11:27, 09.04.2009 / ПОЛИТИКА

Партия власти выстроила местные отделения

По итогам прошедших в марте-апреле отчетно-выборных конференций местных отделений «Единой России» сменились руководители пяти парторганизаций. По словам информированного источника газеты «Панорама столицы», в региональном политсовете практически во всех муниципалитетах удалось соблюсти баланс интересов местных элит. Партконференции осталось провести в Сыктывкаре, Ухте, Сысольском и Княжпогостском районах. Ожидается, что в последнем развернется самая жаркая кулуарная борьба.

 

княж.JPG

Родион Такаев и Виктор Попов поборются за лидерство в Княжпогостском отделении "Единой России". Фото Кирилла Затрутина

Секретари парторганизаций поменялись в Усинске, Ижемском, Сосногорском, Койгородском и Удорском районах.

- Везде произошла ожидаемая кадровая рокировка, - отметил источник ПС в региональном отделении. - Составы политсоветов и кандидатуры руководителей отделений были согласованы заранее.

По словам собеседника газеты, перед региональным отделением стояла задача максимально сбалансировать позиции местных элит.

- К примеру, в Усинске партотделение удалось вывести из-под тотального контроля ЛУКОЙЛа, разбавив политсовет представителями «Северной нефти», - отмечает источник.

Сосногорское отделение возглавил глава местной администрации Игорь Леонов. Пост секретаря ему уступил мэр Сосногорска Владислав Гаврилов.

- Сосногорск считается цитаделью системной оппозиции, и работы здесь очень много. Использование административного ресурса Леонова позволит усилить отделение, - надеются в исполкоме КРО «Единая Россия».

Между тем, сложной остается ситуация в Воркуте, где в результате кулуарной борьбы в политсовет не попал мэр города Валерий Будовский (ПС №10 от 19 марта 2009 года). Перевыборы пройдут 24 апреля. В руководстве регионального отделения полагают, что никаких неожиданностей не произойдет.

В Корткеросском районе в политсовет не прошла заместитель главы администрации по социальным вопросам Мукминат Атуева. Ее кандидатуру прокатили, несмотря на партийную установку, согласно которой в руководящем органе отделения обязательно должен состоять лидер сторонников партии, каковой является г-ж Атуева. По информации ПС, не в пользу чиновницы сыграл тот факт, что многие в районе считают, что она наряду с другими чиновниками социального блока должна нести ответственность за Подъельскую трагедию.

Между тем, районные партийцы поддержали кандидатуру бывшего главы администрации района Николая Ливсона.

Там, где партконференции еще не прошли, самая жесткая кулуарная борьба ожидается в Княжпогостском районе. Своих людей в политсовет в конкурентной борьбе продвигают глава местной администрации Виктор Попов и председатель представительного органа власти Родион Такаев. Взаимоотношения между партфункционерами нельзя назвать теплыми.

- Региональным отделением на пост секретаря рекомендован Такаев, но не стоит исключать, что Попов попробует провести свою кандидатуру, - отмечает собеседник. - Впрочем, я считаю, что ситуации, подобной воркутинской, не повторится. Уже сейчас ведется персональная работа с членами партии.

Самый представительный политсовет, судя по всему, будет в Ухте. В него помимо руководителей администрации и местного совета войдет депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн, в противовес которому заводится представитель главы Коми в Совете Федерации РФ Игорь Васильев.

 

670

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Просто
    09 апр. 2009 г., 11:46:12
    Ответить
    "в противовес которому заводится представитель главы..."
    Шикарно!
    Заранее к битве готовятся, не интересуясь мнением собственной ухтинцев.
    А с кем биться будут?
    С самими собой за власть и бабки, и будет ли от этого городу польза?
  • Indifferent
    09 апр. 2009 г., 12:26:44
    Ответить
    "Использование административного ресурса Леонова позволит усилить отделение, - надеются в исполкоме КРО «Единая Россия»."

