17:31, 07.04.2009 / ОБЩЕСТВО

На сыктывкарской планерке обсудили коммуналку, тарифы и дороги

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

С 16 марта по 3 апреля на управляющие компании Сыктывкара в городское Управление ЖКХ поступила 151 жалоба. Об этом сегодня, во вторник, на общегородской планерке сообщил начальник столичной жилищно-коммунальной структуры Александр Ершов.

 

По словам Ершова, из общего объема недовольств в 44 случаях жаловались на «Службу заказчика», в 24 - на «Октябрьскую управляющую компанию», в 10 - на «ЖУК», в 29 - на «Сервисную компанию», в 7 - на «Центр».
Кроме того, как сообщил руководитель муниципального ведомства, городским Управлением жилищно-коммунального хозяйства самостоятельно проводится проверка содержания придомовых территорий с целью выявления недостатков в работе управляющих компаний.

- За истекший период проведено 656 проверок, - сказал Ершов, отметив при этом, что нарушения были выявлены в отношении 44,5 процентов общей массы контрольно проверенного.

Как пояснил Александр Ершов, управляющие компании стараются вовремя реагировать на выявленные Управлением ЖКХ огрехи в работе и устранять их. Примечательно, что проверки муниципальной структурой осуществляются не только по графику.

- Поскольку по графику получалось раньше так: если у нас на завтра, к примеру, определена проверка, соответственно, они готовятся, убирают. Поэтому приходится направлять группу также вне графика, - объяснил Ершов.

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев посетовал на нынешнюю смену погоды: дескать, после весенней оттепели справляться с уборкой снега в относительно морозных условиях стало довольно затруднительно. Градоначальник указал, прежде всего, на те места, куда еще не успела добраться уборочная техника.

- Все это замерзло: и ездить, и ходить практически невозможно. С этими дворовыми территориями что сейчас происходит? - обратился мэр к Ершову.

- Есть те, кто жалуется, что у них не хватает техники, и они не успели убрать снег. Сейчас при таком ледяном покрове внутри убрать невозможно, - ответил Александр Ершов.

На пресс-конференции после планерки Роман Зенищев сообщил журналистам, что переговоры администрации по поводу снижения платы за проезд в общественном транспорте продолжаются. Кроме того, он коснулся больной темы ремонта городских дорог.

По словам мэра, Служба по тарифам тянет время в решении этого вопроса. Это ведомство до сих пор не дало ответ на предложение горадминистрации снизить плату за проезд с 13 рублей до 12 рублей. Причем, специалисты Службы по тарифам не отрицают присутствия логики в расчетах администрации, но и решения никак не принимают.

- Звоню каждый день в Комитет по тарифам, а мне говорят: подождите-подождите. Сейчас у них происходит смена руководства. У руля встал г-н Шеремет. С ним мы и будем встречаться. Наша позиция не изменилась, причем у нас есть все необходимые экономические обоснования представленного предложения.

Прогноз мэра по поводу ремонта дорог пессимистичен. В прошлом году был произведен ремонт ряд дорог в микрорайоне Орбита и на улице Печорской. На сегодня по ним ситуация нормализовалась. Однако, по словам Зенищева, тревогу вызывает улица Морозова. Ее серьезно латали три года назад, но в настоящее время она снова нуждается в тщательном ремонте. Мелкие же ремонтные работы приходится повторять через сезон. По признанию главы администрации, с бюджетом на ремонт дорог дело обстоит сейчас плохо.

- Муниципальных денег у нас 30 миллионов рублей, а федеральных - жирный такой ноль. Придется заниматься корректировкой бюджета, будем перекидывать денежные средства. Нам надо как-то выйти на сумму в 90 миллионов рублей.

 

733

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • mns
    07 апр. 2009 г., 17:47:58
    Ответить
    Нам надо как-то выйти на сумму в 90 миллионов рублей

