18:21, 04.04.2009 / ОБЩЕСТВО

«Коренные женщины» поговорили о роли алкоголя в своей судьбе

В пятницу в селе Сторожевск Корткеросского района прошли первые в республике гражданские слушания «Здоровая среда - основа будущего коми народа». Организаторы в лице общественного движения «Коренные женщины коми» изначально не скрывали, что здоровая среда для коми народа - трезвая среда. Потому все выступления касались проблемы «алкоголизации коми населения».

 

sleva_narkolog_larukova.jpg

"Коренные женщины" встали на пути алкоголизации коми. Фото Кирилла Затрутина

 

Председатель движения «Коренные женщины коми» Галина Князева сообщила корреспонденту БНКоми, что на этот проект организации удалось получить грант Общественной палаты России. Этих денег должно хватить на то, чтобы помимо Сторожевска провести еще семь аналогичных слушаний.

Очевидно, что проект хорош тем, что эти слушания можно проводить в любом населенном пункте республики, поскольку алкоголь является настолько любимой субстанцией коми народа, что говорить о его вреде можно бесконечно. Поэтому корреспонденту БНКоми показалось, что грантовые деньги будут потрачены впустую - с практической, разумеется, точки зрения, так как сами алкоголики на слушания приглашены не были.


Зато в Сторожевск приехали представители министерств, ведомств, и общественных организаций.

Гражданские слушания проходили в актовом зале Сторожевской школы. Собрание проходило так: слева от сцены расселись члены гражданского жюри, очень разношерстное по составу. Помимо взрослых в него входили старшеклассники школы. Жюри должно было послушать выступавших, а затем «пошушукаться» и составить что-то типа резолюции.

Галина Князева поочередно представляла залу членов жюри, непременно указывая возраст каждого. Одну из женщин она назвала по фамилии, имени и отчеству, потом посмотрела на застывшую от нахлынувшей на нее жуткой ответственности селянку, и произнесла задумчиво:

- Это женщина, ей 60 лет.

- И возраст выдала, и то, что она женщина, - развеселился сидевший рядом с корреспондентом БНКоми 1-й секретарь Коми рескома КПРФ Вячеслав Шулепов.

За журнальным столиком перед залом сидела дама, которую назвали «модератором слушаний». Роль модератора заключалась в объявлении выступавших, а если они выходили за временные рамки, девушка горделиво тренькала колокольчиком. Докладчики смотрели на модератора и ее колокольчик и продолжали выступать.

Все, кто занимал трибуну, должны были ответить на вопросы типа: бессмысленно ли лечить алкоголиков, семейное ли дело лечение алкоголизма и ведение здорового образа жизни, должна ли власть формировать здоровый образ жизни, какие программы должны быть профинансированы властью, чтобы коренное население меньше. Модератор назвала эти вопросы «провокационными».

Социолог Раиса Зубова рассказала о том, что в последний раз серьезные исследования в Коми об алкоголизации населения проводились в 1986 году. Тогда лишь 5% из 10 тысяч опрошенных твердо заявили, что они «трезвенники», а 9% сообщили, что пьют «на Новый год и день рождения». Остальных опрошенных наркологи смело бы отнесли к алкоголикам.

 

sociolog_zubova.jpg

 

Г-жа Зубова поведала, что те неполные статистические данные, которыми ныне обладают социологи, говорят о том, что в республике на фоне среднестатистической России «квасят» намного больше.

Рассуждая о роли семьи, в которых есть алкоголик, социолог Зубова сделала вывод: «Признаю, что влияние семьи огромно, но и общество должно быть рядом».

- У вас прозвучало много цифр, но вы не назвали ни одну причину, из-за которой пьют - социальную или экономическую, - упрекнул докладчицу член гражданского жюри, учитель истории Тиранов.

Раиса Зубова заверила его, что причин много, каждый пьет по своей, личной причине. Кажется, ответ г-на Тиранова устроил.