    А что, об этом уже можно вслух говорить или просто стесняться перестали?
  • ЕдРоносец
    09 апр. 2009 г., 13:23:36
    Ответить
    В Княжпогосте за Поповым реальные дела и реальные люди! И ответственность! Такаев, появившийся в Княжпогосте ниоткуда (живёт и работает в Сыктывкаре) на волне муниципальных преобразований двухлетней давности, являясь председателем районного Совета, умудрился перессорить все конструктивные в районе силы, которые, к тому времени, вытащили свой родной район из бардака девяностых. Попову же, на самом деле, важно не влияние (его у него заслуженно достаточно). Просто, видимо, Такаев уж совсем достал людей своими интригами. А те, кто знает, согласятся с тем, что Княжпогост всегда был стабильным во всех отношениях. Пока не появился Такаев. И действует Попов в интересах, действительно, района! Он не хочет, чтобы с его родиной обращались по-типу "поматросил и бросил". И правильно делает! А рядовые члены Княжпогостского ЕдРа, как и все жители поддерживали и будут поддерживать тех, кто за них действительно болеет. А Такаеву просто нужны должности всякие. В Сыке, в Княже, в Усинске, это не важно. Лишь бы ВЛАСТЬ в СЛАСТЬ. Пора и честь знать, Родион... Не пройти тебе больше в Совет никогда!
  • Княж
    09 апр. 2009 г., 13:43:45
    Ответить
    Оно и видно
    Оно и видно на фотках. Такаеву всё весело. А Попов задумчивый такой. Получается что Такаев нагадит, а Попову расхлёбывать. От оно как сегодня во власти то муниципальной... Дореформируемся до ручки скоро...
  • Слушатель
    09 апр. 2009 г., 13:52:52
    Ответить
    Но и в прошлом составе Совета (я некоторых депутатов знал лично) дружбы между двумя ветвями власти не было.
    О Попове многие отзывались как о мелкопоместном князьке.
    Про Такаева ничего сказать не могу, но странно то, что председателем совета выбирают того, что не коренной, в районе не живет и не работает.
    Почему же его выбрали тогда?
    В противовес Попову?
    Тогда и в партии нужен кто-то в противовес.
    В городах - та же фигня, то Гольд с Габуем делят стулья, то...
  • Житель Коми
    09 апр. 2009 г., 14:14:05
    Ответить
    О еврее Ливсоне
    /Между тем, районные партийцы поддержали кандидатуру бывшего главы администрации района Николая Ливсона/ Еврей Ливсон главный виновник и преступник, в отличие от заместителя главы администрации по социальным вопросам Мукминат Атуевой, в трагедии в Подьельске наглым образом используя родственные связи в силовых структурах и прокуратуре Корткероского района с полным отсутствием совести и порядочности лезет в лидеры местной ячейки партии власти,а значит на место руководителя этого района.Все помнят каким образом Ливсон занял место заместителя главы администрации района.Становится страшно за будущее РК,когда районные партячейки партии власти будут возглавлять субьекты подобных Ливсону.
  • Местный
    09 апр. 2009 г., 14:37:31
    Ответить
    Гольдштейна уравновешивать не надо, он ноль.
  • Swede
    09 апр. 2009 г., 14:42:45
    Ответить
    3-му
    Согласен с 5-м (про Попова), а вот про Такаева слышал, что мужик конструктивный, склоки это не его.
  • Из Ухы
    09 апр. 2009 г., 16:00:09
    Ответить
    Каждый губернатор, глава муниципального образования должен читать ежедневно эту историю, прежде чем умываться и чистить зубы. Сегодня в тяжелейшей социально-экономической ситуации, читайте это повествование как молитву

    Официальные СМИ со своими “официальными версиями”, пережёванными и отредактированными для всеобщего употребления, продолжают лгать народу. Что же на самом деле произошло в Кировске. Что послужило причиной двойного убийства? Говорит очевидец:

    Надоело молчать! Хочу коротко и правдиво рассказать о системе, сложившейся в Кировске, – о системе, в которую на днях выстрелил отчаявшийся, загнанный в угол пенсионер-предприниматель Иван Анкушев. Пусть все люди знают! Пусть и центральные власти об этом узнают! Может быть, наведут порядок и восстановят справедливость и честное имя Ивана Анкушева!

