.

    Знаешь что, Элка, потрудись прочесть пост 19 и 25, а потом мелИ... сколько душе угодно.
    Нет бестолковей собеседника встревающего в разговор посередине.

    Знаешь, Элка, что по настоящему скучно? Морализаторство и попытки некоторых подогнать
    всех под свой шаблон. А он нужен всем ваш шаблон? И кто сказал, что он единственный и на
    все случаи верный? Элка? дачницо со своим родным языком и, следовательно, (ну это видно и
    по факту) русским, как не родным?
  • KZ
    03 апр. 2009 г., 12:34:02
    Ответить
    Пусть перечисляет и оправдывается тот, кто требует каких-то особых статусов. Эти вечные пораженцы, к которым нужен особый подход, квоты на поступления в ВУЗы, оплаченные тиражи бездарных книг и нечитаемых изданий газет. Короче всем вам, мои маленькие любители коми культуры и всего остального по списку.

    и напоследок, загадка для не по годам смышленого уляшова. Если меня никто не слышит и я разговариваю с пустым местом, то к кому же ты, сиротко, обращаешся? И не надо лезть с дешевыми : "а сам то что сделал?" Никто перед зашоренными отчитываться не собирается. Это ваша судьба доказывать, что вы великие и могучие...То, что истина далека, как никогда, не мне вам объяснять. Пусть этим займется миннац, во главе (ну непременно) с коми. Это гарант отличного результата.
    Можно также кинуть взгляд на то, что сделал с Коми коми глава Торлопов и другие коми, но вам ведь это не с руки, правда?
  • KZ
    03 апр. 2009 г., 12:38:09
    Ответить
    Еще раз для доходчивых: не надо навязывать кому-то что-то из-под палки. Вам нравится - наслаждайтесь. В этом весь посыл. У других - другие интересы. И те же татары, которых так любят уляшовы, тоже имеют право на свой язык. Равно, как и все остальные. Поэтому утритесь и примите, как данность. Тем более, что ни одни из вопросов, заданных ранее о практической пользе в реальной жизни коми-языка и прочего коми-чего-то так и не остался отвеченным.
  • Вот и ну
    03 апр. 2009 г., 13:57:59
    Ответить
    Говорят нужно расходы сокращать! А может а ну этот миннац - это же какая экономия! а в минкульт - отдел по национальным делам - и все в шоколаде! а то толку от этих товарищей...
  • ыстком
    03 апр. 2009 г., 15:25:42
    Ответить
    насчет практичности нац.языка
    Бур лун! Насчет Татарстана тут с Коми разница все-таки есть - там татар большинство (по переписи 2002 года на территории Татарстана их 53% от всего населения республики, 2 млн человек) и, во-вторых, татары сами больше заботятся о сохранении и развитии своей культуры, своим поведением создают благоприятную среду для практического использования языка и других инструментов культуры. Вот доведет коми народ свою численность (рождаемостью, в основном) до примерно 60% от населения Коми Республики, будет сам активно продвигать качественные языковые материалы в общество, тогда и положительный и здоровый интерес к языку со стороны "нетитульного населения" возрастет.

