00:58, 07.04.2009 / ПРАВО

Задержан Николай Сосновский (подробности)

По информации источника БНКоми, задержание Николая Сосновского произошло в жестком режиме. Следствие по делу ведет следователь, осуществляющий расследование дела логиновской преступной группировки. Прорыв по делу обеспечили показания одного из активных членов ОПГ.

 

- Как только он (Сосновский - БНКоми) вышел на стоянке из машины, на него из микроавтобуса, стоявшего неподалеку, кинулись люди в масках и резко повалили на землю, едва не разбив лицо, - говорит источник.

Немного позже в тот же день следствие проводило тотальные обыски в жилье и офисах, связанных с г-ном Сосновским. Сегодня же допрашивались бывшие подчиненные Сосновского, следствие интересовал широкий круг вопросов, касающихся, помимо прочего, также хозяйственной деятельности Эжвинской администрации.

По данным БНКоми, следствие по делу Николая Сосновского и Виталия Кострикова ведет следователь отдела по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета при генпрокуратуре РФ Роман Константинов.

Ранее Константинов засветился в качестве следователя по другим резонансным делам - уголовному делу начальника УБЭП МВД РК Игоря Туршатова и уголовному делу по факту пожара в Подъельске. Отметим, что Туршатов резко негативно отзывался о Константинове, обвиняя его в жестком давлении на членов семьи.

Участие Константинова в уголовном преследовании г-д Сосновского и Кострикова объясняется также его включенностью в следствие по делу логиновской преступной группировки. Отметим также, что оперативное сопровождение следственной деятельности Константинова традиционно осуществляет региональное управление ФСБ.

Деятельность Логиновской ОПГ расследуется с начала 2008 года. Первоначальная активизация следствия сменилась периодом относительного затишья, который, по оценкам наблюдателей, наступил летом 2008 года. Прорыв по делу «логинов», по информации источников БНКоми, произошел несколько месяцев назад.

- Следствие сломало Ошкадерова (активный участник преступного сообщества Евгений Ошкадеров - БНКоми), он уже несколько месяцев дает обширные признательные показания, но последние несколько месяцев следствие что-то ожидало, очевидно, неких изменений в руководстве правоохранительных органов Коми. Вроде как «всплыли» даже некие трупы, - поясняет источник.

 