Нарколог Корткеросской ЦРБ Евгения Ларукова, оперируя своими практическими данными, спрогнозировала, что если так пойдет и далее, то через 200 лет в Коми не останется ни одного человека - все вымрут.

Нарколог Ларукова читала стихи, которые написал какой-то ребенок из Корткеросского района:

- Не знаю, кто меня поймет, кто даст совет,
если папа пьет, а мне 12 лет.

Стихи доктор читала по памяти, поэтому часто забывала.

- Но обещанья не сдержал....., - безнадежно забыла она продолжение. - Но обещанья не сдержал....

- И за водкой побежал! - помогла ей рифмой сердобольная участница слушаний.
Просто так гражданское жюри с трибуны Евгению Ларукову не отпустило. Одна из дам вменяла ей, что «мы своего алкоголика привези в Корткерос, оказалось там такие очереди, что пришлось обратно его везти».

- У меня никогда не бывает очередей, - не захотела брать грех на душу нарколог.

Бывший функционер общественного движения «Коми войтыр», а сейчас заместитель руководителя Службы занятости населения по РК Василий Киселев, прежде, чем обнародовать про безработицу, напомнил, что в войну был культ спирта, подразумевая «фронтовые 100 грамм».

- Президент Венесуэлы недавно признался, что с детства употреблял листья коки, а стал президентом, - употребил познания г-н Киселев.

- Молодежи нечем заняться, - поставил в вину Василию Киселеву член гражданского жюри мужской наружности. - Огород там, еще чего-то. Но современные условия диктуют другое, а работы нет.

- Афанасий Габов (директор спортшколы села Большелуг - БНКоми) у вас второй год лыжные соревнования проводит, и второй год их безработный выигрывает, - задал направление всей сельской безработной молодежи Киселев.

В перерыве корреспондент БНКоми побеседовал с членом гражданского жюри, учеником 11 класса Максимом Королевым, который признался, что ему «было очень интересно слушать доклады».

 

shkolnik_korolev.jpg

 

- Я вижу, как молодежь на улицах пьет, вместо того, чтобы саморазвиваться, они просто пропивают свою жизнь, - осудил школьник-трезвенник. - И младше меня пьют. Все пьют.

- Сам пробовал? - на всякий случай строго спросил корреспондент БНКоми.

- С кем не бывает, - пожал плечами член гражданского жюри и поспешил дистанцироваться от зеленого змия: «Но я ограничиваю себя».

- Ограничиваешься пивом? Не пьешь крепкие напитки? - заинтересовался у праведного старшеклассника представитель БНКоми.

- Вообще, - туманно сказал Максим Королев. - Я вообще практически не пью. У меня нет времени на это. 11-й класс, приходится все таки готовиться к экзаменам.

То есть получалось, что если бы время было, г-н Королев пил бы практически.

 

_DSC0576.jpg

 


Под занавес мероприятия члены гражданского жюри, в том числе и Максим Королев, выработали решение о противодействии алкоголизации коренного населения. В итоговый документ вошел пункт о возрождении сети лечебно-трудовых учреждений (ЛТП), в которых при Советском Союзе пьяниц «избавляли» от пагубной привычки в принудительном порядке. Еще до обнародования документа председатель коренных женщин Галина Князева сказала корреспонденту БНКоми, что при советской власти не все было плохо.

- А почему представителю советской власти тогда слова не даете? - спросил корреспондент агентства про Вячеслава Шулепова, которого организаторы никак не хотели включать в число выступающих.

 

_DSC0565.jpg

 

Г-жа Князева заверила, что 1-й секретарь КПРФ трибуну получит и г-ну Шулепову после перерыва слово дали. Председатель коренных женщин посетовала, что помимо КПРФ приглашение получили партии «Справедливая Россия» и «Единая Россия».

- Лидер «Единой России» Роман Зенищев дал поручение приехать Галине Лапшиной (член партии, директор ОАО «Продтовары» - БНКоми), но ее сегодня нет, - констатировала Галина Князева.