    Что касается учиь-не учить, пользовать-не пользовать язык, то тут со стороны "нетитульного населения" не должно чиниться разного рода явных и скрытых препятствий для повышения практичности коми языка. Показатель тому - простое человеческое уважение к говорящему на коми и ко всей коми культуре в целом (разумная конструктивная критика коми культуры тоже приветствуется). Т.е. первостепенное условие - это создание со стороны "нетитульного населения" нормальных условий для сохранения и развития коми языка. А учить-пользовать ли коми язык со стороны "нетитульного населения", это у же по обстоятельствам и без эмоционального и иного принуждения - там, где знание приносит больше материальной и нематериальной прибыли, то и надо бы знать...
  • Добрый
    03 апр. 2009 г., 15:34:29
    Ответить
    KZ, а ты не гей ?
    Такое ощущение, что ты милый утираться любишь!? Пунктуацию твоего (или идишь?) языка ты нежный - не выучил. Практичекая польза, о которой ты, субъект без роду и племени, вспомнил, к этическим темам отношения не имеет.Предлагаю встретиться.
  • KZ - Олега не трогай, милый.
    03 апр. 2009 г., 16:40:13
    Ответить
    Зацелую сабака паршивая
    Маленькую сатисфакция предложить, буквально, вынужден!
  • ДОБРЫЙ
    03 апр. 2009 г., 16:55:37
    Ответить
    kz- ты где милый?!
    В страрославянском стиле было принято опускать гласные. А может т ы просто козел?! К о Z el?
  • Здравый
    03 апр. 2009 г., 17:33:41
    Ответить
    Фу, какие невоспитанные...
    Как развонялись...
    Сократить разходы на содержание Миннац и Минкульт!!!
  • Уляшов
    03 апр. 2009 г., 17:48:33
    Ответить
    , дышим ровно и спокойно. Спать...
    KZ: «припозднилась несколько…»
    - Элка все спокойно и красиво разложила по полочкам. И не посередине, а - подытожила нашу с Вами беседу.
    Чего еще бесится-то? Полнолуние ищо впереди.
    К татарам я особой любви не питаю. И не знаком с их методикой. – Вы с кем-то спутали с горяча.
    Спокойнее, спокойнее. На счет три закрываем глазки, …
  • KZ
    03 апр. 2009 г., 19:44:45
    Ответить
    Ну что, мои милые любители коми-всего-сами-не-знаем-чего, соскучились? Не густо, прямо, скажем, вы наследили.
    Какие-то любители коми словесности, сплошь озабоченные проблемами геев и татар, которые почему-то должны откликаться на несвойственном им языке? И это все? Подумайте хорошенько, вы еще не никак не затели экскрементно-психологический аспект вашей культуры. Уверен, вы поднаторели в этом.
    А комментаторы, как и коми-переводчики-подытоживатели мне не требуются. Тем более со слабым "титульным" языком Российской Федерации, "титульные" вы наши невежды.
  • KZ
    03 апр. 2009 г., 19:49:33
    Ответить
    И это, добрый-милый коми гей... брррррр, какой я нетолерантный сегодня, ты милок не на тот сайт зашел. Тебе на Краску, там хоть и не коми редактором, но точно из этих, ваших. там и поспрашаешь, глядишь, и ваших "титульных" геев найдешь. Зацелуюыююуют тебе, и ты их, надо думать
  • Сыкт.ру
    03 апр. 2009 г., 21:25:24
    Ответить
    Зачем хорошую дискуссию испоганили. Вроде сначала аргументированно общались, потом началось, может ты козел или п****. Зачем?
  • аллергия
    03 апр. 2009 г., 21:38:02
    Ответить
    про съехали с темы
    А что, это как всегда голубые, кто-то явно озабочен весенним гоном! Мальчики, это не порно сайт, здеся другие картинки рисуют и не суют.
  • yui
    04 апр. 2009 г., 12:28:12
    Ответить
    Каков вклад коми в мировую культуру? В любой части планеты назови Толстого,Достоевского,Чехова, и не спросят кто это? Не в обиду коми народу, но вы младший брат. Вытастешь, вырастут твои достойные сыны, проявят себя не в районном масштабе, и не нужно будет никому ничего доказывать и навязывать.
  • Элка
    04 апр. 2009 г., 13:31:30
    Ответить
    С KZ я спорить не буду, считаю ниже своего достоинства отвечать на его выпады. Рядом с ним мне даже стоят было бы неприятно, кажется, что от него даже несет этой ненавистью (причем, необоснованной) к коми народу, вообще к людям, которые не придерживаются его собственной "абсолютно верной" позиции. А вот yui (№ 57) я бы сказала так: вы не великорусский шовинист, случайно? А есть ли у вас основания так говорить? Ведь те фамилии, которых вы назвали, не ваши ровесники. Почему вы велите расти коми народу ("младшему брату"), а сами - "старший брат", в качестве примера привели фамилии людей из позапрошлого (!) века. Где ваши современники - великие русские люди, "внесшие вклад в мировую культуру"? Может, это (если мы говорим о писателях) Донцова или Бушков? Что-то измельчал ты, "старший брат"!!
  • Элке (ответ)
    05 апр. 2009 г., 1:55:34
    Ответить
    Старший брат может и измельчал, но у младшего как не было ничего, так нет и уже не будет. Ваши идолы это Марков Валера, Галя Князева и Маша Кузьбожева.
  • KZ
    05 апр. 2009 г., 14:03:10
    Ответить
    Это так человеколюбиво и по-коми-толерантно по отношению к другим кельтурам писать:

    "На коми земле живешь - поглащай коми культуру! Не нравится -досвидосы, у нас страна большая!"

    Такие культурные, такие безобидные, такие гостеприимные коми. ЛАпочки и деток своих в том же духе воспитывают. Лепота!
  • KZ
    05 апр. 2009 г., 14:09:06
    Ответить
    Признаться из всей конверсации меня идивило лишь следующее


    "Я думаю, что коми язык, коми культура, архитектура и пр.. являются частью общего культурного наследия страны."
    (Шулепов)

    Не затруднит, надеюсь, знатоков коми зодчества привести примеры такового. Про остальное мои вопросы так и остались без ответа.


    "С KZ я спорить не буду..."

    Это очень разумно. Тут спорить и не надо, надо молча, потупя глупый взгляд, кивать и соглашаться с абсолютно фактически верно изложенным мною положением вещей в Коми.
  • KZ
    05 апр. 2009 г., 14:26:56
    Ответить
    речь не младшем или старшем. Коми - вторичная, если это высокое звание тут вообще применимо, культура. Есть до глупости замороченный язык с грудой заимствований и никем не востребованный, вот, собственно, и все. Дюжина книжек (из которых лишь один хит - Свадьба с приданным), с полдюжины муз. произведений. И это, извините, все, что есть предъявить миру за сколько лет вашей великой коми цивилизации?
    Показательно, на мой взгляд, что те, кто ратует за чуть ли не насильственное впихивание всего коми (оно, по их мнению, хорошо уже по определению, лишь потому, что это коми) сами тут разглагольСтвуют по-русски. Иначе их просто никто не поймет. Это ли не лучшее доказательство того, что коми - это атавизм.
  • ...
    05 апр. 2009 г., 16:44:27
    Ответить
    КЗ
    супер. выразил мои мысли
  • Уляшов
    05 апр. 2009 г., 20:40:53
    Ответить
    KZ Первичный (как яйцо?),слюна еще не кончилася?
    "И не надо лезть с дешевыми : "а сам то что сделал?""
    - Вы не поняли вопроса. Уточню и разверну:
    хорошо, что Вы гордитесь свое культурой. Но что Вы, божьей милостью KZ всея Руси, конкретно внесли в эту самую русскую культуру? Чем ее дополнили? чтобы говорить о ней, как о своей?
    Вы используете в своих речах имена действительно Великих людей и их дияния. Но пользуя известные имена, творения, события, что Вы можете им предложить взамен?
    Радуйтесь! Вы молодец - удачно родились. Появились на свет посреди великого народа (другим повезло меньше). Еще далеко до KZ-вылупления нашлись люди, которые поднатужились и создали историю, литературу, оперу с балетом, даже Пушкина родили, Толстого, Чапаева с Анкой, ... И вот (пали все ниц) на одной шестой части света появляется Сын Культурный (KZ, кто не понял). Ну и...?
    Чего нам дальше ожидать-то? Чё будет-то?
    Теперь понятен вопрос?

    "Если меня никто не слышит и я разговариваю с пустым местом,..."
    - Да. Вы кричите так, как будто доказываете кому-то, кого здесь нет. Вас когда-то кто-то (даже не коми) обидел (а Вы съебались в ужасе) и вот здесь пытаетесь доказать что-то этому "кому-то", ненаходящемуся здесь.

    Вы Так орете о культуре, а где ВАША культура? Мораль и этика? Разве ТАК следует вести в себя обществе?