1107

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    07 апр. 2009 г., 4:55:31
    Ответить
    неужели
    неужели органам дали добро на то чтобы "кассир" наконец-то был привлечен!? Браво1
  • c
    07 апр. 2009 г., 8:01:15
    Ответить
    кто след. в списке?
  • Ы
    07 апр. 2009 г., 8:45:24
    Ответить
    Поражаюсь действиям группы захвата. Это только у нас могут так действовать.. по-хамски... Налететь, сбить с ног, макнуть в лужу, разбить лицо, всячески унизить при задержании. Они же шоблой и в масках - КРУТЫЕ, мля!!! Как вареные яйца! Они не умеют по-простому. Подойти и сказать: "Гражданин, Вы задержаны, пройдемте с нами в отделение!"
    Сомневаюсь, что Сосновский стал бы от них отстреливаться или отмахиваться. Применение силы должно быть обоснованным. Вина задерживаемого лица еще судом не установлена. И он в полной мере пользуется гражданскими правами. Я не конкретно о Сосновском. Я ваще...
    За такие действия их самих сажать надо, чтобы научились себя вести должны образом.
    На безоружного они толпой - герои! А как задержать вооруженного преступника, так полдня меньжуются, а потом еще и кучу своих трупов и раненых подбирают... спецы...
  • Просто
    07 апр. 2009 г., 9:11:28
    Ответить
    Ы, с вами трудно спорить! И смысла нет: вы правы.
  • как и везде
    07 апр. 2009 г., 10:12:20
    Ответить
    в любой работе есть свои издержки. какая работа такие и издержки
  • Помню как-то...
    07 апр. 2009 г., 10:14:31
    Ответить
    Дело в Спартаке было зимой, давненько уже, лет пять наверно назад. Решили маски забабахать рейд, влетели в клуб, а у меня приятель на улице курил. Заходит потом весь сырой, его аказыца мордой в сугроб и лежи пока мы тут наш рЭйд не закончим. Он им говорит, что замерз уже лежать в свитере одном, не май месяц, согласен у стенки постоять, а им нас****. Вобщем так и пролежал бедолага, даже не извинились. Парнишка всего лишь студент был. Теперь вопрос - какое у парня к мусорам отношение на всю оставшуюся жизнь сформировалось? Пральна - мерзкое!
  • !
    07 апр. 2009 г., 10:36:07
    Ответить
    мусора точка нет
    пора завязывать с мусоргским безиком... Страсбург страстно по ним плакает
  • 1
    07 апр. 2009 г., 10:40:22
    Ответить
    1
    Чоб все вопросы отпали, БЭНК, давайте видео!!! Или фото Затрутина который в засаде сидел и всё фотал!
  • Юрист
    07 апр. 2009 г., 11:42:28
    Ответить
    Шестому
    а приятель твой обжаловал незаконные действия?
    потому и наглеют что не жалуемся
  • КРР
    07 апр. 2009 г., 12:11:08
    Ответить
    Сосни
    Причем здесь мусора. Речь идет о бородатом идиоте. Знали бы вы сколько он людей положил, а руками логинов все исполнялось!!!!! Веревку ему на ноги и протащить по всей республике. "Полтинник" сранный!!!! Кстати есть пару мусоров, которые интенсивно оказывали и оказывают ему помощь в унечтожение людей.
  • с
    07 апр. 2009 г., 12:35:22
    Ответить
    Прямо жуть, крестный папа папа... Кровища за ним реками...
  • кент
    07 апр. 2009 г., 12:53:06
    Ответить
    Сам видел, как копали труп под мостом у Слуды, сказали, что труп "логиновцев".
    А Кострикова и Сосну сдал Нестеров - это 100%. Его даже специально прятали в СИЗО Воркуты, где он и сломался!
  • 1
    07 апр. 2009 г., 13:14:07
    Ответить
    1
    Ху из мистер Нестеров?
  • вопрос
    07 апр. 2009 г., 14:07:15
    Ответить
    крр
    чем же так "достал" лично крр Сосновский... Шакалишь не задумываясь,человек не обвинен еще.Много вороньев и шакалов повысовывалось.Где вы раньше отсиживались,в глаза слабо было,"писуны"
  • кот
    07 апр. 2009 г., 14:25:10
    Ответить
    Да, чё за Нестеров?
  • кот
    07 апр. 2009 г., 14:27:06
    Ответить
    "Гражданин, Вы задержаны, пройдемте с нами в отделение!" - ржунимагу, прямо институт благородных сударей.
  • мульт
    07 апр. 2009 г., 14:30:24
    Ответить
    Это до чего же докатилось наше правовое общество? За то что неугоден стал - в тюрьму? А все началось, как только нынешняя верхушка к власти пришла, но никто этого не заметил - первая ласточка тогда была - Иванов.
    Волки они позорные, агонизируют так что и всех за собой готовы утянуть.
  • KZ
    07 апр. 2009 г., 14:40:18
    Ответить
    Интересно, как происходило задержание Кострикова в Нижнем. Он ведь туда перебрался, если не ошибаюсь?
    Интересно какова вообще связь между этими людьми? (Сосновский и Костриков)
  • ...
    07 апр. 2009 г., 14:45:10
    Ответить
    А что вменяют Кострикову?
  • Местный
    07 апр. 2009 г., 14:47:54
    Ответить
    С сайта газеты "Молодежь Севера"
    Чекист с журфаковским прошлым

    Николая Пиюкова на посту начальника Управления ФСБ России по Республике Коми сменит полковник Александр Антонов, занимавший должность заместителя начальника УФСБ по Липецкой области.

    Вчера новый глава республиканской службы госбезопасности прибыл в Сыктывкар, а 3 апреля – в последний день работы Николая Пиюкова - будет представлен сотрудникам ведомства и руководству республики. Уволенный в запас указом Президента от 19 марта Н.Пиюков остается в республике и уже получил от Главы Коми предложение занять пост одного из его заместителей. Если Николай Михайлович примет это предложение, то станет шестым по счету замом губернатора.