 

_DSC0507.jpg

 

Отсутствие официальных представителей партии власти взяла на себя повар школьной столовой, которая во время обеда стояла на линии раздачи пищи в партийной жилетке.

После серии последующих слушаний движение коренных женщин намерено издать брошюрку, а также составить что то типа наказов для правительства Коми, чтобы оно подумало о принятии программы противодействия пьянству среди коренного населения.

 

967

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Макдоналдс
    04 апр. 2009 г., 19:31:18
    Ответить
    партейная жилетка
    А пусть у нас тоже форму поменяют нах!
  • !!!
    04 апр. 2009 г., 20:41:48
    Ответить
    Новая общественная организация
    "НЕ КОРЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ КОМИ" - объявляет набор.
  • Местная бабка
    04 апр. 2009 г., 22:00:42
    Ответить
    Роман Зенищев дал поручение приехать Галине Лапшиной (член партии, директор ОАО «Продтовары» - БНКоми), но ее сегодня нет...

    Галина рубит капусту в своих лавках.Молодец,Галка,делом занята!
    Реальные бабки, это тебе не бюджетные подачки.
  • водолей
    04 апр. 2009 г., 22:05:43
    Ответить
    Несе Галя воду... Хорош воду лить, иди, Галю, работай,однако!
  • Иван Васильевич
    04 апр. 2009 г., 22:15:14
    Ответить
    Я требую продолжения банкета!Практически..!
  • Начальник транспортного цеха
    04 апр. 2009 г., 22:45:42
    Ответить
    Неправильный заголовок!Надо было"Неоценимый вклад Алкоголя в судьбу коми женшыны".А алкоголиков зря на сей сейшн не пустили,много полезного б узнали..
  • Разумный
    04 апр. 2009 г., 23:50:42
    Ответить
    коми не спасти, народ вымирает и вымрет точно уже лет через дцать. первый признак - отсутствие лидеров.
  • Мым
    04 апр. 2009 г., 23:51:10
    Ответить
    Болтовня все это. Надо с причиной бороться, а не со следствием.
  • Сторожевская
    05 апр. 2009 г., 1:05:45
    Ответить
    Тема слушаний смешная и высосана из пальца.Какая "здоровая среда"? Работу дайте коренным женщинам в своем же селе! И наладьте прием нарколога в районе, чтобы "зависимого" не пришлось в город везти на платный прием за полторы штуки.А лучше бы грантовые деньги пустили на лечение этих самых коренных женщин - ведь просрете деньжищи впустую, как пить дать просрете...
  • коренная
    05 апр. 2009 г., 1:17:27
    Ответить
    А я вот не пью. Совсем.
  • 777
    05 апр. 2009 г., 1:23:02
    Ответить
    Снова БНК превратило своим репором мероприятие не хуже других в балаган. Циркачи, чесслово. А теперь попробуйте прочитать все то же с другим знаком. Получится все наоборот.
  • Житель Коми
    05 апр. 2009 г., 1:27:41
    Ответить
    О пьянстве коренного населения-аборигенов
    /Г-жа Зубова поведала, что те неполные статистические данные, которыми ныне обладают социологи, говорят о том, что в республике на фоне среднестатистической России «квасят» намного больше.

    Рассуждая о роли семьи, в которых есть алкоголик, социолог Зубова сделала вывод: «Признаю, что влияние семьи огромно, но и общество должно быть рядом».

    - У вас прозвучало много цифр, но вы не назвали ни одну причину, из-за которой пьют - социальную или экономическую, - упрекнул докладчицу член гражданского жюри, учитель истории Тиранов.