    ,,,,,,,,,

    ага, выходите, счастливо добраться
  • гп
    07 апр. 2009 г., 18:27:01
    Ответить
    mns
    "и +1"
  • дворник
    07 апр. 2009 г., 20:04:38
    Ответить
    Вот видите, хоть и бывший мент, а руководит ЖКХ успешно!
  • Автолюбитель
    07 апр. 2009 г., 20:17:38
    Ответить
    Я б***ь под стол падаю когда начальники с умным видом про дороги говорят. Ну не можете вы (или не хотите) с ними в Сыке НИЧЕГО поделать, не смешите мою сраку. Хо-Хо-Хо!!!!
    Ну настолько уже противно об этом слышать, про вашу б***ь озабоченность дорогами и судьбами горожан!!!
  • чадер
    07 апр. 2009 г., 20:25:50
    Ответить
    Он руководит? Он развалил останки... Никакой руководитель
  • водитель
    07 апр. 2009 г., 20:39:54
    Ответить
    дороги
    до конца не смог прочитать( просто не смог) В пример:
    выезд с улицы Ручейная ( УЁБАН весь)как всегда пришла весна "неожиданно", а мы не готовы!!! и это каждый год, эжвинская трасса ( сколько лобовых стекол там оставленно), хоть и давали чурки гарантию ,но поверьте делать не будут, свою шарагу объявять банкротом, чтобы не не нести ответсвенности , а завтра они будут называться по другому ( и опять все деньги, мои налоги им в карман!!!!)С***!!!
  • деревенский
    07 апр. 2009 г., 20:51:03
    Ответить
    В Воркуте "бывшие" из МВД городом руководят и ничего. Тоже успешно! Правда до генерала Мальцева (времён ГУЛАГА) им далеко, а может уже и недалеко...
  • 666
    07 апр. 2009 г., 20:58:11
    Ответить
    и еще в пример - ул.Крутая - уебана ,простите, уже лет 10. причем в центре города! А со дворами ваще песня - ходить невозможно, брать тоже оказывается невозможно - летайте люди! НУ или ноги ломайте, если не лень
  • !!!
    07 апр. 2009 г., 21:06:53
    Ответить
    вспомнили про город -засранск. Куда же идут денежки горожан ?!
  • @
    07 апр. 2009 г., 21:48:36
    Ответить
    Молодец Ершов !!!
    Гонять их надо ! Поддерживаю ! Ершов молодец ! Иначе ничего в этом хозяйстве не свернуть !
  • цырк
    07 апр. 2009 г., 21:55:33
    Ответить
    Вам, столичным, повезло- в режиме онлайн можете посмотреть планерки в мэрии, вживьем заценить мудрых своих начальничков.Вот вы бы поглядели, как ведет планерки интинский мэр Вейгад. Умерли бы со смеху, какой там цирк!
  • №5
    07 апр. 2009 г., 22:29:12
    Ответить
    Благодаря вашим Интинским товарищам и можем.
  • мент против вора
    07 апр. 2009 г., 22:32:12
    Ответить
    ежели ершов ещё и старого ворюгу кантора сожрёт ваще будет благодать. у кантора по моим данным только квартир по городу под 20!!!
  • и ещё
    07 апр. 2009 г., 22:33:09
    Ответить
    кантор всех пересидел, но я ставлю на ершова
  • никто
    07 апр. 2009 г., 22:51:08
    Ответить
    поддерживаю 5.
    Уважаемый Сергей Леонидович, обратите внимание, с УЖКХ уходят последние специалисты.Кто будет работать?
  • Риторический вопрос
    07 апр. 2009 г., 22:53:45
    Ответить
    в УЖКХ самое мощное сокращение по всей администрации, скоро среди муниципальных служащих одни пиарщики останутся и юристы. Как город жить будет?
  • никто
    07 апр. 2009 г., 22:54:55
    Ответить
    Кантор порядочный человек и не хам. Вы сначало докажите что он ворюга и имеет более 20 квартир.
  • Орден ему на грудь
    07 апр. 2009 г., 22:58:00
    Ответить
    Могу завтра справиться и выложить список домов, где у него более пяти квартир. Таких, насколько я помню, не один. Скромный коммунальщик и очень порядочный человек.
  • слава народу
    07 апр. 2009 г., 22:58:29
    Ответить
    Прежде чем сокращать муниципальных служащих УЖКХ надо было подумать о том, что это лицо города.
  • зозо
    07 апр. 2009 г., 23:02:16
    Ответить
    сокращение в этом управлении вроде бы наполовину. но несогласен с тем, что это потеря, они бездельники и неумехи, город ничего не потеряет.
  • 123
    07 апр. 2009 г., 23:41:46
    Ответить
    Вам, столичным, повезло- в режиме онлайн можете посмотреть планерки в мэрии, вживьем заценить мудрых своих начальничков