    «Объективка» нового главы управления ФСБ размещена на ленте «Комиинформа». Уроженец города Кутаиси Грузинской ССР 52-летний Александр Антонов свое первое высшее образование получил на факультете журналистики МГУ, а в 2003 году закончил Кур- ский институт государственного муниципального управления. В органах безопасности - с 14 августа 1984 года. Прошел путь от оперуполномоченного УФСБ России по Липецкой области до заместителя начальника управления. Имеет служебные награды.
  • KZ
    07 апр. 2009 г., 14:55:13
    Ответить
    "получил на факультете журналистики МГУ"

    Да, тематика его статей, если таковые были, ясна.
  • Рында
    07 апр. 2009 г., 14:58:28
    Ответить
    Костриков скольких людей кинул. Сосна скольких людей обидел. Бог не тимошка...
  • KZ
    07 апр. 2009 г., 14:58:34
    Ответить
    ...
    В том и дело, что не понятно, что конкретно. Тот же Костриков в свое время ну ооооочень плотно сотрудничал с Козловым из тогда еще ОАО "Связь Коми". Да и мало ли еще с кем... По-моему в отношении Кострикова все это притянуто за уши, тем более, что чела уже 5 лет как нет в республике.
  • Местный
    07 апр. 2009 г., 15:06:21
    Ответить
    Пора с Комиинформа за рекламу деньги брать :)
    Столица Коми временно осталась без прокурора
    Советник юстиции, прокурор Сыктывкара Павел Морозов пошел на повышение. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации он назначен на должность заместителя прокурора Республики Коми. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе надзорного органа региона.

    На данный момент обязанности прокурора Сыктывкара исполняет первый заместитель Леонид Осипов. О том, как долго должность прокурора столицы Коми будет оставаться вакантной, в прокуратуре Коми ответить затруднились, поскольку кадровая коллегия пока не проводилась. На данном этапе рассматриваются несколько кандидатур на этот пост.

    ***Павел Сергеевич Морозов, 1976 года рождения, в органах прокуратуры с 1998 года. Начал прокурорскую карьеру с должности следователя прокуратуры Сыктывдинского района. До назначения на должность прокурора столицы республики возглавлял отдел по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Коми.

    За примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся, Генеральным прокурором РФ ранее награждён нагрудным знаком "За безупречную службу".