    Раиса Зубова заверила его, что причин много, каждый пьет по своей, личной причине. Кажется, ответ г-на Тиранова устроил./ Социолог Р.Зубова не раскрыла в полной мере причины алкоголизации "коренного населения-аборигенов".На мой взгляд причина столь плачевного положения это отсутствие работы,будущего у молодого поколения коренного населения РК .ЖД и Госсовет ,состоящих в основном из иноземцев вполне устраивает вымирание коренного населения (аборигенов всегда можно заменить гастарбайтерами из южных республик бывшего СССР или Китая) при этом лавочницы Галки,Беллы и т.п,.производители спирта и водки наживаются за счет продажи алкоголя.При столь плачевной ситуации есть на селе как и в городе, желающие из числа аборигенов, работать фермерами или иной полезной трудовой деятельностью ,но иноземцы из ЖД всячески препятствуют этому.Рекомендую почитать историю уничтожения аборигенов Северной и Южной Америки и Вы узнаете причину алкоголизации и вымирания коренного населения РК.
  • читчик
    05 апр. 2009 г., 1:39:09
    Ответить
    Прочитал. С другим знаком не очень получилось. Еще щас почитаю.
  • Односельчанин
    05 апр. 2009 г., 1:49:36
    Ответить
    Да просто Галя Князева дура. Неважно с каким знаком.
  • сельчане
    05 апр. 2009 г., 9:14:24
    Ответить
    Какое позорище! Деньги на ветер! Пустой болтовней просрали республику! Стыдно и горько за народ, особенно аборигенов...
  • алкаш
    05 апр. 2009 г., 10:17:01
    Ответить
    Создадим движение "Коренные мужики" и пропьем все дармовые деньги! Будет што вспомнить.
  • KZ
    05 апр. 2009 г., 15:09:58
    Ответить
    Правильно писать "титульные" женщины поговорили о состоянии "титульной культуры" их мужчин.
  • Резюме
    05 апр. 2009 г., 15:31:40
    Ответить
    пустомели
  • 7777
    05 апр. 2009 г., 19:26:08
    Ответить
    16 му
    респект. создаем!
  • ...
    05 апр. 2009 г., 19:43:51
    Ответить
    присоединяюс, много вчерас выпел, готов.
  • Наташа
    05 апр. 2009 г., 20:04:04
    Ответить
    Я слышала, что все финно-угорские народы в силу своей генетики склонны к злоупотреблению спиртным, поэтому коренным женщинам коми лучше обратиться к опыту Финляндии. Мало даже просто ввести сухой закон, необходимо задуматься о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. по мнению медиков, потребность в алкоголе генетически вызвана быстро загустевающей кровью. Работа и занятость не спасают от алкоголизма, если с ранних лет не озаботиться правильным питанием без холестерина. Рацион питания нужно менять.
  • Житель Коми
    05 апр. 2009 г., 20:57:59
    Ответить
    О генетическом алкоголизме.
    /Я слышала, что все финно-угорские народы в силу своей генетики склонны к злоупотреблению спиртным, поэтому коренным женщинам коми лучше обратиться к опыту Финляндии./-Наташа. Вы уважаемая Наташа очевидно прочитали труды псевдоученых ,работающих на гранты иноземцев,уничтожающих аборигенов не только в РК но и в Австралии,Африке,Северной и Южной Америки в которых также появляются труды псевдоученых о генетическом алкоголизме у аборигенов.Иначе говоря, если на генном уровне аборигены прирожденные алкоголики,то им уготована судьба на вымирание или низкооплачиваемый труд в качестве дворника или раба для избранных иноземцев.Недавно о генетическом алкоголизме у аборигенов Коми на канале "Россия" утверждал, на основании своих "научных исследований", главный нарколог РК .А работа и занятость самое лучшее лекарство от пьянства и алкоголизма.
  • Сторожевская
    05 апр. 2009 г., 21:23:04
    Ответить
    21-ой: о рационе питания
    Ваши рассуждения чем подкреплены? Умная моя?
    Рацион питания большинства неработающих сельских женщин - хлеб и квашеная капуста + стакан беленькой, чтобы с ума не сойти от скуки и ощущения аутсайдерства.
  • Кошка (сундукварская)
    05 апр. 2009 г., 23:28:20
    Ответить
    Нельзя говорить о склонности к алкоголизму, скорее речь об отсутствии ферментов, разлагающих составные части алкоголя. Поэтому же страшно пьют ненцы, алеуты всякие
  • Уляшов
    06 апр. 2009 г., 0:58:20
    Ответить
    Думать надо
    1. Почему «Коренные женщины коми», а не "Коми аньяс" например. Если они коренные женщины.
    2. Говорили бы на собрании по коми - меньше бы здесь нашлось "коментаторов" заумных.. Если они коренные женщины.
    3. Утверждение, что некоторые народы "склонны к злоупотреблению спиртным" - вранье. Есть народы, у которых пьянство вошло в привычку, другие - еще учаться.