    Устал я от Вас.
    Все.
  • KZ
    05 апр. 2009 г., 20:52:54
    Ответить
    А кто сказал, что я русский, а, коми-уляшов? )))
    Это раз.
    Два. Разговор завязался лишь после неумного вякания твоих соплеменничков о крайней необходимости изучения чего-то коми. Вопрос был, а чего именно? Ответа - нет.
    А визжат тут только обиженные коми. Это три. Теперь свободен.
  • Уляшов
    05 апр. 2009 г., 21:12:13
    Ответить
    Дачница, местный
    МОдысь кежлО: йОйяссО оз ков вОрОдны.
    И оз ков ылОсас горзыны, он кО кужОй ассьыныд шуОмтО дорйыны. ЗыксО кыпОданныд, а дорйыны асьнытО - "сяма нету". Мый корсян - с1йО и сюрО.
    И унджыкысьсО овлО: Отияс зык кыпОдОны, а инмалО - мукОдлы. Бурджык ас олОмОн овны.
    Шаня колО овны.
  • Уляшов
    05 апр. 2009 г., 21:23:01
    Ответить
    KZ - из пробирки? Ничей - значит русский?
    Я - коми, а Вы - чьих будете? Думал, что Вы защищаете свое. - Вам же просто захотелось покричать: я - не я, всех затопчу!
    Вот уж действительно - не надо связыватся с дураком.
  • Предположение
    05 апр. 2009 г., 21:26:31
    Ответить
    KZ - К.Зингеншухер
  • Элка
    05 апр. 2009 г., 22:09:59
    Ответить
    Ваши идолы это Марков Валера, Галя Князева и Маша Кузьбожева.
    ______________________________________
    Обобщать насчет идолов не нужно. У меня, например, вообще идолов нет, кроме своей покойной ыджыд мам (и-то она не идол, просто образец лично для меня). А вот почему вы эти названные фамилии объединили в один ряд, непонятно, ну разве что - они все коми. Ну и что? Давайте туда поставим Васю Пупкина, может, он тоже чей-то идол?
    Комментарий на выражение KZ: "до глупости замороченный язык с грудой заимствований". Для коми человека наш язык очень простой, понятный, краткий, яркий и выразительный. А вас, видать, когда-то пытались ему обучать, у вас не получилось (сямыд эз тырмы), вот и возненавидели его, и заодно всех коми людей. Мне вас жаль, вы многое потеряли!
  • Предложение
    05 апр. 2009 г., 22:17:16
    Ответить
    На всех ветках приветствовать KZ: шолом, KZдиш!
  • Элке (ответ)
    05 апр. 2009 г., 23:33:10
    Ответить
    Потому, что "идолами" (я условно) или лидерами мнений чаще всего везде являются национальные политики. Это ваши национальные политики. У меня они вызывают даже не отчуждение, а просто смех, они смешны со своими глупыми потугами. Они себя не могут защитить, не говоря уже о народе. Они просто мелочь тырят по карманам, как говорил один настоящий политик. Русский политик международного уровня.
  • Уляшов
    06 апр. 2009 г., 0:23:07
    Ответить
    Вот уж KоZел так KоZел
    Нет я, конечно, догадывался, но... все равно оплошал.
    Националистов любой национальности (я их называю - "выкидыши из гебельсовской задницы") тупы и ограничены, двух слов связать не могут. А этот призывает сдавать ЕГЭ по русскому.
    Как-то погано после таких. Но с другой стороны, когда наконец выясняеться, что Ч** - ЭТО Ч**, а никакой не воин за идею, намного свободнее, легче дышать и смотреть людям в глаза.
    Дачница, местный тоже не ответили.
    Коми, русские и другие, кто есть - давайте дружить. Дружить и бить в морды провокаторов!