    Начнем по порядку. Самым «льготным» и самым «равным» предпринимателем в Кировске был «предприниматель» Максимов. «Вторым по равенству» был партнер Максимова - Богатырев.

    Кстати, одновременно с «предпринимательством» Максимов был ген.директором ЖКУ, был депутатом гороского совета депутатов, был главой бюджетного комитета города, был Почетным гражданином города Кировска (только за какие это заслуги - за доблестное воровство и «отмывание» городских средств?).

    Одновременно с этим Максимов владел сетью заправок «Гелан», несколькими домами улице Парковой, многочисленными счетами в зарубежных банках.

    Максимов прямо или косвенно - через подставных лиц, был учредителем шести-семи-восьми ООО разного профиля (производство окон, производство деревянных изделий в пос.Октябрьский, ремонт швов и кровель в жилом фонде города Кировска, сантехнические работы «Сантехсервис», вывоз и переработка мусора совместно Богатыревым ООО «Чистый город» и т.д.).

    Одновременно он контролировал созданную им же городскую управляющую компанию и все ее финансовые потоки.

    При искусственно проведенном банкротстве ЖКУ большинство активов ЖКУ были переведены на частные ООО-шки, контролируемые Максимовым и его подставными директорами.

    Большое количество бюджетных денег и денег за квартплаты жителей Кировска по косвенным данным уходило через ЖКУ и через управляющую компанию на эти ООО-шки и оседало, пройдя через обналичивающие конторы, в карманах Максимова и его марионеток.

    Максимов в свое время организовал попытку рейдерского захвата ООО «Коласпортланд», которую возглавляет Страдин. Максимов организовал и участвовал в принудительном переселении жителей пос.Октябрьский. Он организовал незаконную разборку железнодорожной ветки ОАО «Апатит» и последующий сбыт черного металла.

    Не брезговал он ничем. Еще с королем криминального мира Шутовым Максимов организовал многолетнюю схему поставок «левого» топлива очень низкого качества на свою систему заправок «Гелан», номинальным директором которой является его двоюродный брат.

    По многочисленным слухам большое количество ворованной дизельного топлива с АО «Апатит» в течение многих лет также уходило на негласный сбыт через систему заправок «Гелан».

    Кстати, по договорам там заправлялся и городской коммунальный транспорт ЖКУ. Конкурс-то хоть они проводили на выбор поставщика топлива для коммунального транспорта или же, как всегда, нет?

    Не брезговал покойный Максимов ничем. Систему муниципальных заказов Максимов контролировал через своего человека в Кировской администрации – Валерия Тихонова (бывшего мелкого предпринимателя). До этого поста Тихонов был заместителем Максимова в Кировском ЖКУ и всегда слепо выполнял все указания Максимова.

    В администрации, когда туда пришел Тихонов, наблюдалось много злоупотреблений при проведении аукционов и конкурсов на муниципальные заказы. «Кидались» и не допускались по надуманным основаниям иногородние фирмы, грубо нарушались процедуры конкурсов и аукционов.

    Впрочем, и покойный мэр Кельманзон, и глава города Шапошник – все это были люди Максимова, и без его одобрения они и шагу сделать не могли! В свое время он содействовал, чтобы они были поставлены на эти посты, и они ему за это были очень благодарны!

    В системе правоохранительных органов и в судах города Кировска у Максимова также было много своих людей. Также как и среди местных бандитских кругов Булавина и Наума… Но об этом лучше промолчим…

    Как уже здесь отмечалось, Максимов был негласным «серым кардиналом» города Кировска . Он негласно распоряжался земельными участками в городе Кировске (вспомните скандально известную аллею домов на улице Парковой, проданных нужным людям за бесценок).

    Максимов негласно распоряжался и муниципальными площадями в городе Кировске.