    4. "Работа и занятость не спасают от алкоголизма, если с ранних лет не озаботиться правильным питанием без холестерина." - Ну это уже сосем чушь, что могут писать только белокурые "Наташи".
    5. Пьяницы старше 35 лет в большинстве - неплохие работники в прошлом. Если у них будет работа, хороший заработок, то могут и бросить. Такое бывает.
    А вот молодежь - тут уже страшнее.
  • Сергей
    06 апр. 2009 г., 10:02:07
    Ответить
    Мое мнение такое: веками жил народ своим укладом, потом пришли марксисты и сломали народ новым порядком. Народ забухал. Думаю, что расцвет алкоголизма в Финляндии тоже пришелся на какую-нибудь схожую перестройку. А предрасположенность - чушь. Где полная бепросветица, там и сидят на стакане.
  • Большевик
    06 апр. 2009 г., 12:04:47
    Ответить
    у плохого танцора во всем марксисты виноваты
  • Сергей
    06 апр. 2009 г., 12:12:00
    Ответить
    Большевику
    Уел, доходяга:))
  • Наташа
    06 апр. 2009 г., 13:39:28
    Ответить
    Спасибо всем за полемику в мой адрес.Кстати, я тоже коренная. И хотя я, к сожалению, не блондинка, всё равно буду настаивать на том, что работа не отвлекает человека от пьянства и уж тем более принудительный труд, к чему призывают коренные женщины. Я знаю как людей, имеющих высокооплачиваемую работу, и пьющих ежедневно после работы дорогую водку, так и людей, не имеющих регулярного зароботка, при этом не пьющих совсем.
    Я с вашего позволения даже разовью своё мнение о желательном правильном образе жизни, что, конечно же, должно включать и физическую культуру. Вот если бы, к примеру, в каждом крупном селе и районном центре, был небольшой фитнес-центр, типа наших "Здоровье" и "Скалы", неужели люди не стали бы уделять больше внимания своему здоровью. Я сама хожу на плавание и с удовольствием отмечаю, как много ходит заниматься спортом не только молодых, но и пожилых людей.В любом селе единственное место для общения людей - бар, отсюда и результат. Конечно, строительство таких оздоровительных учреждений затратно, но думаю, лечить ещё дороже.
  • Уляшов
    06 апр. 2009 г., 22:15:23
    Ответить
    Труд сделал человека из пьяницы
    Наташа: "я, к сожалению, не блондинка"
    - Рад за Вас. Извините, но Ваше "правильным питанием без холестерина" - звучит не очень.
    Насколько я помню, холестерина больше всего в мясе. А как крестьянину без мяса? ШулОны, мый водзын удж вылО босьтыгОн, вОлОм видзОдОны, кыдзи мортыс сёйО. Когда работаешь в поле, лесу - питаясь водорослями можно ноги протянуть. Я, наверное, за один присест съедаю мяса больше, чем Вы, спортсменка, комсомолка, - за год. Но холестерина во мне, думаю, не больше, чем у Вас. Это уже к вопросу о ферментах или что там есть у ученых. Человек ко всему привыкает и его организм старается не отставать. "Мортыд абу на порсь - ставсО сёяс". Порсьясыд тай писка овлОны-а.
    Дело не в том, что "работа отвлекает человека от пьянства". - Работа дает средства к существованию. Человек трудится и кормит себя и свою семью. Он думет о будущем.
    Думаете так приятно валятся под забором?
    Фитнес-центры, спортзалы нужно не только для "правильного образа жизни", но в впервую очередь для "повышения культурного уровня жизни".
  • ....
    06 апр. 2009 г., 22:25:06
    Ответить
    (1)Обидно, что деньги как обычно идут не во благо нуждающегося в помощи человека, а лиц умеющих на этих людях заработать. До чего опустились наши лидеры?
    (2)А Р.Зубовой, считающей себя социологом, было бы разумней вначале исследовать проблему выяснить причины, а уж затем участвовать в данном мероприятии. Ответ: "Причин много" - ответ неверный для социолога. Он (профессионал социолог) то, прежде всего, и должен был раскрыть социальные, экономические, культурные причины распросранения алкоголизма и предложить рекомендации для решения данной проблемы.
    (3)Наташенька, мы тоже за здоровый образ жизни сельских жителей (и городских тоже). Так лучше б эти деньги на это бы и были потрачены, а не на пустую болтовню коренных женщин коми (а есть другие коренные женщины республики Коми, удмурты наверно?. Но здоровый образ жизни для жителей нашей страны, республики, а тем более сельского жителя уж больно дорогое удовольствие. И денег у государства на это нет. Так что будем дальше болтать.
  • Элка
    07 апр. 2009 г., 0:46:03
    Ответить
    Организаторы в лице общественного движения «Коренные женщины коми» изначально не скрывали, что здоровая среда для коми народа - трезвая среда. Потому все выступления касались проблемы «алкоголизации коми населения».