    71-му - не тявкай.
  • KZ
    06 апр. 2009 г., 9:54:03
    Ответить
    всем
    простите, кто может! я просто одинокий, обиженный жизнью человек! друзей у меня нет, жена ушла. никому я не нужен в этой жизни, вот и приходится всю свою душу здесь на БНК изливать, т.к. никто меня не понимает и не любит. еще раз простите. у меня иногда случается раздвоение личности, и следующий мой коммент может значительно отличаться по смыслу от настоящего, но вы, люди добрые не обращайте внимания. не я такой-жизнь у меня такая.
  • KZ
    06 апр. 2009 г., 11:02:09
    Ответить
    "А сам то ты кто?",- задает свой самый важный вопрос этот настойчивый до хрипоты слушатель Уляшов. Для слушателя с начальными знаниями о русском языке (он уважительно обращается в редакцию на Вы, но тут же употреб**ет слова, значение которых он слышал от своих друзей- интеллектуалов-коми, но забыл уточнить правила их применения) это очень важный вопрос, т.к. без него наш коми-читатель просто не видит себя в системе жизненных координат. "А сам то ты кто?",- вопрошает он в бессильной злобе, тщетно пытаясь понять, кто он сам. Без старшего товарища понять это действительно трудно. Но мы попытаемся объяснить ему это в нашем цикле передач.

    По-человечески, невозможно не оценить надрыв этого запутавшегося Уляшова. Истратив массу времени на перелистывание своих старых учебников из ПТУ на предмет изыскания недостатков основной национальности страны, в которой и он и его запутавшаяся семья проживает, он был жестоко настигнут действительностью. Всю проделанную фундаментальную работу по исследованию недостатков русского характера придется повторить. Только о какой национальности? Вот вопрос, котоый мучает и гнетет нашего постоянного слушателя из Коми. Мы не может помочь ему в этом, это и не является темой нашей передачи. Самоценность коми, которая была так громогласно заявлена вначале, под большиииим вопросом, т.к. наши дорогие слушатели вместо разговора о своих достоинствах предпочитают обсуждать недостатки других. К сожалению, но это явный признак вторичности, если не сказать, отсталости таких людей. А также их явной зависимости от других более развитых национальных культур.

    Редакция считает очень правильным тот факт, что Уляшов постоянно напоминает о том, что он коми. Он так и подписывается Уляшов-коми. Это замечательно, т.к. позволяет нашим многочисленным слушателям понять и оценить высокий культурный и духовный уровень коми, а также то с какой любовью они относятся к представителям других национальностей. Ждем ваших откликов об очередной вашей любимой национальности - евреи. Не теряйте времени даром - тут же беритесь за ваши учебники, те что на русском и из ПТУ.
  • KZ
    06 апр. 2009 г., 11:02:41
    Ответить
    Другая слушательница нашей программы прислала нам для оценки свою первую пробу пера в коми-психологии. Редакция не хотела бы обижать как-то нашу юную слушательницу, но такие этюды от коми-Фрейдов мы получаем регулярно, но говорит лишь о сложной психологичсекой обстановке в среде коми. Поскольку психология коми - это не профиль нашей передачи, то отзыв нашей слушательницы будет переправлен нашему эксперту по смягчению депрессивных настроений в среде нац. меньшинств.
    ХОть сообщение от слушательницы и сумбурно и в нем больше эмоций, чем смысла, редакция все-таки смогла отрыть в нем смысловое зерно. Слушательница сетует на красоту коми языка и на то, что она имеет право им наслаждаться.
    Справедливо будет заметить, что Элка традиционно отстает в восприятии нашей передачи. ИМенно об этом говорилось в одном из ее первых выпусков.
    Как это для вас не прискорбно, но редакция в лице ведущего программы в состоянии общатъся с аудиторией более 1 млрд. человек на этой планете на их родных языках. Ваш же язык, право на который у вас никто не отнимает, является лишь крайне ограниченным эрзац языком, письменность которого была впопыхах создана заезжим монахом на основе кириллицы, что нам с блеском продемонстрировал наш слушатель Уляшов. Который должен все-таки не поддаваться на провокации, когда его в завуалированной форме его побуждают к чему-то и уважать нашу основную аудиторию и не писать русскими буквами только ему и его немногочисленным братьям по несчастью понятную абракадабру.
    Язык коми может безусловно представлять интерес для интересующихся архаикой и экзотикой. Хотя и тут конкуренцию языку полуграмотных шамкающих бабок, узнающих своих по запаху поддухшей рыбы изо рта, легко могут составить языки народностей Африки. С одной лишь поправкой, народности Африки, при всей своей отсталости достаточно активно размножаются. Коми же не могут похвастаться и этим.