    К сожалению (или к счастью) в Кировске был предприниматель с обостренным чувством справедливости, член собрания предпринимателей Иван Анкушев. Когда Максимов и управляемые им марионетки (Кельманзон, Шапошник, Тихонов и иже с ними) начали планомерную, многолетнюю травлю Анкушева, всячески выдавливали, «душили» Анкушева, непомерно повышали ему арендную плату, организовывали избыточные проверки СЭС и прочих контрольных служб города Кировска, у того просто не выдержали нервы….

    Вот такая прогнившая система образовалась в Кировске. Очень многие об этой системе знают, но большинство молчат – боятся. Городок ведь маленький…

    Вот в эту систему и стрелял загнанный и доведенный до последней черты Иван Анкушев…. А теперь его пытаются выставить психически ненормальным и неизлечимо больным человеком! А он был совершенно нормальным и порядочным, только доведенным до последней черты, не нашедшим правды и защиты нигде!

    Будем надеяться, что хоть сейчас что-то изменится к лучшему в городе Кировске, прекратится эта круговая порука и марионеток Максимова метлой выметут вон, а к власти придут честные люди… Хотелось бы (очень хотелось!) верить, что центральные правоохранительные и другие властные органы вмешаются и наведут у нас в Кировске порядок
  • Еще нашел
    09 апр. 2009 г., 16:17:24
    Ответить
    Четвертого июня 2004 г., в погожий пятничный день, 14-15, если быть дотошным, скотоводческий городок Гранби, штат Колорадо, наконец, дождался своего героя. Отныне каждый запомнит этот город как последнее пристанище христианина – протестанта Марвина Химейера.
    Пятидесятидвухлетний сварщик Химейер успел прожить в Гранби несколько лет, починяя, автомобильные глушители. Его маленькая мастерская тесно примыкала к цементному заводу Mountain Park. К ужасу Химейера и других соседей завода, Mountain Park вздумал расширяться, вынуждая их продавать ему, Mountain Park'y, свои земельные участки.
    Рано или поздно сдались все соседи завода, но не Химейер. Его землю фабриканты так и не смогли приобрести, хотя пытались сделать это всеми правдами и неправдами. Однако все участки вокруг уже принадлежали заводу. Мастерская Марвина оказалась отрезанной от внешнего мира.
    Тщетно пытался Химейер восстановить справедливость. Городские власти и чиновники штата, разумеется, находились на стороне акул капитализма. Неудивительно, что судебную тяжбу с Mountain Park Марвин проиграл вчистую. После этого сварщику дали понять, что его активность неуместна: Химейера оштрафовали на 2.500 долларов за то, что в его мастерской «находился резервуар, не отвечающий санитарным нормам».
    Оплачивая штраф, Химейер приложил к квитанции записку из одного слова: «Трусы».
    Он был не из тех, кто сдается.
    Четвертого июня 2004 г., в погожий пятничный день в 14-15, на бульдозере, обваренном листами из броневой стали, Марвин выехал в центр города. Он начал с цементного завода, снося постройку за постройкой. Затем последовала очередь мэрии, городского совета, банка, публичной библиотеки, пожарной охраны, товарного склада, газовой компании «Иксел энерджи», редакции местной газеты и зданий, принадлежавших мэру города. Пытавшаяся остановить Химейера полиция в страхе поняла, что его бульдозер неуязвим. Свыше 200 пуль, выпущенных по бульдозеру, не причинили ему никакого вреда. Тогда полицейские перешли на гранаты. Снова безрезультатно. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, который они поставили на пути бульдозера, также не смог остановить его движение.
    Ответный огонь Химейер вел из двух полуавтоматических винтовок двадцать третьего и одной полуавтоматической винтовки пятидесятого калибра сквозь специально проделанные в броне бойницы слева, справа и спереди соответственно. Однако, по мнению экспертов, он сделал все, чтобы никто из людей не пострадал, стреляя более для устрашения и не давая полицейским высунуть носа из-за их машин. Ни один из полицейских не получил ни царапины.