    новое реалити-шоу "План"
  • сантехник Вася
    08 апр. 2009 г., 7:37:56
    Ответить
    16
    У вас в стольном граде сокращения по УЖКХ?! В Инте напротив- уже полгорода трудится в коммунальке, под крылышком верховного смотрящего П.Смирноффа, все друзья, подружки, однопартийцы. Жывеееемммм!!!!!!!!!
  • Он же
    08 апр. 2009 г., 7:57:53
    Ответить
    О ЖКХ
    Гераймович окончательно развалил комуналку. В последнее время работает руками бездаря Ершова, из-за которого уволились и увольняются все специалисты. В министры не взяли, поэтому сейчас он на все наложил. Ответственности на себя никакой не берет, просто отсиживается, ситуацией не владеет. А бывший тупой вояка рубит на лево и на право.
  • о том же
    08 апр. 2009 г., 8:47:11
    Ответить
    Не надоело злопыхать:сколько лет "Заказчик",а работы не видно было. Деньги немалые крутяться,только не в пользу города и горожан они уходили."Заказчик" для города - 0 с большими - . уби рать его нельзя. Пусть отработает все деньги горожан. Но это вопросы к с ледственным органам.Интересно: куда потянутся ниточки....
  • Сова
    08 апр. 2009 г., 9:25:25
    Ответить
    Ой-ой-ой, болезные, лёд им убрать трудно! Кто ж им мешал убрать эту кашу, пока она не замёрзла? Дождались и стонут
  • водитель
    08 апр. 2009 г., 12:24:29
    Ответить
    эх дороги..
    когда, ешкин кот, дороги в порядок приведут?
    особенно между Эжвой и городом???
    Ездить невозможно ведь... Из-под колес куски гравия летят прямо в лобовуху!!! Особенно в районе Н.Чова... Сэкономили на качественном асфальте??? Мля, яма на яме.. Такое чувство, будто афтодор с афтосервисами соглашение заключил....
  • Ухта
    08 апр. 2009 г., 12:37:50
    Ответить
    А в Ухте организовали коммунальщиков на 3 ненормированных дня работы и всю слякоть почистили. Учись руководитель Спецавтохозяйства у старших.
  • Автовод
    08 апр. 2009 г., 12:44:21
    Ответить
    Лучшая дорога
    После стёкл оставленных автолюбителями на Эжвинской трассе, я думаю Зенищев поддержки от Эжвы однозначно не дождется
  • ***
    08 апр. 2009 г., 13:13:21
    Ответить
    23-му
    Очередной злопыхатель , боится что его заставят работать ! Правильно делаете С.Л. ! Гнать в три шеи лодырей , а то эти благодетели подставят вас еще больше !
  • 666
    08 апр. 2009 г., 13:53:59
    Ответить
    26-му
    никогда! дорогам п...ц! денюжку последнюю отобрали у дорагентства.
  • 15
    08 апр. 2009 г., 14:00:16
    Ответить
    Ершов
    Ершов- молодец! Выгоняет лодырей и воров, котрые нихрена не делали. Наводит порядок. А военная выправка ему только в помощь.
  • Просто
    08 апр. 2009 г., 14:04:52
    Ответить
    Ершов - человек непредсказуемый, порой слишком лихо рубит.
    Вот и по партийной линии недавно нарубил, теперь затылок чешет, мол, на коего хрена?

    Но зато он бесстрашный и нессыкливый.
  • RRS11
    08 апр. 2009 г., 14:46:39
    Ответить
    Ершову не место в управление, вот она реальная кандидатура на развал ЖКХ, устроил военный режим ПОЗОР!!!!
  • 15
    08 апр. 2009 г., 15:43:20
    Ответить
    Ершов
    В ЖКХ было сонное царство и никто не работал. Пришел человек, котрый заставил сотрудников что-то делать, а любые изменения всегда дискомфорт.
  • да ну ваще
    08 апр. 2009 г., 15:55:05
    Ответить
    С Ершовым работать начали? Да он губит последнее, что там осталось)) Там просто наступила задница. Ладно бы управленец был хороший пусть и несмыслящий в коммуналке, так ведь и этого нет. Сидит в носу ковыряется, они просто дестабилизируют ситуацию. Из спецов там осталось пара человек, Кантор и Зинин и те в ближайшее время уходят.
  • просто В.
    08 апр. 2009 г., 15:56:44
    Ответить
    Да, Молокоедова как мне сказали тоже ушла, согласен с 35, двое и осталось.
  • йцук
    08 апр. 2009 г., 16:45:49
    Ответить
    кантор и зинин спецы??? уею!!!
  • гп
    08 апр. 2009 г., 17:16:26
    Ответить
    Плохие или хорошие уходят, это вопрос риторический. А вот предел прочности - минимально необходимое количество служащих для работы схемы муниципального управления любой из "отраслей" еще никто не отменял. С уходом любого специалиста его объем работы валится на соседа, а если соседа нету - работа начинает как снежная шапка на горе нарастать. В конце концов под своей тяжестью шапка превращается в лавину, которая в нашем случае будет коллапсом муниципальной власти в Сыктывкаре. Сейчас уже ЭТО чувствуется (нуштотипапесдетсподкрался). После начала коллапса начнут уходить даже те, кого не сокращали. За зарплату муниципального служащего работать за 3-х,4-х,5-х никто не захочет.
  • маски шоу
    08 апр. 2009 г., 18:13:17
    Ответить
    фраза: Если у нас на завтра, к примеру, определена проверка, соответственно, они готовятся, убирают. Поэтому приходится направлять группу также вне графика.
    Может кто нибудь знает, какая группа направляется и сколько человек в этой группе?
  • водЯтел
    09 апр. 2009 г., 13:09:00
    Ответить
    эх дороги
    Нам надо как-то выйти на сумму в 90 миллионов рублей.
    =======================
    - выходите б**, только сначала посадите тех. кто строил дорогу сыктывкар-Эжва, дорогу возле остановки "Юннатов" и т.д.
    или хотя-бы скажите их адрес и телеон
    - чтобы морду набить
  • Синоптик
    11 апр. 2009 г., 10:31:07
    Ответить
    об Инте
    Прогноз по Инте:Деньги Пабло выбьет, чтобы рассовать...Тарифы запредельно вырастут,дорог немного будет, но оооочень дорого. Риторически: дорого, что так? Ответ лежит на поверхности: если дорого -значит это кому-то нужно.