    И в заключении нашего текущего выпуска, уже по традиции, ребусы.
    Представители какой национальности прощаются-прощаются и ... не уходят, как это делает Уляшов из Коми?
  • KZ
    06 апр. 2009 г., 11:06:54
    Ответить
    73-му, это так оригинально и смешно, что вы делаете. НО дело в том, что права на логотип нашей передачи защищены и расшифровывается она как Komyakam - Zhopa.
  • Сергей
    06 апр. 2009 г., 11:39:36
    Ответить
    KZ
    Не могу я понять этого человека. Ненависть к ментам, к коми, постоянные срывы в парашно-оральные темы... Часом не в петушатнике чалился, который вохра коми национальности пасла, а мил-человек? Или ты журналюга обдолбанный, строчишь как нацистский пулемет модели 42?
  • KZ
    06 апр. 2009 г., 18:01:59
    Ответить
    Сережка, в возвращением! Ты как эти титульные коми все прощаешься и не уходишь )))

    Вы же там с "взволнованным" уединялись? Уже все, закончили?
    В любом случае спасибо за поддержку, я верю, ты хотел именно это сказать, коль не возражаешь по смыслу.
    Только получилось у тебя как обычно, все больше о себе да о своем.
  • Сергей
    06 апр. 2009 г., 18:10:09
    Ответить
    Спасибо, и тебя также)))

    А я титульный русский, и не прощаюсь никогда, очень невежлив, знаешь ли. Прощаю тебе вторую строку))), и третью, и четвертую))).
  • KZ (ответ)
    06 апр. 2009 г., 22:06:24
    Ответить
    От Элки
    Вы, я смотрю, мните себя знатоком и радетелем русского языка и литературы. Но истинные ценители литературы и языка прежде всего люди скромные по натуре, а вы себя превозносите до небес совершенно напрасно. Судя по грамматическим оборотам, вы русский язык знаете на "троечку", а больше домысливаете. Ваши оппоненты хотят сказать одно, а вы их мысли изворачиваете таким образом, чтобы вам же и возразить. А судя по тому, что вы выходите на форум в любое время суток, складывается мнение, что времяпровождение в интернете и есть ваше основное занятие. Так и хочется сказать - "А KаZачок-то засланный!"
  • Абвер
    06 апр. 2009 г., 22:18:09
    Ответить
    Ну слав тебе... Я уж думал ты в Казань уматал, на худой конец - в Финляндию))). По смыслу - не возражаю.
  • экекек да ококок
    07 апр. 2009 г., 0:37:47
    Ответить
    накреначили так накреначили
  • KZ
    07 апр. 2009 г., 10:56:54
    Ответить
    Язык, дорогие слушатели из Коми, (а остальное, как то: коми-культура, литература, зодчество и т.д. уже давно выведено за рамки обсуждения, ввиду отсутствия предмета, о чем наглядно говорит гробовое молчание на сей счет самих же коми) - это не нечто существующее само по себе. Любой язык имеет ценность только лишь тогда, когда он служит определенным процессам: политическим, экономическим.

    Взглянем, дорогие слушатели, на коми язык, коль все остальное, как уже указывалось не интересует даже самих коми, предпочитающих молчание о своих никому не известных Рембрандтах и Монэ, Тамасах Маннах и Куртах Воннегутах, наконец, о своих многочисленных лауреатах Нобелевской премии в самых различных областях. Нам достаточно того, что они сами их хорошо знают, остальным их знать не нужно, да и не безопасно. Коми очень сердятся, когда посторонние вторгаются в их очень тщательно охраняемые секреты. А секреты эти, в самом деле, очень серьезные, т.к. никто еще не слышал о коми- лауреатах конкурса им. Чайковского или Шопена (уж не говоря о собственно коми-чайковских и шопенах), коми хранят и секрет своих получателей Пулитцеровской премии.