    Все, что смогла сделать полиция – эвакуировать 1,5 тыс. местных жителей (население города составляет 2.200 человек) и перекрыть все дороги города, в том числе ведущее в город федеральное шоссе №40.
    Война Марвина Химейера закончилась в 16-23.
    Бульдозер стал, проутюживая руины универмага «Гэмблс». Во внезапно наставшей мертвенной тишине яростно свистел вырывающийся из пробитого радиатора пар.
    Сначала полицейские долго боялись приближаться к бульдозеру Химейера, а потом долго проделывали дыру в броне, пытаясь достать сварщика из его гусеничной крепости. Опасались последней ловушки, которую мог устроить для них Марвин. Когда броню пробили, Марвин был уже мертв. Последний патрон Марвин оставил для себя. Живым даваться в лапы своих врагов он не собирался.
    «Город выглядит так, как будто через него пронесся торнадо», – причитал губернатор штата.
    Потом началось следствие. Выяснилось, что «творение Химейера было настолько надежно, что могло выдержать не только взрыв гранат, но и не очень мощный артиллерийский снаряд: оно было сплошь покрыто бронированными пластинами, каждая из которых состояла из двух листов полудюймовой (около 1,3 см) стали, скрепленных между собой цементной подушкой».
    Для того, чтобы опустить эту оболочку на кабину бульдозера, Химейер использовал самодельный подъемный кран. «Опуская ее, Химейер понимал, что после этого из машины ему уже не выбраться», заявили полицейские эксперты. Однако предусмотрительный Марвин запасся продовольствием, водой, боеприпасами и противогазом. Для управления бульдозером Химейер использовал три монитора и несколько видеокамер. На случай ослепления видеокамер пылью и мусором к ним были подведены воздушные компрессоры.
    На создание бульдозера-истребителя у сварщика ушло около двух месяцев, по одним сообщениям, и около полутора лет, по другим.
    «Славный это был парень», – вспоминают люди, близко знавшие Химейера. – «Не следовало выводить его из себя». «Если он был ваш друг – то это был лучший друг. Ну а уж если враг – то самый опасный», говорят товарищи Марвина.
    Вечная память Марвину Химейеру.
  • АК
    09 апр. 2009 г., 16:54:12
    Ответить
    9-10-му
    Согласен с Вами.
  • инту
    09 апр. 2009 г., 17:21:34
    Ответить
    забыли
    А про инту по что забыли ?
    Тут короче что б одного члена партии в политсовет не включать аж до республики ,местные едросы ,докричались. И чем это он вам не угодил ? А ? Говорят что он много знает и слишком умный.
  • berlogin
    09 апр. 2009 г., 19:46:07
    Ответить
    Попов-форева!!!
    ЕМВЕ лучше ПОПОВА не найти, на редкость ЧЕЛОВЕК СЛОВА!!! УВАЖАЮ!!!
  • Опять Корткерос
    09 апр. 2009 г., 19:48:04
    Ответить
    Оказывается Атуева еще и лидер сторонников партии.То что она лидер татаро-монгольской (могу ошибится в названии) организации - да.А она еще и партфункционер!Стданно-стданно почему ее не поддержали?Зато Ливсон маладцца.А он уже выздоровел?Старый конь борозды не портит и партряды не испортит тоже,разве что чуть развалит,как развалил администрацию,а так все нормалек.А кто интересно возглавил Корткеросскую Едроссию?Поди опять говорунья наша Потапова?
  • не едрос
    09 апр. 2009 г., 19:49:55
    Ответить
    за базар не отвечаю!
    Грызлов отказался от своего заявления шестилетней давности

    Спикер Госдумы Борис Грызлов открестился от своего заявления шестилетней давности о том, что "парламент - не место для дискуссий". "Я впервые слышу об этом", - заявил Грызлов, комментируя выступление главного редактора журнала "Эксперт" Валерия Фадеева на форуме "Стратегия-2020".