    Ну надо же! Оказывается, здоровая среда - это только трезвая среда. Поддерживаю всех, кто писал ранее о том, что у алкоголизма могут быть самые различные причины. И алкоголизм - это последствие. Надо бороться с причинами - безработицей (в том числе скрытой), отсутствием социальной инфраструктуры (стадионов, бассейнов, просто элементарных физзалов в школах и нехваткой учителей физкультуры), полным засильем на ТВ, Интернете и СМИ стандартов "тусовки" с засильем пива, сигарет, тупого секса и полноформатных д****ов типа участников "Дома-2".
    В свое время тоже бывала в числе участников подобных мероприятий типа этих гражданских слушаний. Одни разговоры. Ну приняли очередную резолюцию. Вопрос: кто будет эту резолюцию претворять в жизнь? Кто будет это мониторить? В свое время у Союза женщин РК была хорошая инициатива - "Меморандум против пьянства". И где этот меморандум? Кто-то его исполнил? Где итоги? А тут "Коренные женщины" опять с эти вопросом... Да, тема непростая. Да лучше бы на эти деньги элементарно излечили от алкоголизма человек 10 несчастных коми баб, попавших в сети "зеленого змея" подчас от безысходности. Меньше было бы социальных сирот, больше пользы.
    Кстати, поддерживаю Уляшова. Почему "Коренные женщины"? "Коми анъяс" лучше!!!
  • KZ
    07 апр. 2009 г., 11:24:36
    Ответить
    Забавно посмотреть на сценку: Уляшов и Элка рассказывают Князевой, как надо правильно говорить и называться. Такой милый коми-междоусобчик. Князева, хоть женщина недалекая, но в данном случае смотрит на жизнь более реалистично.
  • Уляшов
    07 апр. 2009 г., 12:32:28
    Ответить
    Благовещение
    Сегодня Праздник. Не будем ругаться с убогими. Их будущее обычно - или турьма или психушка.
    В этом году, значит, каждый вторник будет - БлаговещенньО лун лун.
  • KZ
    07 апр. 2009 г., 14:04:52
    Ответить
    Встреча прошла бы, надо понимать, на высшем уровне. Но результат ее легко предсказуем уже сейчас. "Поучайте лучше ваших паучат",-сказала бы звезда "титульных" женщих Князева, если б захотела остаться в парламентских рамках. А могла бы и "ответить уклончиво", как в известном анекдоте.

    "Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет...",- писал когда-то известный коми-басенник Крылов. )