    Вообще это очень секретная нация, должен вам сказать. Он ней практически ничего не известно, кроме того, что они коми. И как Уляшов, очень толерантны, и уважительны, ну и того, что какое-то количество из тех, которые не стесняются и не комплексуют называть себя коми или меняют свою коми национальность на другую более выгодную в соответствии с текущей жизненной ситуацией, а затем обратно, если эти самые жизненные обстоятельства вновь изменились (свидетелем чего ведущий этой программы не раз становился в самых разнообразных жизненных ситуациях) еще как-то более или менее сносно в состоянии объясняться по-коми. Редакция полагает, что наши слушатели и сами замечали подобную национальную гордость в среде коми. Хотя проверить чистоту их речи и богатство словарного запаса не представляется возможным, т.к. уже практичеcки никто не владеет этим уникальным языком. К тому же (и статья на этом же ресурсе выше подтверждает мою позицию) говорить на этом языке, уж не говоря о том, чтобы совершенствовать его, читать на нем, переводить научные статьи или просто читать новости очень проблематично, если те немногочисленные носители этого экзотического диалекта обильно заливают свои знания ну вы сами знаете чем, сдабривая оставшееся от этого уникалъного, но толъко лишь для коми, языка, хорошей порцией вполне русского мата. Пытаются забыть, как жуткий сон, уже изученное? ))

    Так вот вернемся к языку и его функциям. Значимость языка видна по его употреблению в бизнес среде, в области дипломатии, научной деятельности, литературе. Разберем по пунктам:

    Бизнес:

    - как много знают наши слушатели (желательно конкретное перечисление) предприятий, в которых коми является официальным языком? Какие предприятия выдвигают необходимым качеством соискателя на место знание коми (пример: Монди требует начальные знания английского, теперь, возможно от высшего эшелона потребуется и немецкий)? Какие предприятия ведут бух. учет на коми языке? Наконец, является ли коми международным языком общения деловых людей?

    Дипломатия:

    - контакты Коми с другими странами широко известны, хотя самостоятельной единицей в дипломатии она не является и уже только лишь поэтому этот пункт можно было бы опустить, но наши постоянные слушатели, наверно, не простят нам этого. Но вот вопрос, на каком языке проходит общение между национальными делегациями? Как много жителей земли владеет этим уникальным по нечленораздельности и количеству прямых заимствований языком?Ведь существует такое понятие, как народная дипломатия. В каких странах человека, заговорившего по-коми, поймут окруюжающие?

    Наука:

    - Вся коми-наука, собственно, вьется вокруг того факта, что она коми или о коми. И поскольку в этой среде коми ничегошеньки ровным счетом не происходит (в лучшем случае стоит на месте), то такую же динамику показывает и коми-наука. Хотелось бы увидеть публикации по физике, биологии, да и по другим наднациональным областям знаний на коми языке и от коми авторов, а также их публикации в зарубежных журналах именно на этом самом таинственном коми. Да чего там, редакция согласна сделать поблажку и пойти навстречу малым народам и признать в качестве доказательства перевод какой-нибудь захудалой математической публикации на коми, да только результат заставит себя ждать, полагаю...
  • KZ
    07 апр. 2009 г., 11:11:07
    Ответить
    Дорогие слушатели нашей программы, простите великодушно, но мы забыли традиционный ребус в конце передачи. Исправляем ошибку.
    На сей раз ребус математический: Товарооборот России составляет лишь 2% от общемирового. Если мы применим некоторые макроэкономические упрощения и допустим, что весь внутренний продукт, произведенный на территории республики, который составляет около 1,5% от общероссийского, какова доля республики Коми (в которой коми, как известно, 10%) в торговом обороте с остальным миром?
  • KZ
    07 апр. 2009 г., 11:12:13
    Ответить
    Ждем ответов от будущих и действующих коми-математиков.
  • KZ
    07 апр. 2009 г., 11:14:00
    Ответить
    Сережка, зачем приходил то? Скобки поставить?
  • Элка
    07 апр. 2009 г., 13:45:44
    Ответить
    Вопросы-ответы
    Читать эту ветку стало неинтересно. Это вопросы, задаваемые KZ, и ответы от него же самого. А уж если посчитать количество ценной информации в этих вопросах-ответах, то оно явно не соответствует негативной энергии, заложенной в комментариях KZ. Вообще-то это называется шизофренией (когда человек весьма увлеченно разговаривает сам с собой).
  • KZ
    07 апр. 2009 г., 14:16:45
    Ответить
    Наконец, немаловажным фактором в привлекательности языка является привлекательность с бытовой точки зрения для людей, желающих приехать в Кoми или же остаться в ней. Хотя по части оставания в ней, вернее в земле ее, Коми - безусловный лидер страны. Кто не знает Воркуту в России, да что там в России, бери круче, в мире... как один из форпостов ГУЛАГа? На национальном уровне Коми и сейчас известна как популярное место отсидки. И если кто-то на момент забудет о истинной коми-гордости, то ему нет-нет да и напомнят в каком-нибудь из художественных фильмов об этом. Но это так, отступление...

