22:31, 27.09.2013 / ОБЩЕСТВО

За год «Сила добра» направила на лечение детей более 10 миллионов

Более десяти миллионов рублей в течение года между вторым и третьим днями рождения потратил на детей Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра». Большая часть суммы (3,6 млн рублей) пошла на оплату проездов к месту лечения и обратно, обследований и лечебных процедур, оплату лечебных, на втором месте по затратам (2,5 млн рублей) оказались лекарства для детей с онкологическими, кардиологическими, ревматологическими заболеваниями. Еще около двух миллионов было потрачено на покупку реабилитационного оборудования – специализированные тренажеры, коляски, слуховые аппараты и прочее. Свой третий день рождения 23 сентября фонд отметил годовым отчетом и подведением итогов первого регионального инклюзивного фестиваля «Свет добра».

козлова.jpg

Вместе с Татьяной Козловой первый инклюзивный фестиваль вел Борис Смолкин. Фото фонда «Сила добра»

Как рассказала БНК директор фонда Татьяна Козлова, в течение года помощь благотворительной организации получили 92 ребенка и 510 авторов традиционных новогодних «Писем надежды», в которых дети из школ-интернатов, многодетных и малообеспеченных семей рассказывают о своих самых заветных желаниях. Средства на это собирались, что называется, всем миром – на счета фонда только от благотворителей - частных лиц - за год поступило более 3,5 млн рублей.

- Нам помогает огромное количество людей, они переводят деньги по первому нашему призыву о помощи, встречают наши лекарства, развозят на своих машинах средства технической реабилитации, помогают собирать средства для подшефных детей, встречают и провожают гостей наших благотворительных концертов, пекут вкусные пироги для акций, вяжут шапочки и носочки нашим малышам и их мамам, делают прически нашим юным артистам. Фонд «Сила добра» - это все эти люди, без них мы бы не могли оказывать помощь всем нашим подопечным, - поблагодарила всех помощников и благотворителей Татьяна Козлова.

В течение прошедшего года сотрудники фонда не стали ограничивать себя оказанием адресной помощи нуждающимся детям, а занялись также организацией обучающих семинаров, массовых мероприятий и специальных акций. Так, в течение года под флагом «Силы добра» состоялись обучающие семинары для волонтеров и руководителей волонтерских групп (5-7 октября совместно с Академией государственной службы и некоммерческой организаций «Союз волонтерских организаций и движений»), обучение и мастер-классы волонтеров по проекту «Клоун-доктор!», а также семинар для сотрудников социальных учреждений по методикам социальной реабилитации и инклюзии.

- Также в течение года мы проводили в жизнь проект «Психологическая мастерская», в рамках которого комнаты для психологической разгрузки появились в Эжвинском центре соцзащиты, реабилитационном центре «Надежда» Сыктывкара, детской республиканской больнице. В отделении детской онкогематологии обновилась игровая комната, что позволяет детям и родителям в свободное от лечения время общаться за интересными совместными творческими занятиями. Наши знания в области реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания, расширяет и закрепляет благотворительный центр реабилитации детей, перенесших онкогематологические заболевания, «Шередарь», - рассказала о проектах фонда его директор.

Среди постоянных акций фонда и его партнеров стоит отметить ставшие ежегодными «Письма надежды», фотозанятия и обучение фотоискусству известным в Сыктывкаре фотографом Ариком Киланянцом, совместный с республиканским телеканалом проект «Юрган – детям». Также традиционным обещает стать и региональный инклюзивный фестиваль «Свет добра», прошедший впервые 21 сентября.

- Первый фестиваль «Свет добра» мы провели, судя по отзывам и оценкам, весьма продуктивно. Он стал первым нашим столь масштабным мероприятием – 120 человек были задействованы в его организации. По приглашению фонда на фестиваль прибыли танцевальные коллективы «Одухотворение» и реабилитационный проект «Преодолей-ка» из Москвы, которые поделились опытом и знаниями в выстраивании системы танцевальной реабилитации детей с инвалидностью. Мы очень надеемся, что после фестиваля в Коми все-таки появится проект танцевальной инклюзии, - поделилась впечатлениями Татьяна Козлова.

По ее словам, все без исключения проекты фонда будут иметь свое продолжение. В ближайших планах – организация концерта к Дню матери, ориентированного на дошкольников и их родителей.

- Эта аудитория у нас оказывается совсем не охваченной. Разумеется, концерт планируется с элементами инклюзии, то есть на сцену будут выходить и особенные дети, - пояснила Татьяна Козлова.

Также будут продолжены занятия для детей с инвалидностью с собаками в реабилитационном центре «Надежда» в Сыктывкаре, ожидаются первые результаты проекта «Психологическая мастерская» в рамках полученного Общественной палатой России гранта, к Новому году вновь будут запущены «Письма надежды», возможно, пройдут совместные концерты в городах и районах Коми с другом фонда детским композитором и певцом Александром Ермоловым.

- Очень хотелось бы найти средства и провести семинар по обучению наших волонтеров, которые хотели бы заниматься с детьми в больницах по проекту «Клоун-доктор!», но пока не решаются это сделать. Им надо дать хотя бы попробовать, расширить наши ряды, - поделилась планами директор фонда.

596

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Бухгалтер
    28 сент. 2013 г., 15:21:22
    Ответить
    По закону, сотрудники таких организаций могут оставлять себе "на пропитание" 20% от указанных сумм.
    За год заработано более 2 миллионов. Достойное вознаграждение за достойный труд.
    • и в чем проблема?
      28 сент. 2013 г., 15:44:34
      Ответить
      Считаете легкие деньги? Вперед - открываете фонд, собираете 100 млн, 20 ваши.
      • Бухгалтер
        29 сент. 2013 г., 18:22:31
        Ответить
        не ищите черный юмор в тёмной комнате, особенно когда его там нет
        Про достойное вознаграждение было сказано вполне серьёзно и без сарказма.
  • Док
    28 сент. 2013 г., 16:07:47
    Ответить
    Татьяне Анатольевне и фонду огромное спасибо. Вы - лучик света.
  • Вадим.
    28 сент. 2013 г., 16:51:05
    Ответить
    Спасибо вам огромное за всё, что делаете: за спасённых детей, за подаваемую надежду, за размягчение наших заскорузлых сердец, за то, что, направляя наши деньги на благие дела, позволяете нам "покупать" некую духовную индульгенцию без необходимости сталкиваться с детской болью, за акции, концерты, фестиваль, за .....
    За дарованную нам веру в Добро!
  • Катрин
    28 сент. 2013 г., 19:17:33
    Ответить
    Какие молодцы.Поклон вам за ваши добрые дела. Вот о ком нужно регулярно писать в республиканских СМИ, а не пиарить всяких чудиков типа колековых,от которых кроме тошноты и презрения-никаких эмоций.
  • Кравченко
    30 сент. 2013 г., 16:07:09
    Ответить
    Татьяна Анатольевна! Искренне за Вас порадовалась. Удачи Вам, а дочурке здоровья, на сколько это возможно. Вы взялись за свое дело и достойно его выполняете.