    статья целиком

    http://www.grani.ru/Politics/Russia/Parliament/Duma/m.149468.html
  • Тоже из Княжа
    09 апр. 2009 г., 20:02:45
    Ответить
    Это наша Родина!
    Виктор Александрович! Громи супостата! Хватит с нас разных залётных барбосов! Поддерживаю полностью мнение ЕдРоносца! То Стародубец людей избивает (друг Такаева, кстати), то Такаевы всякие лезут! Один ты у нас, Александрыч, который может супротив этих беспредельщиков выступить! Район с тобой!!!
  • воркутинец
    09 апр. 2009 г., 21:02:52
    Ответить
    Завидуем!
    Вот любят мэра в Княж-Погосте и всё тут! Ему судьба нашего в "Едре"не светит.
  • воркутинец
    09 апр. 2009 г., 22:54:40
    Ответить
    кулуарщина
    У нас говорят что председатель местного отделения партии ЕР за эти самые кулуарные дела должен был быть из председателей отставлен.А ему хоть бы что.Как на это Зенищев смотрит.
  • И я из Княжа =)
    10 апр. 2009 г., 0:12:34
    Ответить
    Что конкретно сделал Попов?
    Чего-то я мало замечаю
  • воркутинка
    10 апр. 2009 г., 7:24:00
    Ответить
    18
    Вы не правы! Это другому нужно застрелиться, от сознания того,что он ноль!
  • КНЯЖ
    10 апр. 2009 г., 9:10:44
    Ответить
    А вы в курсе что Попов равел в ЕМВЕ семейный подряд. И он НЕ мэр Е.мвы
  • ...
    10 апр. 2009 г., 10:06:27
    Ответить
    Попов неадекват, хотя и парень конкретный и ситуацией рулит. Вот и пойми, что делать партии.
  • демократ
    10 апр. 2009 г., 16:35:10
    Ответить
    Про семейный подряд Попова наслышаны многие; состояние комуналки района ни к черту, система аренды муниципальной собственности не прозрачна и представлена многими родственными ему ООО-ми. А про Такаева можно сказать, что он реальный хозяйственник, поднял из руин одно из крупнейших предприятий района ОАО "Автодор" (бывший ГУП РК "Чиньяворы"), во многом благодаря чему и был выдвинут в Совет района. Людей судят по реальным делам.
  • 0
    10 апр. 2009 г., 23:19:31
    Ответить
    а в. попов так похож на артура р. в лучшие годы
  • Не демократ
    11 апр. 2009 г., 0:14:25
    Ответить
    Демократу:
    Такаева в Совет района выдвинул в 2007 году именно Попов! На заседании политсовета местного! Попов тогда и подумать не мог о нём таком. Району в Совете нужен был руководитель одного из предприятий, который мог бы помогать. А оказалось, что Виктор Александрович пригрел на груди змею. А вам, демократам, лишь бы говна в кашу какой-нибудь власти накласть. Лишь бы чё ляпнуть не подумав. Великие спецы по коммуналке и всем остальным отраслям. Болтуны.... И нормативы на услуги ЖКХ в районе поднялись до небес благодаря Такаеву и его коммунистическим преспешникам, занимавшимся совместно на сессиях популизмом. Смешно, господа д*****краты... (Извиняюсь)
  • berlogin
    11 апр. 2009 г., 8:35:02
    Ответить
    противникам Попова
    Одумайтесь и покайтесь!!!
  • Интинец
    11 апр. 2009 г., 9:19:00
    Ответить
    12-му
    А кого не хотели вводить в политсовет в Инте?
  • юстас
    11 апр. 2009 г., 16:12:44
    Ответить
    1111
    еть там такая одиозная личность со звериной фамильей и хваткой
  • зверинец
    14 апр. 2009 г., 8:34:51
    Ответить
    12
    Одного Гада по кличке Вей.Никто не знает, што он за зверь, зачем ему дали стульчак мэрзкий. И на каком языке рычит, не ведомо.
  • Справедливый
    01 июня 2009 г., 9:17:22
    Ответить