    О привлекательности... Уже не первое десятилетие население Коми убывает. И даже подъезжающие на хлебосольные уляшовско-дачницовские посулы узбеки не в состоянии поменять тенденцию. Люди уезжают. Скажу по секрету они бы уезжали еще быстрее. Добрая половина той же благословенной Воркуты, да и Инты готовы хоть сейчас рвануть из этого счастливого Коми края, да только финансовая сторона дела сдерживает этот экзодус, как сказали бы англичане, исход, то бишь, массовый народа. Тут бы сказать, что это подорвет и без того шаткую экономическую базу региона ввиду снижаюшихся налоговых сборов и потребления, но это было бы уже слишком много информации для некоторых из наших слушателей.

    Люди уезжают из этого благословенного коми края, уезжают знакомые моих родителей, сами коми, их дети уже давно в Канаде. Надо понимать, стажируются там в коми языке. Да вот и глава Коми дочку тоже предпочитает в Москве коми языку учить. Надо полагаать за всех придется отдуваться тесненькой, ну очень тесненькой компании состоящей буквально из трех человек. Имена их уважаемым слушателям подсказывать не надо. Они, надо понимать, и поедут колупать тот прославленный, а на поверку даром никому не нужный, потому как плохого качества, уголь, тяжелую сернистую и дорогую нефть. Они будут и остальными отраслями экономики заниматься. И все тогда будет, как они себе и желали. Исключительно по-коми.
  • KZ
    07 апр. 2009 г., 14:21:42
    Ответить
    Ах да, ребус редакция забыла. Ну с этим нам поможет один из наших постоянных слушателей на местах. Буквально через непродолжительное время слушатели смогут убедиться в искрометности и мощи их интеллекта.
  • ыстком
    13 апр. 2009 г., 12:30:22
    Ответить
    Сегодня утром из своих служебных кабинетов были похищены и увезены в неизвестном направлении отдельные чиновники Госсовета и Правительства Коми общим количеством 30 человек. Захват чиновников был произведен без шума и по свидетельствам очевидцев без нанесения телесных повреждений потерпевшим.

    По информации осведомленного источника БНКоми, чиновники сейчас находятся за пределами республики в одном из секретных финно-угорских тренировочных лагерей, где целевая группа начала проходить усиленную языковую подготовку по изучению и практике современного коми языка, курсы по геополитическому регионоведению и антикризисному управлению региона.

    Ответственность за такой необычный акт формирования национального самосознания взяла на себя группировка «Аль-Коми му». По словам его бригадного генерала, сподвигнуло их на это справедливо высказанные участником дискуссии KZ нарекания по поводу положения коми языка и коми народа в республике.

    Официальное обращение группировки к населению республики и видеокадры с курсов будут выложены в интернете в ближайшее время.