    Павел Морозов - кандидат юридических наук, имеет ряд публикаций по вопросам совершенствования деятельности органов прокуратуры и проблемам применения действующего законодательства.
  • 929
    07 апр. 2009 г., 15:10:09
    Ответить
    Думается, что для того, чтобы задержать подобным образом нужны веские основания... В ближайшее время увидим развитие ситауциии. Вот только доказать вину всех задержанных только показаниями одного свидетеля очень сложно...
  • 26
    07 апр. 2009 г., 15:55:06
    Ответить
    а какие основания не доверять его показаниям? по какой причине он всех оговорил? главное как суд оценит, а он у нас это делать умеет...
  • Swede
    07 апр. 2009 г., 15:59:29
    Ответить
    Этак пол Сыктывкара пересажают: тут каждый второй предприниматель из "логинов", "конанов", федоров", "скифов"... (кого еще забыл?). Так что за дела былые много с кого спросить можно!
  • аллергия
    07 апр. 2009 г., 16:12:40
    Ответить
    Разберуться, но не думаю, что жестко. Удивлюсь, если посадят! Хромое у нас следствие, хромое, а может люди не те там работают, а может закон позволяет!? ПОСМОТРИМ, а что еще осталось?
  • 123
    07 апр. 2009 г., 16:16:21
    Ответить
    йцук
    Придет время спросят!!!
  • гп
    07 апр. 2009 г., 18:33:53
    Ответить
    Сидели как-то на кухоньке с дамой знакомой, пили кофе, разговаривали о жизни. Она в красках поведала, как ее Сосна в кабинете унижал, денежку вымогал, до слезок довел. Давно было дело, но "славны" дела.
  • КРР
    07 апр. 2009 г., 18:42:46
    Ответить
    Вопрос
    Не ссы, лично в глаза сказал Н.А. А вы гавкаете из-за ширмы-лизуны.
  • 213
    07 апр. 2009 г., 19:33:51
    Ответить
    Во Как
    А мне БНК нравится все больше и больше...... Везде залезли-круто! Хоть знаешь теперь, что в городе твориться, интересно блин!
  • berlogin
    07 апр. 2009 г., 20:14:25
    Ответить
    Задержан Николай Сосновский
    Сосновский - животное, его место давно возле параши вместе с бандерлогами!
  • Свояк
    07 апр. 2009 г., 22:39:42
    Ответить
    Саныч, держись!
  • 35
    07 апр. 2009 г., 23:08:59
    Ответить
    похоже,сосня и костриков приговорили мл.Медного.
  • я
    07 апр. 2009 г., 23:25:42
    Ответить
    следующий,логиновский оборотень,Рудомёт.
  • Местный
    07 апр. 2009 г., 23:28:10
    Ответить
    Говорят, что Ошкадеров сказал кого Сосна логинам оформил, может и правда Мицковский?
  • я
    07 апр. 2009 г., 23:34:42
    Ответить
    ребята говорите что угодно, и без нас все решат. я уверен даже не спросят.
  • враньё
    07 апр. 2009 г., 23:36:38
    Ответить
    Надуваете Медных, ну были типа авторитеты, ну владели салонами Фото. Дальше что? Как они могли Сосновскому помешать???
  • говорят
    07 апр. 2009 г., 23:48:06
    Ответить
    говорят, что кур доят, дайте тему , да мы ее обсасем, коментари смешно читать.......
  • Спс..
    08 апр. 2009 г., 3:07:05
    Ответить
    Сосновский
    Да у сосны не то что руки..он по горло в крови-мразь.. То что Мицковский младший его рук дело..не удивлюсь.. В народе молвят, что и Шеф - Корнеев Д. тоже его рук дело.. Жену его красавицу..умницу вдовой оставил..дочь-чудесный ребенок..кстати копия Диман.. без отца..мать в вечных слезах.. А ещё сколько таких..? Вот и начинается суд Божий..!
  • понятой
    08 апр. 2009 г., 7:19:46
    Ответить
    Круты воркутинцы, везде их след!
  • 123456789
    08 апр. 2009 г., 7:49:33
    Ответить
    Нестеров - еще один член банды. Их теневой лидер.
  • взгляд со стороны
    08 апр. 2009 г., 8:57:57
    Ответить
    шушере
    Открыли бабий базар... Язык без костей: мели Емеля. Уроды,б**...
  • №№№
    08 апр. 2009 г., 9:11:29
    Ответить
    Шеф - Корнеев
    Шеф - Корнеев ваш наркоша еще тот, по "наркоте" и убрали.
  • моск гост
    08 апр. 2009 г., 9:27:17
    Ответить
    доки
    "следствие сломало" вдумайтесь какой слог как в 37 году ни доказательств ни улик год в застенках ФСБ и вас всех поломают все сольете и матерей своих и родственников как была страна произвола и перегибов так и осталась нет в системе хороших сотрудников которые умеют работать а не ломать!!!!!!!!
  • ыы
    08 апр. 2009 г., 9:54:51
    Ответить
    3-му
    Чувак, ты в сказке? Раньше на кол сажали, а сейчас и по морде не дать? Ты знаешь о чем речь?
  • Провидец
    08 апр. 2009 г., 10:05:06
    Ответить
    Сосновский
    Бог им судья!
  • КГБ
    08 апр. 2009 г., 10:43:18
    Ответить
    Кровавая Гебня Бессмертна
    Ну что поцы, привет вам от Кгававой Гебни
  • кот
    08 апр. 2009 г., 10:46:16
    Ответить
    Нда, а Корнеев у "нас" чист ака стекло чтоли, наивные вы людишки...
  • поддерживаю
    08 апр. 2009 г., 12:55:55
    Ответить
    40, 44, "БАЗАР" конкретный
  • 987654321
    08 апр. 2009 г., 13:32:05
    Ответить
    для 123456789
    Поподробнее пожалуйста, очень интересно ...
  • Спец
    08 апр. 2009 г., 13:47:04
    Ответить
    Писаки
    Ну, что провидцы натешились?
    Николая отпустили.
  • Бывает
    08 апр. 2009 г., 14:04:12
    Ответить
    НА
    Вроде взрослые люди, а почитаешь диву даёшся.Милиция сто пудов не права по такому скотскому задержанию, действительно,пока вина не доказана нечего в грязь не физически не морально опускать. Не вправе мы судить Сосновского, так как практически ничего о оборотной стороне не знаем, всё только по слухам, а недруги всегда были и будут. И пожалуйста не вешайте ярлыки на ребят которых уже закрыли. Вы же ничего конкретно не знаете кто сдал и сдал л ли.
  • взгляд со стороны
    08 апр. 2009 г., 14:08:05
    Ответить
    моральные уроды - не враги, не друзья - злопыхатели-болтуны. Без лиц и совести
  • «Эжвадорстрой»
    08 апр. 2009 г., 16:05:48
    Ответить
    НЕ вся Правда
    «Эжвадорстрой»
    Сосна занимался приписками по объему дорожных работ по всей эжве. Это было выявлено новым руководством мерии Сыктывкара. Деньги сливались из городской казны. Такие приписки есть и по остальным работам в т.ч. Жилкомхозу. Если найдут толкового ревизора, то можно найти и еще больше. Понятно, что Сосна как руководитель Администрации о себе не забывает, но вот за обжорство одним порицанием не отделаться. Сосна так же хотел приватизировать Эжвинский Жилкомхоз. Все это и привело и дальше будет больше.
  • 56-му
    08 апр. 2009 г., 16:11:29
    Ответить
    дурак ты. Че пишешь? А сколько было приписано при строительсьве в прошлом году дороги от Сыктывкара до Эжвы. РВЗ везде прокричал, что дорогу построил, перед депутатами гордо об этом отчитался. А где дорога-то: рассыпалась, а денежки в чьих карманах осели? В законах приватизации не разбираешься, так и не гони чушь.
  • serpiko
    08 апр. 2009 г., 20:19:10
    Ответить
    Сосна
    Логина и Сосна это инструмент, а на нестра бочку гнать не надо, в Ухте не он сидел, а Трофим, при этом Шефа завали по заказу персонажа из незнайки, он и Сосну продвинул в главу Эжвы,а потом на ЛПК пристроил,что касается логинов то у чикистов никакой весомой дакозухи не было так предположения одни, они работали по принцыпу чем больше народу тем лутше кто нибудъ да за говорит. А "З" рад наверное.
  • 53-му
    08 апр. 2009 г., 21:02:40
    Ответить
    53 му
    Николая отпустили?
  • меч
    08 апр. 2009 г., 22:06:09
    Ответить
    упряжка
    ЧЕ О ДОКАЗУХЕ ФАКТ СОСНА ОПГ ОБОРОТЕНЬ ОТВЕТ ДЕРЖАТЬ ЗАПАЦАНОВ НАШИХ И ВАШИХ СЛЕЗЫ БАБ НЕ ПРОСТИТЬ ЧЕКИСТЫ ПОРАБОТАЮТ НА СЛАВУ ФАС ДАЛИ
  • житель Сыктывкара
    09 апр. 2009 г., 11:15:13
    Ответить
    Органам правоохранительным
    Капать надо тех кто у власти или дружит с ней,и когда они еще при власти, тогда коррупции и преступлений меньше будет. А так это выглядит очень трусовато.
  • Матвей
    09 апр. 2009 г., 17:26:52
    Ответить
    Отпустили
    Его уже отпустили!!!
  • Матвей
    09 апр. 2009 г., 17:31:04
    Ответить
    Отпустили
    Если бы у них что-то было на него, наверно бы на долго закрыли. Получается, что ни чего у них нет........
  • Уже Москвич
    11 апр. 2009 г., 19:33:37
    Ответить
    27-му
    А айвенго специально забыл? Сейчас уже не 90-е....не забывайте откуда пошел этот сегмент "воров" - ребята из гулага выросли...их КГБ тогда специально выращивало чтобы контролировать "интеллигентов" - думаете сейчас что то изменилось??? Там где государство не может контролировать бизнес - его ведут другие подконтрольные спецслужбам структуры. Вот такие дела...Сосне нельзя прощать "кровавые дела" - полностью согласен. Надо дипломатично решать дела, а не "старыми" методами....
  • кап
    09 мая 2009 г., 11:57:48
    Ответить
    Спс..
    Иди в моностырь проповедовать!!!
  • Северные
    17 апр. 2011 г., 10:08:26
    Ответить
    Северные рулят!!!